КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Чувство, что я всегда "чужой"

01 сент. 2018
Savindu
Здравствуйте! Я - Дмитрий, Москва, 49 лет, высшее гуманитарное. Приходит осознание, что все годы жизни, во всех коллективах и средах, где приходилось бывать, я всегда оставался "чужим". Ко мне относились настороженно, с опаской, а при возникновении противоречий - отвергали.
К этому прибавилась (всегда присутствовала) и другая негативная составляющая. Будучи "чужим" я еще и всегда испытывал на себе "ореол" клеветы. На меня всегда клеветали, умышленно и походя.

Если пытаться разбираться, то в каждом конкретном случае вроде бы есть рациональное объяснение и фактору чуждости, и клевете. Но с учетом того, что это происходило всегда и в самых разных сообществах, понимаю, что это уже "система". А коли так, то хотел бы с причинами такого своего положения в обществе разобраться.

04 сент. 2018
Savindu
"общаетесь ли Вы в рамках семьи?" - мы живем вместе, вчетвером. Я содержу семью пока.
04 сент. 2018
конечно! Именно так и поступил, будучи выбит из своей профессии.

Но. Повторюсь, в том и проблема, что повторяется все то же самое. В этом - проблема.

Опишите какой-нибудь недавний случай с друзьями по интересам.

мы живем вместе, вчетвером. Я содержу семью пока.

Что думают Ваши родные по поводу Вашей ситуации в коллективе, поддерживают ли они Вас?
04 сент. 2018
Savindu
"настоящие друзья всегда поймут, разве не так" - получается, что не так. Как и в примере с "любимой" сотрудницей. Все общие друзья поверили ей и приняли ее сторону.

А когда меня все оставили, я их не осуждал. Ведь у них всех семьи. Надо об этом думать, а не рисковать работой, ради человека, которому, к тому же, не верят.
04 сент. 2018
https://galya.ru/clubs/show.php?id=861582

Попробуйте прочесть данную статью о травле в коллективе.
04 сент. 2018
Savindu
"Опишите какой-нибудь недавний случай с друзьями по интересам."

Попробую рассказать. Например вот такой пример. Тезисами, для удобства.

1. Стал общаться в профессиональной среде коллекционеров. Довольно быстро адаптировался в материале (вечная благодарность моим университетским преподавателям), стал общаться на нескольких форумах. Разъяснял какие то вещи. Сейчас уже имею статус одного из лучших экспертов по определенной тематике, соавтора первого и единственного справочника по этой теме.

2. Через некоторое время на форумах пошла компания дискредитации против меня. Причем, с точки зрения владения материала даже не пытались подкопаться. Видимо понимали, что бесполезно.

3. Пошли постоянные клеветнические сообщения личного характера. Бессмысленные по содержанию, но крайне неприятные. Сейчас процитировать не смогу, но общий смысл некоторых.
- Что у меня живет кот, несчастное животное, которое я постоянно насилую. Описывали, как я обрезаю коту когти и вырываю зубы, чтобы он не мог поранить меня при "актах любви"...
И далее в таком роде.

4. Конечно я призывал прекратить писать глупости. Пытался читателей как то образумить. Заставить задуматься о бессмысленности написанного.

5. Но... "вода камень точит". Через пару лет в какой то посторонней теме, случайный читатель поинтересовался у меня о самочувствии кота...

То есть, информация откладывалась, создавала неприятный ореол.
04 сент. 2018
Savindu
6. Наконец была предпринята хитроумная провокация. Тут важное уточнение. Я присутствовал только на некоторых тематических форумах. Другие, даже не просматривал. Хоть некоторые считаются (обоснованно) - лидерами мнений.

- И вот, один форум помещает заметку о мошенничестве в одном из регионов РФ.
- Другой форум начинает обсуждение этого факта, опрашивают - кто что знает?
- Публикуют фото мошенника. Ну, Вы наверное догадались - кто на фото?
- Один из модераторов создает, наконец, сообщение для обсуждения на том форуме, где присутствую я, с вкладкой - "почитайте обсуждение на таких то форумах".
- Пользователи заходят на те форумы, и...

