КонсультацииЛичностные проблемы

Одиночество и безразличие ко всему - как изменить ситуацию?

22 апр. 2016
Yulia 2013m
Здравствуйте! Проблема такая у меня потеря друзей по моей вине я очень груба с ними, не понимание дома с мамой интереса нет ни жизни не к людям и работе, маленький сын меня не видит я постоянно на работе работаю и работаю. а заработка не вижу не понимаю куда и на что тратиться деньги. Безразличие ковсеми всему.

22 апр. 2016
Yulia 2013m, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Отец ребёнка принимает участие его в воспитании? Финансово помогает?
22 апр. 2016
Yulia 2013m
Мне 31 год. отец ребёнка ни какого участия не принимает к сожалению...
22 апр. 2016
Yulia 2013m, спасибо за ответ. Психолог прокомментирует тему через некоторе время и вместе обсудите пути решения ситуации.
Удачи!
22 апр. 2016
Здравствуйте, Yulia 2013m! Как давно началась Ваша апатия ко всему происходящему? Возможно, этому предшествовали определенные события?
Уточните, пожалуйста, сколько лет Вашему ребенку? С кем он остается, когда Вы работаете? Кто Вы по профессии? Много ли друзей Вы потеряли? Это произошло в одночасье? В чем именно Ваша вина?
23 апр. 2016
Yulia 2013m
Апатия моя началась в 2010 году когда я рассталасьс гражданским мужем с которым встречалась с 8 класса а после школы сошлись и начали жить вместе. я его очень сильно любила он год назад женился думала с ума сойду узнав такую новость. Но сын у меня не от этого человека. отца ребёнка я никогда не любила так вышло что я беременна и решила родить для себя, сына я очень люблю ему 3 года. когда я на работе с сыном сидит моя мама но и с мамой общаться мне сложно мы не понимаем друг друга, оно хочет чтоб я жила по её правилам и все делала как она сказала. но это не возможно ведь мы все разные люди. С подругами ругаюсь из за всякой мелочи и они мне говорят что я им завидую, но это не так я просто не умею радоваться за них.

Работаю я в салоне красоты мастер ногтевого сервиса иногда даже хочу бросить эту работу, но остаюсь потому что другой работы у меня нет и растить сына будет ещё сложнее.
23 апр. 2016
Yulia 2013m, правильно ли я понимаю: с 2010 года у Вас нет постоянного молодого человека, сейчас Вы занимаетесь нелюбимой работой, живете с мамой, с которой нет понимания, ощущаете свою вину перед сыном из-за долгого отсутствия на работе, а также из-за неполной семьи? Есть ли у Вас ощущение, что Вы находитесь не на своем месте в этой жизни, что Вам еще предстоит найти его? Что Вы можете сказать о своем смысле жизни - какой он, чего бы Вам хотелось достичь в личной, профессиональной сферах, в общении с окружающими? Расскажите о своих целях и желаниях.
23 апр. 2016
Yulia 2013m
В первую мне очередь хотелось бы найти мужчину с которым можно создать семью, лично свою семью. мне кажется если бы она у меня была, то и на работе все складывалось всё хорошо. я знакомлюсь с мужчинами общаюсь встречаюсь, но максимум месяц и потом по какой то причине без объяснений мужчины исчезают. я просто не понимаю почему что не так вот мне.
23 апр. 2016
Yulia 2013m, видимо, какой-то момент в Вашем поведении подводит жирную черту под каждыми новыми отношениями, и нам важно разобраться с тем, почему так происходит. У Вас есть какие-то мысли на этот счет? Вы можете рассказать о своем детстве и об отношениях с родителями: хватало ли Вам их заботы и любви, с ем из них Вы были более близки, как родители относились к Вашим победам и неудачам? Ответы на эти вопросы могут помочь нам увидеть полную картину происходящего.
23 апр. 2016
Yulia 2013m
Мне кажется я просто откровенно говорю о своих чувствах и желаниях может они боятся ответветственности. либо оказавшись в компании друзей сидим выпиваем и потом я вообщемного говорю болтушка ещё та! Ну а по поводу родителей я росла без отца и мне не хватало его внимания, мама постоянно работала чтоб вырастить меня и сестру. у сестры другой отец он умер когда ей было 3 года затем мама вышла замуж за моего отца но ничего хорошего не было отец был ревнивый очень и постоянно избивать мать. мамино терпение закончилось и они развелись когда я была ещё маленькой. за последние издевательство над ней его посадили да и потом я отца уже не видела. а когда он умер я узнала не сразу ответил его смерти спустя 2 года. По школе я занималась спортом все мной гордились до гражданского замужества(

