КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с неврастенией?

01 сент. 2023
Илья Вячеславович
Мне 39 лет, был женат, есть 1 ребенок 10 лет. На протяжении последних 10 лет страдаю головной болью связанных с психологическим переутомлением (делал обследование головы и по итогам физически полностью здоров). С женой мы уже 15 лет были вместе, пол года назад развелся из-за плохого отношения а точнее потребительского со стороны жены. За последние 3 года головные боли усилились, так появилась постоянная тревога, упадок сил, энергии хватает максимум до 11 утра. По симптомам у меня неврастения 3й стадии. 6 месяцев работал с психологом, но безрезультатно. Сейчас пропиваю курс антидепрессантов 1,5 месяца, так же безрезультатно. На работе так же конфликты. Подскажите пожалуйста что мне делать? Спасибо

01 сент. 2023

Илья, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Ваши симптомы мешают реализации, влияют на отношения в семье и на работе.

Вы имеете опыт работы с психологом, они не дали желаемого результата, симптомы и Ваше состояние не улучшилось, судя по Вашим записям.

Антидепрессанты не помогают. Что делать?

Желательно терапию медикаментозную сочетать с психотерапией, тогда можно будет видеть работу медикаментов и психотерапию.

Возможно, нужно подумать о выборе специалиста, и продолжить работу.

Мы могли бы начать вместе работу, текст, аудио или видео формат.

01 сент. 2023
Илья Вячеславович

Хорошо, давайте продолжим консультацию

01 сент. 2023
За последние 3 года головные боли усилились, так появилась постоянная тревога, упадок сил, энергии хватает максимум до 11 утра.

Какие причины Вы видите, что послужило причиной Вашего состояния?

Чем занимались, какие практики выполняли, меняли образ жизни и привычки за это время?

Как часто возникали эти состояния, периодичность в неделю, месяц?

Пишите все, что хотели бы рассказать психологу на очной встрече.

По симптомам у меня неврастения 3й стадии. 6 месяцев работал с психологом, но безрезультатно.

Кто Вам ставил диагноз, были Вы на приеме у психиатра?

Насколько я понимаю, полгода работы с психологом это не одна или две встречи.

Почему продолжали терапию, если не было результата, или он был но Вас не устраивал, оговаривали Вы с психологом ход терапии или нет, сколько сессий было у Вас со специалистом?

Сейчас пропиваю курс антидепрессантов 1,5 месяца, так же безрезультатно. На работе так же конфликты. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Какие препараты применяли и кто их назначал, было ли сопровождение специалиста или нет?

Мне важно понять ход работы и степень поддержки медикаментов и терапии вообще.

Я понимаю, что отношения с женой и работа были у Вас очень важными.

Хочу, чтобы Вы раскрыли больше эти позиции.

Спасибо.

02 сент. 2023
Илья Вячеславович

"За последние 3 года головные боли усилились, так появилась постоянная тревога, упадок сил, энергии хватает максимум до 11 утра. "

Головная боль каждый день, иногда больше иногда меньше, диагноз врача "головная боль напряжения". Тревожное состояние также каждый день.

Образ жизни не менял. Работа интеллектуальная 5 дней в неделю, после работы занимался ребенком, а по выходным ездили семьёй на машине по разным делам или развлечениям (я за рулём).

В отпуск ездили на юг я так же за рулём и сильно уставал, в отпуске не чувствовал отдыха.

"По симптомам у меня неврастения 3й стадии. 6 месяцев работал с психологом, но безрезультатно. "

Диагноз неврастения я поставил сам по симптомам. У психиатра в поликлинике был 5 раз за последние 3 года, первый раз мне поставили диагноз депрессия. С психологом было 25 сессий, она мне помогла ответить на некоторые вопросы (связанных со взаимоотношениями с женой) но моё состояние от этого не улучшилось и мы закончили сессии. На одной из последних сессий психолог сказала мне что у меня экзистенциальный кризис.

"Сейчас пропиваю курс антидепрессантов 1,5 месяца, так же безрезультатно. На работе так же конфликты. Подскажите пожалуйста что мне делать? "

Препараты назначал психиатр в поликлинике, сопровождение было. Название препаратов: феварин (но он был заменён так как начались проблемы с желудком) Серената, Тералиджен.

По поводу отношений с женой. После рождения ребёнка А сейчас ему 10 лет жена перестала меня обращать какой-либо внимание, заботиться обо мне уважать доверять и так далее всё своё время она посвящала сыну а совместно мы совершенно время не проводили. Она меня использовала как источник финансовых доходов и физическую силу. Знаю о том что у меня болит голова она всё равно уговаривала меня садится за руль и ехать по 5 часов или даже больше.

По поводу работы, у меня возникли конфликты с начальником так как он в грубой форме говорил мне о незначительных ошибках постоянно ругается матом и так далее, и ещё с одним коллегой с которым совместная работа также возник конфликт из-за того что он пытается навязать мне своё мнение в грубой форме, и проявлять неуважение.

