КонсультацииЛичностные проблемы

Сложности в принятии решения, а также постоянные поиски себя и своего дела. Как определиться?

23 мая 2022
Виктория
Замечаю за собой, что постоянно нахожусь в поиске того, чем заниматься. Перепробовала уже большое количество сфер как и в работе, так и в подработках, хобби. Сначала сильно загораюсь, но потом быстро остываю. К чему-то действительно падает интерес, а в чем-то боюсь не достичь хороший результатов (синдром самозванца, возможно). На данный момент оканчиваю 1 курс магистратуры по психологии и не уверена, что хочу продолжать. Связано с тем, что нет непорслественной практики с клиентами. Самостоятельно провела встречу онлайн бесплатно. Перед этим чувствовала сильное внутреннее сопротивление, страх. И не могу сказать, что это было нормальное естественное волнение, как бывает перед важным событием. А именно какой-то протест. Представляю, если это будет постоянной частью работы - это ужасно. Несмотря на то, что сама встреча прошла на мой взгляд неплохо, но на мой взгляд мне сильно не хватает навыков и я не уверена, что смогу их получить на таком уровне, чтобы решать кейсы клиентов и действительно им помогать. К тому же чужая боль и переживания слишком откликаются во мне, беру переживания на себя. Сейчас нахожусь перед выбором: продолжать обучение или бросить. Но если продолжать - нужно больше финансовых расходов, времени. Есть страх консультаций, который я могу себе рационально проговорить, но все равно ощущаю внутренний отпор. Также чувствую, что для хорошего результата мне нужны супервизии, личная терапия и ещё дополнительные курсы, но финансов на это нет. Получается замкнутый круг: я не смогу на этом заработать, потому что нет опыта и знаний от обучения в вузе, но и стать лучше не смогу из-за отсутствия средств на это. Если бросить ВУЗ: значит впустую было потрачено время и деньги, опять нет результата и нужно искать что-то новое (мне важно найти новую сферу заработка, тк нынешняя работа не нравится). Люди со стороны говорят, что мне не нравится любая работа, мне все не так, нужно остановиться на чем-то... Помогите, пожалуйста, разобраться.

23 мая 2022

Склонны ли Вы обесценивать себя и свои достижения?

23 мая 2022

Какие из этих черт Ваши, напишите мне номера:

1. Неумолимая потребность достигнуть совершенства во всём, за что бы Вы ни брались

2. Неуверенность в себе, влекущая за собой зависимость от мнения других людей

3. Стремление соответствовать чужим требованиям и боязнь разочаровать их

4. Желание добиться недостижимых целей

5. Страх быть негативно оцененным кем-либо

6. Неспособность принимать и давать оправдания

7. Агрессивное восприятие критики в свой адрес

8. Конфликтность

9. Регулярно плохое настроение, которое появляется из-за отсутствия радости в неидеальном мире или из-за недовольства собой

10. Придирчивое отношение к каждой мелочи

11. Неумение принимать и признавать ошибки

12. Черно-белое восприятие мира

13. Желание контролировать всё

14. Излишне строгое отношение к себе и/или другим людям

15. Отсутствие желания развивать способности, причиной которого становится страх не добиться желаемого совершенства

16. Долгое принятие даже незначительных решений

17. Прокрастинация

18. Попытки начать одно и то же дело по новой

19. Навязчивые мысли и зацикленность?

23 мая 2022
Виктория
Виктория, расскажите пожалуйста какая Вы по характеру?
Считаете ли Вы себя тревожной?

Да, считаю. Тревожная, неуверенная

23 мая 2022
Виктория
Вы живете одна или с кем то? Кто составляет Ваше близкое окружение?

Живу с мужем и двумя нашими детьми 9 и 4 лет. Они и есть близкое окружение

23 мая 2022
Виктория
Замечаю за собой, что постоянно нахожусь в поиске того, чем заниматься.
С какого это возраста началось?

В целом, с детства пыталась выбрать, хорошо помню, как искала самоопределение с ранних лет 4-5, сначала по-детски, мечтая, потом более осознанно (выбирая направления, вуз и тд)

23 мая 2022
Виктория
Какие сферы деятельности, какие виды хобби пробовали?
Что то нравилось или ничего из этого?

Рисование, дизайн, ведение блога, копирайтинг, стихи, готовка, работа в агентстве по поиску блоггеров и личный ассистент блоггера, срм системы, банк (касса), торговля, муниципальная служба, волонтерство, психология, гос работа, танцы, изучение языков, it сфера, фитнес... Может было что-то ещё даже.

Что-то было чисто ради денег, что-то нравилось, но тк не приносило дохода, то с течением времени уходило на второй план и интерес угасал.

23 мая 2022
Виктория
Отличную и востребованную специальность Вы выбрали, поддерживаю Вас!
А почему именно на психологию обратили внимание?

