КонсультацииСемейные отношения

Беспокойство за себя и близких. Депрессивное состояние

30 мар. 2018
Владислава Морянова
Здравствуйте, меня зовут Влада, мне 19. Я живу с мамой и бабушкой. Учусь в медицинском колледже на медсестру.

Дело в том что мою бабушку госпитализировали в реанимацию, у нее инсульт. Недавно ее переводили в неврологическое отделение (стационар) я приходила ее навещать и первый раз вижу ее в таком состоянии. Мне тяжело и тоскливо. Все произошло потому что недавно ее сын, т. е. мамин брат, сказал ей что у нас вскрыли замки на даче. Она распереживалась и на следующий день ей стало плохо. А до этого случая бывало так что мы с ней ругались, кричали друг на друга, психовали. Я чувствую себя виноватой перед ней. Я ее очень люблю и сейчас жалею что накричала на нее тогда.

И еще меня беспокоят вот уже месяца 3-4 навязчивая мысль о ее смерти. Хотя тогда когда у меня начались эти мысли она была еще здорова. Я не знаю, может я в добавок ко всему еще мнительная. А у меня в тот момент еще было обострение хронического гастродуоденита. Читала в интернете про разные болезни, потом нашла в интернете статью про невроз навязчивых состояний и видать это негативная мысль проскочила в моей голове, а я еще помимо этого начиталась всего и начала думать об этом еще больше.

Зациклилась на себе и своих мыслях. Подскажите пожалуйста как быть? Сейчас эта мысль уже не так сильно действует на меня, исчезла немного тревога и страх. Но все равно какое-то внутреннее напряжение внутри осталось. Оно и понятно, я переживаю за бабушку, как она там, и чтобы она поскорее поправилась.

30 мар. 2018
Владислава Морянова, Влада, здравствуйте!
Ваша тревога за бабушку понятна.
Я искренне желаю ей восстановиться после перенесённого инсульта.
Советую прочитать про тревожные расстройства
Какой результат хотите получить от общения с психологом сейчас?
30 мар. 2018
Владислава Морянова
Ну хочу расслабиться, как-то убрать что ль эти мысли дурацкие. Понимаю что они ни к чему, но как их забыть. Стараюсь думать о хорошем, чтобы не загнать себя реально в тяжелую депрессию. У меня первый раз такая ситуация с близким человеком. У меня никто раньше из родных так не болел.

Но я не знаю на счет ОКР кстати. Потому как мысль есть, а компульсий никаких нет. Просто сама мысль. Я подозреваю что у меня просто наверно накопилось, злость, обида возможно. И щас это все выливается вот в такое. Кстати на данный момент тревоги стало меньше намного. Я долго в себе разбиралась, и кажется начинаю немного себя понимать. Успокаиваю себя, позитивно размышляю. Вообщем контролирую. У меня появился еще страх смерти, после того как побывали группой в морге. Может это как-то связано.
31 мар. 2018
Да нет у Вас никакого ОКР... Но будущий медик должен более философски смотреть на проблему смерти и человеческой конечности, даже в 19.
Если есть желание, можем сие обсудить.