КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Чувство, что я всегда "чужой"

01 сент. 2018
Savindu
Здравствуйте! Я - Дмитрий, Москва, 49 лет, высшее гуманитарное. Приходит осознание, что все годы жизни, во всех коллективах и средах, где приходилось бывать, я всегда оставался "чужим". Ко мне относились настороженно, с опаской, а при возникновении противоречий - отвергали.
К этому прибавилась (всегда присутствовала) и другая негативная составляющая. Будучи "чужим" я еще и всегда испытывал на себе "ореол" клеветы. На меня всегда клеветали, умышленно и походя.

Если пытаться разбираться, то в каждом конкретном случае вроде бы есть рациональное объяснение и фактору чуждости, и клевете. Но с учетом того, что это происходило всегда и в самых разных сообществах, понимаю, что это уже "система". А коли так, то хотел бы с причинами такого своего положения в обществе разобраться.

03 сент. 2018
Дмитрий, хорошо, я поняла Вас.

Для того, чтобы задать уточняющие вопросы, мне нужны хоть какие-то начальные сведения. Прежде всего Ваши собственные догадки, с чем может быть связана такая жизненная ситуация, что Вы оказываетесь чужим среди коллектива.
03 сент. 2018
Savindu
Догадка только одна. Когда то слышал такую фразу: "люди боятся того. Чего не понимают".

Может быть, непонимание - рождает подсознательный страх.

Но постоянную клевету это не объясняет.

Тест отправил.
03 сент. 2018
Догадка только одна. Когда то слышал такую фразу: "люди боятся того. Чего не понимают".

Да, Вы совершенно правы, это может быть одной из причин, может быть главной даже причиной. Возможно люди чувствуют в Вас что-то такое, чего им не достает. Например, силу духа и независимость.

Постоянная клевета - из зависти может быть? Из желания сделать Вам плохо, раз уж Вы флегматично на все реагируете, желание задеть, достать, вызвать эмоции?
03 сент. 2018
Savindu
Давайте первое увольнение и его последствия опишу тезисами. А по тезисам, если нужно, зададите вопросы.

01. В 25 лет пришел в большую Компанию, которая раньше была моим заказчиком, при поддержке Владельца и Коммерческого, создал и возглавил собственное направление.

02. Через 3 года был признан лучшим сотрудником Компании, направление - самым быстроразвивающимся и доходным.

03. Кризис 1998 Компания пережила, справившись с трудностями. БОльшая часть сотрудников была отправлена в неоплачиваемый отпуск. Мне было приказано так же сократить свое направление. Я твердо ответил, что мне, для результата, нужны ВСЕ мои люди. Мое направление не потеряло даже временно ни одного человека.

Как признавало руководство, Компания выжила благодаря 2 направлениям, в том числе - моего.

04. После, мое направление оставалось лидером развития. По 2-м ключевым показателям, заняло 1-е место в России и удерживало лидерство несколько лет.

05. В Компании началась реформа. Был выбран территориальный путь развития. Для простоты объясню так. Вместо независимого развития направлений по: Стройматериалам, Продуктам питания, Автомобилям, Лекарствам; создавались региональные представительства, которые должны были одновременно заниматься: Стройматериалам, Продуктам питания, Автомобилям, Лекарствам.

Все направления, в связи с этим, были распущены и частями вошли в департамент Маркетинга. Только мое направление вошло в департамент целиком, как отдел.
03 сент. 2018
Savindu
06. Реформа вызвала конфликты в Компании. Довольно распространенная "война" между Продажами и Маркетингом. Продажи считают, что Маркетинг только мешает им жить, а Маркетинг в ужасе от безграмотности Продаж и, конечно, каждый Отдел и Специалист борется за наилучшие показатели сбыта именно по своей тематике.

07. Обе стороны конфликта (на уровне рядовых сотрудников) считали, что Руководство творит какой то бред. Многие решения саботировались, выполнялись "творчески".

08. В этот период я потерял свою "любимую" сотрудницу. Она отказалась понимать, что таковы установки руководства, и покинула Компанию, в виде протеста, но считая виновным - меня. То-есть, не веря, что проводимая реформа есть - установка руководства, она (как и очень многие), считала, что происходит какая то ошибка, а я, как руководитель Направления, должен Руководству это объяснить. Отказывалась выполнять мои распоряжения, считая их глупыми, и направленными лично против нее.

Добавлю, что она тогда убедила коллег, что это я ее "выжил" из Компании, чего то опасаясь. Я узнал об этом гораздо позже.

Еще добавлю, что в Компании тогда уже работал штатный психолог, которая пыталась как то повлиять на ситуацию. Но признала, что со стороны "любимой" сотрудницы не видит никакого здравого разбора ситуации, а только самонакручивание и эмоции.

Почему особо останавливаюсь на этой потере? До того, на протяжении более чем 6-ти лет, моя команда была коллективом единомышленников, который никто не мог поколебать. И уход одного из самый лучших специалистов показал, что команда разваливается и я ее не контролирую, как раньше.
03 сент. 2018
Savindu
09. Я на тот момент впервые почувствовал некую угрозу. Но скорее внутренне. Внешне все было хорошо. Владелец неоднократно повторял, что его "золотой фонд", это 2 специалиста, лучших в стране (нескромно так о себе писать, но тогда это было признано и рынком). И пока эти люди с ним, Компания будет процветать.

10. "Тучи" так же нависли над Директором Маркетинга, другом Владельца, призванным в Компанию специально для проведения реформы.

Он стал открыто заявлять, что реформа проводится с ошибками. А мое Направление (тогда уже - Отдел в Маркетинге), хвалил, как самое грамотное и правильно развивающееся.

Сделаю "лирическое" отступление. Мне многие коллеги говорили: "ты все делаешь по Котлеру...". Я не знал - кто такой Котлер, потом уже его книга стала у меня настольной. А Директор Маркетинга пояснял, что я интуитивно (на основании вероятно опыта) выбирал всегда правильный вариант и принимал решение, которое описано в учебнике "классика маркетинга".

Директора Маркетинга иногда упрекали, что больше всего времени он занимается моим Направлением, на что он отвечал: "так с ними интересно, у них жизнь кипит, проекты генерируются, рост до 50% в год...!"

11. Важную роль сыграло то, что Владелец пошел сам учиться в американскую Бизнес-Школу. И как человек максималистски настроенный и весьма подверженный новым веяниям, начал все услышанное и выученное тут же воплощать в Компании. Так как были сотрудники, уже закончившие подобные Школы, то они рассказывали сотрудникам, какие "нововведения" ожидают нас (Компанию) в следующем учебном семестре.

Владельцу очень понравилась идея, что для абсолютного успеха надо выйти из "конкурентного поля". То-есть, стать монополистом по каким то уникальным, инновационным продуктам.

Он настаивал на переключении всей работы Компании на поиск, разработку и внедрение именно новых технологий и продуктов. Это требование встретило уже сопротивление почти всего управленческого звена Компании. Владелец воспринял это, как саботаж и начал избавляться от людей.
03 сент. 2018
Savindu
11. Шесть (6 !) лет я вынашивал проект вывода в Россию нового Препарата, который должен был стать настоящей "бомбой". Писал проект и дополнения к нему. Делал расчеты. Буквально пошаговую инструкцию для каждого работника. Мне даже сны снились, как рынок будет бурлить. Когда этот препарат мы наконец привезем.

И вдруг Владелец заявляет, что не видит в Препарате ничего инновационного. Поэтому в новую концепцию развития Компании он не вписывается.

У меня тогда случился первый в жизни сердечный приступ. Совет Директоров отстоял все же проект, но не переубедил Владельца, а просто приняли решение продолжить, так как уже вложены значительные ресурсы и может пострадать международная репутация.

12. Придя из очередного отпуска, я Директора Маркетинга не застал. Оказывается его уволили в первый день моего отпуска. Мне пытались сообщить, но не было связи.

13. В тот же день Владелец вызвал меня к себе, и рассказал, что, на его взгляд, для развития Направления нужен более свежий, новационный подход. И он просит меня... Оставить эту должность. Оставить свое Направление, которое я создал и возглавлял много лет. Которым, буквально - жил!

У меня был шок. Я, взрослый человек, сидел и плакал...

