КонсультацииЛичностные проблемы

Подавленное состояние. Как с ним справиться?

28 июл. 2020
Даша
Стала замечать, что в последнее время нахожусь в подавленном настроении. Друзей нет. Есть подруга, но она стала отдаляться, потому что через месяц уедет учиться в другой город, общие цели пропали, потому что вместе хотели уехать, но у меня не получилось. Всё с бывшим распрощаться не могу. Семь месяцев прошло как не вместе и тут бац, объявился. Я растаяла, начала думать, что возможно всё будет по другому. Но нет. Всё то же недоверие, провокации и манипуляции. Это меня ещё угнетает, потому что не могу понять его истинных намерений. Мама у меня, можно сказать, тоже в подавленном состоянии. Кредиты, нехватка денег. У неё нет подруг (есть, но она в другом городе и приезжает один-два раза в год), с кем она могла бы поговорить, поделиться переживаниями. Поэтому мне приходится выслушивать про то, что жизнь бессмысленна, несправедлива, что нет счастья в жизни-болезни, насилие, бедность. И я начинаю потихоньку с этим соглашаться. И руки опускаются, не видишь смысла жить в этом мире. И маме хочется помочь, перенаправить её мысли в позитивное русло, и в то же время соглашается с ней, что да, это так, жизнь ужасная. Помогите справиться с этим всем, направьте мои мысли в правильное направление. Буду ждать ответа.

28 июл. 2020

Здравствуйте, Дарья!

Исходя из ситуации описанной Вами, Вы опираетесь на внешние источники ресурсов! У каждого из нас есть колоссальный запас внутренней энергии! Иногда достаточно просто сместить фокус внимания!

Напишите, пожалуйста, какими личными успехами Вы можете гордиться (минимум 5 пунктов)?

Это может быть что-то даже самое простое!