КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Страшно общаться с людьми, ощущение, что я не заслуживаю внимания. Как это изменить?
Анастасия, добрый день. Прочитайте условия бесплатной консультации и ответьте, пожалуйста, на вопросы. Если согласны, то можем начинать)
Ольга, добрый вечер. Я прочитала условия и согласна
- Можно на "ты"
- Мне хотелось бы быть как все, быть раскрепощенной, смелой, умной, не бояться банально сходить куда-то или попробовать что-то новое, хочу свободно коммуницировать с людьми без страха и дискомфорта. От консультации я жду просто интересную беседу. Мне очень любопытно послушать мнение специалиста, хотелось бы получить какие нибудь советы
- А)
Я стараюсь больше читать, каждый день смотрю познавательные ролики, записываю свои чувства в заметки, чтобы стало чуть лучше. Стараюсь чаще выходить гулять хотя бы со старыми друзьями, чтобы хоть как-то практиковаться в общении. Слежу за питанием и веду здоровый образ жизни. Я очень хочу стать лучше, но мои попытки, как мне кажется, не дают результатов.
Анастасия, это прекрасно. Это выдает в тебе человека, готового много трудится и идти к своей цели шаг за шагом. А это уже половина успеха
Как давно началось стеснение? С чем ты сама это связываешь? Почему именно сейчас решила поднять эту тему?
Спасибо за приятные слова)
Точно не помню, но как мне кажется проблема обострилась в 2020, когда я только поступила на 1 курс. Я увидела, какие же ребята в моей группе начитанные, общительные и веселые. Осознала, что я совсем не такая как они, и после этого начала много думать об этом, грустить, пыталась измениться. Но в школе проблемы с коммуникацией тоже были, но я не придавала этому значения. Я жила как в изоляции, мои одноклассники были невоспитанными и отвратительными людьми, я ни с кем не общалась, кроме одной девочки, к которой у меня была эмоциональная зависимость на протяжении 3 лет. Вне школы у меня не было друзей. Эти школьные годы я ни как не развивалась, ничем не интересовалась, ни с кем не общалась, все время сидела дома. Учителя тоже особо знаний нам не давали. В садик я не ходила, в лагерях никогда не бывала, все время сидела с бабушкой. Я думаю мои проблемы связаны с тем, что у меня было совсем мало опыта в общении. Да я и сама по себе всегда была застенчивой. Я решила поднять эту тему, ибо взрослая жизнь скоро меня коснется, и я очень этого боюсь, мне кажется, что с таким мягким характером, с такими скудными знаниями, замкнутостью, неумением общаться, я не смогу жить счастливо, да и в общем жить будет крайне сложно
Я думаю мои проблемы связаны с тем, что у меня было совсем мало опыта в общении. Да я и сама по себе всегда была застенчивой.
Здесь я тебя сильно поддержу, я тоже считаю, что сложность происходит от того, что мало опыта. Не знаю, удивишься ли ты, но среди моих клиентов, которые обращаются с проблемой застенчивости много именно первокурсников. Первый курс поднимает много вопроосов - а как меня воспримут? А вдруг я не понравлюсь? Самооценка человека в этот момент очень уязвима, человек боится испытать отрицательные чувства- отвержение, насмешки, и замыкается, «затворяется» в себе. Осознанно или нет, человек пытается «укрыть» себя от возможных неприятностей и избегает общения. Вот в этом то избегании и есть корень неприятностей - если ты избегаешь- не получаешь опыта. Если не получаешь опыта - то ты не знаешь, как к тебе в реальности относятся. Если ты не знаешь, как они относятся, ты можешь представлять и фантазировать, что они относятся плохо, что думают о тебе, что ты малоначитанная и им неинтересно с тобой - и тогда ты избегаешь контакта, избегаешь контакта - не получаешь опыта. И негативный цикл будет повторятся снова и снова. Чтобы выбраться из этого нужно прервать цикл, а для этого прервать избегание.
Что ты думаешь лб этом?
Я думаю, что вы очень правы. Это замкнутый круг, из которого очень тяжело вылезти. Я действительно осознанно избегаю людей, и меня это сильно расстраивает в себе. Чтобы справиться с проблемой, нужно встретиться с ней лицом к лицу, а не избегать. Я это понимаю.