14. Владелец сказал в конце, что просит меня не уходить из Компании.
- Подумай, чем бы ты хотел заниматься, но останься.
- Сколько могу подумать?
- Сколько хочешь...
03 сент. 2018
Savindu
15. Потом Владелец сам представил Отделу Нового Руководителя. Сказал, что мне предложена другая интересная должность, но об этом будет объявлено позже.

16. За советом я обратился к Коммерческому. Он был "правой рукой" и другом владельца. Бессменным руководителем. На тот момент он сам был "в опале", поэтому мог вполне открыто говорить. Да и раньше с ним были очень доверительные отношения и он мне очень помогал, как управляющий.

Коммерческий сказал, что действительно, никто из руководства не хочет, чтобы я уходил.

И я принял решение остаться.

17. Коммерческий позже рассказал мне, как было принято такое решение. С его слов...

Владелец стал подбирать кандидатуру на должность Маркетинга. После долгого и тайного отбора, осталось 2 кандидата, и Владелец не мог выбрать. Тогда он обратился к Генеральному, с предложением, для второго кандидата создать какую нибудь высокую должность. Но тут уж возмутился Генеральный: мы - серьезная Компания, и давно уже подбираем людей на должности, а не наоборот.

А самой высокой должностью, после Маркетинга, была моя - Руководитель Направления. Владелец попросил Генерального: поговори с Дмитрием. Может он уступит свою должность. Генеральный со мной разговаривать на этот счет отказался. Поэтому пришлось говорить самому владельцу.

18. Так, у нас появился Новый Маркетинг и Новый Направления. Надо сказать, что он никому особо не понравился. Быстро стало понятно, что он - типичный "Эффективный Менеджер", ни в чем, толком, не разбирающийся, да и не стремящийся разобраться. Зато он обладал отличным навыком самопрезентации. Тогда я наверное впервые понял, как это важно. И сейчас считаю одним из своих недостатков, как раз отсутствие само-пиара.

19. Но больше всего Нового Направления невзлюбил Новый Маркетинг. Он догадывался, что, по сути, это - конкурент. Да и суть быстро раскусил. Иногда даже откровенно срывался при спорах, выражая явное раздражение.

А Новый Направления занялся "налаживанием связей" с подразделениями и рисованием схем взаимодействия и развития.

20. С Новым Направления и Психологом, мы объезжали все подразделения Компании, и Психолог его представляла.

Но... Меня все поздравляли! Для всех работников и руководителей подразделений было очевидно, что я не могу быть уволен, и значит меня переводят на какую то интересную высокую должность.

21. Работники Направления приняли Нового тяжело. Был очень большой разрыв в понимании процессов. Люди стали уходить...
03 сент. 2018
Savindu
22. Новый Направления, как мне кажется. Сделал одну серьезную ошибку. После 3-х месяцев изучения состояния дел и налаживания связей, он пришел к выводу, что никаких ошибок в работе Направления нет и не было.

23. Как то его срочно вызвали к Генеральному, а вернувшись, он отозвал меня в сторону (почему то он сразу больше всего ко мне проникся и мне доверял), и сообщил, что его уволили. Обещали выплатить компенсацию.

24. А направление возглавил (по совместительству) Новый Маркетинг. Но через месяц, он собрал коллектив, и сообщил, что принял решение уйти. Фактически признав, что то же считает часть действий и требований руководства - ошибочными.

25. Наступили недели безвременья... Работа почти приостановилась. Все оставшиеся сотрудники выполняли лишь самые необходимые действия.

26. Я фактически сам напросился на разговор к Владельцу, получив предварительно некоторые поучения у Психолога.

Сказал, что меня беспокоит состояние дел. Владелец ответил, что очень ценит достижения Направления и видим в качестве руководителя Направления... Меня...
03 сент. 2018
Savindu
27. Я сказал, что он ведь сам говорил о необходимости нового взгляда. Я согласился с этим, ради Направления. Поэтому будет правильнее, если я останусь, может быть, на второй роли, а у Направления должен быть Руководитель с более новационным взглядом.

28. Спустя некоторое время, Владелец вызвал к себе меня и моего Ведущего Специалиста, и сказал, что хочет поделиться с нами своими идеями по развитию Направления.

