КонсультацииСемейные отношения

У мужа депрессивное состояние. Как подтолкнуть его обратиться за помощью?

06 мар. 2023
Ольга
Мне 38, мужу 43, детей нет, женаты 5 лет. У мужа, судя по всему (статьи из интернета, наблюдение за его состоянием в течении года) - депрессия (ну или депрессивное состояние). Муж работает в ночные смены. Он и раньше был не очень веселый, а теперь 80% времени нет энергии вообще (ест, спит и играет плейстейшн). На какие-то мелкие задачи (взять какую-то бюрократическую справку, узнать у водоканала про смену счета и тд) - это всегда стресс на следующие 5 дней (эту часть я уже беру на себя, потому что знаю, на сколько его это выбивает из колеи). В его выходные никуда не ходит. Ооочень редко, раз в месяц, может в выходной пойти со мной прогуляться на часа 4. В обычные дни из дома на солнце не выходит. Набрал за полтора года 15 кг (ест по ночам, потому что ночные смены). Менять смены на дневные - не хочет, потому что днем нужно больше на работе взаимодействовать с людьми (а на это нет сил). Менять работу - нет сил (говорит сейчас наконец-то стабильность и вот так хочет до пенсии, чтобы купить свою квартиру и выплачивать ипотеку, а это стабильная работа. И вот на пенсии-то как раз можно будет жить и наслаждаться жизнью) Я же 6 лет назад переболела раком (сейчас все ок) и очень переживаю за свое эмоциональное состояние и этот постоянный стресс, потому что выдерживать пессимизм 24-7 очень тяжело и я боюсь не заболеть снова на нервной почве. Мужу предлагала обратиться к специалисту - говорит, что к психотерапевту не пойдет (разговоры о его неудачной жизни для него болезненны и зачем об этом еще и с психотерапевтом говорить), а к психиатру идти - не видит смысла, потому что " таблетки не сделают мою жизнь лучше, не решат моих проблем и не найдут мне новую работу". Я с ним разговаривала о своих потребностях (проводить досуг вместе, путешествовать и тд) - он говорит, что я ветренная и не понимаю всей серьезности взрослой жизни и очень эгоистична, если я не понимаю его состояния, и что он переживает об обеспечении пенсии и что я должна понимать, что больше ни на что у него нет сил и смириться и принять это. Я я чувствую, что уже за шаг к разводу (потому что нас объединяет только крыша над головой и живем мы как соседи в грустном черном беспросветном царстве пессимизма), но меня сдерживает тот факт, что для него это будет очень большой удар. С мужем я говорила о том, что то, как сейчас обстоят наши отношения - мне не нравится и я беспокоюсь о том, что не чувствую своей нужности и что вижу что он так же не питает теплых чувств ко мне (мой энтузиазм и призывы к каким-то прогулкам и тд воспринимает как непонимание его состояния. Но я и так 90% своего досуга сейчас организовываю себе сама и прошу его участия только в остальных 10%). Так же при последнем разговоре сказал мне, что я эгоистична, если я в сложных ситуациях только думаю о том, как изменить эту ситуацию или найти для себя лучшее решение, а нужно уметь принимать жизнь и жить со сложностями, потому жизнь это не только позитив, а и темные времена. И что нельзя всегда убегать от проблем. Но я не убегаю - я предлагаю их решение и не хочу быть в болоте, когда из него можно выйти. Я осознаю, что не получится быть только в розовых очках (потому что прошла год химиотерапии и знаю все краски жизни и принимаю их), но я не могу смиренно соглашаться с плохой жизнью, когда есть шанс жить эту жизнь счастливо. Как подтолкнуть мужа обратиться за помощью?

06 мар. 2023

Здравствуйте, предлагаю продолжить обсуждение данной темы со мной.

06 мар. 2023
Ольга

Спасибо за ответ. Принимаю условия и готова к продолжению обсуждения.

07 мар. 2023

Ольга, скажите пожалуйста в начале Ваших отношений состояние мужа отличалось от того состояния, которое Вы описываете?

07 мар. 2023
Ольга

Мы познакомились через интернет. Он живет в Италии. В начале отношений я летала к нему каждые 3 месяца на 1 месяц (соответственно в этот месяц почти всегда всё было хорошо). Всегда летала за свои деньги. В Италии так же работала дистанционно и всегда жила на свои деньги (продукты покупала сама, поездки с мужем всегда 50-50, потому что здесь так принято). Максимально я была у него полтора месяца. За первый год периоды грусти (в моем присутствии) случались редко (буквально 1-2 раза по 3-4 дня мог со мной не разговаривать вообще). Мне это было обидно, потому что языка я не знала, общалась из живых людей - только с мужем (на английском). Я об этом ему говорила, на что он отвечал " я такой и не могу это контролировать).