Ну Вы понимаете.

"Что думают Ваши родные по поводу Вашей ситуации в коллективе, поддерживают ли они Вас?"

Детям тогда было не так много лет, чтобы как то серьезно вникать в ситуацию. Почуствовали на себе падение уровня жизни. Это не сближает.

Следущий пример.

По необходимости вынужден был выйти на один из тех форумов, откуда шла провокация. На всякий случай, впервые, использовал новый НИК (вообще - не прячусь и разные ники при общении не использую).

На каждом форуме есть свои внутренние правила, которые нельзя нарушать. Или следуют санкции: предупреждения, штрафы, штрафные баллы, БАН на какой то период, на длительное время и, пожизненный.

Как только модераторы того форума предположили (догадались), что под НИКом могу скрываться я, они меня... Нет, не забанили. Они меня (мой НИК) и все сообщения - удалили, стерли из памяти. Как буд то и не было.

Знаете, как в некоторые времена людей на фото удаляли, как нежелательных, о которых и упоминать нельзя.

Вот так...
05 сент. 2018
Давайте попробуем сфокусироваться на Вас, а не на окружающих, может быть это поможет прояснить ситуацию.

Дмитрий, скажите, пожалуйста, у Вас есть какие-нибудь предположения на тот счет, чем Вы могли спровоцировать такое отношение к себе? Вы не считаете, что в Вашем поведении возможно есть что-то такое, что может "цеплять", раздражать, настраивать против Вас окружающих?

Если бы Вы на минутку представили себя другим человеком, то как бы Вы отнеслись к самому себе настоящему, хотели бы общаться, насколько близко?

Что бы Вы сами себе пожелали/посоветовали?

Считаете ли Вы себя абсолютно правым во всех неприятных сложившихся ситуациях?

http://psytests.org/coping/lazarus.html

Очень хороший тест, диагностирующий Ваш предпочтительный стиль совладающего поведения. Пройдите, пожалуйста, и пришлите результаты.

http://psytests.org/clinical/usf.html

Уровень социальной фрустрированности, тоже отличная методика.

http://psytests.org/personal/rogersA-run.html

Опросник социально-психологической адаптации, - чем он хорош, так это тем, что "методика выявляет степень адаптированности-дезадаптированности личности в социальной сфере, и в качестве оснований для дезадаптации предполагает ряд разнообразных обстоятельств: низкий уровень самоприятия; низкий уровень приятия других, то есть конфронтация с ними; эмоциональный дискомфорт, который может быть весьма различным по природе; сильную зависимость от других, то есть экстернальность; стремление к доминированию".

Надеюсь, что Вас не смутит количество методик, которые я Вам предлагаю, я использую психодиагностику обычно в тех случаях, когда мне не хватает какой-либо специальной информации, плюс я также надеюсь, что Вам будет интересно проходить эти исследования, и возможно отвечая на какие-то конкретные вопросы из них Вы придете к пониманию корня своих затруднений.
05 сент. 2018
И да, обязательно нужно предоставить Вам возможность пройти фрустрационный тест Розенцвейга, он очень полезен будет для нашей работы:

"Вам сейчас будут показаны 24 рисунка. На каждом из них изображены два говорящих человека. То, что говорит первый человек, написано в квадрате слева. Представьте себе, что может ответить ему другой человек. Напишите самый первый пришедший Вам в голову ответ на листе бумаги, обозначив его соответствующим номером. Отнеситесь к заданию серьезно. Старайтесь работать как можно быстрее".

Рисунки буду присылать по мере получения Ваших ответов.
05 сент. 2018
Savindu
"... Чем Вы могли спровоцировать такое отношение к себе? Вы не считаете, что в Вашем поведении возможно есть что-то такое, что может "цеплять", раздражать, настраивать против Вас..."

