КонсультацииОтношения в парах

Парень стабильно 1 раз в месяц уходит в запой, я уже устала от этого. Как мне быть?

18 мая 2022
Анастасия
Встречаюсь с молодым человеком полгода. Он очень хороший, заботливый, внимательный, добрый. Видно, что он очень любит, хорошо относится к моим детям. Но есть одно но... Раз в месяц он уходит в запой ровно на неделю, доходили до белочки. И тогда он становится совсем другим человеком, ему пофиг на всех, включая и меня. 1 раз по пьяне была измена с его стороны... Я простила. Он когда трезвый осознает свою проблему, но ничего не делает. Мы и разговаривали, и в клуб анонимные алкоголики его записывала и кодировку предлагала, и угрозы и мольбу всё пробовала. Что мне делать? Отпустить? Расстаться? Вот на этот раз 3 недели всё было спокойно, вчера сказал прошёл на тренеровку (в тренажерку ходит), а сам встретил друга и напился с ним. До сих пор на связь не вышел, на работе нет... В общем, я устала... Но без него не могу, плохо, ни есть ни пить не могу, аж до тошноты. Сижу на новопосите.

18 мая 2022

Анастасия, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста условия консультации. Правильно я понимаю, что у Вас платная консультация?

18 мая 2022
Анастасия

Добрый день, можно ты мне больше подходит вариант а. Оплаты была что бы вопрос прошёл в не очереди. Я хочу спокойно жить не опасаясь вечных срывов. Но я не могу его отпустить... Каждый раз прощаю

18 мая 2022

Анастасия, спасибо. Я поняла, что в своей жизни Вы хотите, чтобы он жил с Вами, любил Вас и детей и никогда не срывался в запой. Так?

А что Вы хотите от письменной консультации?

18 мая 2022
Анастасия

Да хочу, от консультации хочу понять а вообще нужно ли мне это? Может стоит всё бросить, такие люди не меняются... Я просто запуталась...

18 мая 2022
От консультации хочу понять а вообще нужно ли мне это? Может стоит всё бросить, такие люди не меняются... Я просто запуталась...

Анастасия, у меня к тебе много нежности и сочувствия в этом месте, я прямо мысленно стою рядом с тобой и чувствую всей душой в этой ситуации, как мне очень- очень дорого то, что парень может быть ласковым, любящим, заботливым. И как я давно ждала этого. И меня охватывает злость на него, когда он уходит в запой, и не просто лишает меня своей заботы, нежности, но и прямо разрушает меня, мою самооценку своими изменами…

Дело в том, что алкоголики живут « расколотой» жизнью, или «двумя жизнями» - в одной «жизни» - они подчиняются требованию «как надо» (трезвая жизнь), в которой они подавляют свои желания и сбегают от своей тревоги. В этой жизни у них много вины, и они часто берут на себя повышенные обязательства: « я не буду пить» или « я больше никогда. Не обижу тебя». Эти обязательства - завышенные, потому что они реально не могут их выполнить, и потому что подавление себя и своих тревог - неэффективный путь, все это вместе приводит к срыву - «запой», где они ведут себя так, «как хотят»- это жизнь, в которой можно все. Потом вина, раскаяние - и опять «как надо» (трезвость)- срыв -« как хочу»- и негативный цикл будет крутиться бесконечно, пока человек не осознает его и не захочет научиться самостоятельно прерывать этот цикл, и не научиться « соединять» эти «две жизни в одну», а этому учиться понадобится может не один год. Но это мы говорим про него! Консультация-то твоя ), и тогда ты делаешь очень правильный запрос - а что для меня будет наилучшим в этой ситуации, почему я рядом с ним? И что я делаю в этих отношениях? На что я могу повлиять, а на что - нет?

Откликаются ли тебе мои слова?

18 мая 2022
Анастасия

Да так всё и есть... Вы подобрали прям правильные слова. И я хотела очень хотела помочь ему, вытащить его из этого. Но у меня не получается. Он когда трезвый он очень хороший. Но я устала... Очень...

18 мая 2022
Да так всё и есть... Вы подобрали прям правильные слова.

Я рада, что откликается)

И я хотела очень хотела помочь ему, вытащить его из этого. Но у меня не получается.

Анастасия, понимаю, это как в сказке Царевна - лягушка, помнишь? Иван Царевич так не хотел, чтобы девица- красавица все время обратно в лягушку превращалась, так она ему мила была в образе девицы, а что делать - не знал, вот он и решил сжечь лягушачью кожу. Но, помнишь, это делу не помогло. Потому что здесь нет быстрого решения и быстрого счастья.

Отправился Иван Царевич в долгий путь, и много сапог каменных он истоптал и железного хлеба изгрыз.

Он когда трезвый он очень хороший Но я устала... Очень...

