КонсультацииСемейные отношения

Муж изменил, но не уходит! Как заставить его принять окончательное решение?

13 нояб. 2018
Mahonya
Здравствуйте уважаемые психологи! Снова обращаюсь к вам за помощью! Не могу разобраться сама с ситуацией, не знаю что делать и как себе помочь! Я не так давно обращалась с темой об измене мужа, так вот с тех пор прошёл месяц, а у нас ничего не сдвинулось с места!

Я собирала ему вещи говорила чтобы он уходил к любовнице, но он сказал что он выбрал семью и детей и что с ней больше общаться не будет! Но я чувствую, что он продолжает с ней общаться в соцсетях, я скачала программу геопоиск и его отследила по адресу где проживает она, на что он постоянно находит какие то выкрутасы, то он там с друзьями встретился итп!

Мало того он постоянно слушает сопливые песни, я понимаю что им было хорошо вместе! Что ко мне он равнодушен, хотя в интимном плане пристает! У меня на руках грудной ребёнок и мне кажется я скоро сойду с ума! Конечно у нас квартира и удобства, я все «тащу» на себе, и убрать и приготовить и с детьми, его не напрягаю и он сам не напрягается!

Подскажите как мне заставить его принять окончательное решение, наверно мне было бы легче если бы он ушёл, но если у него там любовь почему он не уходит? Извините за сумбур, но в моей голове бардак, душа разрывается, я больше так не могу!

16 нояб. 2018
Mahonya, здравствуйте.
Я не так давно обращалась с темой об измене мужа, так вот с тех пор прошёл месяц, а у нас ничего не сдвинулось с места!

Вы замужем в том же браке, что и полтора года назад?
Но я чувствую, что он продолжает с ней общаться в соцсетях, я скачала программу геопоиск и его отследила по адресу где проживает она

А раньше он Вас ревновал? Сейчас ревнует?
Подскажите как мне заставить его принять окончательное решение, наверно мне было бы легче если бы он ушёл

Ему есть куда уйти - другое жильё?
Вы несколько раз писали о желании развода. А с мужем говорили на эту тему?
17 нояб. 2018
Mahonya
Здравствуйте! Да в том же браке, я очень терпеливая, и мне всегда казалось что все можно наладить и исправить! И иногда действительно так казалось! Раньше он очень сильно меня ревновал, и без повода тоже! Сейчас даже не знаю, но точно значительно меньше, может даже и нет! Я нахожусь дома с грудным ребёнком, хотя очень хорошо выгляжу и выглядела во время беременности, мне очень часто делали комплименты, а он нет (Идти ему некуда больше, если только к родителям, но он туда не вернётся точно в 32 года, но если к него такая любовь с любовницей, а она снимает квартиру, так шёл бы к ней, он не уходит (
20 нояб. 2018
Mahonya, добрый день.
Я посмотрела Ваши темы - Вы думали о разводе еще 7 лет назад.
Чем Вы занимались, кем работали эти годы?
У Вас есть поддержка поддержка друзей, которая понадобится Вам после развода?
21 нояб. 2018
Mahonya
Добрый день! Я инженер-химик, все эти годы дом-семья-работа! На счёт поддержки друзей не знаю, подруга одна поддержит точно, она сама в такой ситуации была, ну и родители, мама мне как подруга она знает обо всем, и примет любое мое решение
21 нояб. 2018
Mahonya, добрый день.

Как думаете, почему такое долгое время (7 лет) ситуация с ревностью и планами на развод не оканчивается? Чего Вам не достаточно, чтобы разрешить ситуацию?
21 нояб. 2018
Mahonya
Я всегда надеюсь на лучшее и видимо зря, мне казалось что все это семейные трудности, их нужно преодолеть, быть умнее где-то, и потом все будет хорошо! Я если честно даже не знаю почему не могу решиться на все, может быть боюсь остаться одна с двумя детьми, мне очень обидно, что со мной так поступили, я переживаю что дети будут расти без отца, что родственники и знакомые будут все мусолить, мне стоп начинать новую жизнь ((
21 нояб. 2018
Люди всегда кого-нибудь мусолят, мусолят и перестанут. Это не самая большая сложность. А вот Вы детально себе представляете, как может начаться новая жизнь - первый месяц, например?
21 нояб. 2018
Mahonya
Новая жизнь наверно начнётся с того, что я стану ещё сильнее марально, координально конечно жизнь не поменяется, потому что сейчас я вся с заботах, ребёнку 2,5 месяца и 8 лет! Дом, школа, уроки! Но возможно возьму абонемент в спортзал, чтобы отвлечься от всего этого, с подругами буду встречаться и приглашать в гости! Как то так...
21 нояб. 2018
Но возможно возьму абонемент в спортзал, чтобы отвлечься от всего этого, с подругами буду встречаться и приглашать в гости! Как то так...

