КонсультацииЛичностные проблемы

Запутался, полностью потерял мотивацию, чувствую апатию. Что мне делать?

235
09 мая 2022
Анонимно
Потерял мотивацию полностью. Я не понимаю, что со мной, то ли выгорание, то ли что. Ситуация в мире не даёт мне покоя, меня сократили с работы недавно из-за всего, что происходит. Я никак не могу собраться и ощущение, что всё валиться с рук и я качусь куда-то ко дну. А самое странное, что у меня полнейшая апатия, я не могу осознать эти проблемы, я не чувствую тревогу или грусть. У меня полностью нейральное настроение. Не знаю, что мне делать, потому что раньше такого со мной не было.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
09 мая 2022
(изменено 09 мая 2022)

Здравствуйте! Вы пишете, что недавно пережили большой стресс - сокращение на работе. К тому же напряженная ситуация в мире беспокоит Вас своей неопределенностью. В таких условиях, когда испытали сильный стресс, неизбежно наступает период истощения нервной системы, и человек перестает реагировать - апатия, нейтральное состояние, когда ничего не хочется и ничто не вызывает сильных эмоций. Чтобы справиться с этим состоянием, необходимо посвятить время отдыху и физической активности. В ситуации апатии нужно бережно отнестись к своему организму и дать ему возможность восстановиться после стресса.

Важно высыпаться, так как именно во сне происходит восстановление нервной системы, отвечающей за эмоции и нормальное самочувствие, необходимые для мотивации. Спать ложиться не позднее 23. 00 , потому что именно в период с 23. 00 до 5 утра организм восстанавливается. И, если бодрствовать по ночам или перегружать себя перед сном потоком информации (соцсети, новости, компьютерные игры), то наутро неизбежно будет ощущение усталости и разбитости, раздраженности и апатии.

В этот период восстановления нельзя злоупотреблять стимуляторами (чай, кофе, энергетики), употреблять алкоголь или какие-либо химические стимуляторы, питая иллюзии, что это поможет вернуть эмоции и снять апатию. Это только навредит истощенной нервной системе, создав большие проблемы со здоровьем и в психоэмоциональной сфере. Нужно очень бережно относиться к себе, чтобы не усугубить проблемы с нервной системой, которая подверглась сильному стрессу и истощилась.

Чтобы поскорее восстановиться, важно заниматься регулярной физической активностью. За счет физической нагрузки ускоряется обмен веществ и быстрее выводятся гормоны стресса из организма, начинают вырабатываться эндорфины (гормоны радости). Поэтому прогулки в быстром темпе, пробежки, велосипед, плавание, футбол и тому подобное очень способствуют быстрому восстановлению, возвращению нормального самочувствия и настроения.

Хороший вариант, чтобы встряхнуться и восстановиться - это сменить обстановку (уехать куда-нибудь погостить, например), заняться каким-то делом, которое возможно откладывали долгое время (поучиться чему-либо, завести новое хобби, реализовать какие-то мечты), расширить круг знакомств. Это придаст новый импульс и создаст благоприятные условия для изменений в жизни, новые возможности.

Важно посвятить это время себе, переключившись с событий в мире или проблем в прошлом, на восстановление своего здоровья, отдых и смену обстановки, разнообразить занятия, круг общения и тп.