КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Смешанное чувство внутри

13 сент. 2017
Alex3825
Здравствуйте уважаемый психолог открываю тему здесь, так как нужна помощь в определении собственных границ при взаимодействии внутри коллектива с членами коллектива.
Ситуация:
Коллектив небольшой 3 человека. Одна дама 60 лет постоянно вставляла мне "палки в колеса" и другому члену коллектива, я её ни в чем не обвиняю это было до того как я стал опираться на другие части себя.
Я с ней поговорил тет-а-тет вчера и сказал все что я думаю о её "палках в колесах", она обиделась и хотела написать заявление на увольнение... Разговор в целом был спокойный не на повышенных тонах как это обычно бывало... Мне честно говоря все равно было напишет она заявление или нет... Уходя из кабинета я сказал что каждых хозяин своей судьбы.
Прошел где то час и у нее изменилось поведение, я думаю что разговор она приняла всерьез (понял по глазам и взгляду), заявление не написала, да я и не хотел что бы она писала и об этом тоже сказал ей.
Я чувствую перед собой чувство вины (осадок на душе) так как уже не могу этому члену коллектива доверять полностью, но и говорить больше не хочу на эту тему с ней и дальше выяснять отношения так как понял что она поняла.
Вопрос при котором она взорвалась с моей стороны прозвучал:"Почему Вы сами подрываете доверие к себе?"
Вот не знаю что делать. Душа говорит довыясни отношения а разум-не надо. Как прийти к консенсусу?

13 сент. 2017
Alex3825, добрый день. А как у нее изменилось поведение? Как она себя стала вести? Вы работаете в одном кабинете?
13 сент. 2017
Alex3825
Внутри началось:
1) навязанное чувство вины ни за что (опять меня выставили дураком, я доверял этому человеку)
2) далее гнев (я не дурак, меня надо уважать)
3) интерес (поиск правды и выведение человека на чистую воду)
4) уверенность (высказывание своего мнения по отношению к человеку, сознательный конфликт)

Не знаю как воспринимать (как опыт или как то ещё)... Но доверие к человеку подорвано... Отношения с отличных сменились на хорошие.
Вечером была легкая тревога.

Alex3825, добрый день. А как у нее изменилось поведение? Как она себя стала вести? Вы работаете в одном кабинете?

Поведение сменилось на сдержанное и осторожное по отношению ко мне
Работаем напротив друг друга
13 сент. 2017
Если она вставляла палки в колеса, то как отношения могли быть отличными? Что значит - вывести человека на чистую воду?
13 сент. 2017
Alex3825
Если она вставляла палки в колеса, то как отношения могли быть отличными? Что значит - вывести человека на чистую воду?

До определенного момента отношения были отличными, палки в колеса вставляла иногда а не постоянно, это было не критично и я внимания не обращал но чувствовал дискомфорт душевный, пока я не стал осознавать что меняюсь и становиться в себе уверенным человеком.
Вывести человека на чистую воду значит то что бы он признал что не прав и для этого не нужны слова. (добивать я не буду)

Кажется я защитил что то очень личное (личное пространство), самолюбие и честолюбие которые были скрыты в глубине под психологическими нерациональными защитами.

Я всё таки поговорил с коллегой и снял напряжение с рабочих/коллективных взаимоотношений:)
Тема закрыта.

Да... Кстати, хотел бы рассказать почему решил поговорить... Из-за чувств которые двигают мою жизнь (чувства свободы, победы, любви к себе и человеколюбия). Перед разговором у меня промчалась мысль "Словами коллеги, Прости меня "Алекс3825"-ПРОЩАЮ"(я заулыбался)-это шло изнутри из души. Потом пошел разговаривать и я услышал что человек признал что он не прав на словах. Ну потом наши психологические механизмы раскрутились и напряжение вышло и я опять почувствовал себя немного дураком перед самим собой (и это хорошо это результат изменений внутреннего мира):D. Зато моя коллега сияла потом весь день (она стала такой какая есть). А будут ли "палки в колеса"-посмотрим:)
Всего доброго.
(Этот сайт мой дневник)
16 сент. 2017
Молодец. Вы справились с ситуацией.
17 сент. 2017
Alex3825
Молодец. Вы справились с ситуацией.

