КонсультацииСемейные отношения

Супруга охладела, взяла паузу в отношениях. Отпустить ситуацию или бороться за счастье в семье?

20 мая 2022
Константин
Мы с супругой живём вместе 10 лет, есть двое детей. Год назад жена начала общаться с парнем, переписка была бурная. Но повода для серьёзных отношений не было. Со временем я заметил изминения и начал делать всё, чтобы вернуть любимую к прежним отношениям. Перестал сильно ревновать, стал уделять внимание и вроде бы всё началось изменяться, я почувствовал, что нужен ей. Но недавно приступ ревности перечеркнул всё, что было построено. Она очень сильно обиделась и ушла в игнор. Сказала, что ей нужно время, чтобы всё обдумать и понять, отдохнуть от нервного срыва. Я пересмотрел все свои взгляды, я начинаю потихоньку меняться, приступы обиды и ревности гашу прямо на подходе. Хочу жить и делать всё ради семьи и наших отношений. Боюсь, что она подаст на развод. Как быть? Отпустить ситуацию или бороться за счастье в семье?

20 мая 2022

Константин, здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас все устраивает, то прошу ответить на вопросы и начнем общение.

20 мая 2022
Константин

Да, даю согласие. Тревожит больше всего, что она меня не простит и мы разбежимся. К психологу не обращался ранее.

20 мая 2022

Константин, хорошо, давайте вместе разбираться.

1. Уточните, за что вас должна простить жена?

Она меня не простит

2. Что вы имеете в виду под этой фразой?

Но повода для серьёзных отношений не было.

Отношений с кем? С этим молодым человеком?

3. Как ваша жена объяснила эту переписку?

Переписка была бурная.

4. Что стало поводом для вашего приступа?

Приступ ревности перечеркнул всё, что было построено

5. Какие у вас были взгляды, и почему вы решили их поменять?

Пересмотрел все свои взгляды, я начинаю потихоньку меняться

6. Как складывались ваши отношения с женой до появления этой переписки?

20 мая 2022
Константин

1. Простить за то что я не доверяю ей и ревную, залез в личные вещи.

2. Она просто переписывалась, ей просто интересно общение. Общение и внимание, которые я не давал.

3. Просто общение без серьёзных отношений

4. Я слишком много ожидал, как оказалось. Думал, что после моих попыток удачных она ответит взаимно. Теперь я понял, что слишком быстро хотел наладить отношения. Она вернулась с работы уставшая, а я хотел внимания.

5. Я был законченным эгоистом, требовал, но не отдавал взамен. Ревновал без повода, не доверял жене. Сейчас хочу пересмотреть свои взгляды

6. Ничего в общем-то не поменялось, разговаривали, общались, интимная близость не ушла. Нормальные отношения в семье

20 мая 2022

Константин, почему вы думаете, что жена хочет подать на развод? Она говорила об этом?

Вы пишете:

Я был законченным эгоистом, требовал, но не отдавал взамен. Ревновал без повода, не доверял жене.

Что становилось поводом для ревности? Как часто вы проявляли чувства ревности и недоверия, и в чем они выражались?

Вы пишете, что не проявляли внимание к жене. Это ее мнение или ваше? Проявляла ли ваша жена внимание к вам?

20 мая 2022
Константин

Она не говорила, но я думаю, что подаст. Боится, что это повторится снова. Это стресс для неё. Тем более есть потенциальный ухажёр, который может занять моё место. Но она знает о чувствах к ней, но на серьёзные отношения не идёт. Просто друг. Сама об этом говорила.

Постоянно расспрашивал её, с кем переписывается, где она сейчас, ревновал к коллегам по её работе. Проявлял часто. Была обида на проявление чувств не так, не в полном объёме с её стороны

Внимание не проявлял - это её и, в последствии, моё мнение. Жена, конечно проявляла внимание

20 мая 2022

Константин, дело в том, что в отношениях у каждого партнера должно быть свое личное пространство (например, какое-то свое хобби, собственный круг общения). Личное пространство играет важную роль в жизни каждого человека, и его необходимо уважать. Это не прихоть и не роскошь, а психологическая необходимость. Постоянное вторжение в личное пространство и выражение недоверия может сильно портить отношения и провоцировать конфликты. Видимо, это и происходило в вашей семье. Поэтому если вы приняли решение действительно изменить свое поведение, то это пойдет только на пользу вашим отношениям.

К тому же, если человек захочет изменить, никакая ревность и контроль не помешают этому.

Константин, вы пишете, что у вас

Была обида на проявление чувств не так, не в полном объёме с её стороны

Как бы вы хотели, чтобы жена проявляла чувства? Что вас обижало?

С другой стороны, вы пишете, что

Жена, конечно проявляла внимание

Я вижу некоторое противоречие в ваших словах. То есть получается, что жена проявляла внимание, но вам его не хватало?

20 мая 2022
Константин

Да, внимания не хватало. Сейчас я понимаю, что ожидания свои немножко уменьшить надо. Так и работа и какие-то личные дела есть. Не всегда они будут проявляться в той степени, в какой я хочу. Но знаю точно изменять она мне не собирается. Вопрос в том, что она взяла паузу на обдумывание. Может я захожусь? Может она просто хочет отдохнуть и эмоционально восстановиться?

20 мая 2022

Константин, ваша жена обозначила какой-то срок - сколько времени она взяла на обдумывание?

Вы разъехались, или продолжаете жить вместе?

Она говорила о том, что может повлиять на ее решение?

20 мая 2022
Константин

Нет, мы не разъехались. Спим вместе, но через ребёнка. Срок? Две или три недели. Нет, она не говорила, говорит нужно время. Хотя я ей говорил о своих намерениях всё поменять и поменяться. Пока не верит мне, что я поменяюсь

20 мая 2022

Константин, тогда рекомендую вам сейчас дать ей время, не давить на нее, сохранять дистанцию, не нарушать ее личные границы.

Возможно, она действительно хочет убедиться в том, что вы можете изменить свое поведение.

Скорее всего, как вы и пишете

Она просто хочет отдохнуть и эмоционально восстановиться
20 мая 2022
Константин

Я так же думаю, просто испытываю большую вину перед ней за свои необдуманные поступки. Поэтому и закралась мысль, что всё. Баста! Развод

20 мая 2022

Константин, желаю вам, чтобы у вас все наладилось в семейной жизни.

Если захотите, то мы можем обсудить тему вашей вины перед супругой в отдельной закрытой консультации.

20 мая 2022

Константин, я могу вам еще чем-то помочь в рамках текущей консультации?