Спасибо

02 сент. 2023
Головная боль каждый день, иногда больше иногда меньше, диагноз врача "головная боль напряжения". Тревожное состояние также каждый день.

Стресс проживаете регулярно и не понимаете скорее всего какими методиками или техниками можно изменить свое состояние.

Напряжение, которые Вы не можете снимать - скорее всего это будет ключевым для проработки.

Нужно подумать о том, какие регулярные практики помогут Вам изменить свое состояние и убрать дискомфорт. Это реально.

Образ жизни не менял. Работа интеллектуальная 5 дней в неделю, после работы занимался ребенком, а по выходным ездили семьёй на машине по разным делам или развлечениям (я за рулём).

То есть, Ваша привычка испытывать одинаковое состояние "дискомфорта" осталось прежним.

Мы можем обсуждать вместе, что поможет Вам, какие вещи необходимо добавить в свою жизнь, чтобы выработать новую привычку.

В отпуск ездили на юг я так же за рулём и сильно уставал, в отпуске не чувствовал отдыха.

Из одного напряжения Вы попадали в другое напряжение, картинка никак не менялась, перезагрузка не происходила.

Вы как будто ходите каждый день с тяжелым мешком за спиной.

Ваше эмоциональное состояние зафиксировалось и сейчас мы видим, что повторение из раза в раз происходит с одним и тем же дискомфортом.

Поездки на машине для Вас скорее воспринимаются телом и мозгом как насилие и нежелание это делать, поэтому усталость никуда не уходит.

"По симптомам у меня неврастения 3й стадии. 6 месяцев работал с психологом, но безрезультатно. "Диагноз неврастения я поставил сам по симптомам. У психиатра в поликлинике был 5 раз за последние 3 года, первый раз мне поставили диагноз депрессия. С психологом было 25 сессий, она мне помогла ответить на некоторые вопросы (связанных со взаимоотношениями с женой) но моё состояние от этого не улучшилось и мы закончили сессии. На одной из последних сессий психолог сказала мне что у меня экзистенциальный кризис.

Хорошо, понятно.

Неврастения Вами верифицирована, а депрессия была поставлена врачом. Раз в полгода, примерно так, Вы посещаете врача.

Психолог, его помощь Вам. Стало больше понятно, но не легче от этого.

Эмоционально легче не стало быть внутри себя и в отношениях с женой.

Если диагноз врачом был поставлен, то работа с депрессией требует скорее проработки Ваших чувств и развития адаптационных ресурсов.

Личностный кризис скорее дает направление, что делать и куда развиваться, ближе к коучингу, чем к психотерапии.

Психотерапия направлена на проработку и принятие клиентом от психотерапевта своих возможностей, совместную работу со специалистом и получение поддержки.

Это регулярная работа, за полгода, раз в неделю у Вас были сессии, эффект должен был быть.

Новые эмоции и чувства.

По времени проработки надо ставить цели, и тогда это возможно, я так работаю.

Препараты назначал психиатр в поликлинике, сопровождение было. Название препаратов: феварин (но он был заменён так как начались проблемы с желудком) Серената, Тералиджен.

Понял Вас, спасибо.

Безусловно, препараты оказывают влияние, как блокирующее тревогу так и утомляемость, слабость. Они так работают. Поэтому, Вы испытываете слабость, нет сил.

Здесь получается как замкнутый круг: без них сильная тревога. С ними нет энергии.

Надо работать вместе с психотерапевтом.

Я работаю в подобной терапии.

От полугода.

Снизили прием препаратов и у клиента выровнялось состояние, практически новый человек.

По поводу отношений с женой. После рождения ребёнка А сейчас ему 10 лет жена перестала меня обращать какой-либо внимание, заботиться обо мне уважать доверять и так далее всё своё время она посвящала сыну а совместно мы совершенно время не проводили. Она меня использовала как источник финансовых доходов и физическую силу. Знаю о том что у меня болит голова она всё равно уговаривала меня садится за руль и ехать по 5 часов или даже больше.

Да, с женой отношения внутри остались сложными.

Обида остается, как будто она делала больно Вам намеренно.

По поводу работы, у меня возникли конфликты с начальником так как он в грубой форме говорил мне о незначительных ошибках постоянно ругается матом и так далее, и ещё с одним коллегой с которым совместная работа также возник конфликт из-за того что он пытается навязать мне своё мнение в грубой форме, и проявлять неуважение.

На работе есть конфликт, даже не касаемый компетенции.

И он остается внутри Вас, агрессия направляется на самого себя.

Пока Вы не готовы принять или высказаться, и напряжение здесь тоже аккумулируется, а вследствие того идет перенапряжение, тревога, прием препаратов, вялость.

Круг замкнулся опять.

Предлагаю Вам свою помощь и поддержку, реальные техники и принятие Ваших чувств, мыслей и переживаний.

Регулярная работа в сессиях, опыт работы у меня положительный, совместно прорабатываем шаг за шагом.

Диалог, равноправное общение, я заинтересован в Вашем новом состоянии. Просто так не оставлю, с чем Вы сейчас.

Подумайте.