КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Чувство, что я всегда "чужой"

01 сент. 2018
Savindu
Здравствуйте! Я - Дмитрий, Москва, 49 лет, высшее гуманитарное. Приходит осознание, что все годы жизни, во всех коллективах и средах, где приходилось бывать, я всегда оставался "чужим". Ко мне относились настороженно, с опаской, а при возникновении противоречий - отвергали.
К этому прибавилась (всегда присутствовала) и другая негативная составляющая. Будучи "чужим" я еще и всегда испытывал на себе "ореол" клеветы. На меня всегда клеветали, умышленно и походя.

Если пытаться разбираться, то в каждом конкретном случае вроде бы есть рациональное объяснение и фактору чуждости, и клевете. Но с учетом того, что это происходило всегда и в самых разных сообществах, понимаю, что это уже "система". А коли так, то хотел бы с причинами такого своего положения в обществе разобраться.

01 сент. 2018
Savindu, доброй ночи.

Я готова обсудить с Вами данную тему.
01 сент. 2018
Savindu
Здравствуйте!

Давайте обсудим.
01 сент. 2018
Дмитрий, Вы сказали, что
Если пытаться разбираться, то в каждом конкретном случае вроде бы есть рациональное объяснение и фактору чуждости, и клевете.

Назовите, пожалуйста, те причины и обстоятельства, в связи с которыми Вы оказывались "чужим". Приведите один-два примера конкретной ситуации из прошлого. Как обстоят дела сейчас?

а при возникновении противоречий - отвергали.

В чем проявлялось отвержение? В каких словах, действиях, игнорировании?

Будучи "чужим" я еще и всегда испытывал на себе "ореол" клеветы. На меня всегда клеветали, умышленно и походя.

Вы пытались постоять за себя, какими способами?
01 сент. 2018
Savindu
Сложновато выразить в виде примера. В том и дело, что всегда ко мне относились настороженно. Я был работником, но не был членом коллектива. Точнее, на какой то момент вроде казалось, что меня приняли. Но при любом противоречии шел негатив. Типа: сразу предполагали, что ненормальный, теперь точно поняли.

На это можно было бы и не обращать внимания, если бы параллельно не ходили бы самые невероятные сплетни.

Не очень понятно мне (и сейчас), как можно сопротивляться клевете?

Но важнее, на мой взгляд, почему у окружающих возникали мотивы на меня клеветать?

Скажем, последний работодатель, распространяет информацию, что, якобы, я много у него крал. Хотя сам то прекрасно понимает, что это не так. То есть, клевещет не по заблуждению, а совершенно умышленно.
01 сент. 2018
Дмитрий, без конкретного примера ситуации будет сложнее разобраться (но если что придется так пробовать найти причину).

Не очень понятно мне (и сейчас), как можно сопротивляться клевете?

Вызвать клеветника на откровенный разговор, узнать в чем его претензии к Вам.
На летучке, или собрании на работе взять слово.

Но важнее, на мой взгляд, почему у окружающих возникали мотивы на меня клеветать?

Это нужно выяснять, я пока Вас только узнаю, мне нужно понять Вас, Ваш характер, стиль поведения.
01 сент. 2018
Savindu
Не всегда есть возможность спросить с клеветника. Да и смысла нет, чаще всего.

Я в другом вижу проблему. Люди клевещут на меня потому, что окружающие, в том числе и знающие меня годами, эту клевету с готовностью принимают.

Вот это и есть - остаюсь "чужим".
01 сент. 2018
Да и смысла нет, чаще всего.

Почему?

Люди клевещут на меня потому, что окружающие, в том числе и знающие меня годами, эту клевету с готовностью принимают.

Но почему они с готовностью принимают эту клевету?

Вот это и есть - остаюсь "чужим".

Поясните свою мысль, пожалуйста.
01 сент. 2018
Savindu
"Почему?"
Потому что, кроме оскорблений в ответ все равно ничего не получу.

"Но почему они с готовностью принимают эту клевету?"
Так вот именно это я и хочу понять: почему всегда остаюсь "чужим" и в любую клевету в отношении меня, охотно верят.

Примеры сложно изложить письменно. Но можно начать хоть с самого простого, детского.

В детстве было такое мальчишеское хулиганство: заглядывать в девчоночий туалет. Девочки смущаются, визг! Прибегает преподаватель, спрашивает у девочек: "кто?". И девочки дружно показывают на меня... Хоть я в таких баловствах никогда не участвовал и естественно к ним не заглядывал.

Если конкретно эту ситуацию разбирать, то вроде все понятно. Девочки уже привлекли внимание и им задан вопрос. Надо отвечать. Но... Если указать на истинных хулиганов, то можно потом еще и оплеух словить. И оним выбирают того, кто не виноват, но и не будет потом их обижать.

Все понятно в отдельном конкретном случае. Но когда такие ситуации в течение всей жизни, это - тенденция, система.
01 сент. 2018
Дмитрий, добрый вечер, простите за ожидание.