Сказал, что проанализировав все данные, он пришел к выводу, что, Направление очень специфично, и стоит его выделить в отдельное Подразделение. Как мы к этому относимся?

С учетом, что несколько лет мы именно этот постулат и пытались доказывать, конечно с выводом мы согласились.

Владелец продолжил, сказав, что для начала он формирует пробную "Московскую группу" агентов, и предлагает нам в эту группу войти... На должности агентов...

29. Фактически, это было завуалированным предложением - уволиться. Сами представьте, я, почти 9 лет возглавлял самое успешное в своем сегменте рынка, предприятие в России, приносящее Компании около 10 миллионов долларов и с ожидаемым ростом в 50%, должен снова стать, как в студенческие годы - Торговым Агентом...

30. Я предположил, что, может быть, неправильно понял Владельца. Сказал, что оставался все это время в Компании, желая быть ей полезным в какой то должности...

Владелец оборвал меня: и должность эта - Руководитель Направления, но ты от нее отказался...

31. В тот день почти все сотрудники подали заявление об увольнении. Но мы настояли, что будем отрабатывать не 2 недели, положенные по закону, а чуть больше месяца, так как впереди несколько важных мероприятий, и мы не можем оставить Компанию до их окончания.

Было тяжело. Я оставлял дело, которому планировал посвятить всю жизнь. Я видел себя только в Компании, поэтому никаких "запасных аэродромов" не искал. Что делать дальше - не представлял.
03 сент. 2018
Savindu
Удивитесь, но это еще не окончание...

32. В последний день работы Владелец пригласил меня к себе, и сказал, что сейчас идет набор новых работников и формируется Московская группа. Могу лия еще задержаться (за штатом), чтобы обучить этих людей.

Мне даже сохранялось рабочее место.

33. Кроме того, в региональных подразделениях началась паника!

Лирическое отступление. Внутри Компании было собственная интернет сеть для коммуникаций связывающих десятки подразделений по всей стране. Сеть имела несколько уровней доступа. В свое время Коммерческий подключил меня к высшему уровню, так как тайн от меня не было, а болтливостью я никогда не отличался. То есть, я не видел только личных сообщений Акционеров и Совета Директоров. Вся остальная информация была доступна.

И я увидел шквал писем, работники и руководители в панике писали, что без консультаций Направления не могут работать.

34. Тогда было предложено так же вести консультации региональных подразделений. Почти каждое утро я приходил в опустевший офис Направления, отвечал на все скопившиеся за день письма, запросы, давал рекомендации. А в остальное время консультировал по телефону.

35. Новых людей набрали с большим запасом (на отсев) и я начал их обучать. Для меня несложно. Я занимался обучением работников, объезжая всю страну 2 раза в год. Тут правда было подольше, поскольку я старался дать максимум информации.

36. Через некоторое время я случайно увидел переписку Психолога с некоторыми подразделениями, в которых Психолог просила сократить консультации. Якобы общение со мной - негативно влияет на работников.

Потом узнал, что уже обученные люди стали обращаться к Психологу с неприятными вопросами. Уточнение: Психолог был ответственным за тренинги и обучение. Люди задавали один и тот же недоуменный вопрос.

"Вот обучал нас Дмитрий. Человек огромных знаний и опыта. Лучший специалист на рынке. И как Компания допустила, что он ушел? Неужели нельзя было как то удержать? Вы рассказываете, как ценят в Компании кадры, какие перспективы нас ждут. Но возникают сомнения в правдивости этих обещаний, если Компания не пытается удерживать лучшего специалиста.

Тогда было принято решение - запретить новым набираемым работникам со мной общаться. Запретить консультироваться старым, меня приглашать только на короткие семинары.

37. Мне так же стало известно, что несколько раз Психолог сообщил руководству, что я не могу провести семинары, хотя меня об этом просто не уведомляли.

38. Все сотрудники, набранные в тот год, и прошедшие у меня обучение, уволились или были уволены в течение года.

39. Спустя 4 года, на одной региональной выставке, меня отловил буквально за руку, неизвестный мне работник Компании вопросом: "Вы не Дмитрий?".

Да, это я.

