КонсультацииОтношения в парах

Тяжело переживаю расставание с молодым человеком, нет сил жить дальше. Боюсь своих мыслей

23 мая 2022
Владлена
Мне 24 года. Рассталась с парнем спустя 8 лет отношений, за 4 месяца до свадьбы. Началось с того, что он сказал, что не видит нашего будущего, я на эмоциях поставила его перед выбором и начала манипулировать свадьбой. В итоге он решил расстаться и менять своё решение не планирует. Пишу, звоню он игнорирует, или общается как с другом, хотя я обозначила, что друзьями мы не будем. Прошло уже 3 месяца и я никак не могу выйти из состояния отрицания, постоянно думаю, что это не конец и что этого не могло произойти. Понимаю, что не могу без него, ревную, сама себя тяну вниз. Сегодня, стоя на балконе, поймала себя на суицидальной мысли, по этой причине и пишу Вам, я очень испугалась себя. Испугалась того, что могу сделать на эмоциях, с которыми сама не справляюсь.

23 мая 2022

Здравствуйте, Владлена. Жаль, что так случилось и Вы расстались с любимым мужчиной.

Рассталась с парнем спустя 8 лет отношений, за 4 месяца до свадьбы.

Расскажите как развивались отношения, как долго он ухаживал и добивался Вас, как планировали общее будущее - что он делал для того, чтобы вы стали семьёй?

Началось с того что он сказал что не видит нашего будущего,

Что изменилось, как Вы думаете, в чем причина такой перемены? Были конфликты, проблемы, в чем не удавалось договориться?

23 мая 2022
Владлена

Отношения развивались быстро. Ухаживал он очень красиво цветы, конфеты, дорогие подарки. Иногда казалось что он таким образом пытался заслужить любовь. В начале общения уже были разговоры о жизни вместе, детях, свадьбе. Но я считала что мне рано выходить замуж, иметь детей, считала что я сама ребёнок и прямо это говорила. Шли годы, в 18 мы начали жить вместе и делали ремонт в квартире. Но каждый год ругались на одну тему, что мы живем как брат с сестрой, быт нас «съел», что это привязанность. Появлялись мысли расстаться. Спустя время мы остывали и продолжали жить обычной жизнью. Но друг друга не слышали, даже скорее я не хотела его слышать, считала что он должен принимать меня такой какая я есть. Так и выстроились отношения что для меня он делал все, но не получал отдачи. К сожалению поняла я это только сейчас.

23 мая 2022
Владлена

В прошлом году он сделал предложение. Но как я выяснила при расставании, он думал что я изменюсь после помолвки.

23 мая 2022
Отношения развивались быстро. Ухаживал он очень красиво цветы, конфеты, дорогие подарки. Иногда казалось что он таким образом пытался заслужить любовь.

Это нормально, если мужчина активно и красиво ухаживает, это значит он хочет добиться внимания и доверия женщины. Другое дело, что если отношения развиваются быстро и переходят в интимную связь, то ухаживание заканчивается. В чем ещё минус быстрого развития отношений - мы не успеваем узнать друг друга, влюбляемся в придуманный объект. А потом, когда отношения ухудшаются, не понимаем почему вначале все было так хорошо и мы понимали друг друга, а потом рядом оказались два чужих человека. Просто мы перестали притворяться, привыкли и наконец увидели настоящие черты личности и это не всегда нам подходит.

В начале общения уже были разговоры о жизни вместе, детях, свадьбе. Но я считала что мне рано выходить замуж, иметь детей, считала что я сама ребёнок и прямо это говорила.

Это хитрый ход со стороны мужчины, эти разговоры хорошая возможность вызвать доверие женщины, ведь мужчина сразу показывает серьёзность намерений. На самом деле чаще всего это слова, на деле никаких реальных шагов в сторону брака мужчина не делает. Да и женщина в норме не готова выходить замуж за незнакомца. Так что всерьёз к таким заявлениям мужчин в начале отношений относиться не стоит.

Шли годы, в 18 мы начали жить вместе и делали ремонт в квартире. Но каждый год ругались на одну тему, что мы живем как брат с сестрой, быт нас «съел», что это привязанность. Появлялись мысли расстаться. Спустя время мы остывали и продолжали жить обычной жизнью.

К сожалению сожительство это не семья и такие отношения редко переходят в счастливую семейную жизнь. Жениться мужчине не нужно, он и так уже все получил, влечение постепенно снижается и отношения разрушаются. Стать мужем он не готов, а женщина выполняет все обязанности жены не являясь женой. Время идёт, но ничего не меняется, отношения зависают на уровне любовников.