Я сам - не вижу черт своей личности, вероятно приводящих к такому результату. Спокоен, уравновешен, эрудирован в разных областях (поэтому способен поддержать интересный разговор), с чувством юмора, всегда изначально думаю о человеке хорошо, стараюсь помогать, если это требуется.

Не использую нецензурные выражения (русский язык и без них богат), стараюсь не оскорбить и не задеть собеседника, почти ко всем обращаюсь на "вы".

Важнейшей своей чертой, которая может быть и положительной, и отрицательной, в зависимости от ситуации, считаю - консерватизм.

Сложность для окружающих, при общении со мной, может вызывать важная особенность моего психотипа - приверженность логике, объективность.

Я знаю, что в Компании даже был "общественный запрос" обращенный к Психологу: "как на Дмитрия можно повлиять и, при необходимости, переубедить?".
Психолог тогда дала заведомо верный совет: "можно и повлиять, и переубедить, и изменить его точку зрения; для этого разговор должен быть АРГУМЕНТИРОВАННЫМ, а вот эмоциями и "слезой" его не пробьешь..."

"... Представили себя другим человеком, то как бы Вы отнеслись к самому себе настоящему, хотели бы общаться..."

Я не вижу преград для общения. Мне самому кажется, что общаться со мной должно быть интересно. Те друзья (приятели), которые в жизни были, это подтверждали.

"Что бы Вы сами себе пожелали/посоветовали?"

Давно задумывался, что пожалуй стоит/пора быть жестче, настойчивее, менее доброжелательным. Но применить этот совет не могу. Не с кем.

"Считаете ли Вы себя абсолютно правым во всех неприятных сложившихся ситуациях?"

Я бы даже хотел НАЙТИ в своем поведении, действиях в конфликтных ситуациях - ошибки. Тогда их можно было бы избежать в дальнейшем.
05 сент. 2018
Savindu
Спасибо за помощь. Буду сейчас исследоваться по предложенным методикам.

Результаты присылать на почту?

Lazarus

Конфронтационный копинг 46

Дистанцирование 58

Самоконтроль 57

Поиск социальной поддержки 57

Принятие ответственности 40

Бегство-избегание 49

Планирование решения проблемы 48

Положительная переоценка 53

Уровень социальной фрустрированности - 2,9
05 сент. 2018
Savindu
Шкала искренности ответов: достоверный результат

[ 0 36 ] [ 37 54 ]
Интегральный показатель адаптации

[ 0 39 ] [ 40 60 ] [ 61 100 ]

Адаптивность
[ 0 67 ] [ 68 136 ] [ 137 204 ]
Дезадаптивность
[ 0 67 ] [ 68 136 ] [ 137 204 ]
Интегральный показатель самопринятия

[ 0 39 ] [ 40 60 ] [ 61 100 ]

Принятие себя
[ 0 21 ] [ 22 42 ] [ 43 66 ]
Непринятие себя
[ 0 13 ] [ 14 28 ] [ 29 42 ]

Интегральный показатель принятия других

[ 0 39 ] [ 40 60 ] [ 61 100 ]

Принятие других
[ 0 11 ] [ 12 24 ] [ 25 36 ]
Непринятие других
[ 0 13 ] [ 14 28 ] [ 29 42 ]

Интегральный показатель эмоциональной комфортности

[ 0 39 ] [ 40 60 ] [ 61 100 ]

Эмоциональный комфорт
[ 0 13 ] [ 14 28 ] [ 29 42 ]
Эмоциональный дискомфорт
[ 0 12 ] [ 13 28 ] [ 29 42 ]

Интегральный показатель интернальности

[ 0 39 ] [ 40 60 ] [ 61 100 ]

Внутренний контроль
[ 0 25 ] [ 26 52 ] [ 53 84 ]
Внешний контроль
[ 0 17 ] [ 18 36 ] [ 37 48 ]

Интегральный показатель стремления к доминированию

[ 0 39 ] [ 40 60 ] [ 61 100 ]

Доминирование
[ 0 5 ] [ 6 12 ] [ 13 18 ]
Ведомость
[ 0 11 ] [ 12 24 ] [ 25 36 ]

Эскапизм (уход от проблем)

[ 0 9 ] [ 10 20 ] [ 21 30 ]
07 сент. 2018
Здравствуйте, Дмитрий.

