КонсультацииЛичностные проблемы

Мне кажется, что пока я не замужем - я неправильная и бракованная женщина. Как перестать себя накручивать?

08 мая 2022
Оля
Мне через пару дней исполняется 21 год и меня очень тревожит то, что я не замужем. Точнее, меня может это и не тревожило бы, если бы целью моей семьи не было ежедневно мне напоминать о том, что "у них в моём возрасте уже был ребёнок", " тебе пора срочно замуж", "вон баб валина дочка уже замужем, подружка замужем, а ты когда? ", " Да она никогда замуж не выйдет - она ведь не собирается! " Я вся издергалась, боюсь не успеть этого гипотетического "замуж". Семью хочу, и замуж тоже, но не за кого же попало. Хочу получить совет, как перестать себя накручивать, жить спокойно и счастливо? А нужный человек появится, я уверена.

08 мая 2022

Оля, добрый день. Прочитайте условия бесплатной консультации, и, если Вы не против, можем начать)

08 мая 2022
Оля

1) на ты;

2) хочу перестать беспокоиться из-за того, что не успею замуж "вовремя", хочу не боятся временного отсутствия партнёра;

3) а

4) мне 20

08 мая 2022

Спасибо. Оля, а что ты хочешь вместо беспокойства о том, что не успеешь « вовремя» выйти замуж? Что придет в твою жизнь стОящего и интересного, когда ты перестанешь этого бояться?

08 мая 2022
Оля

Хочу наслаждаться жизнью без ощущения, что мне чего-то не хватает (в лице мужчины). И строить спокойно отношения с подходящим человеком в подходящее время, без спешки и паники, что всё уже замужем, а я нет

08 мая 2022
Оля

Даже сейчас я слишком много внимания заостряю на том, что у всех есть парни/партнёры/мужья, а я одна. Значит я какая-то неправильная, бракованная - так мне думается

08 мая 2022

И когда ты будешь точно знать, что с тобой все в порядке и сможешь неспешно строить отношения, никуда себя не подгоняя, и начнешь просто наслаждаться жизнью, то какие события придут в твою жизнь, которых нет сейчас? Что ты можешь начать реализовывать? Кем ты становишься?

08 мая 2022
Оля

Если изнутри будет идти спокойствие, энергичность и доброта, то и события хорошие притягиваться будут. Маленькие и большие удачи, добрый понимающий человек, надеюсь, придут в мою жизнь.

Но сейчас в ней какой-то сплошной нервоз

08 мая 2022
Оля

Я уже была той, какой себе нравилась - как раз то, о чем я говорю. Солнечным добрым человеком, которому каждый день казался невероятным приключением. Я ждала новый день, как чудо, радовалась мелочам, была энергичной и весёлой - и интересные события и люди как по волшебству ко мне тянулись.

К сожалению, того человека убили неудачные отношения. От той весёлой девушки осталась лишь тень, которая всех слушает и считает, что её счастье собственной семьи не настигнет.

Мне очень хочется оживить в себе того человека. Чтобы жизнь в целом была в радость

08 мая 2022
Оля

Что хочу реализовать:

- хочется найти отношения, в которых я бы чувствовала себя тепло и уютно, чтобы они привели к чему-то серьёзному;

- путешествие, большие и маленькие;

-вернуть радость к жизни.

08 мая 2022
Если изнутри будет идти спокойствие, энергичность и доброта, то и события хорошие притягиваться будут. Маленькие и большие удачи, добрый понимающий человек

Кто еще, кроме тебя, будет рад этой спокойной, энергичной, доброй Оле? Кто давным- давно уже ждет/ не дождется такой Оли?

Есть ли у тебя призвание? Дело? Проект? Мечта? Которым так нужны твое спокойствие, размеренность, доброта, и способность наслаждаться?

Оля, ты можешь писать здесь в любое время, я смогу уже отвечать тебе завтра.

08 мая 2022
Оля

Не знаю, кто был бы рад. Друзья, наверное, и семья. Но с ними я веду себя нормально и дружелюбно.

Мне в первую очередь самой необходимо это спокойствие. Я не могу адекватно жить, порчу себе каждый день мыслями, что я какая-то не такая, раз нет мужчины.

