КонсультацииЗависимые отношения

Сложные отношения с партнёршей: у меня от неё зависимость, а она отвернулась. Как мне быть?

16 мая 2022
Анастасия
Мне 31 год. Так уж получилось, что я уже почти 7 лет люблю женщину, у которой явный нарциссизм. Она старше меня на 16,5 лет. У меня ПРЛ, и поэтому мы с ней притянулись друг другу как магниты. Была взаимность, взаимная влюблённость, чувства, дорогие подарки, ласки, совместные прогулки, ночевки, стихи, песни под гитару и прочая романтика. Ни от кого из тех, в кого я влюблялась за свои 25 лет до неё жизни я не получала столько любви. Она подарила мне все свои фото с жёсткого диска (это порядка 19 тысяч фото с путешествий и видео), дала все пароли от почт, банковских карт и даже хотела сделать мне ключ от своей квартиры. В основном, с другими женщинами была невзаимность. Все меня прогоняли. А она дала мне все, о чем я могла только мечтать. Но в какой-то момент она решила меня бросить. И сделала это безжалостно. Удалила мои контакты, заблокировала номер. Но через какое -то время (несколько недель) сама написала первая и пошла на контакт. Так мы возобновили с ней отношения и снова был так называемый «медовый месяц», подарки, заверения в любви, совместное времяпрепровождение. Но до следующего раза, когда она сказала, что не любит меня, влюблённость прошла и у неё нет чувств, все выжжено внутри. Я стала бесить ее всем своим видом. Она била меня, один раз даже в порыве гнева чуть не оторвала ухо (разорвала до крови), словесно унижала меня, сравнивала с другими. Стала игнорировать меня в соцсетях, а сама тем временем веселилась в походах, ездила к друзьям, выпивала. Как будто моих страданий не существует. Я пыталась совершить РКН, на что она ответила : это твоя жизнь, делай что хочешь, я к твоей smерти не причастна, даже на похороны не приду. Называла меня мерзкой гадиной. Грозилась, что уедет из города (она живет в соседнем) и я ее больше не увижу никогда. Но так и не уехала. Так прошло несколько месяцев, я послала ей орхидею через общую знакомую. Она позвонила мне сказав, что цветок ей понравился, но отношения со мной продолжать она не будет, что все между нами кончено. Я попыталась совершить РКН, а вечером того же дня она прислала СМС: Вася, прости меня, я была не права. И прислала своё фото в купальнике. Так мы в очередной раз помирились. К слову, ненадолго. Через какое- то время ей просто не понравилось, как я ей ответила на смс, и она мне написала «прощай навсегда». Заблокировала меня. Через месяц молчания я поехала к ней домой, валялась у неё в ногах, ревела, умоляла не бросать меня. Она была непреклонна. Стеклянные невидящие глаза, глухой безэмоциональный голос. Вновь сказала, что ничего не чувствует ко мне, что мои слёзы ее бесят, что у неё внутри все выжжено и не осталось никаких чувств. Просила уйти и никогда не вспоминать ее. Я уехала и мы не общались несколько месяцев. И тут летом, будучи в деревне на отдыхе, я решила ей написать. Она была в другом городе, у мамы. Мы договорились о встрече в другом городе, когда она поедет на поезде домой, а я ее встречу на вокзале станции, где поезд делает 40-минутную остановку. Мы встретились, обнимались безотрывно все 40 минут. С тех пор снова начали общаться. Но это снова продлилось несколько месяцев. Она снова сказала мне уйти и оставить ее в покое. Так повторялось множество раз (9 раз) за 6 лет отношений с ней. Последний разрыв полтора года назад привёл меня к врачу, и мне диагностировали тревожно-депрессивное расстройство, а ещё через полгода -шизофрению (диагноз считаю неверным). Таблетки и терапия мне не помогли никак. Через какое-то время я стала посылать ей подарки, она принимала их. Сначала сдержанно, переписки не было. Потом стала отвечать, мы стали видеться на 5-10 минут. Какое-то время, несколько месяцев она благодарила меня за мои чувства и любовь к ней, общалась со мной. Виделись раз в месяц по моей инициативе. Последнюю встречу она пригласила меня погулять и мы поругались, но помирились. На мои смс отвечала односложно, но весьма мирно. Сейчас же встречаться со мной не хочет, видеть меня тоже, подарки тоже не хочет брать. Все плохо. Из-за нервов вчера весь день блевала, сегодня состояние ужасно разбитое, я не хочу жить. Умом понимаю, что как человек по отношению ко мне она дерьмо, но к ней жуткая химия. Сводит с ума ее лицо, ее фигура, голос. В общем, зависимость гормонального характера. Хочу ее вернуть, разрабатываю стратегию, как это сделать быстрее и качественнее. Тяжелая депрессия. Просьба не писать советы в духе: полюби себя, займись собой, больше общайся, работай, найди мужчину, брось ее и тд. Это не работает!!! Так же не предлагайте ролики о нарциссах и книги, читала и смотрела очень многое, это мне не помогает. Походы к психиатру, психотерапевту тоже не предлагать - к сожалению, с этой проблемой они мне помочь не смогли, только навредили.