Прочла Ваш ответ на мои вопросы - если все действительно так, как Вы пишете, то я пока не вижу в чем корень Ваших проблем с окружающими людьми. Вы приятный во всех отношениях, рациональный человек, да консервативный, но это не обязательно минус. Вот тот факт, что с Вами не получится говорить на языке эмоций, может быть отталкивающим для некоторых категорий людей, особенно женщин. Может быть Вы кажетесь людям "сухим", черствым, безэмоциональным - и поэтому у них возникает желание дистанцироваться?

Результаты присылать на почту?

Можно на почту, можно здесь.

По Лазарусу у Вас не выявлено предпочтительного способа решения трудных ситуаций, Вы равно используете все виды копинга (совладающего поведения), это не хорошо, и не плохо, просто это факт.

Уровень социальной фрустрированности - 2,9 - говорит о пограничном (неопределенном) состоянии касательно психического напряжения, обусловленного неудовлетворенностью достижениями и положением личности в социально заданных иерархиях. В целом, такой результат можно считать удовлетворительным.

Интегральный показатель адаптации
=
Низкий уровень социальной адаптации.

Дезадаптивность
=
Высокий уровень социальной дезадаптивности.

Интегральный показатель самопринятия на среднем уровне.

Уровни принятия и непринятия себя на высоком уровне - может говорить о противоречивости или самокритичности в оценке себя.

Интегральный показатель принятия других очень низкий, при высоких показателях принятия-непринятия других - может говорить о внутреннем конфликте между желанием принимать других, с точки зрения правильности-моральности, но при этом есть непринятие окружающих на глубинном уровне.

Показатели эмоционального комфорта/дискомфорта в норме. Это говорит об эмоциональном благополучии и уравновешенности.

У Вас не выражено стремление доминировать в обществе, а также у Вас высокий уровень самоконтроля.
07 сент. 2018
http://psytests.org/interpersonal/leary.html

"Исследование представлений человека о себе и определение преобладающего типа отношений с окружающими людьми".

http://psytests.org/interpersonal/thomas.html

"Опросник предназначен для изучения личностной предрасположенности к конфликтному поведению, выявления определенных стилей разрешения конфликтной ситуации".

Давайте разбираться дальше.

"Вам сейчас будут показаны 24 рисунка. На каждом из них изображены два говорящих человека. То, что говорит первый человек, написано в квадрате слева. Представьте себе, что может ответить ему другой человек. Напишите самый первый пришедший Вам в голову ответ на листе бумаги, обозначив его соответствующим номером. Отнеситесь к заданию серьезно. Старайтесь работать как можно быстрее."

Следующие изображения.

Последний блок.

Расскажите, пожалуйста, также о том, как прошел Ваш вчерашний день в плане контактов с людьми, успешны ли они были, были ли какие-то шероховатости. Пытались ли Вы установить деловые или неформальные контакты?
07 сент. 2018
Savindu
"кажетесь людям "сухим", черствым" - точно нет. Напротив, я отзывчивый, с хорошим чувством юмора.

Но при принятии решений, от чувств и эмоций отхожу. Только логика и рассуждения.

"... Как прошел Ваш вчерашний день в плане контактов с людьми...".

Вчера мало контактов. Некоторые вопросы требуют решения, и многие встречи перенесены на понедельник.

Больше занимался подготовкой к разным мероприятиям.

Но обычно рабочий день у меня проходит так.

С утра до 15.16 часов - работа на месте.

С 16-17 часов и до позднего вечера - встречи в городе.

Ночью - подведение итогов.

Вообще, с общением никаких проблем не возникает. Сейчас постоянно общаюсь с аудиториями, группами 15-20 человек. К взаимному удовольствию.

