КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Часто ощущаю себя чужой

10 февр. 2018
Марина Маринина
Добрый день!
У меня вопрос вот какого характера.. Часто ощущаю себя чужой на праздниках каких то семейных. Свадьбах и юбилеях. На новый год в гостях.
Мне кажется, что зовут из вежливости. Нельзя не позвать..

Может, я сама считаю себя неуспешной для своего возраста.. Поэтому жду такого отношения от других.
Женщина 39 лет. Не замужем. Детей нет. Заработок небольшой

10 февр. 2018
Здравствуйте! Мне кажется, Вы правы. Прежде всего Вы сами критикуете и отвергаете себя.
Я готова поговорить с Вами. Две темы Вы обозначили. Первую, связанную с критикой. А вторую, с ситуацией, в которой Вы живете (деньги, семья, дети). Что хотели бы от консультации, что именно беспокоит больше всего?
11 февр. 2018
Марина Маринина
Добрый день, Светлана! Спасибо, что откликнулись!
Меня больше беспокоит вот это вот мое ощущение себя чужой на всех этих торжествах внутри родственных.
Как будто я думаю что они меня считают неуспешной. Проще говоря "дурочкой".
11 февр. 2018
Марина, у меня вопрос и предложение)

1) Как Вы считаете, какой Вам надо быть, чтобы ваши родственники приняли Вас?

2) Сядьте удобно, чтобы никто не отвлекал. Потому что я предлагаю немного помечтать) Вообразите, будто бы все перечисленное в п. 1 у Вас есть.
Вы пришли на торжество. Вы одна? Как Вы себя чувствуете, заходя в дверь?
Что это за праздник? На кого Вы обратили внимание в первую очередь?
Может быть, в Вашей фантазии кто-то заговорил с Вами? Или Вы первая заговорили? Тогда кто это может быть из родственников?
И по возвращению обратно:
Каково Вам было выполнять это упражнение? Что наиболее ярким показалось?
12 февр. 2018
Марина Маринина
Как Вы считаете, какой Вам надо быть, чтобы ваши родственники приняли Вас?

Наверное замужем или в отношениях. Хорошая работа
Вы пришли на торжество. Вы одна? Как Вы себя чувствуете, заходя в дверь?
Что это за праздник? На кого Вы обратили внимание в первую очередь?
Может быть, в Вашей фантазии кто-то заговорил с Вами? Или Вы первая заговорили? Тогда кто это может быть из родственников?
И по возвращению обратно:
Каково Вам было выполнять это упражнение? Что наиболее ярким показалось?

Я с мужчиной. Он мой муж или мы в отношениях.
Я дорого одета. Красивая, стройная.
Радостная и уверенная.. Стильная.
Я доброжелательна и общаюсь со всеми кого знаю. Улыбаюсь. Не стесняюсь участвовать в парных конкурсах (юбилей свадьбы это).
Предлагаю свою помощь другим.

По возвращению... Чувство.. А зачем эта ярмарка тщеславия мне..
Ну вот пока ты при муже и при хорошей должности тебя уважают.
А если развелась и зарплата не ахти.. То для них уже не так и важна..

И еще чувство реванша. Ну теперь то я им показала что я чего то стою
13 февр. 2018
Ого! А что Ваши родственники говорили и как реагировали, когда увидели Вас такую? Если все реагировали по-разному, можете прямо озвучить тех, которые по-разному.
По возвращению... Чувство.. А зачем эта ярмарка тщеславия мне..

Вы ведь тоже можете отвергать их, таких?
14 февр. 2018
Марина Маринина
Ого! А что Ваши родственники говорили и как реагировали, когда увидели Вас такую? Если все реагировали по-разному, можете прямо озвучить тех, которые по-разному

Ну может сказали бы комплимент о платье или прически..
А так конечно, просто смотрели бы и распрашивали друг друга-кто это мой мужчина. Кем мне приходится и тд.
Вы ведь тоже можете отвергать их, таких?

Да.. Но ведь на юбилей надо идти... А так да
15 февр. 2018
Какой-то еще смысл, кроме "ярмарки тщеславия", в этом празднике для Вас есть? В фантазии Вами восхищаются, но Вы и в конкурсах участвуете. Парных. С мужчинами т. е.?:) Вы в реальности так делаете?
Но ведь на юбилей надо идти...

О, то есть Вам предстоит масштабное мероприятие? Что в связи с этим переживаете и думаете, кроме "надо"?
16 февр. 2018
Марина Маринина
Какой-то еще смысл, кроме "ярмарки тщеславия", в этом празднике для Вас есть?

Наверное пообщаться. Веселиться.
В фантазии Вами восхищаются, но Вы и в конкурсах участвуете. Парных. С мужчинами т. е.? Вы в реальности так делаете?

