КонсультацииОтношения в парах

Тяжело переживаю разлуку с парнем, ком в горле стоит, постоянно плачу. Не понимаю своё поведение

23 мая 2022
ульяна
Мне 19 лет, не замужем. С парнем с одного города, но по распределению я попала в другой город, а его забрали в армию. Я дождалась парня из армии, все выходные провела с ним. А теперь уехала на работу в другой город и постоянно плачу, думаю о нем, пишу ему, хочу поговорить, ком в горле постоянно. Не понимаю свое поведение...

23 мая 2022

Добрый день. Ульяна, прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы.

23 мая 2022
ульяна

1. На ты

2 разобраться в причине постоянных слез и кома в горле. Узнать как действовать дальше

3. Бесплатная консультация

4. Мне 19 лет

23 мая 2022

Ульяна, спасибо. Слезы, ком в горле - вообще как характерны именно такие Ваши реакции в ответ на радость или печальное событие? Как Вы сами оцениваете - это проявление чего? Вашей радости? Стресса? Реакция на повторную разлуку после котороткой встречи? Это реакция перевозбуждения, так как Вы долго- долго ждали и это наконец случилось?

23 мая 2022
ульяна

Слезы часто являются реакциями на печаль, а ком в горле очень редко. Парень уже вернулся и я должна быть очень счастлива, но почему-то плачу и очень скучаю. Дембель это то, чего я ждала оочень долго и возможно сейчас у организма стресс. Но иногда мне кажется, что парень меньше стал идти на контакт, общение поменялось, когда он вернулся, возможно, я себя накручиваю...

23 мая 2022

Мой ответ не отображается в нашей переписке, возможно, сбой работы сайта.

23 мая 2022

Продублирую свой ответ еще раз.

23 мая 2022

Ульяна, да, возможна стрессовая реакция на счастье. По шкале стресса счастливые события вызывают стресс не меньшей силы, чем негативные.

23 мая 2022

Также обратила внимание, что ты тревожишься из изменившегося поведения парня. И, возможно, это также проявление твоей тревоги :

Опиши действия парня - что он делает или не делает? Как ты понимаешь, что он меньше идет на контакт?

23 мая 2022
ульяна

Он редко звонит, хотя раньше по несколько раз, долго отвечает на сообщения, а когда я предлагаю созвлнится, то он говорит "давай потом" а мне обидно становится...

23 мая 2022
Долго отвечает на сообщения, а когда я предлагаю созвлнится, то он говорит "давай потом" а мне обидно становится

Мне бы тоже было обидно, если бы я оказалась в твоей ситуации : ждала - ждала, наконец дождалась - не могу надышаться/ наглядеться -а его это как будто тяготит.

Как думаешь, чего ты боишься в этой ситуации больше всего?

23 мая 2022
ульяна

Что я окажусь теперь ненужной...

23 мая 2022

Давай посмотрим, не катастрофизируешь ли ты ситуацию, не накручиваешь ли себя?

  1. Какие еще об’яснения того, что он отвечает «давай потом», постарайся предложить 4-5 вариантов
23 мая 2022
ульяна

1. Был занят

2. Расставляет приоритеты, в которых нет меня

3. Не знал, что это может обидеть

4. Не было настроение говорить со мной

24 мая 2022

Это замечательно, что тебе удалось создать альтернативы, причем их несколько)

Был занят

Это реалистичное принятие факта, что даже очень влюбленный человек не посвящает 24х7 своему возлюбленному, жизнь требует от него выполнения своих задач.

Расставляет приоритеты, в которых нет меня

Здесь говорит твоя эмоциональная оценка, твой страх, а не об’ективная реальность.

Иногда нам трудно отделить факты от эмоциональной оценки. И имено эмоциональная оценка загоняет тебя в тревогу и заставляет плакать. Напоминай себе в этом случае, что факт состоит лишь в том, что ответил спустя какое - то время. И здесь опять полезно думать об альтернативах: был занят, был в ванной, разговаривал с друзьями, кушал и т д. И также полезно посмотреть - нет ли у тебя такого убеждения :

Если ПО-НАСТОЯЩЕМУ любит - отвечает ВСЕГДА мгновенно. Насколько оно реалистично?

Не знал, что это может обидеть

Мне очень нравится ход твоих мыслей. Для меня это звучит так: молодой человек допускает, что у тебя может быть работа, другие занятия и ты не всегда сможешь отвечать сию минуту. И это для него не означает, что ты разлюбила, и он не в приоритете. Рассуждая таким образом, он и трактует свои действия как приемлемые и для тебя. Очевидно, он не знает о том, что у тебя существует жесткая связь: не ответил мгновенно - я не в приоритете. И более того, он может не соглашаться, что это утверждение верно. Спорить о том как быстро нужно отвечать - бессмысленно. Думаю, что тебя сможет успокоить его фраза : я не всегда могу ответить оперативно, и это никак не связано с моими чувствами к тебе, ты в этих ситуациях продолжаешь оставаться моей любимой.

Не было настроение говорить со мной

Хорошая мысль и реалистичная идея, что человек не всегда пребывает в ровном настроении, иногда он бывает раздражен, зол, в апатии, и это может быть связано с его и только его процессами, и никак не связано с отношением к тебе.

В этой ситуации тебе полезно сделать 2 вещи :

1) спросить себя - а что еще из его проявлений, кроме немедленных смс и постоянной готовности к общению сразу же, как хочу я - способно дать мне понять о его чувствах. Что еще может ясно и непротиворечиво свидетельствовать о его отношении?

2) сказать себе: Его ритм переписки и взаимодействия - сейчас вот такой. Могу ли я поддерживать ту же частоту переписки и общения. Если нет, то могу ли я попросить его (прямо словами) писать мне, например, утром и вечером. Такая договоренность сделает мое пребывание в другом городе легче? Или как наилучшим образом в этой ситуации можно позаботиться о себе?