КонсультацииОтношения в парах

Тяжело переживаю расставание с молодым человеком, нет сил жить дальше. Боюсь своих мыслей

23 мая 2022
Владлена
Мне 24 года. Рассталась с парнем спустя 8 лет отношений, за 4 месяца до свадьбы. Началось с того, что он сказал, что не видит нашего будущего, я на эмоциях поставила его перед выбором и начала манипулировать свадьбой. В итоге он решил расстаться и менять своё решение не планирует. Пишу, звоню он игнорирует, или общается как с другом, хотя я обозначила, что друзьями мы не будем. Прошло уже 3 месяца и я никак не могу выйти из состояния отрицания, постоянно думаю, что это не конец и что этого не могло произойти. Понимаю, что не могу без него, ревную, сама себя тяну вниз. Сегодня, стоя на балконе, поймала себя на суицидальной мысли, по этой причине и пишу Вам, я очень испугалась себя. Испугалась того, что могу сделать на эмоциях, с которыми сама не справляюсь.

23 мая 2022

Ну тогда более понятно - интима было недостаточно, но с другими он общаться не мог, так как был в отношениях с Вами. Страсть конечно нужно поддерживать, это важная часть жизни и одна из главных составляющих любви. Вы такая как есть, и если за 8 лет эта сфера жизни не наладилась, то и отношения неизбежно подошли к финалу, так как его это категорически не устраивало. Необходимо принять, что этот этап жизни закончен, и это не значит что все лучшее позади. К счастью, мы можем любить не один раз за жизнь и на разных этапах пути нам встречаются разные люди. Вы были очень юная, и такие незрелые первые отношения крайне редко становятся семейными. У 95% людей они разрушаются, просто потому что пока мы юные у нас мало опыта, мы не знаем как себя вести в отношениях, многие проблемы мы оцениваем неправильно, нам не хватает взрослого взгляда на ситуацию, нам сложно договариваться, трудно брать на себя ответственность за свои поступки. Но этот первый опыт неоценим в дальнейшем будущем, когда мы будем строить новые отношения и если мы проанализировали и рассмотрели свои ошибки, мы постараемся избежать их повторения, а значит новые отношения будут лучше и в них будет больше взаимопонимания.

23 мая 2022
Владлена

Можно последний вопрос?

Когда мы расставались он говорил странные вещи. В переписке он говорит это финал и все, вместе мы больше не будем. А при личной встречи когда я ему сказала «ты понимаешь что это все, мы прощаемся и больше можем не увидится» он отвечает «может и не все, может через месяц, два, пол года, пять лет я пойму что это не конец». Но потом опять в переписке говорит «вместе мы не будем» и это конец. Я не понимаю что это значит?

23 мая 2022

Мы не можем со 100% уверенностью интерпретировать слова другого человека, но то что он сказал похоже на Ваши слова, это предполагает что Вы должны "может через месяц, два, пол года, пять лет" - ждать пока он поймёт?

Нужно отменять свадьбу, отдала ему кольцо и сказала что как только он будет во мне уверен, тогда и наденет мне его обратно.

В этом заявлении так же непонятно, сколько Вы намерены ждать его уверенности? Месяц, год, всю жизнь?

Лучше озвучить уверенную позицию. Уходя - уходи. Если отношения зашли в тупик есть такой вариант как дистанцироваться и поставить на паузу, но это должно быть оговорено и пауза не длится бесконечно, это около 2-3 месяцев и если за это время обратно не потянуло, значит пора расстаться и идти дальше.

В Вашем случае он говорит то одно, то другое

«может и не все,
«вместе мы не будем» и это конец

Мы не знаем, может это маленькая месть за его интимные страдания, чтобы Вы долгое время тоже не могли общаться с мужчинами, в ожидании его возвращения, может желание оставить запасной аэродром, пока он погуляет по жизни, можно лишь предполагать. Только он знает, что хотел этим сказать. Главное, что нужно Вам. Хотите Вы находиться ещё неизвестно сколько в подвешенном состоянии, ждать, страдать, переживать, надеяться? Нет ничего печальнее неоправданных ожиданий. Никогда не верим мужчине на слово, только его поступки отражают планы на будущее. Если поступков нет, то и планов нет.

Сестра, подруги, мама они сейчас моя опора и единственные кто знает о внутреннем состоянии.

Очень хорошо, что есть близкие родные люди, кто рядом и поддерживает Вас. Это Ваш ресурс, примите их помощь, нужно выплеснуть негативные эмоции, нужно чтобы нас выслушали, поддержали, разделили наши чувства. Смотрим на жизнь без иллюзий, стараемся видеть ситуацию как есть, и если мужчина шагов навстречу не делает, а Вы сделали уже несколько, нужно остановиться, дать ему время (не бесконечно) и сделать выбор в пользу себя, своих интересов, своего здоровья, психологического комфорта и благополучия.

24 мая 2022
Владлена

Ольга, спасибо Вам большое! Эти вопросы были со мной каждую секунду на протяжении 3 месяцев и это было невыносимо. Я получила ответ на многие вопросы. И это шаг на пути к восстановлению. Благодарю Вас!

24 мая 2022

Владлена, рада помочь Вам, обращайтесь если решите продолжить нашу работу. Пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя.