КонсультацииСемейные отношения

Ссоримся с мужем, я срываюсь на ребёнка, очень нервничаю. Как обрести спокойствие и уравновешенность?

24 мая 2022
Наталья
Как обрести спокойствие и уравновешенность? Постоянные ссоры с мужем. Он обижается и может неделями не разговаривать, в это время я себя ещё больше накручиваю. Часто срываюсь на ребенке, кричу на него там, где можно спокойно отреагировать, потом себя ругаю за это, прошу у сына прощения. Постоянные слезы, крики, выяснения отношения, очень устала от всего этого. Возможно, мне стоит пройти лечение у невролога? Прошу, помогите найти выход из замкнутого круга.

24 мая 2022

Здравствуйте, Наталья.

Постоянные ссоры с мужем. Он обижается и может неделями не разговаривать, в это время я себя ещё больше накручиваю

Расскажите более подробно о ситуации - сколько лет Вы замужем, какого возраста ребёнок, о чем происходят конфликты с мужем. В чем не получается договориться и как давно это происходит?

24 мая 2022
Наталья

В браке мы 12 лет, ребёнку 4,8 лет.

Чаще всего конфликт происходит на ровном месте. Не так сказала, не таким тоном ответила, что то попросила сделать, что обещал давно сделать и не сделал и всё в таком духе.

Началось очень давно. Лет семь назад. И с еадлвм годов всё чаще и чаще. К тому же, он стал много употреблять спиртного, что меня очень и очень раздражает и это тоже приводить к ссоре. Что в моём понимании много: когда мы познакомились, он не пил аообн, совсем немного на мероприятиях. Сейчас же жир происходит чуть ли не каждый день (по немногу, "расслабится"), а пятница, суббота по полной. Нет, он не запойный, он занимает руководящую должность, всё в этом плане норм. Но однако, факт употребления алкоголя чуть ли ни кодлы день меня очень огорчает.

24 мая 2022
В браке мы 12 лет,
Он стал много употреблять спиртного, что меня очень и очень раздражает и это тоже приводить к ссоре.
Происходит чуть ли не каждый день (по немногу, "расслабится"), а пятница, суббота по полной.

К сожалению, если алкоголь стал постоянным спутником жизни мужа, то это ведёт к конфликтам и ухудшению отношений. Вы раздражаетесь, так как он выпивает все больше, но это закономерно, потому что алкоголизм как и любая зависимость всегда со временем переходит в более тяжёлую форму - частота и количество алкоголя увеличивается.

Он занимает руководящую должность

Возможно работа способствует развитию зависимости - много стресса, ответственности, тревоги, негативные эмоции накапливаются и требуют выхода, мужу хочется снять этот груз, расслабиться, освободить голову от мыслей о проблемах на работе, и алкоголь помогает сделать это. Но кроме плюсов - приятной эйфории, расслабления на первом этапе опьянения, алкоголь ведёт к расторможенности, нарушению норм и правил поведения, выплескиванию негативных эмоций, агрессии. Именно поэтому во время алкогольного опьянения происходит так много конфликтов, физического и психологического насилия, вплоть до криминала.

Нужно оценить масштаб трагедии, насколько увлечение мужа алкоголем отражается на семейной жизни. Если он проявляет активную агрессию - оскорбляет, унижает, угрожает, разрушает вещи, применяет физическое насилие - тогда пора спасать себя и ребёнка.

Он обижается и может неделями не разговаривать, в это время я себя ещё больше накручиваю.

Если он склонен скорее к пассивной агрессии - уходит в себя, игнорирует, то это конечно менее опасный вариант поведения, но тоже является поведением разрушающим отношения. Поэтому необходимо в то время, когда муж спокоен и в хорошем настроении поговорить с ним и обратить его внимание на то, что отношения находятся в кризисе, и решать проблему нужно обоим. Конечно лучше всего в этом случае это семейная терапия. Вместе со специалистом больше шансов услышать и понять друг друга, начать менять свое поведение в конфликте. Ведь задача не поругаться, а договорится, найти то общее решение, которое устроит обоих.

Чаще всего конфликт происходит на ровном месте. Не так сказала, не таким тоном ответила, что то попросила сделать, что обещал давно сделать и не сделал и всё в таком духе.

Обычно так выражается общее напряжение, когда накопилось много обид и люди действительно раздражают друг друга в мелочах. Кроме того, нужно обратить внимание на то, что происходит на интимном уровне супружеской жизни, если отношения стали редкими, холодными, не устраивают обоих или вообще исчезли - это важный сигнал о том, что отношения находятся в кризисе. Что происходит в этой сфере отношений, если можно об этом сказать?

25 мая 2022
Наталья

Бить посуду, кричать и ругаться это всё больше про меня, а он, он склонен к пассивной агрессии. И на самом деле я ему тоже говорю о том, что всё наши ссоры это отголоски обид, не решённых вопросов и не проработанных ранее ссор и обид, но он с этим категорически не согласен.

Что касается интимных отношений, да они стали редкими. С моей строны это всё из-за обидо, которые сидят внутри меня.

25 мая 2022
Бить посуду, кричать и ругаться это всё больше про меня, а он, он склонен к пассивной агрессии. И на самом деле я ему тоже говорю о том, что всё наши ссоры это отголоски обид, не решённых вопросов и не проработанных ранее ссор и обид, но он с этим категорически не согласен.

Если ситуация не опасна для Вас и ребёнка, значит нужно постараться снизить напряжение, возможно отношения немного наладятся даже если только Вы измените свое поведение. Вы - часть системы семейных отношений, и когда мы меняем часть системы неизбежно меняется и вся система. Если мужа не удастся уговорить работать с семейным психотерапевтом, значит нужно пройти терапию хотя бы Вам. Мужчины не любят копаться в эмоциях, в прошлом, это женщины помнят все. Но чаще всего такая память работает против нас самих. Если разводиться не планируем, тогда лучше поработать над собой и со своими обидами, попробовать изменить свое поведение, потому что мы видим по опыту - крик и ругань не работают.

Что касается интимных отношений, да они стали редкими. С моей строны это всё из-за обидо, которые сидят внутри меня.

Конечно, когда женщина обижена, её либидо снижается, она не хочет близости. А мужчина воспринимает это как обиду, как отвержение и нелюбовь к себе. Получается замкнутый круг из взаимных обид, которые Вы выплескиваете криком, а муж лечит алкоголем. Надо договариваться и налаживать эту сторону супружеской жизни, иначе отношения могут разрушиться окончательно. Если в супружеской паре близких отношений нет, то можно считать что и семьи уже нет.

Часто срываюсь на ребенке, кричу на него там, где можно спокойно отреагировать, потом себя ругаю за это, прошу у сына прощения. Постоянные слезы, крики, выяснения отношения, очень устала от всего этого.

Срываться на ребенке недопустимо, пятилетний малыш заложник ситуации - два самых близких любимых человека, папа и мама находятся в состоянии войны и это травмирует психику ребёнка. Он становится тревожным, нервным, неуверенным в себе. Нужно прекратить эту практику и если Вы после ссоры находитесь в нестабильном состоянии, то необходимо включать самоконтроль и останавливать себя за пару шагов до взрыва эмоций в сторону ребёнка. Это работа с гневом в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, когда мы подходим к изменению поведения как к тренировке. Через 2-3 месяца мы можем изменить негативное поведение на полезную привычку.

В это время я себя ещё больше накручиваю.

Это повышенная тревожность, с этой проблемой тоже необходимо работать, чтобы не крутить тревожные мысли, а думать и действовать по факту, решать текущие проблемы. Мы можем научиться самостоятельно снижать тревогу. Нужно менять эти тревожные схемы мышления и тогда меняется поведение.

Возможно, мне стоит пройти лечение у невролога?

Можно обратиться к неврологу или психотерапевту чтобы получить медикаментозную поддержку, препараты стабилизируют эмоциональный фон. Но поскольку проблема не решена - отношения с мужем не изменились и продолжают нести стресс, то одних таблеток недостаточно - нужно решить этот конфликт.

25 мая 2022
Наталья

Значит сначала нужна психотерапия, а уже после невролог?

Да, я это понимаю, что срываться на ребёнке не допустимо и сильно себя за это ругаю, но вот не получается у меня остановится за пару шагов.

Действительно за такой короткий срок (2-3 месяца) можно изменить своё поведение?

Сколько в среднем требуется сеансов для изменения поведения и изменения тревожных схем мышления?

25 мая 2022
Значит сначала нужна психотерапия, а уже после невролог?

Можно сочетать, КПТ - это получение новой информации и научение, нам нужно снижать тревожность как медикаментами, так и психотерапией.

Да, я это понимаю, что срываться на ребёнке не допустимо и сильно себя за это ругаю, но вот не получается у меня остановится за пару шагов.

Это тем не менее возможно, потому что конфликт всегда разворачивается по одной схеме, это нарастание эмоций, но эмоция длится несколько минут, мы способны остановиться и не раскручивать её дальше, а потом мы переводим эмоции на когнитивный уровень, осознаем - почему я испытываю гнев и как я могу безопасно выразить его, чтобы не срываться на ребёнке. Заметим, что если бы на месте ребёнка был кто-то другой - более авторитетный взрослый, чье мнение нам важно, мы бы сдержались. Поэтому важно включать самоконтроль и учиться выражать эмоции ненасильственным путем.

Действительно за такой короткий срок (2-3 месяца) можно изменить своё поведение?

Да, если работать над собой, мы можем получить положительный результат. Это привычка, условный рефлекс который возникает примерно за это время - так формируются нейронные связи в головном мозге, так происходит адаптация к новым условиям.

Сколько в среднем требуется сеансов для изменения поведения и изменения тревожных схем мышления?

Мы не можем определить точно сколько понадобится консультаций, это индивидуально и каждый специалист работает по своей системе. Я даю информацию сразу, за 2-3 часа, дальше Вы работаете самостоятельно, я по Вашему желанию только корректирую процесс. Моя задача максимально просто и доступно научить Вас работать с тревожностью и адекватно выражать эмоции.