В колледже у меня хороший, дружный коллектив, и я не думаю, что они относятся ко мне плохо, а даже наоборот, уверена, что относятся положительно, ну или хотя бы нейтрально. Дело в том, что мне очень не хочется показывать им настоящую себя. Ту слабую себя, с кучей комплексов, с ужасной речью, у которой нету особых увлечений, которая не знает, что сейчас популярно и важно в мире, которая не разбирается в политике, музыке, моде, в играх и во многом другом. Я знаю, что им будет неинтересно со мной. А если люди не знают меня достаточно хорошо, у них собственно и нету плохого мнения. Они могут лишь поверхностно судить обо мне. А со стороны я скорее всего выгляжу как обычная, тихая, доброжелательная девочка.
Если я всё-таки оказываюсь в ситуации, где мне нужно говорить с человеком, в этот момент я чувствую себя некомфортно, как на иголках, пытаюсь быть естественной но волнение берет вверх. Разговор мне поддерживать трудно, то ли из-за волнения, то ли из-за незнания. А может и все сразу. Из-за того что мне страшно показать настоящую себя, страшно испытать дискомфорт в общении, плюс к этому, я очень ранимая, и даже одного строгого взгляда достаточно, чтобы выбить меня из душевного спокойствия, поэтому я и избегаю людей, но понимаю, что это неправильно. Я пытаюсь наблюдать за людьми со стороны, вслушиваться в диалоги, подмечая кто и как говорит, запоминать слова, которые я до этого не слышала
Доброе утро, Анастасия.
Дело в том, что мне очень не хочется показывать им настоящую себя. Ту слабую себя, с кучей комплексов, с ужасной речью, у которой нету особых увлечений, которая не знает, что сейчас популярно и важно в мире, которая не разбирается в политике, музыке, моде, в играх и во многом другом. Я знаю, что им будет неинтересно со мной.
Я услышала тебя так, что ты определенным образом организуешь информацию о себе в своей голове : «есть та слабая ты», которая тебе не нравится и которую ты прячешь, не показываешь другим, и есть, очевидно, «сильная ты». Так ли я тебя поняла? Возможно, «сильная ты»- это та часть тебя, которая преодолевает трудности, интересна, разбирается в том, что современно, на слуху и активно обсуждается молодой аудиторией, экспертна и начитанна? Это мое предположение, оно может быть ошибочным. Опиши, пожалуйста, что ты считаешь противоположностью «слабой» части.
Здравствуйте, Ольга
Никогда не задумывалась о том, что у меня есть и сильная часть, я не разделяю себя на части. Я всегда характеризовала себя как слабую и неинтересную, и такая часть всего лишь одна - это истинная я. Возможно, у меня и правда есть сильная часть и она состоит в борьбе, в целеустремлённости, и желании меняться к лучшему. Но я не считаю себя интересной, и начитанной.
Противоположность моей слабой части, это общительная я, умная и раскрепощённая. Мне не нужно быть такой, чтобы все мною интересовались. Я просто хочу сама не бояться знакомиться, хочу с лёгкостью непринужденно беседовать с людьми, хочу научиться разговаривать, ибо в реальной жизни, особенно, когда волнуюсь, не получается и двух слов связать. Хочу просто лучше себя чувствовать, быть чуть увереннее
Противоположность моей слабой части, это общительная я, умная и раскрепощённая
Попробуй увидеть эту свою часть. Представь, что ты преодолела все трудности, и теперь ты наслаждаешься своей жизнью. Очутись внутри этой картинки, хорошенько оглянись, расмотри себя.
Что на тебе надето?
Что тебя окружает?
Кто рядом с тобой?
Где ты находишься?
Что ты слышишь?
Что ты ощущаешь? Какое время года?
Сколько тебе лет?
Что ты делаешь? Чем ты вообще занимаешься?