Выбираешь ли ты для себя этот долгий путь? Где придется немало «железных хлебов» изгрызть? Здесь наступает момент истины и принятие взрослой ответственности за свой выбор. Можешь ли ты с открытыми глазами и без иллюзий решиться на долгий тяжелый путь в каменных сапогах, зная, что даже каменные сапоги изотрутся за время пути?

Анастасия, смогу еще оперативно отвечать тебе до 12-30, потом смогу читать твои сообщения, но ответить смогу после 18-00, можем так договориться? )

18 мая 2022
Анастасия
Анастасия, смогу еще оперативно отвечать тебе до 12-30, потом смогу читать твои сообщения, но ответить смогу после 18-00, можем так договориться? )

Да конечно.

. Можешь ли ты с открытыми глазами и без иллюзий решиться на долгий тяжелый путь в каменных сапогах, зная, что даже каменные сапоги изотрутся за время пути?

Я хотела, и готова была... А сейчас честно не знаю. Просто вижу что все мои старания в пустую, снова друзья, снова алкоголь... И я то ладно, и дальше бы наверное терпела... Но дети, я не могу забывать про них, не хочу что бы они это видели.

18 мая 2022

Анастасия, наша активная переписка стремительно приближается к лимиту, осталось+- 1000 знаков, поэтому, попробуй сформулировать важный вопрос для тебя, на который я смогу возможно успеть ответить в бесплатном формате, после лимита - продолжение возможно уже только в платном режиме.

Ты пишешь :

Я хотела, и готова была... А сейчас честно не знаю. Просто вижу что все мои старания в пустую, снова друзья, снова алкоголь... И я то ладно, и дальше бы наверное терпела...

Я слышу здесь про терпение и готовность мириться с мучительными и разрушающими тебя ситуациями. Какой твой мотив такого выбора? Может ли быть так, что твои страдания придают тебе ценность? Что ты страдаешь, во имя спасения другого человека, забываешь о себе, приносишь себя в жертву?

И это вроде как тебя не тревожит, ты согласна, ты задумываешься тогда, когда спотыкаешься о необходимость принести в жертву и детей?

Но дети, я не могу забывать про них, не хочу что бы они это видели.

У меня к тебе вопрос, а кто или что в твоей жизни заставил тебя ПОВЕРИТЬ в свою малую ценность и незначительность? Кто или что толкнул/-ло тебя на предложение себя в качестве жертвы?

18 мая 2022
Анастасия

Я 9 лет прожила с мужем тираном. Который вытерла об меня ноги. Пока однажды чуть не зарезал... Тогда я всё разом разорвала.

А в этой ситуации я так понимаю что поступаю так же... Опять жертвую собой, своим спокойствием... Значит нужно все заканчивать. Не хочу быть жертвой.

18 мая 2022

Настя, у меня мороз по коже и от событий, о которых ты говоришь, и от твоего осознания.

19 мая 2022
Анастасия

Я всё осознаю... Прошло уже 5лет поэтому могу уже оглянуться назад. Но эти отношения... Я люблю его, вот прям когда душа тянется к человеку, когда хорошо просто рядом быть. С ним я чувствую себя маленькой девочкой о которой заботятся.

19 мая 2022

Анастасия, доброе утро, вот и возможные ответы:

С ним я чувствую себя маленькой девочкой о которой заботятся.

Твоему ребенку внутри очень- очень не хватает любящих глаз, заботы. Попадая в детское переживание сильной нехватки тепла, желания быть все время рядом с добрым и заботливым близким, мы одновременно переживаем и отношение к жизни из детской позиции. Как будто ты сама можешь только радоваться, когда он ласков и страдать, когда он пьян. Но нужно вспомнить, что это детское состояние. На самом деле во взрослом состоянии у тебя есть возможность выбора с опорой на здравый смысл, навыка решения проблем, самоподдержки, нахождения и поддержания тех отношений, в которых ты получаешь так необходимое тебе тепло, привязанность, поддержку, любовь, но уже без необходимости жертвовать и страдать.

К сожалению, лимит подошел к концу. Надеюсь, Настя, тебе удалось увидеть, что если и отправляться за кем - то в долгий путь, требующий сил и терпения - то это - за Самым Ценным Сокровищем на Свете- Счастливой Тобой, которая выбирает свою жизнь в любви и без жертвы.

Настя, попрошу тебя завершить эту консультацию. От всего сердца тебе желаю любви. И всегда буду рада, если ты захочешь продолжить, но уже в другой консультации. 🤗

19 мая 2022
Анастасия

Спасибо большое за помощь, давно не встречала таких отзывчивых людей. Спасибо ещё раз

Отзыв о консультации

Очень чуткий и грамотный специалист. Который может заглянуть тебе в душу, и подтолкнуть на нужный путь к решению задачи. Спасибо большое.

Анастасия