КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Чувство, что я всегда "чужой"

01 сент. 2018
Savindu
Здравствуйте! Я - Дмитрий, Москва, 49 лет, высшее гуманитарное. Приходит осознание, что все годы жизни, во всех коллективах и средах, где приходилось бывать, я всегда оставался "чужим". Ко мне относились настороженно, с опаской, а при возникновении противоречий - отвергали.
К этому прибавилась (всегда присутствовала) и другая негативная составляющая. Будучи "чужим" я еще и всегда испытывал на себе "ореол" клеветы. На меня всегда клеветали, умышленно и походя.

Если пытаться разбираться, то в каждом конкретном случае вроде бы есть рациональное объяснение и фактору чуждости, и клевете. Но с учетом того, что это происходило всегда и в самых разных сообществах, понимаю, что это уже "система". А коли так, то хотел бы с причинами такого своего положения в обществе разобраться.

04 сент. 2018
Savindu
Здравствуйте!

Спасибо за анализ теста. Все верно.

Что касается ситуации. Ведь мой изначальный вопрос вызвал тем, что ситуация такая повторяется вновь и вновь. И, как видно, эта тенденция - с детства.

1. Остаюсь "чужим" в любом сообществе.

2. Подвергаюсь жестокой клевете в каждом новом сообществе. Слухи и сплетни - это все ерунда. А вот клевета - это серьезно, к сожалению.

3. Клевету принимают и верят в нее - вот это самое плохое. Причем принимают и верят даже те, кто много лет был близок со мной, хорошо меня знал.
04 сент. 2018
Дмитрий, я думаю, что люди Вам просто завидуют, чувствуют, что Вы во многом лучше/честнее/порядочнее/успешнее.
04 сент. 2018
Savindu
Вот как в ситуации с "любимой" сотрудницей.

1. Она же приняла мнение, что я ее "выживаю" из Компании, действую целенаправленно против нее.

2. Другие сотрудники приняли это мнение. Сказали мне намного позже, но приняли для себя такое мнение. Хоть работали со мной несколько лет.

3. И спустя годы, она ("любимая" сотрудница) оставалась при том же мнении.

Хоть за это время она успела вернуться в Компанию. Психолог сообщила ей "радостную" новость, что ее недруги, и в первую очередь - Дмитрий, уже в Компании не работают. Позвала вернуться на интересную должность. Но... Через несколько месяцев, разыграв (зачем то) сложную схему, ее уволили, так как не оправдала ожиданий.

При этом, работая в Компании, она пыталась мне мстить, пакостить.

Я несколько раз (до ее возвращения в Компанию, и после ее повторного ухода) пытался восстановить отношения.

Спустя длительное время, она сама позвонила. Но ее тирада меня "убила"! Она сказала, что нам пора бы "зарыть топор войны".

Это стало для меня каким то фактором душевного опустошения по отношению к этому человеку. Получается, что спустя ГОДЫ, повторно побывав в Компании, она ничего не поняла, и оставалась при мнении, что все эти годы я против нее - воевал!!!

Получается, что человек, которого я когда то приблизил, либо глупенький, либо напрочь зомбированный?

А возвращаясь в сегодняшний день, опять получается, что она тогда приняла для себя клевету про меня (по отношению к ней) и так и осталась при этом мнении.

Вот в чем я вижу свою проблему и беду.

"чувствуют, что Вы во многом лучше/честнее/порядочнее/успешнее" - при такой "успешности", мне скоро будет нечего кушать...
04 сент. 2018
Получается, что человек, которого я когда то приблизил, либо глупенький, либо напрочь зомбированный?

Либо так, либо Вам нужно встретиться с ней лично и серьезно поговорить, если это важно для Вас и для нее.

при такой "успешности", мне скоро будет нечего кушать...

В данный момент Вы не работаете?
04 сент. 2018
Savindu
"встретиться с ней лично и серьезно поговорить, если это важно для Вас" - после того ее звонка с фразой про "топор войны", наступило какое то опустошение. Она мне стала - неинтересна.

Я сильно переживаю наш разрыв. Но общаться после той фразы - не хочу.

Пример с ней просто показателен для тенденции.

Повторю, что меня беспокоит - долго знающие меня люди, принимают клевету обо мне, и соглашаются с ней. Вот в чем проблема.

"В данный момент Вы не работаете?" - уже 8 лет. Ведь я - очень нехороший человек, кто меня возьмет?
04 сент. 2018
Она мне стала - неинтересна.

То есть Вы разочаровались в человеке?

долго знающие меня люди, принимают клевету обо мне, и соглашаются с ней. Вот в чем проблема.

Что это за люди - настоящие друзья, родственники, близкие, просто знакомые?

уже 8 лет. Ведь я - очень нехороший человек, кто меня возьмет?

Как Вы ищете работу?
04 сент. 2018
Savindu
"То есть Вы разочаровались в человеке?"

Я выше уже написал. В общем - да, разочаровался. Я понял бы, если бы человек заблуждался и был бы под влиянием. Но после повторного "окунания" в ситуацию, она осталась при том же мнении, что это Я против нее "воевал".

