КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу, не хочу, нет сил... Хотя понимаю, что надо. Как быть?

10 мая 2022
Милена
Если кратко: у меня просто нет ни сил, ни мотивации, ни желания учиться в университете и учиться где-либо вообще. Сейчас моя жизнь не имеет ни цели, ни смысла... Из дома нет желания выходить, РПП, бессонница по ночам, потом сплю пол дня, постоянная усталость и волнение, которое я перебиваю сериалами, музыкой или прослушиванием книг для души. Доходит до того, что могу беспричинно плакать, нахожусь в состоянии овоща. Понимаю, что необходима помощь психолога, но материально нет возможности. Если начинать углубляться в причины моего состояния, то все началось с того, что изначально сам ЕГЭ я сдала плохо, так как завалила английский. С 9 класса решила, что хочу быть филологом в определенном университете. И 9 и 11 класс закончила с медалями, была гордостью семьи, но желание учиться пропало уже в 11. Родители поддерживали меня только в том случае, если я поступлю в университет с религиозным уклоном, сама я тоже религиозный человек и рассматривала вариант поступления именно туда по собственному желанию... Но как оказалось я не слишком религиозный человек. Несмотря на то, что завалила один из предметов, и более престижные вузы были для меня закрыты по потоку, на желаемое и мной и родителями направление в данном вузе я поступила. Первые месяцы было даже желание учиться и изучать новые языки. Однако все мы понимаем, что в религиозном высшем учебном заведении, помимо языков, будут соответствующие дисциплины. Еле сдала зимнюю сессию. После нее желание учиться просто пропало, каждая мысль об университете сопровождается истериками, слезами, невозможностью заставить себя заниматься, выучить что-то. Университет придерживается политики большой дружной семьи, много действительно радостных и добрых студентов. Я в этой среде как серная ворона, не могу радоваться студенческой жизни, приходится надевать постоянную маску легкой улыбки и усталости... Потом от себя тошнит. В конечном итоге появились долги не только по второстепенным дисциплинам, но и по основным языкам. Огромный объем заучивания, нехватка времени, полное отсутствие мотивации что- либо делать вообще приводит к тому, что я перестала ходить в университет, ссылаясь на проблемы и плохое самочувствие. Но так продолжаться дальше не может. Забрать документы я не могу, у меня не хватит смелости сказать маме, что я хочу уйти из университета. Самой мне образование тоже нужно, но маме нужнее и спокойнее. Диплом в нашем понимании - гарант родительского спокойствия и обязательная ступень в жизни, при этом все мы понимаем и принимаем то, что это не гарант хорошей работы или работы по профессии и мама меня прекрасно понимает в этом плане. Из -за пропусков копятся долги, которые я не могу закрыть... Я пытаюсь что- то выучить или прочитать, но спустя минут 30 начинается истерика или я уже читаю сквозь слезы и ничего не понимаю. На пары не вижу смысла приходить, если не подготовился к ней... У нас это в основном практика перевода и много-много лексики... Про лекции я вообще молчу. Хожу уже год, и до сих пор не понимаю о чем дисциплина... Буквально прихожу посидеть или сделать языковые пары на лекции, ничего не понимаю и летняя сессия уже скоро. Просто не имею понятия как собраться, как охватить объем с начала года. Глубокое ощущение, что не сдам сессию (у нас на бюджете 1 попытка, при получении незачета или 3 снимают с него). Учиться платно, возможности нет. Трудность предметов определяет мою вовлеченность. Как только я начинаю что- то не понимать, замыкаюсь в себе и чувствую себя неуверенно. Перед преподавателями стыдно становится даже неосознанно. Понимаю, что ждет такими темпами как минимум уход с бюджета, как максимум отчисление. Я не могу разобраться в себе, нужно ли мне именно это образование, вытерплю ли я 4 года как минимум в условиях когда нет мотивации ни по одной дисциплине, забирать ли мне документы, что делать дальше... С другой стороны вопросы: что сказать родителям, как найти работу в случае отчисления, в условиях того, что и по отношению к работе у меня тоже нет мотивации. Радуюсь только в моменты, когда наступают каникулы, и я провожу время с сестрой... Тогда я чувствую себя нужной и счастливой. Как только возникают мысли о будущем, об университете, о работе... Только одно желание, мелатонин, сон и желательно не просыпаться.

11 мая 2022

Милена, доброго времени суток. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации, и если Вы согласны, давайте начнем консультацию

11 мая 2022
Милена

Лучше обращаться на Вы. От жизни жду спокойствия и уверенности в себе завтра. От консультации ожидаю совета от профессионала или человека, который прошел путь эмоционального выгорания и полной апатии к учебе и жизни. Мне больше подойдет первый вариант консультации.

11 мая 2022

Хорошо, Милена, давайте представим на минутку, что вопросы с деньгами и родителями решены, как наилучшим образом для себя Вы представляете свою жизнь? Где Вы учитесь/ работаете тогда? Или что Вы по- настоящему хотите? Как бы Вы строили свою жизнь, чтобы она максимальна была интересна Вам?