А про призвание - я хочу устроиться работать по профессии, переводчиком. В моём маленьком городе это почти невозможно - поэтому после окончания учёбы немало вероятен переезд.

Помимо этого мне нравится расшивать узорами одежду/сумки, писать картины. Думала о том, чтобы открыть что-то вроде интернет магазина и начать продавать оригинальные вещицы.

А мечт у меня много. Кроме поплавать по Волге и отправиться в Жигулёвские горы - много ещё чего. Мечтаю заняться альпинизмом и поехать куда-нибудь на край света. На Байкал или во Владивосток, в Стамбул. Но на сегодняшний день это невозможно (но я буду идти к этому в ближайшие пять лет до тех пор, пока не станет возможно).

Но - мне стыдно признаваться, но раз уж я здесь с этой проблемой - я действительно хочу свою семью и быть замужем. Нет, не только потому что меня на это натаскали. Потому что семья для меня это в первую очередь уют, любовь и комфорт. Хочется какого-то уже своего угла, тёплых доверительных отношений.

08 мая 2022
Оля

Я хочу, чтобы всё вокруг меня цвело - по крайней мере, так было раньше. Хочу вернуться к этому состоянию приятного возбуждения от ещё не случившихся, но очень ожидаемых перемен, и счастья.

Я такое состояние испытывала после расставания с парнем. Отношения меня тяготили и я их разорвала. Как будто камень с плечь упал, я смогла наконец-то дышать полной грудью и двигаться дальше. Без того человека, который меня тяготил очень сильно, не давал ступить шагу.

На сегодняшний день ситуация похожая. Я снова рассталась с парнем, но на этот раз бросили уже меня. И именно поэтому в этот раз я так не радуюсь. Стараюсь воспринимать расставание как благо (всё равно ведь он не любил меня, так, время проводить нравилось), как возможность начать всё снова заново, снова стать весёлой и энергичной, как тогда, снова испытать счастье свободы, новой влюблённости и новых сильных чувств. Но пока так себе получается. С переменным успехом.

Будущее пугает теперь. И я стала немного старше. Моё 20-летие для семьи стало Красной тряпкой для быка - чуть ли не каждый день меня бомбардируют вопросами о моих отношениях, о том, помирилась я с бывшем, тем, что сам меня бросил, или нет, и, конечно же, главный вопрос - почему я до сих пор не замужем.

А мне страшно. Не выйти замуж совсем, и выглядеть в глазах семьи прокаженной, или той, о которой говорят "в семье не без урода - у всех семья/дети, всё люди как люди, а у неё нет".

Хотя адекватных причин для беспокойства нет - я считаю себя если не красивой, то очень даже симпатичной, у меня много друзей и я веду активную жизнь, на меня обращают внимание парни достаточно часто, пишут, чтобы знакомиться, или ищут меня после проведённых большой компанией праздников (правда по закону подлости сейчас как раз и нет даже на горизонте никого, наступило время затишья).

Казалось бы, волноваться не о чем. Но я разъедаю себя изнутри. Брак мне кажется счастьем только для избранных. И как будто я этого не достойна. Будто бы такого случится со мной не может.

Надоело думать так и себя разъедать. Надоело стыдиться ответа "у меня сейчас никого нет". И надоело ловить сочустыующие взгляды старших родственников. Противно от того, что первый вопрос мне задают люди, которые не видели меня очень давно - а не вышла ли я замуж?

Хочу всё исправить. Не хочу бояться будущего (а вдруг оно все-таки будет счастливым? ) и состояния " без партнёра ".

09 мая 2022

Оля, доброе утро. Спасибо за то, что поделилась. Твоя способность рассказывать, хотя тебе это непросто дается, и ты переживаешь непростое чувство смущения в этот момент - является лекарством, продвигающим тебя на выход из тяжелого состояния.

Ты говоришь :

К сожалению, того человека убили неудачные отношения. От той весёлой девушки осталась лишь тень, которая всех слушает и считает, что её счастье собственной семьи не настигнет.

Я это слышу как то, что твоя самооценка стала хрупкой после чреды неудачных отношений. Если бы я проходила, через такое, моя самооценка тоже бы заколебалась, и я бы очень была чувствительна в этот момент ко всем репликам своего окружения на болезненную для меня тему. Я тоже проходила через подобное. У меня тогда было жгучее чувство, что со мной что то сильно не так, и страх- что никогда не за что не получится то, что я хочу.

