КонсультацииЛичностные проблемы

Подверглась шантажу и изнасилованию, состояние подавленное. Как справиться с собой и навязчивыми мыслями?

24 мая 2022
Амина
Плохо себя чувствую, дело в том, что меня шантажировали, держали взаперти, изнасиловали и говорили очень много гадостей. Я не могу нормально реагировать на мужчин, я постоянно в подавленном состоянии, мне тяжело. Настроение очень переменчивое, я не знаю как его контролировать, я могу начать рыдать на пустом месте, или может возникнуть резкий прилив энергии, что хочется танцевать и выплеснуть ее. Часто бывают ПО, почти постоянно тревожное состояние, от которого ломит все тело от страха, что вот вот что-то случится. Мне страшно. Меня пугает мое поведение.

26 мая 2022

Добрый день, Амина. К сожалению проблема изнасилований по прежнему остаётся одной из самых серьёзных проблем нашего, во многом архаического общества, где женщина выходит из ситуации с поломанной психикой, иногда — с навсегда израненной душой, с чувством вины, и с последствиями для её здоровья, а мужчина зачастую — не несёт наказания. Вы очень сильная и смелая женщина, так как смогли это выдержать и приняли решение не отворачиваться, а обсудить этот тяжелейший для Вас случай. На это способны не многие. Наша психика устроена таким образом, что зачастую в моменты страха, отчаяния, душевного потрясения, эмоциональный поток блокируется, чтобы защитить человека и дать ему возможность не сойти с ума, пережить тяжёлое испытание. Но в дальнейшем эти заблокированные эмоции начинают «жить» в душе человека своей изолированной, отдельной жизнью. Принять их, разблокировать, прожить и и освободиться от них бывает очень сложно, а иногда, без подготовки и опасно. Иногда лечит время и любовь близких, иногда приходится обращаться к специалисту. Вы выдержали, не сломались и не сдались, но ситуация из-за непрожитых эмоций, не закрывается и не архивируется. Возможно, чтобы снизить уровень эмоционального напряжения, стоит обсудить её более подробно — не с точки зрения интимных подробностей, а с точки зрения «кто есть кто», так как женщины , подвергшиеся насилию, к сожалению часто считают виноватыми себя, а не тех, кто на них напал, у них возникает иллюзия что они, а не их обидчики находятся на социальном и моральном дне.