Я на эмоциях поставила его перед выбором и начала манипулировать свадьбой

Как это было? Расскажите подробнее.

23 мая 2022
Но друг друга не слышали, даже скорее я не хотела его слышать, считала что он должен принимать меня такой какая я есть. Так и выстроились отношения что для меня он делал все, но не получал отдачи. К сожалению поняла я это только сейчас.

Вы во многом правы - действительно, Вы такая как есть и он должен принять Вас с Вашими чертами личности и характера. Как и Вы должны принять его особенности, с плюсами и минусами. Если мы не готовы любить реального человека, тогда нужно расстаться и искать другую пару, того кто нам больше подходит. Расскажите, что он делал для Вас - как был решён финансовый вопрос совместной жизни, распределен быт, Вы работали?

В прошлом году он сделал предложение. Но как я выяснила при расставании, он думал что я изменюсь после помолвки.

Каким образом Вы должны были измениться? Что его не устраивало?

23 мая 2022
Владлена

Мне было очень больно от слов «я не вижу будущего», мои мысли «у нас же свадьба и я была готова к ней наконец, планировала беременность». В тот момент просто все рухнуло во мне и я почувствовала себя униженной, но я ему не озвучила свои чувства. Мы не поговорили, я просто поставила условия, чтобы он выбрал хочет быть со мной или нет. Он говорил что мы живем как брат и сестра, друг друга не стесняемся, интим редко и каждый год всплывает эта проблема, но мы ее не решаем, просто разговариваем и все. Я злилась, была растеряна и не думала что он может принять такое решение. Говорила что тогда нужно отменять свадьбу, отдала ему кольцо и сказала что как только он будет во мне уверен, тогда и наденет мне его обратно. Конечно этого не произошло, я пыталась с ним общаться через других, думала что на него смогут повлиять родственники, но он ещё больше закрылся.

23 мая 2022
Мне было очень больно от слов «я не вижу будущего», мои мысли «у нас же свадьба и я была готова к ней наконец, планировала беременность».

Конечно, ведь Вы готовы были связать с ним свою дальнейшую жизнь, и это будущее планировали. Он готовился к свадьбе, были конкретные шаги? Говорить об этом и вручить кольцо это прекрасный романтический момент, но реальное планирование будущего это пошаговая подготовка. Свадьба мероприятие серьезное и затратное, как он планировал это? Решали где, как, когда и сколько, кто за что отвечает? Если будет ребенок и Вы уйдете в декретный отпуск, он как муж будет единственным добытчиком в семье и его задача прокормить не только себя, но еще и жену с ребенком. Он достаточно крепко стоял на ногах и был готов к этому?

Он говорил что мы живем как брат и сестра, друг друга не стесняемся, интим редко и каждый год всплывает эта проблема, но мы ее не решаем, просто разговариваем и все. Я злилась, была растеряна и не думала что он может принять такое решение.

То есть его не устраивали качество и частота сексуальных встреч и проблема была в этом? Вы ему отказывали или он сам не стремился и не проявлял активность?

23 мая 2022
Владлена

Он делал все что я хочу, я не понимала чувство меры, когда финансов не хватало, он боялся мне это сказать и покупал мне все что я хотела. Да, я работала, в начале наших отношений з/п у меня была больше. Но год назад он поменял работу и в нем рассмотрели ценного сотрудника, обучали на руководящую должность, его отправляли в командировки, он стал задерживаться, часто устраивали корпоративы, неформальные встречи с клиентами и на этой работе нашёл друзей. Ему нравилась эта работа и естественно з/п стала гораздо больше. Он стал чаще говорить про семьи своих коллег, сейчас я понимаю что он смотрел на них и хотел чтобы у него было так.

23 мая 2022
Владлена

Мы готовились первые месяцы после предложения: забронировали место, сделали приглашения, я выбирала платье, мы планировали рассадку гостей и вопрос оставался в финансах. Когда мы уже основную часть распланировали, осталось только копить. Мы договорились что он будет откладывать на свадьбу, а я зарабатывать на бытовую часть. Но все оплачивал он и откладывать получалось очень мало. Я стала озвучивать что у нас слишком большие траты, что слишком много гостей. Тема свадьбы со временем стала менее обсуждаемой с моей и его стороны.

