КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет сил ни на что и хочется спать. Не могу вылезти из финансовой зависимости от мамы. Как разобраться в себе?

20 мая 2022
Катерина Чешуина
Нахожусь в депрессии с прошлого года, с января пью антидепрессанты, настроение чуть улучшилось, но я нахожусь в финансовой зависимости от мамы, часто нет сил и хочется спать. Корю себя за то, что ничего не делаю и не пытаюсь вылезли от маминой зависимости. Я не могу понять, где я жалею себя и боюсь, а где мне нужно разрешить себе отдохнуть сколько влезет.

21 мая 2022

Здравствуйте, Катерина.

Часто нет сил и хочется спать. Корю себя за то, что ничего не делаю и не пытаюсь вылезли от маминой зависимости.

Нет сил и хочется спать, негативное отношение к себе - это и есть симптомы депрессии. Вы посещали лечащего врача, говорили о своём состоянии?

Но я нахожусь в финансовой зависимости от мамы,

Расскажите об отношениях с мамой, что происходит? Вы живёте вместе?

21 мая 2022
Катерина Чешуина

С врачем должны скоро встретиться.

Да, с мамой живем вместе, мне 29 лет. Пару раз от неё съежала, но снова возвращалась. Из-за отсутствия сил сложно работать, сейчас не зарабатываю столько, чтобы съехать. Плюс страшно проявляться в работе, все время ощущение: куда я лезу, сиди и не высовывайся

21 мая 2022
С врачем должны скоро встретиться.

Хорошо, расскажите врачу подробно о своем состоянии, все это важно.

Да, с мамой живем вместе, мне 29 лет. Пару раз от неё съежала, но снова возвращалась.
Из-за отсутствия сил сложно работать, сейчас не зарабатываю столько, чтобы съехать.

С одной стороны, это хорошо что есть возможность восстанавливать свое состояние и не переживать о крыше над головой. Ведь человек с депрессией действительно не может полноценно жить и работать, сначала нужно вылечиться. Но если отношения с мамой несут стресс, то мы продолжаем ухудшать свое состояние. Как происходит общение с мамой, она поддерживает Вас или наоборот, упрекает и критикует?

Плюс страшно проявляться в работе, все время ощущение: куда я лезу, сиди и не высовывайся

Отсутствие веры в себя это часть депрессивного мышления, кроме того низкая самооценка это продукт воспитания - если нас в детстве критиковали, обесценивали, сравнивали с другими детьми, то и во взрослой жизни мы продолжаем относиться к себе также - обесцениваем, ругаем, сомневаемся. Вы учились, у Вас есть специальность, какой есть опыт работы?

Нахожусь в депрессии с прошлого года, с января пью антидепрессанты, настроение чуть улучшилось,

С чем связываете депрессивное состояние, вспомните что происходило в жизни перед этим - психологические травмы, конфликты, серьёзные перемены в жизни?

21 мая 2022
Катерина Чешуина

Мама поддерживающая, даже чуть гиперопекающая. С одной стороны это очень расслабляет.

Опыт работы около 10 лет на разных специальностях, долго работала на нелюбимых работах, сейчас определилась со специальностью и планирую переучиваться, но вот это ощущение постоянной апатии уже невыносимо

21 мая 2022
Мама поддерживающая, даже чуть гиперопекающая. С одной стороны это очень расслабляет.

Хорошо, если так. Главное чтобы отношения были поддерживающими и доверительными, тогда это действительно помощь. Пока Вы нездоровы, это необходимо.

Опыт работы около 10 лет на разных специальностях, долго работала на нелюбимых работах, сейчас определилась со специальностью и планирую переучиваться, но вот это ощущение постоянной апатии уже невыносимо

Скорее всего Вам не подходят таблетки, сонливость и апатия это сигнал, что препараты не действуют. Необходимо сказать об этом Вашему врачу и он подберёт другую комбинацию. Не всегда это удаётся с первого раза, таблетки имеют накопительный эффект и нужно подождать примерно 2 недели, если не чувствуете улучшений, значит нужны другие препараты.

Опыт работы у Вас есть, если нашли свое направление, то можно поменять специальность. Но сначала обязательно восстановить здоровье - это главный приоритет, а потом можно воплощать свои планы.

21 мая 2022
Катерина Чешуина

Страшно, что я теряю время на свою реализацию

21 мая 2022

Ничего не поделать, надо вылечиться. Если бы Вы болели гриппом, Вы не пошли бы учиться или на работу с высокой температурой. Депрессия тоже заболевание и его надо лечить. Потом все будет, и учёба и работа, первый шаг - выздоровление.

21 мая 2022
Катерина Чешуина

Спасибо большое. Буду лечиться

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию. Никак не могла найти причину своей апатии, но мне помогли посмотреть в нужную сторону 🙌🏻

Катерина