КонсультацииОтношения в парах

Резко изменились отношения с МЧ, нет поддержки и желания беречь друг друга. Стоит ли продолжать общение?

28 мая 2022
Наталья
До этого писала уже, но ситуация ещё больше усугубилась. У МЧ появилось просто какое-то дикое раздражение, его бесит, что я говорю, как я говорю, докапывается до самых мелочей, меня это очень обижает естественно, злит, я естественно отстраняюсь, не звоню, не пишу, сказала, что всё общение закончено. Он все равно появляется, не общались несколько дней, приехал ко мне на работу, видно, что сильно соскучился, начали опять общаться, но через пару дней опять злость, раздражение. Может, завал на работе и недавний развод так сказывается на человеке, либо просто чувства ушли, но тогда зачем продолжать общение, если я всем его так раздражаю? Больше даже обидно за то, во что превратилось всё, насколько мы раньше были бережны и внимательны друг к другу и как резко всё поменялось, не вижу, что можем когда-то помириться, хочется просто поддержки и хоть какого-то понимания ситуации, от него я всё равно ничего не услышу, никаких объяснений.

28 мая 2022

Здравствуйте, Наталья.

Может завал на работе и недавний развод так сказывается на человеке, либо просто чувства ушли, но тогда зачем продолжать общение, если я всем его так раздражаю.

Жаль что так происходит, но мы не можем со 100% точностью интерпретировать действия другого человека, конечно только он может сказать что произошло и в чем причина его поведения. Но нам нужно не столько узнавать причины, сколько по его поступкам оценить его отношение к Вам и дальнейшие планы. Как развивались отношения, планировали Вы с ним общее будущее?

28 мая 2022
Наталья

Были очень тёплые отношения, мы всегда всё рассказывали друг другу, делились, советовались, было весело вместе, интересно, не уставали друг от друга, даже если 24/7. Потом случился официальный развод у него, достаточно долго всё к этому шло, но окончательный разъезд был около 3 месяцев назад, а где-то с месяц назад он вдруг осознал, что сильно зависит от меня, его начало это пугать, начал отстраняться, и постепенно всё пришло к тому, что есть сейчас, злость, раздражение, но и расстаться не может. Может сам еще осознать не может, что больше нет чувств, поэтому всё и бесить начало во мне. Мне кажется, что после таких историй люди уже никогда не смогут нормально общаться, всё разрушено

28 мая 2022
Где-то с месяц назад он вдруг осознал, что сильно зависит от меня, его начало это пугать, начал отстраняться, и постепенно всё пришло к тому, что есть сейчас, злость, раздражение,

Эти проблемы он должен решить самостоятельно, работать с психологом, разбираться в психологических травмах после развода. Не Вы виновны в этом и это его проблемы.

Кроме того, ошибка в том, что он не закончив одних отношений, начал новые

Были очень тёплые отношения, мы всегда всё рассказывали друг другу, делились, советовались, было весело вместе, интересно, не уставали друг от друга, даже если 24/7. Потом случился официальный развод у него, достаточно долго всё к этому шло, но окончательный разъезд был около 3 месяцев назад,

То есть в это время пока у него были проблемы в браке, Вы были с ним в сексуальной связи? Это означает что с Вами он реализовывал, все что не мог реализовать с женой. Теперь он свободен и хочет этой свободой наслаждаться, не привязываясь ни к кому, это его право. Все, что связано с прошлым его может раздражать, так как тот период тяжёлых отношений в браке и развод был травмирующим и негативным. И связь на стороне, которая тогда помогала пережить неприятности была как пластырь, который теперь не нужен. Это лишь предположение, но чаще всего бывает так.

Мне кажется, что после таких историй люди уже никогда не смогут нормально общаться, всё разрушено

Если Вы считаете что все закончено, уважайте свои решения.

Я естественно отстраняюсь, не звоню, не пишу, сказала, что всё общение закончено. Он все равно появляется, не общались несколько дней, приехал ко мне на работу, видно, что сильно соскучился, начали опять общаться

Вы сказали что общение закончено - значит закончено. Прошлого не вернуть, спасибо за все хорошее что было. И если Вы не будете его принимать, он перестанет приезжать, он поймёт что нет - значит "нет" , а не "да, нет, наверное". И если "общаться" означает что была интимная связь, значит возможно за этим он и приехал.

