КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх знакомить парня с родителями?

12 мая 2022
Марина
Планирую познакомить парня с родителями. От этих мыслей начинается сковывающий страх. Вчера поплакала "горькими слезами", так как я чувствую себя ненормальной, боюсь таких естественных вещей. Хочется все бросить и уйти куда подальше. Я пыталась разобрать этот страх - это скорей всего неуверенность в выборе (если познакомлю, потом расстанемся и значит разочарую родителей), не могу раскрыться с родителями - впустить их в свою личную жизнь, недоверие к своему молодому человеку - он знает, что отец по детству бил меня, так как у меня тревожное расстройство, я говорила ему некоторые моменты своей жизни. В голове такие ситуации - "а если он скажет отцу"? - и тут же - "я расстрою отца. " Я понимаю, что единственный способ справиться со страхом, это пойти на него. Я работаю над собой. Периодически на сеансах с психологами. Читаю книги по любви к себе и тревоге. Пока спокойно, вроде все неплохо. Раньше вообще ужас был, не жизнь, а ад. Сейчас намного лучше. Но остались проблемы такого характера.

12 мая 2022

Марина, здравствуйте. Расскажите побольше о своём страхе. Что вы хотите получить в итоге?

12 мая 2022
Марина

Страх душит в груди и сковывает голову. Хочется бежать и скрыться Подальше. У меня не было близких с родителями отношений, именно общения по душам. От встречи с родителями жду - возможно я бы не знакомила, но молодой человек хочет. Да и мы планируем жениться. Родители не знают, что я в отношениях вообще. Так как и с парнем мы то расстаёмся, то опять сходимся. Не было стабильности. Не хотела родителей зря обнадеживать. Сейчас прояснили отношения с молодым человеком и стало намного лучше. Сблизились.

12 мая 2022
Марина

Мне уже 30 лет, а я до сих пор боюсь. Стыдно, но факт. Как доверять и сблизиться с родителями в таком возрасте. Хотелось бы.

12 мая 2022
Марина

Спасибо большое вам за отклик. Казалось бы - познакомиться с родителями, такая простая вещь. Но вот и так бывает...

12 мая 2022

Марина, какой самый страшный страх, вы себе можете представить?

12 мая 2022
Марина

То, что пожаловалась парню на отца, как то давно. Мне стыдно на самом деле жаловаться на него. Но когда было очень плохо - очередное обострение скажем. Рассказала молодому человеку, что было сложно в детстве. Видимо у меня доверия нет ещё к людям, к парню, что не расскажет и тд. Хотя он говорил, что это не его дело. Мне кажется, что зря нужно всегда молчать, все держать в себе. Если я жалуюсь, значит я плохая. В общих чертах скажу, что тревога у меня с лет так 11, кошмары снились в дестве. Дома были проблемы и в школе. Постоянно в хроническом стрессе. Плохо и к себе относилась. Сейчас получше благодаря книгам. Па ушли. Тревога ещё присутствует и всякие разные фобии

12 мая 2022

Марина, читая ваши сообщения, понимаю, что вам было не просто в детстве и сейчас много отголосков. Давайте пофантазируем дальше, что случится страшного для вас, если парень расскажет всё вашему отцу?

12 мая 2022
Марина

Он обидется, расстроется. Может ему станет плохо. Несмотря на все это я люблю отца и мать, свою семью. Я знаю, что он жалеет обо всем. Просил прощение недавно. Говорил, что его так же воспитывали. Прочитав литературу и поняв, все это. Мне стало его тоже жалко. Конечно и злюсь иногда, ведь это повлияло на мою жизнь и на отношения с мужчинами. Но я хочу быть счастливой и свободной от страхов. Немного получилось, но на практике я "скатываюсь" в тоже поведение

12 мая 2022

Хорошо Марина, пойдём ещё вглубь немного. Что страшного будет в том, что он расстроится, обидется? Станет плохо - какой страх здесь у вас?

