КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Чувство, что я всегда "чужой"

01 сент. 2018
Savindu
Здравствуйте! Я - Дмитрий, Москва, 49 лет, высшее гуманитарное. Приходит осознание, что все годы жизни, во всех коллективах и средах, где приходилось бывать, я всегда оставался "чужим". Ко мне относились настороженно, с опаской, а при возникновении противоречий - отвергали.
К этому прибавилась (всегда присутствовала) и другая негативная составляющая. Будучи "чужим" я еще и всегда испытывал на себе "ореол" клеветы. На меня всегда клеветали, умышленно и походя.

Если пытаться разбираться, то в каждом конкретном случае вроде бы есть рациональное объяснение и фактору чуждости, и клевете. Но с учетом того, что это происходило всегда и в самых разных сообществах, понимаю, что это уже "система". А коли так, то хотел бы с причинами такого своего положения в обществе разобраться.

12 сент. 2018
Дмитрий, здравствуйте.

Результаты теста Лири:

(Жаль, что Вы не прикрепили картинку графика - на окружности, там показаны графически типы межличностного общения).

Оценка реального «Я»
"Я" реальное оценивается вами с позиций великодушия и дружелюбия. При этом Вы не оцениваете себя как лидера. (!!!) Обратите на это внимание.

"Я" идеальное (то каким Вы хотели бы видеть себя) -
Оценка идеального «Я»
Выражено стремление к лидерству в общении, в доминировании при стремлении к сотрудничеству.

Наблюдается расхождение в оценках Я-реального и Я-идеального. Возможно стоит скорректировать Ваше поведение с целью проявлять бОльшую ответственность и лидерство в общении.

Тест Томаса-Килманна на поведение в конфликтной ситуации:

Две стратегии поведения в конфликтной ситуации у Вас отмечаются как ведущие: сотрудничество (7 - оптимальный уровень) и компромисс (11 - ярко выраженное использование стратегии).

Обратите внимание на то, что компромисс предполагает частичные уступки и согласие с претензиями оппонентов, что в случае необоснованных обвинений в Ваш адрес не объективно отражает реальную картину ситуации. То есть в данном случае возможно стоит скорректировать поведение в сторону сотрудничества, желания прийти к единому знаменателю, а не идти на уступки.
12 сент. 2018
Зависть - слишком простое объяснение. Да и ситуации были разные. Почему я и начал с детских примеров, когда о зависти говорить не приходится.

Простота объяснения не должна Вас смущать, как говорил известный персонаж одноименного сериала доктор Хаус - "Если Вы слышите топот копыт, то не обязательно представлять зебру". Принцип простоты один из основополагающих в человеческой психологии.

В ситуации из детства речь шла не о зависти к занимаемому положению, а скорее всего к состоянию обособленности и внутренней гармонии, которую чувствовали в Вас и хотели поколебать.

А отвержение и клевета, особенно в последние годы, исходит от людей, которые меня вообще не знают, никогда не видели, не могут судить о каких то моих успехах, поэтому то же сложно говорить именно о зависти.

Чужие люди тем более завидуют, чем менее знают Вас, так как не понимают всей сложности прилагаемых усилий. Им кажется, что все дается просто и поэтому возникает зависть.

К тому же, для собственного дела (бизнеса) нужен капитал. Так что, без инвестора я все равно ничего не сделаю.

Значит нужно искать инвесторов.

То есть, заведомо отношение ко мне со стороны потенциальных работодателей было настолько негативным, что они и не рассматривали вариантов меня забрать к себе. А стремились только меня изжить с рынка.

Может быть это и к лучшему - зачем Вам связывать себя трудовыми и эмоциональными отношениями с людьми, которые в Вас не верят?

А Вы говорите - "свой бизнес". Какой бизнес, если со мной не только работать не хотят, но и упоминать меня запрещается?!

Я не вижу противоречия - если такова ситуация на рынке и Ваша репутация, то тем более есть причины и мотивы личного развития, чтобы показать собственную эффективность и благонадежность.
12 сент. 2018
Судя по ответам на тест Розенцвейга - у Вас доминируют интропунитивные и импунитивные типы направлений реакции на фрустрацию. Это говорит о том, что Вы склонны либо с готовностью принимать вину на себя (Я сам во всем виноват), либо дистанцироваться, обесценивать фрустрирующую значимость ситуации (Не очень-то и хотелось).

Опять же - на примере темы нашего обсуждения Вы пытаетесь найти причины в себе, оправдываете окружающих, в то время как именно окружающие являются в данном случае причиной Ваших проблем, их реакции на Вас и Ваше поведение.
12 сент. 2018
Savindu
Галина, большое спасибо, что занимаетесь со мной!

Очень Вам благодарен!

Результаты теста Лири.

Все правильно. Я считаю, что недостаточно жестко себя веду, когда надо. Это и выразилось в результатах теста. Хотел бы видеть себя жестче.

Тест Томаса-Килманна на поведение в конфликтной ситуации.