12 мая 2022
Милена

Даже если проблемы были решены, я пока не знаю, чем бы хотела заниматься... Я бы расширила выбор направлений куда хотела бы перевестись или взяла бы перерыв на год, чтобы немного восстановить силы. Я бы хотела обучиться на филолога, лингвиста или даже психолога, но работать по профессии я не хочу, быстро теряю интерес ко всему, за что бы я ни взялась. Если выбирать место работы, то что- то спокойное и творческое, не связанное с преподаванием или общением с большой клиентурой, это меня выматывает.

12 мая 2022

Отлично, если бы это был перерыв для восстановления, то самое лучшее востановление для Вас - как бы выглядело? (принимаем по условию что нет ограничений ни по деньгам, ни по времени)

12 мая 2022
Если выбирать место работы, то что- то спокойное и творческое, не связанное с преподаванием или общением с большой клиентурой

Возможно, Милена, кто то из Ваших знакомых уже так работает? Что это конкретно могло бы быть - творческое, спокойное?

12 мая 2022
Я бы хотела обучиться на филолога, лингвиста или даже психолога, но работать по профессии я не хочу

Вы выбираете прекрасные направления для образования : интеллектуально емкие, с глубоким погружением в понимание культуры и человека. Но работать Вы не хотите по этим направлениям, тогда что для Вас наиболее ценно в этих образованиях? И как Вы собираетесь использовать полученное?

12 мая 2022
Милена

Думаю лучшим восстановлением для меня было бы как минимум восстановление сонного, прогулочного режима и режима приемов пищи... С этим у меня в последнее время все плохо. Хотелось бы меньше думать о трудностях своей жизни, или легче их переносить. Я хотела бы больше времени проводить с семьей, без разговоров про личную жизнь и учебу. Для меня восстановление подразумевает именно внутренние изменения, не сам факт прогулок, сна, каких то развлечений, а изменение самой реакции на все это. Например: не хочу чувствовать дискомфорт в социуме, не хочу постоянно сидеть дома и бояться идти в универ. Хочется делать все это с радостью, но сейчас все это погружает меня в полную апатию и уныние. Мне не нравится скорость жизни в которой я живу: с утра до вечера универ, потом до ночи домашка, на сон почти не хватает времени. При этом ты много чего не успеваешь, а когда хочешь уделить чуть больше времени себе, учеба идет под откос, я просто не успеваю.

Что касается работы... Никто из моих знакомых не занимает творческие профессии. Я вижу как преподавание изматывает и на примере знакомой и не хочу 24/7 быть в тетрадях и на стрессе из-за учеников и их родителей. Если убрать фактор времени, денег и родителей. Я бы пошла может чуть позже в университет и по своей воле закончила одно из указанных ранее направлений, возможно прошла бы переквалификацию после языкового основного образования. Но в дальнейшем я бы оплатила курсы иллюстрации, 3д моделирования, отработала бы свой стиль и работала бы уже конкретно по этим направлениям. При этом получать художественное высшее обр. Я не хочу. Полученный навыки конкретно на моем направлении в университете помогут мне исключительно расширить кругозор и чувствовать себя более образованной и уверенной в себе.

12 мая 2022

Спасибо за развернутые ответы, содержательно смогу ответить уже завтра

13 мая 2022

Милена, добрый день. У Вас отличный план- Вы хорошо понимаете, в чем нуждаетесь, и что будет наилучшим выбором для Вас. Попробую подитожить, как я Вас услышала, а Вы поправляйте меня, для большей точности :

1) Вы чувствуете перегрузку, и не успеваете разместиться в своем дне с комфортом для Вас:

Мне не нравится скорость жизни в которой я живу: с утра до вечера универ, потом до ночи домашка, на сон почти не хватает времени

2) Вы также замечаете, что как будто Вы не можете свободно что то выбирать, а что - то отвергать. Вы чувствуете давление, « принужденность» :

А когда хочешь уделить чуть больше времени себе, учеба идет под откос, я просто не успеваю

Что здесь могло бы вернуть Вам свободный выбор? - что я делаю и не по принуждению, а потому что я это выбрала, а что я не делаю, потому что таково мое решение, и я несу ответственность за свои выборы и свои решения?

Не хватает каких- навыков? (например, трудно говорить «нет», трудно даются переговоры с родителями, не всегда могу отстаивать свою позицию, не умею просить о помощи, не умею делегировать выполнение нужных мне заданий другим людям, что- то другое? ) Или есть какие - то убеждения, которые мешают Вам двигаться оптимальным способом, ограничивают Вас? Что это за убеждения?

3) Вы знаете, зачем Вам нужно образование. И Вы устойчиво выбираете те же направления, это говорит о том, что Вы не сомневаетесь в своем выборе. И Вы также хорошо понимаете, что образование Вам нужно для развития. У Вас есть вИдение, каким образом Вам хотелось бы зарабатывать на жизнь, -

Иллюстрации, 3д моделирования, отработала бы свой стиль

И Вы знаете, что сможете обучиться этому всему через курсы.

Следование за своими планами способно поддержать нас- это добавляет эмоции удовольствия, гордости, радости в нашу жизнь. Как Вы пойдете к своей цели, что Вы можете делаеть для нее уже сейчас?

Всвязи с нашим обсуждением - какие мысли и чувства рождаются у Вас?