Банально хотелось разобраться со своей ипохондрией, помогать людям отличать "всд" от реальных дефицитом или наоборот работать с устранением ложных убеждений на поведенческом уровне. Не скрою, что был и расчёт сделать эту профессию своим заработком и также выйти на хороший уровень жизни. Но вложений требуется больше, чем есть на старте, а без них практиковать мне кажется, не возможно

23 мая 2022
Виктория
Страх неизвестного и нового, это нормально, я сама через это проходила.
Страх разрешается действием-практиковать и практиковать. И хвалить себя за маленькие, но достижения. А Вы я вижу склонны себя критиковать?
А хвалить себя умеете?

Критика точно есть (хотя она мне кажется обоснованной).

Хвалить стараюсь, вроде не чувствую острой нехватки в этом. Я думаю, близкие люди видят, что я делаю. Хотелось бы, чтобы больше ценили - возможно так, но не критично

23 мая 2022
Виктория
Склонны ли Вы обесценивать себя и свои достижения?

Скорее да, я не вижу глобального результата ни в одной из сфер, чем занималась. То есть "вершки" похватала, а в глубь не ушла, поэтому не думаю, что есть достижения. По сути, не могу выделить у себя ни одного именно ДОСТИЖЕНИЯ. Как по мне это открытие в науке, произведение искусства и тд

23 мая 2022
Виктория
Какие из этих черт Ваши, напишите мне номера:
1. Неумолимая потребность достигнуть совершенства во всём, за что бы Вы ни брались
2. Неуверенность в себе, влекущая за собой зависимость от мнения других людей
3. Стремление соответствовать чужим требованиям и боязнь разочаровать их
4. Желание добиться недостижимых целей
5. Страх быть негативно оцененным кем-либо
6. Неспособность принимать и давать оправдания
7. Агрессивное восприятие критики в свой адрес
8. Конфликтность
9. Регулярно плохое настроение, которое появляется из-за отсутствия радости в неидеальном мире или из-за недовольства собой
10. Придирчивое отношение к каждой мелочи
11. Неумение принимать и признавать ошибки
12. Черно-белое восприятие мира
13. Желание контролировать всё
14. Излишне строгое отношение к себе и/или другим людям
15. Отсутствие желания развивать способности, причиной которого становится страх не добиться желаемого совершенства
16. Долгое принятие даже незначительных решений
17. Прокрастинация
18. Попытки начать одно и то же дело по новой
19. Навязчивые мысли и зацикленность?

1, (2, но не из-за мнения других, а не уверена как-то сама по себе, для себя не хочу быть не компетентной), 9, 13,14, 15 (особо остро в данном контексте), 16,17,18, 19 (возможно)

24 мая 2022
Тревожная, неуверенная

Поэтому и существуют иррациональные страхи

События еще не произошло, а Вы уже заранее тревожитесь, так и о будущих клиентах

Перед этим чувствовала сильное внутреннее сопротивление, страх. И не могу сказать, что это было нормальное естественное волнение, как бывает перед важным событием. А именно какой-то протест. Представляю, если это будет постоянной частью работы - это ужасно.

В каких ситуациях Вы себя чувствовали подобным образом ранее, может в детстве?

Сейчас нахожусь перед выбором: продолжать обучение или бросить. Но если продолжать - нужно больше финансовых расходов, времени. Есть страх консультаций, который я могу себе рационально проговорить, но все равно ощущаю внутренний отпор. Также чувствую, что для хорошего результата мне нужны супервизии, личная терапия и ещё дополнительные курсы, но финансов на это нет. Получается замкнутый круг: я не смогу на этом заработать, потому что нет опыта и знаний от обучения в вузе, но и стать лучше не смогу из-за отсутствия средств на это.

Давайте подумаем, что произойдет если Вы сможете достигнуть этой цели и завершить обучение?

Как можете измениться Вы и Ваша жизнь после этого?

24 мая 2022
Также чувствую, что для хорошего результата мне нужны супервизии, личная терапия и ещё дополнительные курсы, но финансов на это нет.

Хорошо, что Вы такая ответственная, но Вы можете все это проходить в процессе практики, найти доступных по цене специалистов /сохраните мой контакт, обратитесь я Вам порекомендую, когда закончите/, все приходит с опытом и страхи уходят.

Я с 2009 года практикую и у нас не было ни супервизоров ни интервизий, просто устроилась на работу и пришлось стразу вести очные консультации, вспоминала институт, читала книги. Клиенты были довольные, потому что человеку важно в первую очередь быть выслушанным и поддержка. Это сейчас все доступно, много в интернете бесплатной информации, накачаете себе психологической литературы/могу в лс дать бесплатный ресурс/.

