КонсультацииСемейные отношения

Мы на грани развода, ссоримся каждый день, муж винит во всём меня. Как быть?

13 мая 2022
Юлия
С мужем уже 14 лет вместе, есть ребенок. На данный момент мы на грани развода, скопилось много обид, практически каждый день ссоры. Муж винит во всем меня. Несколько лет назад стал больше выпивать, начал оскорблять меня, и может даже толкнуть или дать пощечину. Попросил уволиться с работы и помочь ему с его работой, поначалу было все нормально, а потом начались упреки, что я ничего не делаю, и с ребенком не занимаюсь и хозяйка плохая, я стараюсь для них как могу. Разводиться он особо не хочет, хочет сохранить семью, но с условием, что я поменяюсь, а он будет вести себя, как захочет. Я стала чаще болеть, скачет давление, хотя мне всего 32 года, ребенок ходит грустный, она все слышит. Я понимаю, что иногда веду себя тоже неправильно в каких-то моментах, я всегда извиняюсь, если вижу свои ошибки.

13 мая 2022

Юлия, здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас все устраивает, то прошу ответить на указанные вопросы и начнем общение.

13 мая 2022
Юлия

А) На данный момент меня тревожит отношение мужа ко мне, что он винит меня во всем, сам не знает что от меня хочет. Мне от этого морально тяжело. То у нас все нормально, то начинает придираться и выходит ссора.

Б) Да я обращалась, но мне не помогли.

В) Надеюсь консультация поможет открыть мне глаза и решить что делать с супружеской жизнью.

13 мая 2022

Юлия, вы пишете:

Муж винит во всем меня.
Начал оскорблять меня, и может даже толкнуть или дать пощечину.
Начались упреки что я ничего не делаю, и с ребенком не занимаюсь и хозяйка плохая
Будет вести себя как захочет.

Для вас приемлемо такое отношение со стороны мужа?

Хочет сохранить семью но с условием что я поменяюсь,

Какие изменения хочет видеть ваш муж?

Вы пишете:

Я понимаю что иногда веду себя тоже неправильно в каких то моментах

Что вы имеете в виду, в чем вы видите свои ошибки?

13 мая 2022
Юлия

1. Для меня это неприемлемо и об этом ему говорила неоднократно, но ему все равно.

2. Он хочет чтобы я не выносила ему мозги (это он так называет когда я задаю вопросы которые ему неприятны, но по делу), хочет чтобы я сдерживала договоренности (мы договорились что он будет меньше пить а я его поддержу в этом), я не сдержала т. К он начал пользоваться этой договоренностью. Хочет чтобы я всегда все успевала и по дому, и по работе и с ребенком, при этом мне не помогая ничем, кроме критики. Чтобы всегда хорошее настроение было у меня.

3. Ошибок много тоже от меня было раньше и сейчас. Я могу вспылить или грубо сказать что то, если меня отвлекают от дел. Могу сказать что то не в то время (например когда он пьяный), могу обмануть в мелочах (например сказать что что то стоит дешевле, чтобы не было конфликта)

13 мая 2022

Юлия, уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду

Мы договорились что он будет меньше пить а я его поддержу в этом), я не сдержала т. К он начал пользоваться этой договоренностью

С чем связано то, что муж стал пить больше, как вы думаете?

Несколько лет назад стал больше выпивать,

В чем заключается работа мужа, почему вам необходимо было уволиться?

Попросил уволится с работы и помочь ему с его работой

Какие неприятные вопросы вы задаете?

Он хочет чтобы я не выносила ему мозги (это он так называет когда я задаю вопросы которые ему неприятны, но по делу)

В какой момент изменились ваши отношения? Я так понимаю, что такая ситуация была не всегда?

13 мая 2022

Почему вы все-таки рассматриваете вариант сохранить брак, если:

Для меня это неприемлемо и об этом ему говорила неоднократно, но ему все равно.
Практически каждый день ссоры.
Я стала чаще болеть, скачет давление,
Ребенок ходит грустный, она все слышит.
13 мая 2022
Юлия

1) Я знаю почему, он мне сам сказал, что ему нравиться выпивать и что у него с алкоголем проблемы и он хотел бы избавится от этой зависимости.

2) У него работа связана с продажами, он не справлялся с бумажной работой и попросил помощи, я пошла на встречу.

3) Вопросы например (во сколько он вернется домой (это если он уходит гулять с друзьями), когда он починит шкаф или повесит карниз, который я жду 2 года, пойдет ли он со мной и ребенком гулять, или я спрашиваю как дела или как настроение, тоже не нравится.

4) Отношения изменились когда я родила ребенка, с мелочей, например я просила его самого положить себе ужин в тарелку или погладить рубашку, когда я была с ребенком на руках. Потом они стали ухудшаться после того как он купил квартиру и мы стали жить отдельно от его мамы. Стал больше пить и стал требовательней.