Спасибо.
Вы знаете... Мне стало так интересно попадать в разные ситуации которых избегал до настоящего времени, чувствовать тревогу/повышенное сердцебиение но продолжать при этом гнуть разумную свою линию... Просто вообще КЛАСС! А потом разбирать ситуацию что я чувствовал внутри... И какие чувства вызывали тревогу. В настоящий момент я идентифицировал пока одно чувство это ГНЕВ и он деструктивен и связан с эгоизмом психологически.

Произошли так же заметные физиологические изменения как положительные так и отрицательные связанные с моим психиатрическим диагнозом.
1. Заметно снизилось количество разных мыслей
2. Снялось едва заметное внутреннее напряжение
3. Произошел автоматический отказ от кофе и спорта
4. Намного легче стал переносить избегаемые мною до настоящего времени ситуации
5. И вообще очень много положительных изменений.
Спасибо что выслушали.
17 сент. 2017
То, что вы описывается называется работа с подчиненной функцией. В вашем случае,- это чувство. Интуиция позволяет вам исследовать эту слабую зону, подсказывая, что именно там "зарыта собака". Подчиненная функция находится ближе всех к бессознательному и может стать для вас проводником в мир символов подсознания. Гнев- про что это в вас? На что он похож?

Это ссылка на статью Ребеко, там кратко и понятно. https://www.psysovet.ru/articles/473
Следуя логике Дж. Биби, ваш гнев- это ваша "Демоническая личность"
17 сент. 2017
Alex3825
То, что вы описывается называется работа с подчиненной функцией. В вашем случае,- это чувство. Интуиция позволяет вам исследовать эту слабую зону, подсказывая, что именно там "зарыта собака". Подчиненная функция находится ближе всех к бессознательному и может стать для вас проводником в мир символов подсознания. Гнев- про что это в вас? На что он похож?

Гнев до болезни:

Гнев сейчас:

Гнев в аффекте

Какой гнев хочу:
17 сент. 2017
Alex3825
Ольга Сикорская, Вы правильно определили это "собака", есть реально возникающий страх (чувство самосохранения) при виде бездомной не на поводке собаки.
Я осознал образ гнева из-за Вашей фразы
Подчиненная функция находится ближе всех к бессознательному и может стать для вас проводником в мир символов подсознания.

Не надо мне туда, я уже был "на грани" в 2012 году и имел доступ к символам которые писал на бумаге... Хорош... Это ненормально.:)
Про гнев-согласен-надо работать.

Моя осознанная психофизиологическая система почти выстроилась до ассертивности:
https://www.psysovet.ru/news/139
Что в будущем позволит отказаться от поддерживающей лекарственной терапии, что является одной из подцелей основной жизненной цели (долголетие и мудрость), а в данный момент вся эта работа с психологами в том числе и с Вами косвенно влияет на воспитание моих детей и прямым образом на меня.

Сейчас гневом управляют (поводок) две функции:1) сознание (логичность, рациональность) 2) слабое чувство любви к людям.
Чувство ощущения победы в будущем лишь злит собаку, не умею проигрывать. (не сознательный вздох и мысли вслух: "ну что?-проблема решилась")
Благодарю за "наводку".

Я чувствую что вот мой ГНЕВ сейчас (немного погодя после последнего сообщения с улыбкой на лице)
17 сент. 2017
Я не предлагаю погрузится в психоз, но работать с "тенью" (гневом) можно только используя символическое (метафорическое) мышление.
Дополнение. Вот вы и используете метафору-образ, которая в вашем психическом трансформировалась от злобного пса до "гнева-щенка" это выглядит нестрашно и суть тогда в чувстве незащищенности. Вы приобрели защитный инструмент костыль-"поводок". Внутренняя работа позволила отказаться от костыля и прийти к понятным человеческим чувствам-потребностям. Заботится о "щенке" как заботится о своей подобной части.
17 сент. 2017
Alex3825
Я не предлагаю погрузится в психоз, но работать с "тенью" (гневом) можно только используя символическое (метафорическое) мышление.