21 мая 2022

Анастасия, здравствуйте.

Вы так подробно все описали, действительно сложные отношения, очень сочувствую Вам. 7 лет и столько страданий, и душевных и физических. Наверное, Вам очень тяжело.

Походы к психиатру, психотерапевту тоже не предлагать - к сожалению, с этой проблемой они мне помочь не смогли, только навредили.

Вы описали много проблем и вопросов. В чем именно, по Вашему мнению, я могу помочь Вам как психолог? Как Вы видите желаемый результат?

22 мая 2022
Анастасия

Доброго времени суток! Спасибо, что откликнулись на мою проблему. Мой запрос - это вернуть человека в регулярное общение и как это сделать как можно быстрее и качественней. Возможно, вы можете дать мне какие-то советы в области отношений. Мне удобен формат письменной консультации, в понедельник я свободна с 13:00 до 18:00 часов в любое время. Можете оставить контакты (я есть в любом мессенджере) и я свяжусь с вами.

22 мая 2022

Анастасия, правильно ли я понимаю, что Вам нужен совет как вернуть человека в регулярное общение как можно быстрее?

Я могу дать Вам десятки советов, но в итоге Вас ждёт разочарование, так как мы не можем заставить другого человека быть в отношениях, если он этого не хочет, и советы тут также «не работают».

Как думаете, почему все остальное, что Вы уже пробовали, тоже «не работает» в Вашем случае?

Здоровые отношения возможны только по обоюдному согласию, в противном случае это насилие и/или манипуляция.

Семейная терапия помогает наладить отношения, но для этого нужно согласие и присутствие также обоих сторон.

Я понимаю, что Вам очень тяжело перенести расставание, Вам больно и невыносимо. И в таком состоянии, может казаться что если вернуть любимого человека, то станет легче. Какой ценой и надолго ли?

Если ничего не менять, то исходя из истории ваших отношений, это не надолго. И что в итоге? Опять будут попытки вернуть партнёра и все заново. Мне это напоминает замкнутый круг, а Вам?

Анастасия, мы к сожалению, не можем изменить этот мир, не можем изменить других людей, не можем заставить кого-то любить нас.

Но есть хорошая новость - мы можем менять себя и своё отношение к ситуации. И это не слоган и не аффирмация. Это доказанный факт.

В этом случае, невыносимые сильные чувства, навязчивее мысли поддаются контролю.

Конечно, работа над собой требует времени, энергии и приложенных усилий, но это наверное, единственно верный путь к здоровым отношениям.

22 мая 2022
Мне удобен формат письменной консультации, в понедельник я свободна с 13:00 до 18:00 часов в любое время. Можете оставить контакты (я есть в любом мессенджере) и я свяжусь с вами.

Анастасия, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультации. Под моим первым ответом есть такой значок «❗️условия консультации». Выберите, что Вам подходит.

Мои контакты есть тут же на сайте в разделе «контакты»