13 мая 2022
Юлия

Хотелось бы сохранять т. К я его люблю и мы через многое прошли

13 мая 2022

Юлия, вы пишете:

Отношения изменились когда я родила ребенка
Потом они стали ухудшаться после того как он купил квартиру и мы стали жить отдельно от его мамы.

Сколько лет вашему ребенку? Сколько времени прошло с тех пор, как изменились отношения?

Я правильно понимаю, что, поскольку вы уволились, муж обеспечивает полностью вас и ребенка? Как долго вы помогаете мужу с его работой?

Вы пишете:

Муж винит во всем меня.

Как вы думаете, почему ваш муж снимает с себя всю ответственность и перекладывает вину именно на вас?

Юлия, уточните с чем связано агрессивное поведение мужа? Что его провоцирует? Как часто происходят подобные ситуации?

Начал оскорблять меня, и может даже толкнуть или дать пощечину.

Тем не менее, вы хотите сохранить семью,

Т. К я его люблю и мы через многое прошли

Но над отношениями необходимо работать вдвоем. Готов ли ваш муж к такой работе, учитывая следующее:

Хочет сохранить семью, но с условием, что я поменяюсь, а он будет вести себя, как захочет.
Для меня это неприемлемо и об этом ему говорила неоднократно, но ему все равно.

Расскажите, что у вас происходит в интимной сфере?

13 мая 2022
Юлия

Ребенку 5 лет, отношения начали ухудшаться столько же времени назад. Да муж обеспечивает полностью, помогаю ему с работой 1. 5 года. Я думаю что перекладывает вину, потому что сам не уверен в себе и в своих силах. Провоцирует его в основном алкоголь или если я не делаю что то так как ему нужно, сильные скандалы происходят раз 5 в год. Сохранить семью хотела бы, но теперь не уверена в этом. Когда мы с ним разговариваем о разводе и отношениях он говорит что любит и что постарается не оскорблять, становиться ласковым и добрым. Я не знаю готов или нет, но на предложени сходить к психологу дал отказ. В интимной сфере тоже не очень, у меня из за всех ссор упало либидо, а у него наоборот постоянное желание, но без ласк а по-быстрому, мне не приносит это удовольствие (

13 мая 2022

Юлия, в вашем описании ситуации видны признаки "абьюзивных отношений", когда со стороны вашего мужа происходит манипуляция чувством вины, физическое насилие, обесценивание, осуществляется полный контроль над финансовой сферой.

В таких отношениях слова о любви и привязанности сменяются холодом, игнорированием и жестокостью, а затем снова приходят извинения и уверения в любви.

Скорее всего, то, что ваш муж не хочет ни разводиться, ни идти к психологу, подтверждает то, что его все устраивает и ему комфортно находиться в таких отношениях. Ведь он получает желаемое – полную власть над вами, возможность удовлетворять все свои потребности и не считаться с вашим мнением, проявлять свои эмоции наиболее комфортным и легким для него способом без какой-либо ответственности.

13 мая 2022
Юлия

Что вы посоветуете делать, как мне действовапть и как общаться с ним чтобы не выводить на агрессию?

13 мая 2022

Юлия, я правильно понимаю, что вы согласны с тем, что ваш муж - абьюзер, и сознательно идете на то, чтобы сохранять такие отношения?

К сожалению, оставаться в отношениях с абьюзером в надежде, что он исправится, бессмысленно — абьюзер может измениться, только если сам осознает проблему и захочет ее решить.

В таких отношениях всегда будет определенная цикличность:

1. Напряжение. Абьюзер переживает стресс из-за какой-то проблемы. Он вымещает негативные эмоции: обижается, игнорирует, выставляет вас виноватой.

2. Насилие. Напряжение нарастает до максимума, и абьюзер начинает применять насилие — психологическое, сексуальное, физическое.

3. Примирение. Агрессор пытается вернуть доверие. Просит прощения, заставляет поверить, что вы все не так поняли. Может даже красиво ухаживать, делать широкие жесты.

4. Спокойствие. Отношения похожи на нормальные до следующего триггера (а это может быть что угодно), вызывающего напряжение.

13 мая 2022
Юлия

Да по вашему описанию так и есть, видимо придется разводится, чтобы сохранить нервы.

13 мая 2022

Юлия, такое решение будет абсолютно верным.

Я могу вам еще чем-то помочь в рамках бесплатной консультации?

13 мая 2022
Юлия

Спасибо вам, вы мне помогли очень

13 мая 2022

Юлия, если вопросов больше нет - пожалуйста, завершите консультацию.

Если вопросы появятся позднее - вы всегда можете написать мне в личные сообщения.