Результаты понятны. Вывод не понятен. Уж если я пытаюсь пойти на какой то компромисс, и то, в результате, оказываюсь оплеванным, то при более принципиальной позиции еще и в рыло получал бы...

В том и вопрос, что даже при весьма компромиссном поведении и попытках сгладить конфликты, я остаюсь отвергнутым и оклеветанным. А при более принципиальной позиции, ненависть ко мне была бы еще выраженнее.

"стоит скорректировать поведение в сторону сотрудничества, желания прийти к единому знаменателю"

Вот давайте на примерах.

Мне заявляют: "тебе не рады, много воруешь..".

Какое тут возможно сотрудничество должно быть с моей стороны? Сказать: "да, ворую, давайте поделюсь...".?

Или в последнем примере, когда запрещают даже упоминать мой каталог.

Какой должен быть путь к сотрудничеству? Сжечь оставшийся тираж, чтобы никому не мешал?

"Значит нужно искать инвесторов."

Образовывается замкнутый круг. Я не могу работать на кого то, потому что меня отвергают. И не могу работать на себя, потому что нужен инвестор. А инвестор (потенциальный), не хочет иметь дел с таким "нехорошим человеком".

Это и есть - путь к голодной смерти.
12 сент. 2018
Savindu
"Я не вижу противоречия - если такова ситуация на рынке и Ваша репутация, то тем более есть причины и мотивы личного развития, чтобы показать собственную эффективность и благонадежность."

Давайте на примерах. Переведем ситуацию на Вас (просто для понимания ситуации). Вы - хороший, даже лучший специалист, в своей области. Но для проявления своих талантов и навыков, для зарабатывания своими знаниями, Вам нужны определенные условия:
- наличие работы в профильной клинике/фирме/организации;
- обеспечение рабочего места, связи, средств коммуникации и т. п.;
- приток клиентов/пациентов/заказчиков, за счет распространения информации о Вас, рекламе, публикациям.

Но... В результате сложившегося отношения к Вам:
- Вас не берут на работу куда либо;
- не дают средства для обеспечения Вашей работы (как, например, индивидуального предпринимателя);
- отказываются распространять какую либо позитивную информацию о Вас, блокируют на тематических форумах, запрещают Вам даже упоминать о Ваших достижениях, публикациях и т. п.

Каковы Ваши действия в такой обстановке?
14 сент. 2018
Галина, большое спасибо, что занимаетесь со мной!
Очень Вам благодарен!

Я тоже Вам очень благодарна за терпение и сотрудничество!

Я считаю, что недостаточно жестко себя веду, когда надо. Это и выразилось в результатах теста. Хотел бы видеть себя жестче.

Может быть не жестче (мне это слово кажется негативно окрашенным), а с внутренним стержнем, причем не несгибаемым, как это обычно говорится, а гибким. Вас могут пытаться сгибать, ломать и т. п., но Вы принимаете первоначальную форму каждый раз снова и снова.

Уж если я пытаюсь пойти на какой то компромисс, и то, в результате, оказываюсь оплеванным, то при более принципиальной позиции еще и в рыло получал бы...

Тут стоит придерживаться золотой середины. Помнить о том, что Ваши потребности должны быть удовлетворены, но при этом их удовлетворение не должно конфликтовать с удовлетворением потребностей других. Если уж кто-то сознательно пытается Вас лишить Вашего права на их удовлетворение, то тут и побороться можно и нужно, Вы должны за себя постоять в такой ситуации. Не кулаком, силовым способом, а уверенной четкой позицией и готовностью разбираться в ситуации цивилизованно.
14 сент. 2018
Мне заявляют: "тебе не рады, много воруешь..". Какое тут возможно сотрудничество должно быть с моей стороны? Сказать: "да, ворую, давайте поделюсь...".?

Конечно нет, нужно подумать над тем, как Вы можете (и нужно ли Вам) доказать свою честность. Какие есть доказательства у тех, кто Вас обвиняет?

Или в последнем примере, когда запрещают даже упоминать мой каталог.
Какой должен быть путь к сотрудничеству? Сжечь оставшийся тираж, чтобы никому не мешал?

Тоже безусловно нет. Сжечь тираж - это значит признать свое поражение. Речь идет о каталоге в сфере коллекционирования, извините, я немного не поняла? В любом случае если кто-то мешает его печати и распространению, то опять же на каком уровне?

Образовывается замкнутый круг. Я не могу работать на кого то, потому что меня отвергают. И не могу работать на себя, потому что нужен инвестор. А инвестор (потенциальный), не хочет иметь дел с таким "нехорошим человеком".

А если этот инвестор будет из другого круга, например, заграничный?

Это и есть - путь к голодной смерти.

Я думаю, что такая судьба Вам не грозит - Вы умный и порядочный человек, Вы не пропадете в жизни. Есть такая библейская фраза - "Будет день - будет и хлеб", я ее понимаю для себя как утешение в том, что нужно проблемы решать по мере поступления и все со временем наладится и сложится в общую картину.