Это, на мой взгляд, уже признак либо недалекости (и это минус мне, что не заметил раньше), либо измененного сознания.

"Что это за люди" - коллеги, участники сообществ. В данный момент у меня никого не осталось.

"Как Вы ищете работу?" - никак. Ведь при попытке появиться на рынке, я слышу по отношению к себе: "тебе не рады, ты много воруешь...".
04 сент. 2018
Это, на мой взгляд, уже признак либо недалекости (и это минус мне, что не заметил раньше), либо измененного сознания.

Возможно, что человек очень внушаемый и поддался мнению большинства в коллективе.

коллеги, участники сообществ. В данный момент у меня никого не осталось.

А настоящие друзья, близкие у Вас есть?
Коллеги и участники сообществ - это все-таки уровень просто знакомых, они не знают Вас по-настоящему, они изначально с Вами по воле случая - оказались на одной работе, например, Вы не выбирали общение друг с другом.

никак. Ведь при попытке появиться на рынке, я слышу по отношению к себе: "тебе не рады, ты много воруешь...".

Вы наверное очень известный человек в своей отрасли?
04 сент. 2018
Savindu
"Вы наверное очень известный человек в своей отрасли?" - ну если учесть (и я это описывал в своем длинном опусе), что я был несколько лет специалистом №1 по своей отрасли в России, а мое подразделение по ряду важных показателей за нимало лидирующее положение, то да - известный.

"Возможно, что человек очень внушаемый и поддался мнению большинства в коллективе." - Наоборот, ОНА убедила коллектив, что это я ее выдавил из Компании. Я писал об этом.
04 сент. 2018
Дмитрий, на какую должность в идеале Вы рассчитываете для себя? Готовы ли Вы полностью сменить профессию?
04 сент. 2018
Savindu
"А настоящие друзья" - я проработал в отрасли 20 лет. Естественно, что основной круг общения был так или иначе связан с отраслью. И этот круг общения для меня потерян.

Кроме того, я старался окружать себя людьми, которых считал друзьями. Многих своих сотрудников я знал за долго до совместной работы. Потеряв работу я потерял и их.
04 сент. 2018
Наоборот, ОНА убедила коллектив, что это я ее выдавил из Компании. Я писал об этом.

Да, Вы правы, я перечитала Ваши сообщения и нашла это место:

Добавлю, что она тогда убедила коллег, что это я ее "выжил" из Компании, чего то опасаясь. Я узнал об этом гораздо позже.

Еще добавлю, что в Компании тогда уже работал штатный психолог, которая пыталась как то повлиять на ситуацию. Но признала, что со стороны "любимой" сотрудницы не видит никакого здравого разбора ситуации, а только самонакручивание и эмоции.
04 сент. 2018
Savindu
"Готовы ли Вы полностью сменить профессию?" А вот это та проблема, которая и побудила меня к обращению за консультацией.

В других сообществах повторяется все то же самое. То есть, происходящее, не цепь последовательных взаимосвязанных событий, а тенденция взаимодействия меня и общества.
04 сент. 2018
я проработал в отрасли 20 лет. Естественно, что основной круг общения был так или иначе связан с отраслью. И этот круг общения для меня потерян.

А как же неформальные контакты? Друзья по интересам?

Кроме того, я старался окружать себя людьми, которых считал друзьями. Многих своих сотрудников я знал за долго до совместной работы. Потеряв работу я потерял и их.

К сожалению, не всегда это взаимно (считать кого-то другом).

В других сообществах повторяется все то же самое. То есть, происходящее, не цепь последовательных взаимосвязанных событий, а тенденция взаимодействия меня и общества.

С кем Вы сейчас общаетесь? У Вас есть семья, дети?
04 сент. 2018
Savindu
"А как же неформальные контакты? Друзья по интересам?" - моя работа была моим "интересом". При этом, что я увлекаюсь многими интересными вещами. Но друзей по интересам у меня не было.
04 сент. 2018
Но друзей по интересам у меня не было.

Может быть стоит поискать в этом направлении?
04 сент. 2018
Savindu
"К сожалению, не всегда это взаимно (считать кого-то другом)." - выскажу свое мнение, что м моем случае, это было взаимно. Но клевета и их оттолкнула.

"есть семья, дети" - да, дети уже взрослые. Напомню, мне 49 лет.
04 сент. 2018
да, дети уже взрослые. Напомню, мне 49 лет.

Я помню об этом, Дмитрий, потому и спрашиваю - общаетесь ли Вы в рамках семьи?
04 сент. 2018
Savindu
"Может быть стоит поискать в этом направлении?" - конечно! Именно так и поступил, будучи выбит из своей профессии.

Но. Повторюсь, в том и проблема, что повторяется все то же самое. В этом - проблема.
04 сент. 2018
выскажу свое мнение, что м моем случае, это было взаимно. Но клевета и их оттолкнула.

Неужели нет никакой возможности объясниться с друзьями, настоящие друзья всегда поймут, разве не так?