КонсультацииОтношения в парах

Парень стабильно 1 раз в месяц уходит в запой, я уже устала от этого. Как мне быть?

260
18 мая 2022
Анастасия
Встречаюсь с молодым человеком полгода. Он очень хороший, заботливый, внимательный, добрый. Видно, что он очень любит, хорошо относится к моим детям. Но есть одно но... Раз в месяц он уходит в запой ровно на неделю, доходили до белочки. И тогда он становится совсем другим человеком, ему пофиг на всех, включая и меня. 1 раз по пьяне была измена с его стороны... Я простила. Он когда трезвый осознает свою проблему, но ничего не делает. Мы и разговаривали, и в клуб анонимные алкоголики его записывала и кодировку предлагала, и угрозы и мольбу всё пробовала. Что мне делать? Отпустить? Расстаться? Вот на этот раз 3 недели всё было спокойно, вчера сказал прошёл на тренеровку (в тренажерку ходит), а сам встретил друга и напился с ним. До сих пор на связь не вышел, на работе нет... В общем, я устала... Но без него не могу, плохо, ни есть ни пить не могу, аж до тошноты. Сижу на новопосите.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
18 мая 2022

Анастасия, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста условия консультации. Правильно я понимаю, что у Вас платная консультация?

18 мая 2022
Анастасия

Добрый день, можно ты мне больше подходит вариант а. Оплаты была что бы вопрос прошёл в не очереди. Я хочу спокойно жить не опасаясь вечных срывов. Но я не могу его отпустить... Каждый раз прощаю

18 мая 2022

Анастасия, спасибо. Я поняла, что в своей жизни Вы хотите, чтобы он жил с Вами, любил Вас и детей и никогда не срывался в запой. Так?

А что Вы хотите от письменной консультации?

18 мая 2022
Анастасия

Да хочу, от консультации хочу понять а вообще нужно ли мне это? Может стоит всё бросить, такие люди не меняются... Я просто запуталась...

18 мая 2022
От консультации хочу понять а вообще нужно ли мне это? Может стоит всё бросить, такие люди не меняются... Я просто запуталась...

Анастасия, у меня к тебе много нежности и сочувствия в этом месте, я прямо мысленно стою рядом с тобой и чувствую всей душой в этой ситуации, как мне очень- очень дорого то, что парень может быть ласковым, любящим, заботливым. И как я давно ждала этого. И меня охватывает злость на него, когда он уходит в запой, и не просто лишает меня своей заботы, нежности, но и прямо разрушает меня, мою самооценку своими изменами…

Дело в том, что алкоголики живут « расколотой» жизнью, или «двумя жизнями» - в одной «жизни» - они подчиняются требованию «как надо» (трезвая жизнь), в которой они подавляют свои желания и сбегают от своей тревоги. В этой жизни у них много вины, и они часто берут на себя повышенные обязательства: « я не буду пить» или « я больше никогда. Не обижу тебя». Эти обязательства - завышенные, потому что они реально не могут их выполнить, и потому что подавление себя и своих тревог - неэффективный путь, все это вместе приводит к срыву - «запой», где они ведут себя так, «как хотят»- это жизнь, в которой можно все. Потом вина, раскаяние - и опять «как надо» (трезвость)- срыв -« как хочу»- и негативный цикл будет крутиться бесконечно, пока человек не осознает его и не захочет научиться самостоятельно прерывать этот цикл, и не научиться « соединять» эти «две жизни в одну», а этому учиться понадобится может не один год. Но это мы говорим про него! Консультация-то твоя ), и тогда ты делаешь очень правильный запрос - а что для меня будет наилучшим в этой ситуации, почему я рядом с ним? И что я делаю в этих отношениях? На что я могу повлиять, а на что - нет?

Откликаются ли тебе мои слова?

18 мая 2022
Анастасия

Да так всё и есть... Вы подобрали прям правильные слова. И я хотела очень хотела помочь ему, вытащить его из этого. Но у меня не получается. Он когда трезвый он очень хороший. Но я устала... Очень...

18 мая 2022
Да так всё и есть... Вы подобрали прям правильные слова.

Я рада, что откликается)

И я хотела очень хотела помочь ему, вытащить его из этого. Но у меня не получается.

Анастасия, понимаю, это как в сказке Царевна - лягушка, помнишь? Иван Царевич так не хотел, чтобы девица- красавица все время обратно в лягушку превращалась, так она ему мила была в образе девицы, а что делать - не знал, вот он и решил сжечь лягушачью кожу. Но, помнишь, это делу не помогло. Потому что здесь нет быстрого решения и быстрого счастья.

Отправился Иван Царевич в долгий путь, и много сапог каменных он истоптал и железного хлеба изгрыз.

Он когда трезвый он очень хороший Но я устала... Очень...