"Я Вас узнал. Мы недавно обучение проходили, нам показывали видео записи ваших лекций...". Было бы смешно, если бы не было грустно.
03 сент. 2018
Savindu
40. На следующем этапе Владелец и новое руководство пришли к выводу, что я не только "тлетворно" влияю на работников, но и вообще являюсь главным врагом Компании.

И понеслось...

41. Владелец лично обращался к моим новым работодателям, с настоятельной просьбой... Меня уволить. То предлагаю в замен выгодные сделки, то угрожая проблемами.

42. Всем работникам Компании строжайше запрещалось поддерживать со мной любой контакт. Если же контакт состоялся помимо их воли, необходимо было дать подробный письменный отчет.

43. К сожалению, я потерял тогда весь свой круг общения. Наверное неудивительно, что проработав в Компании 9 лет. Я общался в значительной мере именно с ее работниками. Теперь те из них, кто оставался работать, или как то был с Компанией связан, избегали меня.

Как то зимой. В мороз, у меня заглохла машина (замерз аккумулятор). Я тормознул проезжающую машину, чтобы получить помощь. За рулем сидел мой бывший сотрудник, моего Направления, еще работающий в Компании в другом подразделении. Он сначала меня не узнал и остановился. Но когда узнал, задрожал, попросил, чтобы я никому не говорил, и уехал.

44. В другой раз, на переговорах в одной фирме, Директор той фирмы буквально вскочил, увидев мою визитку: "Вы тот самый? Пойдемте поговорим."

Выяснилось, что этот человек работал в Компании уже после моего ухода, причем на высокой должности, входил в совет директоров. И даже на уровне директоров, распространялись какие то нелепые сплетни про меня. Что я, якобы, вредил Компании, судился с ней, Интерпол привлекали, чтобы защититься от меня (не шучу).

В общем, узнал о себе много интересненького...
03 сент. 2018
Savindu
45. Некоторые старые работники. Сталкиваясь со мной где то, не сторонились, а проявляли любопытство.

Но реакция их меня поражала!

Разговор усредненно выглядел примерно так:
- О, Дмитрий! Ты как, ты где?
- Там то.
- Нравится? Неужели лучше, чем в Компании?
- Нет, конечно не лучше.
- А чего тогда ушел?...

Они что, зазомбированные? Причем все? Все происходило на их глазах.

Я конечно понимаю, что на всех совещаниях постоянно твердилось, что Дмитрий и ряд работников предали Компанию, покинули ее в трудную минуту. Это для новых и незнающих. Но старые кадры? На глазах которых все развивалось? Как они то могут нести чушь про "ушел зачем то в трудную минуту???".

46. Но хуже другое.

Рынок труда не встретил меня с распростертыми объятиями. Оказывается, что борьба за специалистов, важность кадров - это все в книжках. В реальности - все потенциальные работодатели приняли известие, что я уже не в Компании, с самыми разными чувствами, но только не с благоприятными для меня.

Просто людей с такой должности просто так не увольняют. Их, действительно, берегут, ценят. Я ассоциировался с Компанией, был с ней - одно целое. И, самое главное, если вопрос о причинах моего ухода доходил до кого то из руководства Компании. То что они могли ответить? Что то уклончивое, типа: "были причины".

И это породило слух, что в этом увольнении что то нечисто. Уволить могли только в одном случае - крупное воровство. Сначала эта версия зазвучала, как единственная разумная. Потом руководство Компании стало ее активно поддерживать и культивировать, наряду с целым клубком других невероятных сплетен, слухов и выдумок.
03 сент. 2018
Savindu
47. Потыкавшись на рынке несколько лет, и встретив недружественны настрой новых потенциальных работодателей, а так же столкнувшись с другими случаями клеветы, я этот сегмент рынка решил оставить. Несмотря на 20-ти летний опыт, бывшую славу и сожаление по ушедшим в песок знаниям.

Но неприятный ореол шлейфом тянется за мной, а отторжение и клевета проявляются вновь и вновь, и в других сообществах.

Эпилог.

Компания больше года назад разорилась. Что очень печально. Погибли усилия и труд многих талантливых людей.

Все продукты, бренды, марки Компанией были постепенно растеряны, стали убыточными, вообще ушли из России.

