КонсультацииЛичностные проблемы

Как жить для себя, если всю жизнь живешь ради кого-то?

10 февр. 2018
Агностик
Добрый день! Моя проблема заключается в безысходности ситуаций.
Начну свой рассказ. На данный момент мне 22 года. Мы с родителями переехали из другого города 12 лет назад, когда мне было 10 лет. До переезда я была спокойный, но уверенным ребенком, с любящей семьей (мама, папа, бабушки, дедушки), но тут случилось несчастье, и мои бабушка с дедушкой умерли. Брат мамы предложил переехать к нему в другой город, что бы начать жизнь с чистого листа. Мама согласилась, т. к. хотела пережить смерть родителей с родным братом, и создать для меня потрясающее будущее.

Мы переехали. Тут для меня начался хаос. Некогда школьная любимица стала изгоем среди сверстников, отец не работал и пил, бывало, что мы неделями голодали, а мне всего 10 лет, потом он ушел от нас. Мы остались с мамой вдвоем. Жизнь начала налаживаться, мама встретила мужчину и вроде все стало хорошо, но тут в класс перешел мальчик (заядлый задира и хулиган) и так как видел, что я самое слабое звено в классе начал унижать меня. Унижений стало еще больше (ты страшная, ужасно одеваешься, у тебя дома нет- ты бомж).

Да, я забыла упомянуть, что квартиру мы не купили, а снимали (11 лет), так что по факту, у меня на самом деле не было дома. НИ ДОМА, НИ ДРУЗЕЙ, НИ ПОДДЕРЖКИ. Мама мне всегда говорила, что бы я училась, что бы купить нам квартиру. Ты обязана, обязана, обязана. Всем и всегда. Наверное поэтому у меня до сих пор не развито ЧСВ, из-за того, что не покидает чувство, что я живу не для себя, а для всех остальных.

Потом спустя несколько лет, от нас ушел отец в другую семью, купил ИМ дом, а не СВОЕЙ СЕМЬЕ, мне пришлось устраиваться на работу и работать без выходных, что бы помогать маме. Все деньги я отдавала ей, когда сама хотела оставить их себе, дабы почувствовать свою самодостаточность. Потом она запила, рыдала из-за отца, в связи с чем срывалась на мне. Драки, ссоры. Мне не к кому было пойти. Дай бог мои проблемы мало кто поймет.

Скажите, что сделать, когда ты страдаешь из-за моментов, которые ты не в силе изменить, но они меняют тебя. И когда кажется, что ты вырос и вроде бы ты и только ты решаешь, какой будет твоя жизнь, она ставит тебе еще больше ограничений. Как научиться дорожить прежде всего собой? Любить себя?? Перестать быть альтруистом?

10 февр. 2018
Здравствуйте! Вы пережили серьезные испытания, когда девочкой из любящей среды попали в жестокую и унижающую. На Ваше поведение сейчас может влиять тот перелом. Это может проявляться в том, что:

- Вы сделали определенные выводы про себя.
- Вы ждете от окружающих определенного поведения, например, требовать, нападать.
- У Вас есть телесные привычки, не зависящие от Вашего сознания. Например, зажиматься в угрожающей ситуации, или "выходить из себя", или вступать в конфликт, не расчитав силы.
- У Вас есть неудовлетворенные потребности, например, признание, уважение, защита, забота. Они настолько актуальны, что в надежде дополучить это Вы позволяете себя втягивать в безнадежные отношения. Например, зарабатывать деньги для того, чтобы отдавать их.

Ваши проблемы постепенно можно решить. Но в результате длительной терапии, а не интернет-консультации. Постепенно разбираясь, что происходит в Вашей жизни, можно над этими эпизодами обретать бОльший контроль. Кроме того, отношения с терапевтом сами по себе могут быть ценностью, в мире, где Вам не с кем разделить Ваши беды.

В интернет-консультации можно наметить основное направление поиска. Задавайте встречные вопросы, уточняйте непонятное)
11 февр. 2018
Агностик
Спасибо за понимание, Светлана! Просто я боюсь, что если не начну исправлять свою жизнь на свой курс, дальше для меня это может стать плачевным. Это очень страшно, так резко все менять, оставлять своих близких без моей опеки, но и кружиться над ними, как коршун я тоже больше не могу. Охота вдохнуть воздуха свободы. Делать безрассудные поступки. Почувствовать свою нужность этому миру.
11 февр. 2018
Про воздух свободы с удовольствием прочитала. Да, наращивайте потихоньку ресурсы, вставайте на свой курс)
Если возникнут вопросы, про работу с психологом или еще какие-нибудь, обращайтесь.