Но и расстаться не может.

Это происходит до тех пор пока Вы не приняли окончательное решение, что эта ситуация Вас не устраивает и он вынужден будет принять это.

Главное не что хочет он, соскучился он или нет, главное что нужно Вам - Вы не хотите терпеть его неуважение и неприятное Вам поведение. И тогда мы делаем один раз замечание, и если человек это игнорирует - принимаем меры, вычеркиваем этого человека из близкого круга. Женщина со здоровой самооценкой не терпит оскорблений и неуважения, любим только тех, кто любит нас. Ваши чувства, интересы и планы имеют основополагающее значение. Задумайтесь, что хотелось бы Вам - какие у Вас планы на жизнь и какой мужчина достоин быть рядом.

28 мая 2022
Наталья

Не понимаю, когда успела так забить на свою самооценку и позволить к себе такое отношение. Пытаюсь найти в себе силы, но иногда кажется, что я не смогу в себе ничего изменить, считаю себя тряпкой (, хочется ему тоже причинить боль, верней, чтобы он осознал, что он делает, что он всё рушит, чтобы пожалел о своем решении. Вспоминаются хорошие, светлые моменты, их все таки было очень много. Тяжело признаться самой себе, что ты стала не нужна, кажется, что больше не будет никаких отношений, страшно кому то еще открываться, доверять. Как я из сильной позиции превратилась в такую размазню, страшно, не понятно...

28 мая 2022
Не понимаю, когда успела так забить на свою самооценку и позволить к себе такое отношение. Пытаюсь найти в себе силы, но иногда кажется, что я не смогу в себе ничего изменить, считаю себя тряпкой (, хочется ему тоже причинить боль, верней, чтобы он осознал, что он делает, что он всё рушит, чтобы пожалел о своем решении. Вспоминаются хорошие, светлые моменты, их все таки было очень много.

Конечно, в любом периоде нашей жизни есть хорошее, и плохое, но если плохого становится больше, это нас разрушает. Если считаете себя тряпкой - это негативное отношение к себе, и к нам, к сожалению, будет именно такое отношение, мы провоцируем мужчину к неуважению потому что сами это позволяем. Когда хочется играть в игру кто кому сделает больнее, то это уже отношения с оттенком садомазохизма. Есть смысл задуматься, почему вместо того, чтобы прекратить это, выбираем страдание и боль. Это проблемы из детства и прошлого негативного опыта, нужно разбираться в этой истории.

Тяжело признаться самой себе, что ты стала не нужна, кажется, что больше не будет никаких отношений. Как я из сильной позиции превратилась в такую размазню, страшно, не понятно...

Это и есть те неадаптивные убеждения, которые лежат внутри, мешают оценивать ситуацию и принимать адекватные решения. Негативное отношение к себе и страх что больше не будет отношений. Да, этому мужчине может и не нужна, но так бывает, что на разных этапах нам нужны разные люди. Вы не стали хуже, просто ему это перестало быть нужно. Этот период заканчивается и за ним будет новая жизнь, без этого мужчины и нас ждёт кто-то другой, если мы будем готовы к новым отношениям.

Страшно кому то еще открываться, доверять

Именно поэтому нужно чтобы после расставания мы побыли в одиночестве, пережили эту травму, решили свои проблемы, переболели, научились доверять и не боялись привязываться к новому человеку, строили новые отношения с учётом прежних ошибок. Нужно помнить, что те люди, которые приходят пока человек находится в состоянии негативных эмоций в связи с проблемными отношениями, и казалось бы помогают переживать трудные времена, потом ассоциируются с этим неприятным периодом, который хочется забыть, вычеркнуть из жизни - уходят за ненадобностью. Пластырь от раны отрывают и выбрасывают, когда он не нужен. Поэтому никогда нельзя начинать отношения с несвободным мужчиной и с тем, кто только что пережил расставание. Нужно чтобы прошло хотя бы пол года, а лучше год. Тогда есть шанс что человек пережил эту травму и готов идти дальше, а значит мы построим более крепкие долгосрочные отношения.

Кажется, что больше не будет никаких отношений,

Это надо оспорить, почему считаете что других отношений не будет? Что этому может помешать?