Из осколков Компании возникла маленькая фирмочка, продолжающая кормить несчастного Совладельца.

И продвигает она последний сохранившийся продукт. Тот самый препарат, за вывод которого на рынок России меня в свое время упрекали, считали ненужным Компании и бесперспективным.

Все...
04 сент. 2018
Дмитрий, здравствуйте.

Для начала результаты тестирования по акцентуациям характера.

Немного теории:
"Характер (греч. — примета, отличительное свойство, отличительная черта, черта, знак или печать) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности.

Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определенную печать на все ее проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни. Статику характера определяет тип нервной деятельности, а его динамику — окружающая среда.

Характер понимается и как:
  • система устойчивых мотивов и способов поведения, образующих поведенческий тип личности;
  • мера уравновешенности внутреннего и внешнею миров, особенности адаптации индивида к окружающей его действительности;
  • отчетливо выраженная определенность типичного поведения каждого человека.

Акцентуация характера - заостренная черта, крайний вариант нормы.

Типы акцентуаций и баллы:

1. Параноик 3
2. Эпилептоид -3
3. Гипертим -11*
4. Истероид -9
5. Шизоид -5
6. Психастеноид 8*
7. Сензитив -8
8. Гипотим 2
9. Конформный тип 4
10. Неустойчивый тип -12*
11. Астеник -11*
12. Лабильный тип -5
13. Циклоид -8
04 сент. 2018
Итак, можно Вас отнести условно (так как положительное значение максимально 8, акцентуация вообще начинается с 10), к психастеноидам.

ПСИХАСТЕНОИД

ДОМИНИРУЮЩИЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА: склонность к рассуждениям, неуверенность, тревожная мнительность, опасение за свое будущее и своих близких. Формализм и педантизм как форма защиты (все нужно предусмотреть и не отступать от намеченного плана). Думает не о том как добиться успеха, а как избежать неудачи и неприятностей. Если же принимает решение, то действует немедленно, боясь передумать.

Позитивные черты: аккуратность, серьезность, добросовестность, рассудительность, самокритичность. Ровное настроение, верность данным обещаниям, надежность.

Негативные черты: нерешительность, определенный формализм, безынициативность, склонность к бесконечным рассуждениям, самокопание, наличие навязчивых идей и опасений (как бы чего не произошло со мной или близкими).

Работа и особенности общения: стеснителен, застенчив, боится устанавливать новые контакты. Помнит мельчайшие детали отношений. Это друг «на века». Боясь огорчить своими «неуспехами» других, может проявлять не свойственную для него настойчивость, целеустремленность, усидчивость. Склонен проверять и перепроверять себя по справочникам, энциклопедиям, советуясь с друзьями и т. п. Если задание конкретно, всегда аккуратно и в срок выполняет любую работу. Как правило, он подчиненный. Подходит тип работы библиотекаря, лаборанта, бухгалтера.

Конфликтогенные ситуации: ситуации принятия самостоятельного ответственного решения, ситуации быстрого переключения с одного вида деятельности на другой, отсутствие четких указаний, регламентаций и инструкций при выполнении различных заданий, ситуации сильного беспокойства или страха, ситуации прямой критики, ситуации длительных физических или психологических перегрузок.
04 сент. 2018
В описании хотелось бы обратить Ваше внимание на:

самокопание, наличие навязчивых идей и опасений (как бы чего не произошло со мной или близкими).
04 сент. 2018
Также Вы набрали -12 баллов по акцкентуациям гипертима и неустойчивого типа, а также -11 - астеник. Это говорит о том, что Вы либо совершенно отличны от данных типов, либо вытесняете из своего сознания данные модели поведения.

ГИПЕРТИМ

ДОМИНИРУЮЩИЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА: общительный, смелый, открытый. Повышенное настроение, экстравертированность, цветущий вид.

Позитивные черты: энергичность, оптимизм, щедрость, стремление помогать людям, инициативность, разговорчивость. Настроение высокое и почти не зависит от того, что происходит вокруг.

