К этому прибавилась (всегда присутствовала) и другая негативная составляющая. Будучи "чужим" я еще и всегда испытывал на себе "ореол" клеветы. На меня всегда клеветали, умышленно и походя.
Если пытаться разбираться, то в каждом конкретном случае вроде бы есть рациональное объяснение и фактору чуждости, и клевете. Но с учетом того, что это происходило всегда и в самых разных сообществах, понимаю, что это уже "система". А коли так, то хотел бы с причинами такого своего положения в обществе разобраться.
Если пытаться разбираться, то в каждом конкретном случае вроде бы есть рациональное объяснение и фактору чуждости, и клевете.
Назовите, пожалуйста, те причины и обстоятельства, в связи с которыми Вы оказывались "чужим". Приведите один-два примера конкретной ситуации из прошлого. Как обстоят дела сейчас?
а при возникновении противоречий - отвергали.
В чем проявлялось отвержение? В каких словах, действиях, игнорировании?
Будучи "чужим" я еще и всегда испытывал на себе "ореол" клеветы. На меня всегда клеветали, умышленно и походя.
Вы пытались постоять за себя, какими способами?
01 сент. 2018
Savindu
Сложновато выразить в виде примера. В том и дело, что всегда ко мне относились настороженно. Я был работником, но не был членом коллектива. Точнее, на какой то момент вроде казалось, что меня приняли. Но при любом противоречии шел негатив. Типа: сразу предполагали, что ненормальный, теперь точно поняли.
На это можно было бы и не обращать внимания, если бы параллельно не ходили бы самые невероятные сплетни.
Не очень понятно мне (и сейчас), как можно сопротивляться клевете?
Но важнее, на мой взгляд, почему у окружающих возникали мотивы на меня клеветать?
Скажем, последний работодатель, распространяет информацию, что, якобы, я много у него крал. Хотя сам то прекрасно понимает, что это не так. То есть, клевещет не по заблуждению, а совершенно умышленно.
Люди клевещут на меня потому, что окружающие, в том числе и знающие меня годами, эту клевету с готовностью принимают.
Но почему они с готовностью принимают эту клевету?
Вот это и есть - остаюсь "чужим".
Поясните свою мысль, пожалуйста.
01 сент. 2018
Savindu
"Почему?" Потому что, кроме оскорблений в ответ все равно ничего не получу.
"Но почему они с готовностью принимают эту клевету?" Так вот именно это я и хочу понять: почему всегда остаюсь "чужим" и в любую клевету в отношении меня, охотно верят.
Примеры сложно изложить письменно. Но можно начать хоть с самого простого, детского.
В детстве было такое мальчишеское хулиганство: заглядывать в девчоночий туалет. Девочки смущаются, визг! Прибегает преподаватель, спрашивает у девочек: "кто?". И девочки дружно показывают на меня... Хоть я в таких баловствах никогда не участвовал и естественно к ним не заглядывал.
Если конкретно эту ситуацию разбирать, то вроде все понятно. Девочки уже привлекли внимание и им задан вопрос. Надо отвечать. Но... Если указать на истинных хулиганов, то можно потом еще и оплеух словить. И оним выбирают того, кто не виноват, но и не будет потом их обижать.
Все понятно в отдельном конкретном случае. Но когда такие ситуации в течение всей жизни, это - тенденция, система.
И девочки дружно показывают на меня... Хоть я в таких баловствах никогда не участвовал и естественно к ним не заглядывал.
А что Вам нравилось делать в детстве?
Может быть Вы чем-то выделяетесь на фоне других людей? Извините, я не хочу Вас обидеть, но может быть у Вас есть какие-нибудь внешние особенности или яркие черты характера, которые не укладываются в обычный "шаблон" других людей? Это может быть все что угодно - от рыжих волос до повышенного чувства справедливости. Подумайте и напишите.
02 сент. 2018
Savindu
Здравствуйте!
Нравилось - читать. И я не был общительным. Мог играть один.
Обид быть не может. Ведь нужно разобраться.
Никакими внешними особенностями не выделялся.
А вот по психотипу - логик. И в детстве был выраженным флегматиком. Совершенно не конфликтный.
Малая общительность в детстве, конечно, важная черта. Но, взрослый человек больше оценивается по реальным делам, словам, навыкам, знаниям. Во всяком случае, мне так казалось.
Логик - Вы имеете в виду соционическое деление на этиков и логиков?
02 сент. 2018
Savindu
Плохо разбираюсь в терминах и систематизации. Не помню точное название этого психотипа.
А суть - в моем поведении главная роль принадлежит знаниям и логике.
Или относительно недавний пример. Узнаю, что бывший работодатель распространяет активно клевету, что я в фирме воровал. Хоть он сам точно знает, что это не так. То-есть, клевета, не по заблуждению, а умышленно. Получается, что после увольнения, из ведущего специалиста я для работодателя преобразился в скверного человека и вора.
Психотип по какой классификации, соционической?
Или относительно недавний пример.
Это возмутительно... Я бы точно пошла и поговорила с человеком лично и узнала, какие ко мне претензии...
03 сент. 2018
Savindu
По сути, мы вернулись к моему вопросу.
Нет у него претензий. Он просто клевещет.
И вопрос мой в том и был: "Почему в любом сообществе я всегда остаюсь "чужим" и подвергаюсь клевете? В этом и хочу разобраться.
Услышу я, предположим, объяснение от конкретного человека. И понимаю даже - какое объяснение: - либо он будет гнуть свою линию, потому что уже сам себя убедил в своей лжи; - либо, тихо, в междусобойчике, скажет - "мне так выгодно".
Это будет только лишь одна конкретная ситуация. Но ситуации такие повторяются в разных вариациях, всю мою жизнь. Это тенденция, система, с которой и хотелось бы разобраться.
В той ситуации: каким образом я мог настроить против себя и привести к клевете на себя?
Причины могут быть самыми разными. Для начала давайте сделаем вот что. Вы мне напишите в личные сообщения свой e-mail, а я Вам пришлю профессиональный тест на акцентуации характера - это нужно для того, чтобы сначала составить Ваш характерологический портрет.
Также было бы неплохо, если бы Вы набросали еще пару-тройку ситуаций, желательно как можно более конкретных и детализированных по описанию. Может быть Вы что-то важное упускаете, чему-то не придаете значения.
03 сент. 2018
Savindu
Мой e-mail - мой НИК в Яндексе.
По ситуациям, наверное целесообразно рассказать о моем первом увольнении м его последствиях. Беда только, что я не представляю, как относительно коротко изложить весьма непростую ситуацию. Устный рассказ займет около часа. Письменно - много страниц.
Дмитрий, проверьте почту - письмо с тестом отправила.
Как лучше будет Вам эту ситуацию рассказать?
Вообще, подробности были бы кстати... Постарайтесь описать как сможете подробно.
Если Вам удобнее устно обсуждать эту тему, то это только в случае консультации по Скайп можно было бы организовать, но это, увы, уже не бесплатно было бы.
03 сент. 2018
Savindu
У меня все равно нет Скайпа.
Давайте так. Я подумаю - как кратко изложить историю моего первого увольнения (с пониманием, что потом будет куча уточняющих вопросов).
А Вы, возможно, позадаете мне какие то вопросы? Мне так легче будет.