12 мая 2022
Марина

Что я плохая дочь. Что ему будет больно. А мне больно от того, что ему. Станет плохо - это больше связано с потерей. Боюсь его потерять так и неналадив с ним тех отношений, что хотелось бы. У него год назад операция была на сердце, насчёт этого переживаю. Когда я об этом услышала, у меня словно кусок выдрали.

12 мая 2022

Марина, опишите, пожалуйста, какие отношения вы хотите наладить с папой? И как по вашему, это возможно? За что вы хотели бы простить папу?

12 мая 2022
Марина

Доверительные. Чувствовать себя с ним свободно. Я пыталась рассказывать ему о себе. Как то сказала о предстоящей поездке. Он реагирует обычно фразами - "понимаю ли куда я еду? " кто эти люди "и тд. Или я пойду в бассейн -" а ты знаешь, что можно захлебнуться"," смотри куда идёшь, а то глаза вылупишь и тд. Все в таком роде. Выпила воду, немного поперхнулась-"что ты пьёшь как собака" (это фраза вообще меня убила конечно))) недавно было, в гости приезжал) у него такая манера общения. Простить за то, что обзывал и подумал руку, нанёс душевные раны

12 мая 2022

Марина, как считаете, возможно ли выстроить доверительные отношения с папой? Может ли он измениться?

12 мая 2022
Марина

Даже не знаю... Думаю хорошо узнать на практике. Но с чего начать не думала.

12 мая 2022

Марина, очень редко отношения с родителями становятся такие о каких мы мечтали с детства. Для этого необходимо усилие с двух сторон. Очевидно, папу вме устраивает, возможно он и не захочет чего то менять в себе. Мы не знаем все его чувства и мысли. Всё что можете вы на данном этапе, это работать с собой, с своими переживаниями, сомнениями, страхами. Папа такой какой есть и вы можете выбрать принять его до конца как человека, родителя, при этом понять, что скорее всего вы не сможете никогда доверять ему полностью. Есть и другой выбор жить в надежде, что папа поменяется и отношения выйдут на другой уровень. И тот, и другой выбор имеет право на существование. Возможно есть ещё третий путь. В любом случае, важно понять, что вы сейчас выбираете? Верните себе право на жизнь, верните себе право выбора, возмите ответственность за свою жизнь! Папа имеет право на проявление своих чувств, реакций на ту или иную ситуацию. Вы же имеете полное право проживать свою жизнь так как хотите, при этом оставаться дочкой своих родителей, не разочарованием их или огорчением, а дочкой! Возможно, они не всегда согласны с вашим решением, видят вас через свою какую-то призму, реагируют не так как вы предполагали и прочее. Вы не обязаны относиться к себе так как родители относятся к вам. Вы не должны смотреть на себя глазами родителей! Вы имеете право на выбор! За вас никто не сможет прожить жизнь по вашему, это ваш танец жизни!

12 мая 2022
Марина

Спасибо большое за поддержку. Мне хочется наконец- то сбросить груз прошлого и перестать бояться. Вдохнуть глубоко грудью и выдохнуть этот камень, что внутри - тяжёлый и холодный. Сформировать мнение о себе и о своих возможностях, понять ценности. С этим тоже проблема, но я иногда прописываю это в блокноте. Размышляю о том как я себя вижу и чувствую. Хочется жить открыто и доверять.

12 мая 2022

Марина, я рада, что вам отозвались мои слова! Что вы сейчас чувствуете? Что хочется сделать?

12 мая 2022
Марина

Настроение поднялось. Почувствовала опору внутри, что я сама отвечаю за свою жизнь) что я это я. Отдельный человек имеющий право на решения и на ошибку.

12 мая 2022

Отлично, продолжайте в том же направлении! Можем ли мы заканчивать консультацию? Если да, то нажмите Завершить, буду рада вашему отзыву!

12 мая 2022
Марина

Да. Спасибо за поддержку) хорошего вам дня 🌷

Отзыв о консультации

Благодарю Ольгу за помощь. Она очень меня поддержала в трудную минуту. Мне действительно стало легче, груз с души будто упал. Буду продолжать работать дальше над собою. Спасибо 🌷

Марина