КонсультацииАпатия. Депрессия
Не могу, не хочу, нет сил... Хотя понимаю, что надо. Как быть?
Милена, доброго времени суток. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации, и если Вы согласны, давайте начнем консультацию
Лучше обращаться на Вы. От жизни жду спокойствия и уверенности в себе завтра. От консультации ожидаю совета от профессионала или человека, который прошел путь эмоционального выгорания и полной апатии к учебе и жизни. Мне больше подойдет первый вариант консультации.
Хорошо, Милена, давайте представим на минутку, что вопросы с деньгами и родителями решены, как наилучшим образом для себя Вы представляете свою жизнь? Где Вы учитесь/ работаете тогда? Или что Вы по- настоящему хотите? Как бы Вы строили свою жизнь, чтобы она максимальна была интересна Вам?
Даже если проблемы были решены, я пока не знаю, чем бы хотела заниматься... Я бы расширила выбор направлений куда хотела бы перевестись или взяла бы перерыв на год, чтобы немного восстановить силы. Я бы хотела обучиться на филолога, лингвиста или даже психолога, но работать по профессии я не хочу, быстро теряю интерес ко всему, за что бы я ни взялась. Если выбирать место работы, то что- то спокойное и творческое, не связанное с преподаванием или общением с большой клиентурой, это меня выматывает.
Отлично, если бы это был перерыв для восстановления, то самое лучшее востановление для Вас - как бы выглядело? (принимаем по условию что нет ограничений ни по деньгам, ни по времени)
Если выбирать место работы, то что- то спокойное и творческое, не связанное с преподаванием или общением с большой клиентурой
Возможно, Милена, кто то из Ваших знакомых уже так работает? Что это конкретно могло бы быть - творческое, спокойное?
Я бы хотела обучиться на филолога, лингвиста или даже психолога, но работать по профессии я не хочу
Вы выбираете прекрасные направления для образования : интеллектуально емкие, с глубоким погружением в понимание культуры и человека. Но работать Вы не хотите по этим направлениям, тогда что для Вас наиболее ценно в этих образованиях? И как Вы собираетесь использовать полученное?
Думаю лучшим восстановлением для меня было бы как минимум восстановление сонного, прогулочного режима и режима приемов пищи... С этим у меня в последнее время все плохо. Хотелось бы меньше думать о трудностях своей жизни, или легче их переносить. Я хотела бы больше времени проводить с семьей, без разговоров про личную жизнь и учебу. Для меня восстановление подразумевает именно внутренние изменения, не сам факт прогулок, сна, каких то развлечений, а изменение самой реакции на все это. Например: не хочу чувствовать дискомфорт в социуме, не хочу постоянно сидеть дома и бояться идти в универ. Хочется делать все это с радостью, но сейчас все это погружает меня в полную апатию и уныние. Мне не нравится скорость жизни в которой я живу: с утра до вечера универ, потом до ночи домашка, на сон почти не хватает времени. При этом ты много чего не успеваешь, а когда хочешь уделить чуть больше времени себе, учеба идет под откос, я просто не успеваю.
Что касается работы... Никто из моих знакомых не занимает творческие профессии. Я вижу как преподавание изматывает и на примере знакомой и не хочу 24/7 быть в тетрадях и на стрессе из-за учеников и их родителей. Если убрать фактор времени, денег и родителей. Я бы пошла может чуть позже в университет и по своей воле закончила одно из указанных ранее направлений, возможно прошла бы переквалификацию после языкового основного образования. Но в дальнейшем я бы оплатила курсы иллюстрации, 3д моделирования, отработала бы свой стиль и работала бы уже конкретно по этим направлениям. При этом получать художественное высшее обр. Я не хочу. Полученный навыки конкретно на моем направлении в университете помогут мне исключительно расширить кругозор и чувствовать себя более образованной и уверенной в себе.
Спасибо за развернутые ответы, содержательно смогу ответить уже завтра
Милена, добрый день. У Вас отличный план- Вы хорошо понимаете, в чем нуждаетесь, и что будет наилучшим выбором для Вас. Попробую подитожить, как я Вас услышала, а Вы поправляйте меня, для большей точности :
1) Вы чувствуете перегрузку, и не успеваете разместиться в своем дне с комфортом для Вас:
Мне не нравится скорость жизни в которой я живу: с утра до вечера универ, потом до ночи домашка, на сон почти не хватает времени
2) Вы также замечаете, что как будто Вы не можете свободно что то выбирать, а что - то отвергать. Вы чувствуете давление, « принужденность» :
А когда хочешь уделить чуть больше времени себе, учеба идет под откос, я просто не успеваю
Что здесь могло бы вернуть Вам свободный выбор? - что я делаю и не по принуждению, а потому что я это выбрала, а что я не делаю, потому что таково мое решение, и я несу ответственность за свои выборы и свои решения?
Не хватает каких- навыков? (например, трудно говорить «нет», трудно даются переговоры с родителями, не всегда могу отстаивать свою позицию, не умею просить о помощи, не умею делегировать выполнение нужных мне заданий другим людям, что- то другое? ) Или есть какие - то убеждения, которые мешают Вам двигаться оптимальным способом, ограничивают Вас? Что это за убеждения?
3) Вы знаете, зачем Вам нужно образование. И Вы устойчиво выбираете те же направления, это говорит о том, что Вы не сомневаетесь в своем выборе. И Вы также хорошо понимаете, что образование Вам нужно для развития. У Вас есть вИдение, каким образом Вам хотелось бы зарабатывать на жизнь, -
Иллюстрации, 3д моделирования, отработала бы свой стиль
И Вы знаете, что сможете обучиться этому всему через курсы.
Следование за своими планами способно поддержать нас- это добавляет эмоции удовольствия, гордости, радости в нашу жизнь. Как Вы пойдете к своей цели, что Вы можете делаеть для нее уже сейчас?
Всвязи с нашим обсуждением - какие мысли и чувства рождаются у Вас?