Не очень большие изменения. И только, чтобы отвлечься? А Вы вообще впечатлительный человек, заражающийся ситуацией?

переживаю что дети будут расти без отца

Он не будет их воспитывать, если уйдет?
21 нояб. 2018
Mahonya
Думаю не шибко впечатлительная, я реалист, я не знаю чем себя ещё занять, когда маленький ребёнок на руках постоянно, хочу выйти к весне на работу на не полный рабочий день. Сказал что детей он не бросит, но кто знает..
22 нояб. 2018
Mahonya, добрый день.
А что может измениться в жизни Вашего мужа после его ухода?
22 нояб. 2018
Mahonya
Добрый день! Да ничего у него не изменится, только жильё нужно будет искать, может конечно будет со своей любовницей, но если честно я не думаю что у них там что то прям сложится, ей 23 года, неужели ей нужен муж-алиментщик, ей я думаю сейчас все это интересно... А потом он покажет настоящего себя, и понесётся... Хотя кто знает.. Может они и две половинки как говорится! Я просто не нахожу себе места и не знаю как все это прекратить, я вижу что они общаются в соцсети, он уехал вчера в командировку, у нас болеет дочь, а он утром уже с ней несколько раз пообщался, а позвонить и узнать как ребёнок себя чувствует нет... Мне очень обидно от этого! Как так можно? Он совсем голову потерял, он засыпает думая о ней и просыпается тоже! Как мне себя вести? Как это все пережить? У меня уже все сердце изболело ((

И вообще мне кажется он ничего не поймёт пока не потеряет семью, только потом будет поздно (
22 нояб. 2018
Может быть именно из-за отсутствия возможности иметь своё жильё он не может уйти?
Вы бы хотели помочь ему уйти или помочь остаться с Вами?
22 нояб. 2018
Mahonya
Возможно это одна из основных причин, конечно я бы хотела чтобы у меня была полноценная семья и дети росли в здоровой обстановке, но насильно мил не будешь, я понимаю что хорошего у нас после всего этого ничего не будет, он не любит меня, раз так поступает, а я не хочу быть терпилой, чтобы за моими глазами он встречался с ней, поэтому я бы хотела наверно чтобы он ушёл
22 нояб. 2018
Безнадежно как-то... А ему некуда. И этом может длиться долго. Похоже, что Вы для него в роли родственницы, а не женщины - мамы, например. Или, может, в роли няни, воспитательницы - на что похожи такие отношения?
22 нояб. 2018
Mahonya
Да действительно, я бы сказала даже служанки, ему удобно что еда куплена причём за мой счёт, приготовлено, убрано, постирано, дети одеты тоже за мои деньги, он приходит домой только поесть и поспать, а вся интересная жизнь у него за дверьми квартиры...

Наверно я привыкла уже к такому раскладу и очень тяжело все это прекратить

С чего мне начать?
22 нояб. 2018
Mahonya, приходилось ли Вам в детстве наблюдать похожую роль служанки в отношениях?

Наверно я привыкла уже к такому раскладу и очень тяжело все это прекратить

Да, по Вашим рассказам очень чувствуется эта тяжесть. Это, как говорят психологи, жизненный сценарий, которому, увы, трудно сопротивляться внутренне.
Но скажите, Вы хотя бы немножко верите, что можно измениться? Дело ведь в том, как Вы живёте, мыслите.
22 нояб. 2018
Mahonya
Нет в детстве я не наблюдала ничего подобного, родители у меня всегда все вместе, очень дружны, а сама я всегда была лидером. Верю ли я что можно изменить? Не знаю если честно, скорее всего не верю, я мыслю и хочу жить совсем иначе.
22 нояб. 2018
Как Вы хотите жить?

Почему это продолжается столько лет? Такого ведь не может быть, если не находится никакой выгоды в таком положении. Например, психологической выгоды.
Чем Вам выгодна такая ситуация?
22 нояб. 2018
Mahonya
Я хочу чтобы в моей семье была любовь, уважение, чтобы я была уверена с человеке, что меня не предаст, хочу чтобы все вместе как говорится и в печали и радости... Продолжается столько лет... Да потому что я надеялась на то что все наладится, со стороны у нас картинка хорошей образцовой семьи, многие подруги даже не скрывали, что завидуют мне, но никто не знал что внутри нашей семьи происходит, и я наверное боялась все это вынести наружу (