Отликается ли тебе это, Оля? Каково тебе говорить со мной об этом? Не надо ли отрегулировать « видимость» нашей консультации, например, уйти в приватную консультацию? Насколько приемлемо для тебя продолжать сейчас?

09 мая 2022
Оля

Доброе утро, спасибо, что ответили. Мне комфортно говорить с вами об этом здесь, я могу рассказать всё что тревожит.

И ваша ситуация мне откликается на 100% - была в отношениях, не получилось, значит это я какая-то не такая.

А с самооценкой мне кажется у меня давно проблемы - хотя в последнее время всё значительно лучше.

В детстве думала, что у меня никогда не будет отношений - так говорил отец, потому что была толстая и некрасивая. Верила в это. Но потом отношения у меня появились, и в них было много хорошего, я почувствовала себя любимой. Поняла, что могу быть интересна людям.

Сейчас ситуация один в один - снова отец говорит, что не выйду замуж, и я снова боюсь что так оно и будет. Не верю, что достойна. Нервирует, что говорить. Да и неудача в отношениях наверное сделала своё дело.

09 мая 2022

Оля, да, похожие ситуации. Просто, если наша самооценка стала хрупкой, нужны мероприятия по Реабилитации ее :

1) хороший Взгляд понимающего тебя человека: того, кто будет напоминать тебе, о твоей уникальности, умении радоваться и раскрываться навстречу жизни, доброте. Когда неприятности нас ранят, и мы чувствуем себя растерянными и беспомощными, мы забываем, что можем сами организовать себе такую поддержку.

Оля, сейчас не смогу продолжать, совсем вечером смогу написать, прошу прощения.

09 мая 2022
Оля

Ничего страшного, ответьте когда вам удобно будет.

Интересно, есть ли какие приёмы, чтобы поддержать или подбодрить себя самому?

А то в последнее время я себя не хвалю, скорее наоборот, загоняю, какая неудачница и неправильная. Так дальше продолжаться не может.

09 мая 2022
Так дальше продолжаться не может.

Мне очень радостно, что ты решительно настроена 😊

09 мая 2022
Интересно, есть ли какие приёмы, чтобы поддержать или подбодрить себя самому?

Конечно!

1) говорить почаще своему « Внутреннему ребенку» - какой он замечательный, красивый, обаятельный, добрый, радостный.

2) Например, вечером, ложась спать, вспомнить не меньше 7-10 случаев за день, за что ты испытываешь благодарность себе- (за прекрасную прогулку, удачно выбранные вкуснейшие апельсины, за то, что душа летит вслед за песней, за то, что умеешь мечтать о Жигулевских горах, за то, что видишь, понимаешь и умеешь чувствовать и творить красоту и т. Д)

2) Выше я писала про «хороший взгляд» один из способов самоподдержки (особенно это хорошо действует на самооценку) - уметь попросить подруг и друзей, которые тебя любят и понимают, сказать- что каждый из них ценит в тебе. Ты увидишь как хорошо тебе будет побыть в этом теплом обнимающем облаке их расположения.

3) для периода восстановления твоей самооценки незаменимо мастерство - побольше делай то, что ты любишь и что у тебя получается. Делись с другими своей радостью, показывай- что у тебя получилось) ты просто почувствуешь, как вливается в тебя живительный поток удовольствия от своей жизни и от себя самой.

4) балуй своего « внутреннего ребенка», никто лучше тебя не знает, что может ему понравится и принести наслаждение)

5) и, конечно, уметь защитить своего «внутреннего ребенка» от нападок - тоже способ укрепить самооценку. Например, можно не поддерживать досужие разговоры о замужестве и просто физически уходить из контакта - (например, простите, мне надо позвонить/ принять лекарство по часам, ответить на сообщение. И т.д. )

Или прямо сказать близким - я разучилась понимать вопросы о замужестве, эту тему я не поддерживаю. Ты можешь выбрать или создать фразы, которые тебе помогут защитить себя. Конечно, лучше это порепетировать и отредактировать с психологом или поддерживающим тебя человеком.

Это не все приемы, но с них вполне можно начать)