К вопросу восприятия меня женщинами.

Мне с ними даже легче общаться (но именно - общаться). Всегда были друзья - женщины. Больше, чем друзей (приятелей) мужчин.
08 сент. 2018
Дмитрий, добрый вечер!

Вы посмотрели стимульный материал к тесту Розенцвейга - там серия картинок, где нужно заполнить пустое поле реплики второго человека.

Дмитрий, я на личной супервизии обсудила с коллегой-наставником Вашу ситуацию (без имен и подробностей, в общих чертах). Психолог-мужчина тоже считает, что Ваша проблема в зависти окружающих, которые не могут контролировать свое желание навредить Вам и испортить карьеру, когда представляется такая возможность.

Вам следует быть увереннее в себе, самодостаточнее, не обращать внимания на недоброжелателей и возможно начать собственное дело в бизнесе.
10 сент. 2018
Savindu
Оценка реального «Я»
I II III IV V VI VII VIII
Доминирование: -1.8 Дружелюбие: 11.2

Оценка идеального «Я»
I II III IV V VI VII VIII
Доминирование: 8.9 Дружелюбие: 6.5

Уровень самооценки

0.35
[ -1 -0.51 ] [ -0.5 0 ] [ 0 0.5 ] [ 0.51 1 ]
[ адекватная самооценка ]

Властный (I)
Независимый (II)
Агрессивный (III)
Недоверчивый (IV)
Покорный (V)
Зависимый (VI)
Сотрудничающий (VII)
Великодушный (VIII)

Соперничество
Сотрудничество
Компромисс
Избегание
Приспособление
[ 0 4 ] [ 5 7 ] [ 8 12 ]
Слабо выраженное ⇒ оптимальное ⇒ ярко выраженное использование стратегии

А = Соперничество + Сотрудничество + 1/2 Компромисса,

Б = Приспособление + Уклонение + 1/2 Компромисса.

Если А > Б, шанс выиграть конфликтную ситуацию есть у вас, если Б > А, шанс выиграть конфликт есть у вашего оппонента.

Ваш результат: А = 16.5, Б = 13.5: вы в выигрыше.

По картинкам.

1. "Надеюсь, Вы не умышленно...".

2. "Мне очень жаль! Что я могу сделать теперь?"

3. "Да ладно, видно..."

4. "Да, теперь надо придумать, как добраться."
10 сент. 2018
Savindu
5. "А как приносите к нам - они работают. Может Вы что то неправильно с ними делаете?"

6. "Мне для работы нужно больше. Что можно придумать?"

7. "Извините пожалуйста, буду потише".

8. "Ей виднее, значит не приду. Спасибо, что предупредил."

9. "И что, я мокнуть должен? Если принесу заявление Вашему заведующему на компенсацию за испорченный костюм, мне в причинах порчи Ваше имя написать?".

10. "Нет, не знаю! В чем конкретно Вы видите ложь?"

11. "Наверное, всяко бывает".

12. "Скорее всего, так оно и есть".

13. "Ну и когда мне тогда прийти, чтобы Вы точно меня приняли?".

14. "Ну значит опаздывает".

15. "Но я же рассчитывал, что теперь мне делать?"

16. "По какому пункту ПДД?"

17. "Да что ж за невезение такое!"

18. "Очень жаль! А не подскажете, где еще можно найти?

19. "Виноват. Задумался...".

20. "Вот и делай выводы...".

21. "Я никого не обижал. Он что то неправильно понял."

22. "Ничего, доковыляю как нибудь..."

23. "Мы опоздаем! 2 минуты и идем."

24. "Так купите мне такую же".

За пожелания - спасибо!

Я - не бизнесмен. Но фактически и так "работаю на себя", поскольку оказался никому не нужен.
10 сент. 2018
Дмитрий, здравствуйте.

Результаты теста обработаю и пришлю Вам результат в ближайшие дни - там довольно непростая интерпретация, но должно быть показательно.

