КонсультацииСемейные отношения
Супруга охладела, взяла паузу в отношениях. Отпустить ситуацию или бороться за счастье в семье?
Константин, здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас все устраивает, то прошу ответить на вопросы и начнем общение.
Да, даю согласие. Тревожит больше всего, что она меня не простит и мы разбежимся. К психологу не обращался ранее.
Константин, хорошо, давайте вместе разбираться.
1. Уточните, за что вас должна простить жена?
Она меня не простит
2. Что вы имеете в виду под этой фразой?
Но повода для серьёзных отношений не было.
Отношений с кем? С этим молодым человеком?
3. Как ваша жена объяснила эту переписку?
Переписка была бурная.
4. Что стало поводом для вашего приступа?
Приступ ревности перечеркнул всё, что было построено
5. Какие у вас были взгляды, и почему вы решили их поменять?
Пересмотрел все свои взгляды, я начинаю потихоньку меняться
6. Как складывались ваши отношения с женой до появления этой переписки?
1. Простить за то что я не доверяю ей и ревную, залез в личные вещи.
2. Она просто переписывалась, ей просто интересно общение. Общение и внимание, которые я не давал.
3. Просто общение без серьёзных отношений
4. Я слишком много ожидал, как оказалось. Думал, что после моих попыток удачных она ответит взаимно. Теперь я понял, что слишком быстро хотел наладить отношения. Она вернулась с работы уставшая, а я хотел внимания.
5. Я был законченным эгоистом, требовал, но не отдавал взамен. Ревновал без повода, не доверял жене. Сейчас хочу пересмотреть свои взгляды
6. Ничего в общем-то не поменялось, разговаривали, общались, интимная близость не ушла. Нормальные отношения в семье
Константин, почему вы думаете, что жена хочет подать на развод? Она говорила об этом?
Вы пишете:
Я был законченным эгоистом, требовал, но не отдавал взамен. Ревновал без повода, не доверял жене.
Что становилось поводом для ревности? Как часто вы проявляли чувства ревности и недоверия, и в чем они выражались?
Вы пишете, что не проявляли внимание к жене. Это ее мнение или ваше? Проявляла ли ваша жена внимание к вам?
Она не говорила, но я думаю, что подаст. Боится, что это повторится снова. Это стресс для неё. Тем более есть потенциальный ухажёр, который может занять моё место. Но она знает о чувствах к ней, но на серьёзные отношения не идёт. Просто друг. Сама об этом говорила.
Постоянно расспрашивал её, с кем переписывается, где она сейчас, ревновал к коллегам по её работе. Проявлял часто. Была обида на проявление чувств не так, не в полном объёме с её стороны
Внимание не проявлял - это её и, в последствии, моё мнение. Жена, конечно проявляла внимание
Константин, дело в том, что в отношениях у каждого партнера должно быть свое личное пространство (например, какое-то свое хобби, собственный круг общения). Личное пространство играет важную роль в жизни каждого человека, и его необходимо уважать. Это не прихоть и не роскошь, а психологическая необходимость. Постоянное вторжение в личное пространство и выражение недоверия может сильно портить отношения и провоцировать конфликты. Видимо, это и происходило в вашей семье. Поэтому если вы приняли решение действительно изменить свое поведение, то это пойдет только на пользу вашим отношениям.
К тому же, если человек захочет изменить, никакая ревность и контроль не помешают этому.
Константин, вы пишете, что у вас
Была обида на проявление чувств не так, не в полном объёме с её стороны
Как бы вы хотели, чтобы жена проявляла чувства? Что вас обижало?
С другой стороны, вы пишете, что
Жена, конечно проявляла внимание
Я вижу некоторое противоречие в ваших словах. То есть получается, что жена проявляла внимание, но вам его не хватало?
Да, внимания не хватало. Сейчас я понимаю, что ожидания свои немножко уменьшить надо. Так и работа и какие-то личные дела есть. Не всегда они будут проявляться в той степени, в какой я хочу. Но знаю точно изменять она мне не собирается. Вопрос в том, что она взяла паузу на обдумывание. Может я захожусь? Может она просто хочет отдохнуть и эмоционально восстановиться?
Константин, ваша жена обозначила какой-то срок - сколько времени она взяла на обдумывание?
Вы разъехались, или продолжаете жить вместе?
Она говорила о том, что может повлиять на ее решение?
Нет, мы не разъехались. Спим вместе, но через ребёнка. Срок? Две или три недели. Нет, она не говорила, говорит нужно время. Хотя я ей говорил о своих намерениях всё поменять и поменяться. Пока не верит мне, что я поменяюсь
Константин, тогда рекомендую вам сейчас дать ей время, не давить на нее, сохранять дистанцию, не нарушать ее личные границы.
Возможно, она действительно хочет убедиться в том, что вы можете изменить свое поведение.
Скорее всего, как вы и пишете
Она просто хочет отдохнуть и эмоционально восстановиться
Я так же думаю, просто испытываю большую вину перед ней за свои необдуманные поступки. Поэтому и закралась мысль, что всё. Баста! Развод
Константин, желаю вам, чтобы у вас все наладилось в семейной жизни.
Если захотите, то мы можем обсудить тему вашей вины перед супругой в отдельной закрытой консультации.
Константин, я могу вам еще чем-то помочь в рамках текущей консультации?