КонсультацииОтношения родителей и детей
Дочь 16 лет сказала, что у неё гендерная дисфория и она ищет себе подобных. Что с этим делать?
Алена, здравствуйте, прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации. Смогу Вам отвечать содержательно во второй половине дня.
Добрый день! 1. На вы.
2. Ожидания от консультации - понять, в каком направлении двигаться, как взаимодействовать с ребёнком, как поддерживать ребенка, если я это считаю неправильным... Можно ли что-то сделать, чтобы дочь вернулась к женской "сути? "
3. А.
Аленa, добрый день. Спасибо за ответы.
Сначала попробуйте заметить, не летите ли Вы в катастрофизацию, т е не рисуется ли у Вас в голове уже однополая любовь?
Пока из Ваших текстов, я вижу, что она только ищет себе подобных, так ли это?
Правильно ли я понимаю, что ее сейчас мучают сомнения, и она пытается разобраться не гомосексуальна ли она? Есть ли у нее на самом деле половая дисфория?
Для этого она может бесконечно искать информацию, стремится сравнивать себя с теми, кто гомосексуален, или дисфоричен. Или я неправильно поняла? Поправьте меня тогда.
Она говорила, что хочет сменить пол... Что ей некомфортно быть в женском теле. А нравятся ей мальчики.
Алена, как проявляется тема принятия женской роли в семье? Как складывались судьбы бабушек? Какую роль в семейных сценариях выполняют мужчины? Удачные ли браки у бабушек? Как складываются Ваши отношения с отцом дочери?
Как протекало ее детство? Не было ли госпитализаций? Расставаний? Переездов? Смены школы? Не страдала ли она страхами? Были ли серьезные заболевания? Какие? С какого возраста месячные? Установились сразу или был перерыв? Цикл регулярный? Болезненность месячных? Были ли сексуальные контакты/ половая жизнь?
Как проявляется ее дисфория? Как она понимает, что ей дискомфортно в женском теле: по каким признакам?