КонсультацииСемейные отношения

Муж оскорбляет, ревнует, распускает руки, но потом не извиняется. Не могу такое дальше терпеть. Как принять правильное решение?

30 мая 2022
Ирина
Живем с мужем 10 лет, двое детей. Устала от постоянного контроля. Если ему кто то не нравится - я не должна с этим человеком общаться. Капля алкоголя и в него как будто дьявол вселяется, оскорбить, унизить может меня при всех. Бывало, что распускал руки, начинал душить, на глазах у детей, от ревности и недоверия. После каждой его выходки я уходила с детьми в свою квартиру (по наследованию досталась), потом жалела его и возвращалась. Человек не умеет извиняться, считает что он всегда прав: я плохая, я спровоцировала, я виновата во всем. Ситуация случилась уже третий раз, я ушла, решила для себя, что больше не вернусь. Он давит на то, что я разрушаю целостность семьи, он старается - а я вот такая... Помогите мне принять правильное решение, я знаю, что дальше такое терпеть не хочу. Надо себя уважать.

30 мая 2022

Ирина, здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас все устраивает, то прошу ответить на вопросы и начнем общение.

30 мая 2022
Ирина

А) волнует психика детей и моё состояние б) нет в) обрести уверенности в своем решении

30 мая 2022

Ирина, вы пишете, что ситуация повторяется уже третий раз. За какое время?

Как складывались ваши отношения с мужем вначале?

Что вас удерживает в таких отношениях?

30 мая 2022
Ирина

Ситуация повторяется в течении года. Вначале отношений, встречались два года, после первого года много ссорились, было всякое, в том числе рукоприкладство, что я простила, к сожалению. В браке отношения были более менее стабильными, двое детей. Три года назад младшей дочке поставили диагноз по здоровью, и я вынуждена с ней очень часто по больницам ездить, лечиться, проверяться. Занимаюсь этой проблемой только я. Удерживает только то, что дети к нему тоже привязаны, общий дом

30 мая 2022

Ирина, уточните, пожалуйста, вы работаете, или вас полностью обеспечивает муж?

Вы пишете

Если ему кто то не нравится - я не должна с этим человеком общаться

То есть вспышка агрессии возникает, по сути, без объективной причины?

Я правильно понимаю, что муж считает свое поведение естественным и менять его не собирается?

30 мая 2022
Ирина

Я работаю пока на дому, финансово не завишу от мужа. Платит он только за ипотеку общего дома. Агрессия без причины, и в основном, под воздействием алкоголя. Часто пьет пиво один, утверждает, что ненавидит людей, и друзей у него почти нет. Менять поведение видимо не собирается, раз ситуация происходит вновь и вновь. Пробовала с ним разговаривать, он не чувствует своей вины

30 мая 2022

Ирина, ваша ситуация с мужем очень напоминает абьюзивные отношения. В таких отношениях абьюзер нарушает личные границы партнера, оказывает психологическое давление, подавляет волю, применяет эмоциональное, физическое, сексуальное и другие виды насилия, обесценивает, разрушает самооценку, манипулирует чувством вины. В плане физического насилия абьюзер обычно постепенно прощупывает почву и заходит все дальше.

Абьюзивные отношения имеют такие признаки:

1. Ревность. Абьюзер старается контролировать общение своего партнера, особенно, если речь идет о коммуникации с человеком противоположного пола.

2. Допросы. Абьюзер требует постоянных отчетов по поводу того, чем занимался партнер, где был и когда.

3. Придирки. Мелочные придирки абьюзера по любому поводу способны довести партнера до агрессивного состояния или депрессии.

4. Обвинения. В абьюзивных отношениях один партнер всегда является виноватым во всех проблемах или в том, что абьюзеру пришлось неверно поступить.

5. Обидчивость. Абьюзер обижается по любому поводу, а шага к примирению всегда ждет от партнера.

6. Лабильность настроения. Настроение абьюзера может меняться по любому поводу, зачастую в сторону негативного и агрессивного. После всплеска эмоций он быстро успокаивается, в то время, как партнер может еще долго отходить от его эмоциональной или физической вспышки.

Ирина, к сожалению, оставаться в отношениях с абьюзером в надежде, что он исправится, бессмысленно — абьюзер может измениться, только если сам осознает проблему и захочет ее решить.

30 мая 2022
Ирина

Посоветуйте пожалуйста, как объяснить детям всё, что происходит. Старшей дочери 10 лет, я хочу научить ее ценить себя и не терпеть, если тебе плохо делает другой человек

30 мая 2022

Ирина, приняв решение о разводе, вы можете сказать детям правду - спокойно объясните им, что ваши отношения с мужем за последнее время сильно изменились, что вам очень тяжело жить с ним в одном доме, что поведение, которое он проявляет по отношению к вам (оскорбления и прочее), является для вас недопустимым. Поэтому вы будете жить отдельно. Но при этом важно дать понять детям, что они смогут видеться со своим отцом всегда, когда это будет возможно, и отец будет их любить по-прежнему.

31 мая 2022
Ирина

Стоит ли потом с ним общаться? Ведь общие дети

31 мая 2022

Ирина, что вы имеете в виду под общением? Вы разводитесь как муж и жена, но остаетесь родителями для своих детей, поэтому общение полностью не получится прекратить. Вам, как родителям, придется общаться и договариваться по разным вопросам, связанным с детьми. Но у вас уже будут другие роли - мужчина будет для вас отцом ваших детей и бывшим мужем. И заранее сложно сказать, какие сложности могут возникнуть и появятся ли они вообще. Старайтесь общаться спокойно, по деловому, и держите дистанцию.

01 июн. 2022
Ирина

Спасибо вам огромное за советы! Вы считаете я правильно поступаю?

01 июн. 2022

Ирина, с чем связана ваша неуверенность в правильности решения?

Дело в том, что человек, ставший абьюзером, не сможет без собственного большого желания и помощи специалиста изменить свое поведение, перестать унижать партнера и проявлять агрессию.

При этом, вы сами пишете, что муж

Менять поведение видимо не собирается, раз ситуация происходит вновь и вновь. Пробовала с ним разговаривать, он не чувствует своей вины

Чем больше партнер (в данном случае, вы) старается подстроиться под обидчика и ничем не вызывать его гнев, тем дальше абьюзер заходит и тем серьезнее могут быть последствия. Такие семейные отношения очень негативно отражаются на всех членах семьи, детях в том числе, поэтому наилучшим выходом из ситуации является разрыв отношений. Абьюзер никогда не сможет вас понять, искренне извиниться или когда-либо по-настоящему осознать свою вину.

Ирина, в нашей бесплатной демо- консультации заканчиваются символы.

Если мне удалось вам помочь, то прошу вас завершить консультацию (нажав на кнопку "завершить") и оставить отзыв. При желании вы также можете продлить консультацию на платной основе.

Если вопросы появятся в будущем - пожалуйста, пишите в личные сообщения.

01 июн. 2022
Ирина

Спасибо вам