Негативные черты: склонность разбрасываться, не доводить начатое дело до конца, поверхностность, неспособность длительно сосредотачиваться на одном каком-либо предмете. Неорганизованность, фамильярность, легкомысленность, склонность к прожектерству и аморальным поступкам. Может быть грубым (но не со зла).

Работа и особенности общения: душа компании, любит гостей, его дом всегда полон людей. В компании стремится к лидерству. Дружа со всеми, он все-таки не способен на глубокую привязанность. Альтруист. В дружбе добр и незлопамятен. Обидев кого-то быстро забывает об этом и при встрече может искренне обрадоваться, если нужно извиниться и даже сделает что-нибудь приятное обиженному человеку. Легкомысленность и леность не позволяют достичь значительных успехов. Легко добытые знания бессистемны и поверхностны. Рутинную работу быстро бросает, чтобы тут же переключиться на что-либо другое.

Конфликтогенные ситуации: ограничение двигательной активности, подчинение систематическим требованиям, ситуации при которых необходимо отказываться от чего-то нового, интересного, необычного.

НЕУСТОЙЧИВЫЙ ТИП

ДОМИНИРУЮЩИЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА: непоседливость и трусливость, непостоянство проявлений. Зависимость даже не от группы, а от одного человека, который в данный момент оказывается рядом. Внутри него нет ничего, что могло бы удержать его от подобного влияния.

Позитивные черты: общительность, открытость, услужливость, доброжелательность, быстрое переключение.

Негативные черты: безволие, тяга к пустому времяпрепровождению, болтливость, хвастовство, соглашательство, лицемерие, безответственность.

Работа и особенности общения: беспорядочные, бесцельные контакты, склонность жить сегодняшним днем, интерес к тому, что не требует определенных интеллектуальных усилий. Высокая отвлекаемость и ненадежность в работе, может подвести в любую минуту.

Конфликтогенные ситуации: длительное подчинение дисциплине, ограничение в общении с людьми, которые помогают развлекаться, ситуации конкретной ответственности за принятые решения.
04 сент. 2018
АСТЕНИК

ДОМИНИРУЮЩИЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА: плохой сон и аппетит, высокая чувствительность к яркому свету и громким звукам. Быстро утомляется даже от небольшого количества людей, поэтому стремится к одиночеству. Раздражительность, склонность к ипохондрии. Самооценка явно занижена. Не умеет постоять за себя. Тревожен при смене условий и обстоятельств, т. к. неизменность условий является одним из механизмов психологической защиты.

Позитивные черты: аккуратность, дисциплинированность, скромность, покладистость, исполнительность, дружелюбие, незлопамятность, способность к раскаиванию.

Негативные черты: капризность, плаксивость, неуверенность в себе, вялость, забывчивость.

Работа и особенности общения: Неуверенность и пугливость подавляют инициативу в установлении близких отношений с окружающими. Успешности в работе и учебе мешает заниженная самооценка, тревога, страх, боязнь допустить ошибку. Внезапные изменения, стрессовые ситуации тормозят действия. Неудача порождает чувство бессилия и мучительное переживание своего «позора». Нуждается в чередовании разных видов деятельности и в периодическом отдыхе.

Конфликтогенные ситуации: ситуации внезапного физического и психического напряжения, ситуации открытых конфликтов, насмешка над ошибками и неумелыми действиями. Вынужденное общение с большим количеством людей, быстрое переключение в общении или работе. Ситуации где необходимо проявить определенную силу воли.

Далее, я прочту Вашу историю и дам обратную связь...
04 сент. 2018
Дмитрий, если честно, после прочтения Вашей истории я пребываю в легком шоке от действий тех людей, что уволили Вас и сочиняли кляузы.

На мой взгляд здесь имеет место быть нездоровая конкуренция и элементарная черная зависть, а также страх руководства, что Вы можете перерасти их.

Вы замечательный человек и специалист, это чувствуется по общению, хоть и в переписке. Психастеноиды как правило скромные, тревожные, но очень талантливые люди, которые (в чем вся беда) не умеют постоять за себя, защитить свои интересы.

Я думаю, что Вам нужно постараться не обращать внимания на действия и слова недоброжелателей, а идти смело к своей цели и стараться собрать вокруг себя некорыстных, честных людей, которым и Вы и Вам будут доверять.