Выбираешь ли ты для себя этот долгий путь? Где придется немало «железных хлебов» изгрызть? Здесь наступает момент истины и принятие взрослой ответственности за свой выбор. Можешь ли ты с открытыми глазами и без иллюзий решиться на долгий тяжелый путь в каменных сапогах, зная, что даже каменные сапоги изотрутся за время пути?

Анастасия, смогу еще оперативно отвечать тебе до 12-30, потом смогу читать твои сообщения, но ответить смогу после 18-00, можем так договориться? )

18 мая 2022
Анастасия
Анастасия, смогу еще оперативно отвечать тебе до 12-30, потом смогу читать твои сообщения, но ответить смогу после 18-00, можем так договориться? )

Да конечно.

. Можешь ли ты с открытыми глазами и без иллюзий решиться на долгий тяжелый путь в каменных сапогах, зная, что даже каменные сапоги изотрутся за время пути?

Я хотела, и готова была... А сейчас честно не знаю. Просто вижу что все мои старания в пустую, снова друзья, снова алкоголь... И я то ладно, и дальше бы наверное терпела... Но дети, я не могу забывать про них, не хочу что бы они это видели.

18 мая 2022

Анастасия, наша активная переписка стремительно приближается к лимиту, осталось+- 1000 знаков, поэтому, попробуй сформулировать важный вопрос для тебя, на который я смогу возможно успеть ответить в бесплатном формате, после лимита - продолжение возможно уже только в платном режиме.

Ты пишешь :

Я хотела, и готова была... А сейчас честно не знаю. Просто вижу что все мои старания в пустую, снова друзья, снова алкоголь... И я то ладно, и дальше бы наверное терпела...

Я слышу здесь про терпение и готовность мириться с мучительными и разрушающими тебя ситуациями. Какой твой мотив такого выбора? Может ли быть так, что твои страдания придают тебе ценность? Что ты страдаешь, во имя спасения другого человека, забываешь о себе, приносишь себя в жертву?

И это вроде как тебя не тревожит, ты согласна, ты задумываешься тогда, когда спотыкаешься о необходимость принести в жертву и детей?

Но дети, я не могу забывать про них, не хочу что бы они это видели.

У меня к тебе вопрос, а кто или что в твоей жизни заставил тебя ПОВЕРИТЬ в свою малую ценность и незначительность? Кто или что толкнул/-ло тебя на предложение себя в качестве жертвы?

18 мая 2022
Анастасия

Я 9 лет прожила с мужем тираном. Который вытерла об меня ноги. Пока однажды чуть не зарезал... Тогда я всё разом разорвала.

А в этой ситуации я так понимаю что поступаю так же... Опять жертвую собой, своим спокойствием... Значит нужно все заканчивать. Не хочу быть жертвой.

18 мая 2022

Настя, у меня мороз по коже и от событий, о которых ты говоришь, и от твоего осознания.

19 мая 2022
Анастасия

Я всё осознаю... Прошло уже 5лет поэтому могу уже оглянуться назад. Но эти отношения... Я люблю его, вот прям когда душа тянется к человеку, когда хорошо просто рядом быть. С ним я чувствую себя маленькой девочкой о которой заботятся.

19 мая 2022

Анастасия, доброе утро, вот и возможные ответы:

С ним я чувствую себя маленькой девочкой о которой заботятся.

Твоему ребенку внутри очень- очень не хватает любящих глаз, заботы. Попадая в детское переживание сильной нехватки тепла, желания быть все время рядом с добрым и заботливым близким, мы одновременно переживаем и отношение к жизни из детской позиции. Как будто ты сама можешь только радоваться, когда он ласков и страдать, когда он пьян. Но нужно вспомнить, что это детское состояние. На самом деле во взрослом состоянии у тебя есть возможность выбора с опорой на здравый смысл, навыка решения проблем, самоподдержки, нахождения и поддержания тех отношений, в которых ты получаешь так необходимое тебе тепло, привязанность, поддержку, любовь, но уже без необходимости жертвовать и страдать.

К сожалению, лимит подошел к концу. Надеюсь, Настя, тебе удалось увидеть, что если и отправляться за кем - то в долгий путь, требующий сил и терпения - то это - за Самым Ценным Сокровищем на Свете- Счастливой Тобой, которая выбирает свою жизнь в любви и без жертвы.

Настя, попрошу тебя завершить эту консультацию. От всего сердца тебе желаю любви. И всегда буду рада, если ты захочешь продолжить, но уже в другой консультации. 🤗

19 мая 2022
Анастасия

Спасибо большое за помощь, давно не встречала таких отзывчивых людей. Спасибо ещё раз

Отзыв о консультации

Очень чуткий и грамотный специалист. Который может заглянуть тебе в душу, и подтолкнуть на нужный путь к решению задачи. Спасибо большое.

Анастасия