На свадьбах обычно много парных конкурсов. Если ты без мужчины на празднике, то как то не с кем участвовать.
Да и вопросы от людей..."А почему ты не замужем? Тебе сколько лет? Ох.. Ох..
О, то есть Вам предстоит масштабное мероприятие? Что в связи с этим переживаете и думаете, кроме "надо"?

Нет. Пока не приглашали на ближайшее время.
Я ответила гипотетически-если приглашают родственники, то неудобно же отказаться.
16 февр. 2018
Я ответила гипотетически-если приглашают родственники, то неудобно же отказаться

Отказывать вообще неудобно.
Чтобы не сталкиваться с этими переживаниями, остается только ходить и целый день терпеть.

Кстати, непонятно тогда, откуда Вы взяли, что Вы им "чужая" - наоборот, есть вокруг кого поохать.
.
17 февр. 2018
Марина Маринина
Кстати, непонятно тогда, откуда Вы взяли, что Вы им "чужая
- наоборот, есть вокруг кого поохать"

Для них я может и не чужая. Это в моем восприятии я для них непонятная, не стремлюсь к замужеству. К богатству.
17 февр. 2018
Откуда Вы знаете?:) Может, очень даже понятная. Просто Вы не готовы с их объяснением этого факта столкнуться.
Мне кажется, если очень фиксироваться на том, что думает другой, то можно про себя что-то важное пропустить.
Тут очень интересный момент, как Вы сама относитесь к себе такой. Насколько в себе принимаете тот факт, что пока нет мужчины, заработок небольшой.
20 февр. 2018
Марина Маринина
Факт про заработок маленький я воспринимаю как укор себе. Я мало тружусь, мало стараюсь выходит
20 февр. 2018
Я мало тружусь, мало стараюсь выходит

Это Вы сами себе говорите, или голоса родственников у Вас в голове?
20 февр. 2018
Марина Маринина
А вот то что не замужем.. Воспринимаю как некое унижение. Я боюсь что это мне бросят в ссоре в споре.
Вот например, нахамил на днях водитель маршрутки. Мы немного знакомы. Я ответила в ответ что то но расстерялась. И понимала что если ссору продолжать то он может ляпнуть
Это Вы сами себе говорите, или голоса родственников у Вас в голове?

Знаю конечно)
20 февр. 2018
Невозможно влиять на то, как другие люди будут воспринимать Вас. Будь Вы 100 раз успешной - если родственники любят "помыть косточки", они найдут другие поводы. Если водитель маршрутки решил нахамить, он сделает это. При это он особенно Вас как человека даже не видит, просто у него накопилась злоба.
Вас задевают - а Вы об это задеваетесь. Какими-то своими частями.

Знаю конечно)

Вы что знаете?:) Я - не знаю.

Скажите, а ощущение себя своей, принятой у Вас когда-нибудь было? ПодЕлитесь, при каких обстоятельствах?
20 февр. 2018
Марина Маринина
Скажите, а ощущение себя своей, принятой у Вас когда-нибудь было? ПодЕлитесь, при каких обстоятельствах?

Принять свою лень?
Я говорю объективно.
Если водитель маршрутки решил нахамить, он сделает это. При это он особенно Вас как человека даже не видит, просто у него накопилась злоба.
Вас задевают - а Вы об это задеваетесь. Какими-то своими частями.

Вот это меня и беспокоит. Что не умею реагировать в ситуации конфликта правильно.
20 февр. 2018
Вот это меня и беспокоит. Что не умею реагировать в ситуации конфликта правильно

Чем я могу быть Вам полезна?
22 февр. 2018
Марина Маринина
Возможно, Вы могли бы мне помочь соображать быстрее при конфликте..
22 февр. 2018
Марина, Вы поднимаете большой пласт проблем, и весьма важных. Просто формат не тот. Я бы Вам рекомендовала задуматься об очной терапии, почитать, как она организована, выбрать понравившегося специалиста.

Пока что мы скачем с темы на тему, и у меня возникает ощущение, что что-то не клеится.
Еще я посмотрела, что Вы уже консультровались у нескольких психологов, и знаете их личный стиль.
Возможно, пора задуматься о том, чтобы остановиться на любом понравившемся специалисте, договориться с ним о рамках работы и плотно потрудиться.
23 февр. 2018
Марина Маринина
Хорошо. Спасибо за потраченное время!

Отзыв о консультации

Мне понравилось, что специалист вел себя тактично и дружелюбно. Возможно, если я бы конкретнее сформулировала вопрос, то консультация была бы продуктивнее. Но психолог старался. Со своей стороны она, я видела, старалась.

Марина Маринина