Мы отработали с Вами гнев уже... Я это знаю на уровне интуиции.
Я делаю субъективный вывод основываясь на бессознательных физических реакциях. (ощущение и идентификация возникающих чувств и физических симптомов (вздох/мурашки/улыбка) при решении задачи)
Я не чувствую что импульсивно пишу это сообщение (спокойно, с расстановкой, потому что знаю себя и имею опыт решения данных субъективных задач), но для решения мне нужен импульс из вне.
17 сент. 2017
Сейчас гневом управляют (поводок) две функции:1) сознание (логичность, рациональность) 2) слабое чувство любви к людям.
Чувство ощущения победы в будущем лишь злит собаку, не умею проигрывать. (не сознательный вздох и мысли вслух: "ну что?-проблема решилась")
Благодарю за "наводку".

Это все о контроле, но не о связи с самим собой.
17 сент. 2017
Alex3825
суть тогда в чувстве незащищенности.

Вот это интересно...
Это проблема глубокого детства... Я её знаю-Вы помогли идентифицировать его-это чувство незащищенности.
Сейчас я другой меня это не беспокоит уже-это решенная задача.

Ольга Сикорская, благодарю за "импульс", время, профессиональный подход и помощь в решении проблемы управления гневом.
Кстати "щенок-гнев" в руках символизирует что он под полным "контролем" как со стороны сознания так и чувств.
Не разрушайте мою иллюзию-Пллллллиииииииииииииззззззззззз...:D:D:D:D (надеюсь улыбнет).
Ну а если серьезно надеюсь что данное моё предположение верно!
Время покажет.
Еще раз спасибо.
17 сент. 2017
Так ведущая функция пытается установить свою власть над подчиненной- взять на поводок. Позитив проявляется в том, что видим трансформацию образа гнева.
18 сент. 2017
Alex3825
Ольга Сикорская, Спасибо!
Надежда одно из моих чувств.
Так ведущая функция пытается установить свою власть над подчиненной- взять на поводок.

Так что же такое ведущая функция? Это разум? Сознание? Воля? Чувства? Или некое высшее состояние, дух например?
Как то после интерпретации моего сна в котором я отмылся водой от своих же опорожнений, Вы написали мне что я вышел на новый уровень (3 месяца назад).
Так кто же Я?-Энергия? Человек? Разум? Логика? Последовательность? Творение эволюции? Простой смертный?
Откуда эти вопросы? Из какой области подсознательного?

p/s Видите? Какие вопросы лежали под "гневом".
18 сент. 2017
Alex3825
Звучит немного маниакально но это не "мания"-это словесная (осознанная) интерпретация бессознательных "вечных" вопросов.
Ответ на все эти вопросы прост: "Я есть всё, в рамках одного человека и его психофизиологических процессов", добавлю известную фразу: Бог в каждом из нас.

Какие вопросы возникнут у меня? Даже уже не знаю.
Я сознательно (с помощью чувств и разума) добрался до уровня "психоза" через все несознательные "защиты". (я чувствую что "расширяюсь")

Спасибо что выслушали.
Желаю мира, счастья и добра, пускай сбывается у Вас мечта!:)

Как мне это нравится... Я прям любуюсь своим ЭГО:(
Тут пора остановиться и сделать паузу.

Эмоция смайлика это состояние души после фразы.