24 мая 2022
1, (2, но не из-за мнения других, а не уверена как-то сама по себе, для себя не хочу быть не компетентной), 9, 13,14, 15 (особо остро в данном контексте), 16,17,18, 19 (возможно)

Одна из основных причин Вашего поведения-это перфекционизм, у Вас довольно высокий уровень, надо работать с этим. А для перфекциониста важно сделать либо идеально либо никак, такое полярное мышление, быстро загорается, но быстро остывает, присутствует прокрастинация и чувство вины, обесценивание себя и своих достижений, это может приводить к стрессу, апатии, депресии и т д

24 мая 2022
Критика точно есть (хотя она мне кажется обоснованной).

Выполните практические задания "Сочувствие к себе"

В психологии это достаточно распространенное понятие, которое означает, что человек проявляет к себе такое же понимание, доброту, самосострадание, которое проявлял бы к своему близкому другу в трудный момент.

Часто бывает, что мы к себе излишне строги, критикуем себя, не умеем прощать свои ошибки, предъявляем к себе завышенные требования, а если еще добавить основополагающие утверждение о том, что мы недостаточно хороши, из-за чего появляется постоянное стремление становиться лучше, быстрее-выше-сильнее, то...

- Здравствуйте, приятно познакомиться - перед нами перфекционист классический!

Сочувствие к себе включает:

- доброжелательное отношение к себе;

- прощение себя;

- заботу о своем здоровье;

- умение себя утешить/подбодрить;

- относиться к своему телу с любовью

Вы можете выполнить практическое задание № 1, к каждому из приведённых выше пунктов, записать свои варианты реализации /действия/ и ежедневно выполнять их, например:

Относиться к своему телу с любовью, действие-

Я могу сходить на массаж, в баню, сделать маску для лица

Заботиться о своем здоровье, действие-

Я могу приготовить себе полезный овощной салат, начать бегать по утрам, я могу начинать день со стакана воды, а не с кофе и т д.

Сочувствие к себе - это эффективный, положительный мотиватор, чем самокритика. Поддержка и поощрение помогают нам, даже можете вспомнить из детства, когда родители хвалят, у нас вырастают крылья, а когда критикуют и гнобят, то мы чувствуем себя ничтожеством, это формирует нашу заниженную самооценку.

Доброжелательное отношение к себе нужно вводить в ежедневную практику /лучше с психологом/-это улучшит качество Вашей жизни и будет отличной профилактикой самокритики и самобичевания.

Вы можете выполнить практическое задание № 2, которое поможет проявить к себе сочувствие, выявить самокритические мысли, понять, что Вы не одиноки в своих неудачах, ошибках, недостатках. Задание в рамках когнитивно-поведенческого подхода, показано для ежедневного выполнения.

1. Вспомните ситуацию, в которой Вы были критичны к себе

___

Пример: Я собирала ребенка в детский сад, но от упрямился и капризничал. Я накричала на него и дала ему по попе. В сад мы все таки опоздали. Кроме того, я опоздала на работу.

Мои мысли: "Я плохая мать! Почему я не могу все сделать правильно? "

/пример взят с потолка/

2. Опишите свою боль

___

Пример: Я чувствую, что не состоялась как мать. Я расстроена, что сорвалась и применила к ребенку эмоциональное и физическое насилие. Я испытываю чувство вины перед воспитателем и перед начальником за опоздание.

3. Вы единственный человек в мире, допустивший подобную ошибку?

Почему Вы так решили?

___

Пример: Нет, я регулярно читаю такие истории мам на тематическом форуме.

Ежедневно наблюдаю, как родители приводят детей в сад с опозданием.

Мои коллеги иногда опаздывают на работу.

4. Теперь, когда Вы осознали свою боль и знаете, что Вы не единственный человек, совершивший нечто подобное, что бы Вы сказали другому человеку, пережившему похожую ситуацию?

___

Пример: Эти ситуации не делают тебя плохой матерью и специалистом. Не расстраивайся! Твой ребенок любит тебя, а ты его и заботишься о нем, как можешь! Опоздания иногда случаются!

5. Теперь попробуйте обратиться к себе с таким же сочувствием, которое Вы проявили к другу.

___

Пример: /Ваше имя/ эти ситуации не делают тебя плохой матерью и специалистом. Не расстраивайся! Твой ребенок любит тебя, а ты его и заботишься о нем, как можешь! Опоздания иногда случаются!

Виктория, символы в консультации истекли, могу я Вам предложить продолжить работу в платном формате?

Отзыв о консультации

Понравился чуткий, внимательный подход Александры, без оценок и упрёков. Не было обесценивания проблемы и негатива. Были подсвечены некоторые моменты, над которыми беру паузу для раздумья. Конечно, для полной работы на запросом нужно больше времени. Спасибо

Виктория