Помимо свадьбы у нас был вопрос с квартирой, как раз перед торжеством нужно было продавать квартиру и искать другую.

Да, он осознавал что траты на протяжении декрета и беременности лягут на него.

23 мая 2022
Он делал все что я хочу, я не понимала чувство меры, когда финансов не хватало, он боялся мне это сказать и покупал мне все что я хотела. Да, я работала, в начале наших отношений з/п у меня была больше. Но год назад он поменял работу и в нем рассмотрели ценного сотрудника, обучали на руководящую должность, его отправляли в командировки, он стал задерживаться, часто устраивали корпоративы, неформальные встречи с клиентами и на этой работе нашёл друзей. Ему нравилась эта работа и естественно з/п стала гораздо больше. Он стал чаще говорить про семьи своих коллег, сейчас я понимаю что он смотрел на них и хотел чтобы у него было так.

Сравнение с другими семьями не очень корректно, ведь мы не знаем как живут эти люди на самом деле, мы лишь предполагаем что они счастливы и у них все хорошо. Но это не факт. А в своей паре нужно договариваться и идти друг другу навстречу, это и есть залог успеха - найти в конфликте такое решение, которое устроит обоих.

Если он стал зарабатывать больше и карьерный рост наметился, то возможно он вполне справился бы с ролью мужа, но решил что не готов. Так бывает, 8 лет это затянутые отношения - за это время всплывает много сложностей и противоречий. Когда это случается уже в браке, мы готовы терпеть и налаживать отношения, но сожительство - это отношения без обязательств, разорвать которые гораздо проще. И если за это время накопилось немало претензий, а страсть угасла, то и спешить в брак не имеет смысла. Возможно ему было легче расстаться, чем договариваться.

Я пыталась с ним общаться через других, думала что на него смогут повлиять родственники, но он ещё больше закрылся.

Конечно это не будет иметь никакого положительного эффекта, он взрослый и уговаривать его как ребенка через родню это неверный ход. Это его решение и его выбор.

23 мая 2022
Владлена

Я отказывала, вообще наша близость зависела от моего настроения, мне не нужно было часто и я думала что его это устраивает. Но когда мы расставались выяснилось что ему нужно гораздо чаще, что для него это была главная составляющая часть отношений. Вопрос почему он не озвучивал это и не разговаривал со мной?

Сказал из-за того что я отказывала он не может общаться с женщинами. Стал приводить в пример коллег у которых со своими жёнами близость каждый день.

После этих слов появилась ревность, ощущение что он мне изменяет или ему нравится кто-то. Меня не покидает мысль что он нашёл уже женщину. Плюс родственники естественно наговорили что это признаки измены.

23 мая 2022
Пишу, звоню он игнорирует, или общается как с другом, хотя я обозначила что друзьями мы не будем.

Уважайте и свой выбор тоже. Решили что "дружба" не нужна (а она действительно не нужна, ее нет в принципе между взрослыми мужчиной и женщиной), нужно остановиться и прекратить контакты, это и мешает Вам принять ситуацию - он из Вашей жизни не уходит, хотя фактически отношений уже нет. Когда мы цепляемся за мужчину, который ушел, мы только продлеваем свои страдания.

Прошло уже 3 месяца и я никак не могу выйти из состояния отрицания, постоянно думаю что это не конец и что этого не могло произойти... Сегодня стоя на балконе поймала себя на суицидальной мысли, по этой причине и пишу Вам, я очень испугалась себя. Испугалась того что могу сделать на эмоциях с которыми сама не справляюсь.

Три месяца достаточный срок, чтобы начать принимать утрату отношений как факт. Но так как Вы находитесь в сильнейшем психологическом напряжении, то вследствие стресса серьезно повысилась тревожность. Суицидальные мысли это не руководство к действию, это симптом тревожно-депрессивного расстройства. Понимаем это правильно, отслеживаем свое состояние и если таких мыслей становится больше, необходимо обратиться к специалисту - врачу-психиатру или психотерапевту очно чтобы получить медикаметозную поддержку. Состояние нормализуется быстрее и эти мысли пройдут. Позаботьтесь о себе пожалуйста, важно не затянуть время.

23 мая 2022
Я отказывала, вообще наша близость зависела от моего настроения, мне не нужно было часто и я думала что его это устраивает. Но когда мы расставались выяснилось что ему нужно гораздо чаще, что для него это была главная составляющая часть отношений. Вопрос почему он не озвучивал это и не разговаривал со мной?