Давайте на примерах. Переведем ситуацию на Вас (просто для понимания ситуации).

Давайте.
14 сент. 2018
Но... В результате сложившегося отношения к Вам:
- Вас не берут на работу куда либо;
- не дают средства для обеспечения Вашей работы (как, например, индивидуального предпринимателя);
- отказываются распространять какую либо позитивную информацию о Вас, блокируют на тематических форумах, запрещают Вам даже упоминать о Ваших достижениях, публикациях и т. п.

Каковы Ваши действия в такой обстановке?

Сначала я устроюсь на ту работу, на которую меня готовы взять - это может быть все что угодно - в зависимости от того, насколько я способна выполнять функционал на работе и от того, насколько мне нужны деньги, чтобы прокормиться.

Затем параллельно буду активно (может быть в уме, может быть в Интернете, или как-то иначе) искать любую информацию, которая может мне помочь улучшить свое рабочее место, поменять должность, зарабатывать больше.

Даже сейчас, разговаривая с Вами я тем самым и занимаюсь по сути. Я работаю в сфере образования, у меня есть определенный доход, но я хочу реализоваться в другой области и ищу параллельно информацию о том, как мне совершить такой переход, знакомлюсь с нужными людьми и т. д. Подумываю о собственном деле и записалась например сегодня на бесплатный семинар о том, как открыть дело "не имея богатого папы".

Если бы ко мне было в моей профессиональной области определенное отношение (а оно так или иначе какое-то есть), то я бы продолжала искать людей, которые готовы рассмотреть МОЮ версию ситуации, готовы посмотреть моими глазами на нее.

Или искать инвесторов за рубежом. Или в совершенно другой области.
15 сент. 2018
Savindu
"Помнить о том, что Ваши потребности должны быть удовлетворены, но при этом их удовлетворение не должно конфликтовать с удовлетворением потребностей других. Если уж кто-то сознательно пытается Вас лишить Вашего права на их удовлетворение, то тут и побороться можно и нужно, Вы должны за себя постоять в такой ситуации. Не кулаком, силовым способом, а уверенной четкой позицией и готовностью разбираться в ситуации цивилизованно."

Смысл понятен. Непонятно в ракурсе конкретных ситуаций. Отсюда и вопросы и потребность в консультации. Если бы на конкретных примерах из уже произошедших ситуаций, попытаться анализировать и предложить - а как бы стоило действовать, то можно было бы учесть урок и использовать в дальнейшем.

"Какие есть доказательства у тех, кто Вас обвиняет?"

Ну так собственно с этого и вся тема началась. Никаких доказательств нет, так как и действия этого нет и не было. И тот, кто клевещет это прекрасно знает.

Но... Окружающих эта клевета вполне устраивает, правда не нужна и не интересна. Из этого и исходит мой вопрос: почему так? Что с этим делать?

"В любом случае если кто-то мешает его печати и распространению, то опять же на каком уровне?"

На уровне профессиональной прессы и интернет сообщества. Не только распространять, а даже упоминать.

"Вы умный и порядочный человек, Вы не пропадете в жизни."

Это красивые слова. А в реальности - я отвергнут профессиональными сообществами. Причем в разных сферах. Поэтому и ищу причину такого отношения к себе.

"Сначала я устроюсь на ту работу, на которую меня готовы взять - это может быть все что угодно - в зависимости от того, насколько я способна выполнять функционал на работе и от того, насколько мне нужны деньги, чтобы прокормиться."

Ну вот и я так поступил. Но работа билетером в кинотеатре - не совсем то, чем я мечтал бы заниматься всю оставшуюся жизнь.

И прокормиться на зарплату билетера - проблематично.
16 сент. 2018
Дмитрий, добрый вечер.

Прошу прощения за удлинившиеся интервалы в ответах на Ваши сообщения - сейчас я активно готовлюсь к госпитализации на всю следующую неделю, поэтому в следующий раз отвечу Вам уже после выписки.

Сейчас я могу лишь повторить то же самое мнение, которое уже высказала ранее - на мой взгляд, все дело в той готовности, с какой люди принимают клевету о Вас за чистую монету - а эта готовность возможно произрастает из подсознательной зависти к Вам. Вот так все просто на первый взгляд, но в психологии человека, который к Вам так относится все это скрыто под многими слоями "логичных" доводов и чьих-то домыслов.

Ну вот и я так поступил. Но работа билетером в кинотеатре - не совсем то, чем я мечтал бы заниматься всю оставшуюся жизнь.

Да, я поэтому и писала о том, что это временное решение проблемы, а параллельно нужно прорабатывать все возможные варианты, искать информацию, налаживать новые контакты.

Дмитрий, здравствуйте.

Я вышла с больничного, который длился две недели, простите мне мое отсутствие.

Как Ваши дела сейчас, какое настроение, чем занимаетесь?

Если вопросов по консультации больше не появилось, то прошу Вас закрыть тему и оставить небольшой отзыв о нашей совместной работе.

Спасибо.

С уважением,
Галина Шухова