Ура! Есть рациональное объяснение с точки зрения психологии-это компенсационные процессы связанные с недостатком похвалы и самоуважения (взросление/созревание/переход на другой более качественный духовный уровень жизни)

Только не пойму с чем это связано то ли с возрастом (37лет) то ли с работой с психологами. Объективней было бы сказать и с тем и другим.
Жажда познаний всего сущего гонит меня вперед.:)

Анекдоты про жизнь:
- В жизни надо всё попробовать!
- А кто спорит? Начни с цианистого калия!:D

- Если ли жизнь после смерти?
- После такой жизни, как наша, все может быть.:D

В жизни всё временно. Так что если всё идёт хорошо, наслаждайся - вечно это не продлится. А если всё идёт плохо - не переживай, это тоже не продлится вечно.:unsure:

Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все карты, она внезапно предлагает мне сыграть в шашки.:)

- Расскажите, чего вы достигли в жизни?
- Дна.:D:D:D:D:D:D:thumbsup:
18 сент. 2017
Юмор признак здоровья и наличия интеллекта. Наша личность как музыка,- в ней много мелодий, но все они состоят из 7 нот. Так и человек, сочетание его комплексов отражают его индивидуальность, но всегда есть один главный, который задает мелодию жизни. Когда впечатление от него блекнет он теряет свою силу. Ваш гнев поблек, когда был осмыслен.
18 сент. 2017
Alex3825
Юмор признак здоровья и наличия интеллекта. Наша личность как музыка,- в ней много мелодий, но все они состоят из 7 нот. Так и человек, сочетание его комплексов отражают его индивидуальность, но всегда есть один главный, который задает мелодию жизни. Когда впечатление от него блекнет он теряет свою силу. Ваш гнев поблек, когда был осмыслен.

Красиво написано.:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
19 сент. 2017
Alex3825
но всегда есть один главный, который задает мелодию жизни.

Но Вы знаете... Я бы не сказал что гнев задавал мелодию моей жизни... То что он активировал психологические защиты в некоторых разных "страшных" ситуациях и косвенно влиял на физиологию это точно... Я бы сказал что он находился очень глубоко почти у бессознательного.
Теперь я не знаю чего хочу... От этого грустно немного.
Осмысление гнева вскрыло какие то незатронутые до этого времени пласты психики (я это чувствую)
Расширились возможности для управления жизненной ситуацией.
Пример: 1) Схема симптомов f25.2 в прошлом: раздражитель-неосознанная реакция-тревога и деструктивные мысли, далее увеличение дозы нейролептика
2) Схема сейчас: раздражитель-защита, реакция, осмысление и никаких деструктивных мыслей.
Изменился алгоритм работы психики.

Гнев был привит с детства... Когда ребенок требует (капризнячает до визга)... Таким образом он гневуется что желание его не выполняется

Вы знаете... Мне так нравится исследовать свои психические механизмы... Это прям "таракан в голове":D
Чувствую себя реформатором:D:D:D:D а психологи "моя" команда. (надо же что написал... Не иначе как президент:D:D:D:D:D(кстати было в маниакальном состоянии:(:)))
Произошла трансформация.
СПАСИБО.:)

НЕТ... Всё таки Вы правы ГНЕВ был на другой "чаше весов"... Именно он уравновешивал все остальные чувства до начала заболевания... Отсюда название моего заболевания "пограничное" как указатель равновесия на рычажных весах... В какой то момент 10 лет назад он перевесил и за 10 лет течения заболевания создал новые структуры психики которые в настоящий момент находятся под властью "президента"(так я о себе... Не скромно? Правда?):D:D:D:D
Теперь у меня есть "гирьки" для "этих весов":)

Вот все мои комплексы, проблемы и жизненные трудности
19 сент. 2017
Alex3825
И ещё одна (просто так):D:D:D:D

Ольга Сикорская, и последний вопрос, если ответ на него Вас не затруднит:)
Что Вы думаете по моей аватарке и статусу?:)
Что Вы можете сказать? Мне очень интересно...:)
Мне нужна не оценка а Ваше мнение:)
Очень Вас прошу.:)

Отзыв о консультации

Решен вопрос управления гневом.
Решен вопрос духовного начала.
Ольга Сикорская отличный специалист.

Ольга Сикорская ну прям супер.
Ольга Сикорская, даже уже не знаю, что писать.
Респект и уважуха, да и только.

Alex3825