И девочки дружно показывают на меня... Хоть я в таких баловствах никогда не участвовал и естественно к ним не заглядывал.

А что Вам нравилось делать в детстве?

Все понятно в отдельном конкретном случае. Но когда такие ситуации в течение всей жизни, это - тенденция, система.

Может быть Вы чем-то выделяетесь на фоне других людей? Извините, я не хочу Вас обидеть, но может быть у Вас есть какие-нибудь внешние особенности или яркие черты характера, которые не укладываются в обычный "шаблон" других людей? Это может быть все что угодно - от рыжих волос до повышенного чувства справедливости. Подумайте и напишите.
02 сент. 2018
Savindu
Здравствуйте!

Нравилось - читать. И я не был общительным. Мог играть один.

Обид быть не может. Ведь нужно разобраться.

Никакими внешними особенностями не выделялся.

А вот по психотипу - логик. И в детстве был выраженным флегматиком. Совершенно не конфликтный.

Малая общительность в детстве, конечно, важная черта. Но, взрослый человек больше оценивается по реальным делам, словам, навыкам, знаниям. Во всяком случае, мне так казалось.
02 сент. 2018
А вот по психотипу - логик. И в детстве был выраженным флегматиком. Совершенно не конфликтный.

Логик - Вы имеете в виду соционическое деление на этиков и логиков?
02 сент. 2018
Savindu
Плохо разбираюсь в терминах и систематизации. Не помню точное название этого психотипа.

А суть - в моем поведении главная роль принадлежит знаниям и логике.

Или относительно недавний пример. Узнаю, что бывший работодатель распространяет активно клевету, что я в фирме воровал. Хоть он сам точно знает, что это не так. То-есть, клевета, не по заблуждению, а умышленно.
Получается, что после увольнения, из ведущего специалиста я для работодателя преобразился в скверного человека и вора.
03 сент. 2018
Плохо разбираюсь в терминах и систематизации. Не помню точное название этого психотипа.

Психотип по какой классификации, соционической?

Или относительно недавний пример.

Это возмутительно...
Я бы точно пошла и поговорила с человеком лично и узнала, какие ко мне претензии...
03 сент. 2018
Savindu
По сути, мы вернулись к моему вопросу.

Нет у него претензий. Он просто клевещет.

И вопрос мой в том и был: "Почему в любом сообществе я всегда остаюсь "чужим" и подвергаюсь клевете? В этом и хочу разобраться.

Услышу я, предположим, объяснение от конкретного человека. И понимаю даже - какое объяснение:
- либо он будет гнуть свою линию, потому что уже сам себя убедил в своей лжи;
- либо, тихо, в междусобойчике, скажет - "мне так выгодно".

Это будет только лишь одна конкретная ситуация. Но ситуации такие повторяются в разных вариациях, всю мою жизнь. Это тенденция, система, с которой и хотелось бы разобраться.
03 сент. 2018
Дмитрий, давайте разбираться.

Может быть Вы не замечаете, как своим поведением настраиваете людей против себя? Такое может быть?
03 сент. 2018
Savindu
Давайте попробуем разобраться. Для этого и тему создал.

Вернемся к первому, детскому, примеру. В той ситуации: каким образом я мог настроить против себя и привести к клевете на себя?
03 сент. 2018
В той ситуации: каким образом я мог настроить против себя и привести к клевете на себя?

Причины могут быть самыми разными. Для начала давайте сделаем вот что. Вы мне напишите в личные сообщения свой e-mail, а я Вам пришлю профессиональный тест на акцентуации характера - это нужно для того, чтобы сначала составить Ваш характерологический портрет.

Также было бы неплохо, если бы Вы набросали еще пару-тройку ситуаций, желательно как можно более конкретных и детализированных по описанию. Может быть Вы что-то важное упускаете, чему-то не придаете значения.
03 сент. 2018
Savindu
Мой e-mail - мой НИК в Яндексе.

По ситуациям, наверное целесообразно рассказать о моем первом увольнении м его последствиях. Беда только, что я не представляю, как относительно коротко изложить весьма непростую ситуацию. Устный рассказ займет около часа. Письменно - много страниц.

Как лучше будет Вам эту ситуацию рассказать?
03 сент. 2018
Дмитрий, проверьте почту - письмо с тестом отправила.

Как лучше будет Вам эту ситуацию рассказать?

Вообще, подробности были бы кстати... Постарайтесь описать как сможете подробно.

Если Вам удобнее устно обсуждать эту тему, то это только в случае консультации по Скайп можно было бы организовать, но это, увы, уже не бесплатно было бы.
03 сент. 2018
Savindu
У меня все равно нет Скайпа.

Давайте так. Я подумаю - как кратко изложить историю моего первого увольнения (с пониманием, что потом будет куча уточняющих вопросов).

А Вы, возможно, позадаете мне какие то вопросы? Мне так легче будет.