На мне надета яркая, фиолетовая толстовка, с каким нибудь интересным принтом, свободные, удобные штаны в клетку, черные конверсы. Я нахожусь в лесу и меня окружают таинственные, темные деревья, в центре горит костёр и в его кругу нахожусь я, со своей лучшей подругой и ещё пару близких мне людей. Я играю на гитаре красивую спокойною мелодию, а другие проникаются атмосферой, пьют чай, едят шашлыки. В пару десятков метров от нас речка, она издает приятные звуки волн. Лёгкий, теплый весенний ветер играется с моими волосами, и доносит до меня сосновый свежий воздух. Может после моей игры, мы побеседуем о чем-нибудь, посмотрим на звёзды. В этот момент я думаю мне 18-20. А может и больше, не могу конкретно определить возраст.
Меня заворожила эта картинка
Я нахожусь в лесу и меня окружают таинственные, темные деревья, в центре горит костёр и в его кругу нахожусь я, со своей лучшей подругой и ещё пару близких мне людей. Я играю на гитаре красивую спокойною мелодию, а другие проникаются атмосферой, пьют чай, едят шашлыки.
Важно все таки определить время - между будушим и текущим возрастом 2 года? 2 месяца?
1) попробуй этот временной отрезок разделить на несколько частей? Как получилось?
2) и попробуй из точки с костром и гитарой, посмотреть на предидущую точку. Допустим, это 3 месяца. Ты разбила этот отрезок на 3 части, спроси себя ту, которая играет красивую мелодию среди компании друзей, а что у тебя должно быть сделано на 2 месяце, чтобы попасть в точку 3? Например, твой ответ - купить гитару, или поискать подходящий дом для уик- энда. Или какой твой ответ?
А что в точке 1 ты уже должна достигнуть?
Доброе утро.
Мне кажется, чтобы прийти к этому моменту, мне нужно года 2 точно.
1. Первые 3 месяца этого лета я буду подрабатывать и параллельно заниматься саморазвитием, все также узнавать что-то новое но чуть более интенсивней. Нужно гулять больше, а не раз в 2 недели. Звать не только старых друзей но и своих одногрупников. Может быть, если я буду чуть активнее, то смогу познакомиться с другими людьми.
2. В новом учебном году, мне нужно не копить долги и делать всё вовремя, а свободное время уделять на коммуникацию с одногрупниками. Не избегать общения, не смотреть постоянно вниз, первой идти на контакт.
3. Летом я планировала записаться на курсы ораторского мастерства, и потрачу на это накопленные деньги. Может я снова буду подрабатывать. Ещё свободное время буду обучаться игре на гитаре. Сам инструмент у меня есть, но я очень волнуюсь и ошибаюсь, если играю перед кем-то.
4. В учебном году я хочу попробовать записаться на кружок по игре на гитаре. Ещё было бы неплохо заняться своим здоровьем, походить по врачам
5. Ближе к весне, договориться с друзьями, с которыми за все это время, у меня должны были образоваться теплые отношения, о походе на природу.
Ух. Все. Осталось только идти по этому пути и не опускать руки, даже если будут неудачи
Анастасия, меня вдохновил твой план, он очень «вкусный», в нем много притягательных и восхитительных пунктов. И особенно мне нравится игра на гитаре - здесь можно создаватт атмосферу встречи и отношений без начитанности, она здесь не важна, а сила воздействия мелодии - огромна. Мне представляется, что это твоя очень творческая находка. Одновременно, приобретая такой опыт - ты учишься, что, оказывается, вовсе не обязательно быть начитанной, знать много слов или поддерживать много тем, творческим подходом, пониманием своих сильных сторон ты можешь скомпенсировать отсутствие чего/ то и добиться того же или превосходящего результата. Мне нравятся твоя гибкость и творчество, которые ты проявляешь в решениях.
Знаешь, что я тебя хочу спросить - а что самое легкое в этом плане для тебя? Выбери, пожалуйста, 3-5 пунктов.
И чтобы ты уже начала делать уже сейчас, в ближайшие 48 часов, чтобы начать движение к своей цели?
Отзыв о консультации
Ольга очень чуткий и заботливый специалист, она делала акцент именно на сильных качествах моей личности. Было довольно комфортно и интересно общаться. Под конец консультации я была воодушевлена что-то делать, чтобы достичь своих целей. Спасибо за приятную беседу и поддержку.