КонсультацииЛичностные проблемы

Когда человек начинает мне нравиться, я начинаю его всячески избегать. Почему?

31 мая 2022
Виктория
Всю жизнь живу с установкой, что я не нуждаюсь в отношениях и что они мне будут только мешать. Мне сложно понравиться, но если кому-то удается, я начинаю этого человек избегать, отстраняться и всячески не подпускать к себе. Могу намеренно говорить вещи, которые могут обидеть человека. Не умею раскрываться и доверять. Из-за страха, что мне сделают больно, предпочту даже не делать попытки вступления в какие-либо отношения. Предполагаю, что данная проблема из детства. Когда мне было лет 6 отец ушел из семьи, пару лет моим воспитанием занималась бабушка, затем, в подростковом возрасте, мама и отчим. Ситуаций из детства, связанных с отцом, я практически не помню, а что помню, то это скорее негативные воспоминания. Спасибо!

31 мая 2022

Здравствуйте, Виктория.

Всю жизнь живу с установкой, что я не нуждаюсь в отношениях и что они мне будут только мешать.

Вы правы, но пока это установка работает, это будет способствовать избеганию и сопротивлению - Вы сами намеренно разрушаете отношения уже на первом этапе их развития. Чтобы исправить ситуацию нужны две вещи - знать как и мотивация сделать это. "Как" может обучить психолог/психотерапевт, а мотивация исходит от клиента. Вы заинтересованы в изменениях, сформулируйте запрос пожалуйста, что хотели бы Вы?

31 мая 2022
Виктория

Хотелось бы для начала понять причину такого поведения, а уже затем менять установку.

31 мая 2022
Хотелось бы для начала понять причину такого поведения, а уже затем менять установку.

Все наши проблемы действительно из детства, и наши травмирующие отношения с родителями становятся причиной проблем в построении отношений во взрослом возрасте.

Предполагаю, что данная проблема из детства. Когда мне было лет 6 отец ушел из семьи, пару лет моим воспитанием занималась бабушка, затем, в подростковом возрасте, мама и отчим. Ситуаций из детства, связанных с отцом, я практически не помню, а что помню, то это скорее негативные воспоминания.
Из-за страха, что мне сделают больно, предпочту даже не делать попытки вступления в какие-либо отношения.

Вы осознаете что есть страх быть покинутой, отвергнутой, и это скорее всего отражение проблем с уходом отца из семьи. Отчим смог заменить папу или отношения были сложными?