Это может быть серьёзной причиной для мужчины - если его интимная жизнь не удовлетворяла, а собственно для этого мужчина и строит отношения с женщиной, то и дальнейшие планы на будущее могли показаться бесперспективными. Выпрашивать любовь довольно унизительно, а для мужчины секс это очень важная часть жизни, это и есть его движущая сила, его влечение, его мужественность. Если его отвергают, он понимает это так, что его не любят.

Сказал из-за того что я отказывала он не может общаться с женщинами.

Проясните, что это означает?

Стал приводить в пример коллег у которых со своими жёнами близость каждый день.

Конечно насилия над собой не надо, женщина имеет право отказать, если нездорова или не в настроении, но если это случалось слишком часто, это могло стать одной из причин разрыва отношений.

После этих слов появилась ревность, ощущение что он мне изменяет или ему нравится кто-то. Меня не покидает мысль что он нашёл уже женщину. Плюс родственники естественно наговорили что это признаки измены.

Ему было недостаточно секса и он прямо об этом говорил. Если за 8 лет ситуация не поменялась, значит Вы не считали нужным идти навстречу и подстраиваться под его половую конституцию. Это означает, что Вам не подходит этот партнёр и лучше найти мужчину, у которого либидо средней степени, как у Вас. Тогда разногласий в этом вопросе не будет.

23 мая 2022
Мы готовились первые месяцы после предложения: забронировали место, сделали приглашения, я выбирала платье, мы планировали рассадку гостей и вопрос оставался в финансах. Когда мы уже основную часть распланировали, осталось только копить. Мы договорились что он будет откладывать на свадьбу, а я зарабатывать на бытовую часть. Но все оплачивал он и откладывать получалось очень мало. Я стала озвучивать что у нас слишком большие траты, что слишком много гостей. Тема свадьбы со временем стала менее обсуждаемой с моей и его стороны.

К сожалению так копить можно годами, это и означает что пока мужчина не готов к реальным шагам, ведь разговоры о рассадке гостей это планы на словах, нам важно на деле. Финансы это и есть самый главный вопрос. Он был не готов. Повторюсь, когда идут годы и ничего не меняется это плохой знак.

Помимо свадьбы у нас был вопрос с квартирой, как раз перед торжеством нужно было продавать квартиру и искать другую.
Да, он осознавал что траты на протяжении декрета и беременности лягут на него.

Конечно, мужчина понимает что такой серьёзный проект как семья реализуется в основном за счет мужчины. Он лидер, защитник и добытчик, женщина помощница, но в любой момент может стать матерью и полностью зависеть от него. Поэтому зрелость мужчины, его финансовая устойчивость это очень важный фактор в семейной истории.

23 мая 2022
Понимаю что не могу без него, ревную, сама себя тяну вниз.

И все же, мы можем. Эти чувства и эмоции крайне негативные, ощущение утраты - это тягостный период и серьёзная психологическая травма которую надо пережить. Но мы можем это сделать, мы в состоянии вынести все свои негативные эмоции - они наши друзья это самые древние сигналы о том, что с нами происходит, они говорят что нам плохо, мы страдаем, что ситуация болезненна и тяжела. Но это со временем обязательно проходит. Мы жили до встречи с ним, проживём и после расставания. 8 лет длительный срок и нужно дать себе время для принятия и осознания нового этапа своей жизни. Есть сейчас с Вами родные, подруги, те кто поддерживает Вас?

23 мая 2022
Владлена

Скорее вопрос в уверенности. Из-за моих отказов в интиме он перестал чувствовать себя мужественно.

Я поняла что он не может знакомиться с женщинами, общаться.

23 мая 2022
Скорее вопрос в уверенности. Из-за моих отказов в интиме он перестал чувствовать себя мужественно.
Я поняла что он не может знакомиться с женщинами, общаться.

Если он был в отношениях с Вами, зачем знакомиться и общаться с другими женщинами?

23 мая 2022
Владлена

Да, конечно. Сестра, подруги, мама они сейчас моя опора и единственные кто знает о внутреннем состоянии.

23 мая 2022
Владлена

Вот именно, я сама не понимаю зачем он мне это сказал, в его верности я никогда не сомневалась. До момента выяснения отношений.

23 мая 2022
Владлена

Я неправильно выразилась.

Не я поняла, а из его слов мне это показалось. Он сказал из-за того что я отказывала ему в интиме он не может общаться с женщинами.