За пожелания - спасибо!

Вы согласны с тем, что я Вам пожелала? Согласны с тем, что коллеги отвернулись от Вас из-за зависти в первую очередь?

Я - не бизнесмен. Но фактически и так "работаю на себя"

Хорошо, а что Вам мешает стать бизнесменом? Я могу запамятовать, но я Вам не рекомендовала книги Роберта Кийосаки? (Например, его первая книга "Богатый папа, бедный папа"). Многие люди, прочитав эти вещи, начинали верить в себя гораздо больше и в собственные силы по созданию собственного дела.

поскольку оказался никому не нужен.

На рынке и среди недоброжелателей, а вообще так не стоит про себя говорить. Вы нужны в первую очередь самому себе, своей семье, а также всем тем новым людям, которые еще встретятся в Вашей жизни, независимо от того, положительное или отрицательное влияние они окажут на Вашу жизнь, так как каждый человек нам учитель в первую очередь.

Подумайте, чему Вас научили встречи в прошлом с разными людьми, почему повторяется тот же сюжет - какой урок Вы не хотите/не можете усвоить?
10 сент. 2018
Savindu
"Вы согласны с тем, что я Вам пожелала? Согласны с тем, что коллеги отвернулись от Вас из-за зависти в первую очередь?"

Зависть - слишком простое объяснение. Да и ситуации были разные. Почему я и начал с детских примеров, когда о зависти говорить не приходится.

А отвержение и клевета, особенно в последние годы, исходит от людей, которые меня вообще не знают, никогда не видели, не могут судить о каких то моих успехах, поэтому то же сложно говорить именно о зависти.

"Хорошо, а что Вам мешает стать бизнесменом?"

Каждому свое. К тому же, для собственного дела (бизнеса) нужен капитал. Так что, без инвестора я все равно ничего не сделаю.

И, как уже писал, я и так давно работаю на себя. В тех направлениях, где единственный нужный капитал - интеллектуальный. Но и доходов особых так не заработаешь.

"На рынке и среди недоброжелателей..." - конечно имею в виду именно на рынке.

Кстати, это то же причина задуматься над происходящими конфликтами.

Ведь по книжкам судя, если я был и признавался лучшим специалистом в своей области, то, должен был быть востребованным. Но оказалось не так.

То есть, заведомо отношение ко мне со стороны потенциальных работодателей было настолько негативным, что они и не рассматривали вариантов меня забрать к себе. А стремились только меня изжить с рынка.

И это, все равно, очень странно.

"Подумайте, чему Вас научили встречи в прошлом с разными людьми, почему повторяется тот же сюжет - какой урок Вы не хотите/не можете усвоить?"

Хочу усвоить. Потому и пытаюсь разобраться - почему так происходит? Иначе остается невозможным сделать какие то выводы.
10 сент. 2018
Savindu
Приведу еще один пример.

Упоминал уже, что в новой своей ипостаси, являюсь соавтором единственного каталога по специфичной теме. Издал мой друг и ученик, идеи заложены мои. Каталог первый и единственный. Уже второе издание закончилось, то есть пользуется устойчивым спросом.

Но мое соавторство не скрывалось. И на тематических площадках (форумах) к моему ученику пошли различные мелкие придирки со стороны администраций. Завуалированно намекалось, что он должен порвать отношения со мной. Если хочет участвовать в дискуссиях и вообще присутствовать на этих площадках.

В конце концов, так как он (соавтор) предупреждениям не внял, его... Забанили.
Повод: упоминание в дискуссии каталога, автором которого он (и я) является.

То есть, ситуация во многом повторяется. Только в данном случае, новые "недоброжелатели" меня почти не знают и, за редким исключением, даже не видели никогда.

Но одно только косвенное упоминание меня (поскольку если упоминается каталог, то конечно подспудно упоминается его автор), приводит к жесткой негативной реакции.

А Вы говорите - "свой бизнес". Какой бизнес, если со мной не только работать не хотят, но и упоминать меня запрещается?!