Потом в 2020 году я была у него во время начала эпидемии ковид (мед страховки у меня на тот момент не было) и я приняла решение возвращаться домой (если бы я заболела, я не понимала, что смогу сделать - потому что страховки медицинской у меня на тот момент не было и мы находились с мужем в процессе подачи документов на резиденцию по браку). Возвращение домой было стрессовое, эвакуационным рейсом (было самое начало пандемии). Вторая причина возвращения была в том, что я должна была сделать плановую томографию относительно моей онкологии (потому что прошлая показала 50% возможности рецидива и важно было повторное обследование в динамике). Да, я могла бы теоретически сделать это в Италии - но, повторюсь, у меня не было страховки, а платную томографию муж искать не помогал, потому что " ищи сама ты же знаешь я не люблю бюрократию и мед. Задачи".

По возвращению на родину у меня через 20 дней случилась очень сильная паническая атака. Муж об это знал (мы переписывались) и ответил - да так бывает, тебе нужно меньше волноваться.

Европа закрылась до 2021 года полностью. Я лететь не могла.

Вакцинацию от ковид мне мой онколог посоветовал не делать на первых этапах испытания вакцины (очень низкий иммунитет у меня, в связи с химиотерпаией и многие обычные препараты мне нельзя)

По этому лететь в страны, в которые можно было с вакциной - я не могла, вакцину я решила не делать. У мужа вакцина была.

В 2021 году, когда у мужа был отпуск - я предложила ему встретиться на нейтральной территории, куда можна лететь и ему и мне (и с вакциной и без). В Турцию. Он отказался (мотив - ты моя жена, и нормальная жена должна жить рядом с мужем а не встречаться на нейтральной территории).

В конце 2021 года я купила себе сертификат вакцинации. Мужу должны были делать операцию по удалению желчного (я об этом узнала из переписки с ним). На что сразу ответила - скажи когда у тебя операция, я перенесу все рабочие дела и прилечу тебя поддержать. Попросила его оплатить мне билеты, а гостиницу при пересадках я оплачу сама (или наоборот). На что муж очень возмутился, написал мне 4 листа письма, какая я плохая и эгоистичная и возможно, социопат, и что мне, как всем словянкам, наверное нужны только деньги (повторюсь - мне деньгами ни в плане лечения, ни в плане перелетов он не помогал). Мне от этого стало очень грустно.

И вот, по причине событий 24 февраля 2022 года - я с мамой полетела к нему в Италию (его родители настояли, с ними у меня очень очень хорошие отношения, а у него с ними средние, потому что ему не нравится, что мама его не поддерживает и не может понять его ночной график по 12 часов). Моя мама прожила с нами 20 дней и вернулась обратно. Я осталась.

И вот впервые, потому что я получила резиденцию, как беженка, я нахожусь здесь год.

И в течении этого года такие периоды грусти произошли уже раза 3 или4. Первые были по неделе (всегда я шла на контакт и начинала извиняться и тд). А последний - то почти месяц. Его день это: 12 часов ночная сменя (18-06), сон до 16, 1 час телевизор, работа. В выходные - сон до 16, телевизор, еда, телевизор, плейстешн, и так все 2-3 выходных.

Когда я с ним пробовала говорить о том, что мне не хватает его внимания - он отвечает " ну я же дома, я же рядом" - а он физически рядом, но мы не разговариваем, не обсуждаем какие-то отвлеченные темы, не смеемся, ничего.

Я понимаю, что он устает, но я тоже живой человек.

07 мар. 2023
Ольга

Когда я начинаю разговор, чтобы понять какие у нас перспективы - муж обижается, говорит что я постоянно надавливаю ему на больную точку, что он вот такой и что ничего в себе изменить не может, и что нужно только смириться. И что в жизни другого выхода, кроме как "смириться с ситуацией, которая не устраивает" - нет

08 мар. 2023

Ольга, создается впечатление, что для Вашего мужа то что Вы описываете является привычным состоянием, которое его вполне устраивает. Находиться с ним рядом в таком состоянии сложно Вам, а ему, похоже, это нормально. Если это так, то вряд ли Вам удастся подтолкнуть его обратиться за помощью, она ему не нужна, это его зона комфорта. Возможным аргументом мог бы стать риск разрыва ваших отношений, если ваши отношения для него являются очень ценными.

08 мар. 2023
Ольга

Спасибо вам за ясный посторонний взгляд на ситуацию. Полагаю мне было нужно это услышать (те же мысли были в голове, но не хотела смотреть правде в глаза)

09 мар. 2023

Ольга, если Вы получили ответ, то можно закрыть эту тему.

09 мар. 2023
Ольга

Здравствуйте. Да, я думаю тему можно закрыть

09 мар. 2023

Могли бы Вы сами закрыть эту тему?

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. Мне это помогло навести порядок в мыслях и более здраво взглянуть на сложившуюся ситуацию.

Ольга