В последнее время я нервная огресивная срываюсь на всех без повода. раздражают окружающие люди недоверие ко всем мужчинамире иногда хочется исчезнуть из этой планеты. после моего дня рождения которое было 20 апреля подруги не разговаривают со мной я на говорила всем кучу гадостей выпила не мало спиртного и высказала всем все хотя сейчас понимаю что была не права и попросила у всех прощения но теперь без общения с ними (знаю что виновата и срываюсь них ни за что как будто они виноваты в моих бедах и несчастьях .
24 апр. 2016
Yulia 2013m, страх ответственности, безусловно, присущ многим мужчинам. Но мне кажется, что определяющим в Ваших с ними отношениях с ними является отсутствие усвоенной модели мужского поведения (в виде отца) в детстве. Помимо того, что у Вас так и не сложился образ родительской пары и поведения каждого в этих межличностных отношениях, Вы не получили необходимого для девочки отцовского внимания и одобрения, что является причиной неуверенности в себе как в достойной женщине. Отсюда и Ваше недоверие к мужчинам. Детальная проработка этого вопроса возможна только в очной терапии.
"Иногда хочется исчезнуть с этой планеты", - так грустно и больно звучат эти слова. Возможно, Ваша жизнь не оправдала ожиданий - как мамы, так и Ваших собственных, а находиться под постоянным давлением мысли: "Теперь мной уже никто не гордится, - гордиться-то нечем", - очень трудно. И все-таки Вы действительно многого достигли: рождение ребенка, работа, возможно - остались какие-то интересы/хобби (чем Вам нравится заниматься в свободное время?). Кроме того Вы - отдельная неповторимая личность со своими достоинствами и свойственными только Вам качествами. Важно продолжать верить в то, что впереди Вас ждут желанные отношения, учиться радоваться за подруг, быть благодарной этой жизни за то, что Вы имеете, и заботиться о себе - иногда баловать сея чем-то вкусным/интересным (к чему лежит душа), учиться спокойно говорить "нет" тому, что Вам не подходит, больше радоваться открытиям и достижениям своего ребенка (хотя они и кажутся Вам мелочами), воспринимать каждый день как новую возможность для встречи или интересного события. Из многолетней апатии выйти сложно, но это возможно при наличии серьезного намерения, Yulia 2013m.
25 апр. 2016
Yulia 2013m
Что вы посоветовали бы мне?
26 апр. 2016
Yulia 2013m, в идеале Вам нужна очная терапия: только личные встречи с психологом способствуют глубокой проработке трудностей, которые идут из детства.
Начать самостоятельную внутреннюю работу Вы можете сами:
- когда Вас не одобряют, Вы начинаете доказывать, что Вы хорошая и полезная. А какой Вы предстаете перед собой, если никому ничего не доказываете? Возможно, в Вас есть какое-то представление о себе, от которого Вы хотите убежать. Вам что-то не нравится и пугает в себе – подумайте, что это такое?
- принимайте заботу о себе от других людей и старайтесь сама заботиться и защищать себя (как в мыслях, так и в общении и в действии). Помните о том, что Вы - неповторимая, уникальная личность с присущими только Вам достоинствами и возможностями;
- чаще возвращайтесь к своим целям (не глобальным – семья/работа, а к локальным – к планам на день, например) и проверяйте - в правильном ли направлении Вы движетесь. Если заметили, что где-то поступились своими ценностями/интересами, возвратитесь к этому моменту и постарайтесь исправить его;
- не превращайте собственные промахи или изъяны в тяжелое бедствие: фиксируйтесь на своих достижениях и достоинствах (для этого можно завести специальную тетрадь - "дневник успеха", где Вы будете записывать такие положительные моменты, и время от времени перечитывать написанное, повышая уверенность в себе);
- хотя бы раз в день делайте что-нибудь лично для себя (возьмите за правило радовать себя тем, что Вам нравится и соответствует Вашему настроению, эмоциональным и финансовым возможностям в данный момент, - чтение книги, покупка красивой одежды или любимого десерта, посиделки с подругой и прочее).
- ситуация неопределенности в личной жизни совпала у Вас с кризисом среднего возраста (пересмотр предыдущих ценностей и убеждений), что является причиной ощущения «серости» вокруг. Старые убеждения уже не актуальны, а новые еще не появились, - отсюда твое трудное состояние. «Задвигать» его бессмысленно: пробуйте проживать и находить для себя новые смыслы в тех сферах и теми способами, которые Вам подходят. Если пока нет желания активно двигаться куда-то, позвольте себе расслабиться и прислушаться к себе - чего именно Вам хочется в конкретный момент времени. О кризисе 30 лет почитайте статью - http://supruzhestwo.ru/muzhskie-sekrety/razvitie-lichnosti/kak-preodolet-krizis-30-letnego-vozrasta-u-zhenshhin.html
Попробуйте выполнять хотя бы часть этих рекомендаций и отслеживайте свое состояние: как оно будет меняться.
26 апр. 2016
Yulia 2013m
Спасибо за совет
26 апр. 2016
Пожалуйста, Yulia 2013m. Напишите мне через некоторое время о том, какие рекомендации оказались полезными, какие - не очень. Что Вы испытывали, применяя их: что далось легко, а что трудно. Желаю Вам внутренней гармонии и успехов в работе над собой!
26 апр. 2016
Yulia 2013m
Я сейчас в поиске хорошего психолога в нашем городе.
26 апр. 2016
Yulia 2013m, я рада, что Вы приняли это решение. Мне кажется, что очная терапия будет полезна для Вас, и Ваша жизнь изменится к лучшему.
15 мая 2016
Merbay
Yulia 2013m, будет время заходите к нам почаще. У нас есть интересные разделы "В кафе у Фрейда", где Вы сможете пообщаться на любые темы, "Психологи говорят" - полезно и интересно.
Вы можете оставить свой отзыв о консультации и работе форума здесь.