КонсультацииСемейные отношения

Мне больно смотреть, как сестра тратит свою жизнь на содержание мужчины-трутня. Как не испортить наши отношения окончательно?

31 мая 2022
Галина
У меня конфликт отношений с сестрой моего мужа. Пару лет назад она встретила мужчину, её выбором на тот момент была недовольна вся семья: он без образования, без приличной работы и жилья. Она поселила его у себя, он «оперился» и радуется жизни. Она хороший человек, но с мужчинами отношения у нее не складывались по причине ее сильной занятости- она врач. Она все заработала своим непосильным трудом: и квартиру и машину. Очень хочет ребенка. Первоначально, по ее плану мужчина был нужен лишь для биологического материала, а не как супруг. В итоге, когда появился кавалер, все сначала обрадовались, но по мере общения всплывали очень негативные черты характера мужчины, ее отношения с ней. Ребенок его не интересует, ему 40, у него есть дети от первого брака, ему просто негде жить (до этого он жилье снимал). Ей 36, забеременеть не получается- нужно эко, нужны деньги. Замкнутый круг. Эта информация исходила от самой сестры мужа (мы общаемся в чате), то есть на обдумывание жалоб в процессе написания текста время было, это не просто вспыльчиво брошенная фраза. Я не из тех, кто советует «потерпеть», я человек действия и крайне негативно прокомментировала и обласкала ее ухажера. Заходя к ним в гости, обнаружила, что он курит в ее квартире- для меня это верх неуважения и наглости. Мне стало очень досадно из-за того, что у нее нет выбора кавалеров и что она вынуждена жить с текущим. В итоге прошло три года, нас с ней объединяют проблемы со здоровьем- я долго не могла забеременеть, в итоге эко и у нас дочь. Все это благодаря моему мужу- его отношению ко мне, и работе, благодаря которой удалось оплатить все процедуры. Я позвала ее приехать повидаться с племянницей, на что получила шквал негатива, который свелся к тому, что «ты не уважаешь моего мужчину». Да, я искрене не понимаю, для чего содержать трутня. Мое мнение не изменилось за эти пару лет, поскольку я не вижу позитивных изменений, она очень поправилась, перестала за собой следить, характер усугубился. На самом деле не понимаю, почему ее так волнует мое мнение, живем мы в разных городах, о мужчине я не упоминаю в беседах уже года два, так как мое мнение она знает. Подскажите, как мирно разрешить данный конфликт, общаться с ее мужчиной я не намеряна ни под каким соусом, но с ней хочу сохранить отношения. После рождения ребенка она тыкает мне, что если бы не высокая зарплата мужа, я бы не вышла за него. Я не скрываю, что очень неплохо иметь обеспеченного мужа, но почему мне должно быть стыдно за то, что у меня сложилась личная жизнь лучше, чем у нее? До замужества еще в достаточно юном возрасте (21 год) я встречалась с парнем, который не имея никаких перспектив и желаний развиваться, пытался проявлять «мужской характер»: хамить, указывать, относился как к вещи, последней каплей было применение физической силы по отношению ко мне- после этого отношения прекратились окончательно. С этой своей колокольни мне было больно видеть, как она тратит свои силы впустую. Уходить и искать нового мужчину у нее уже нет ни сил, ни желания, а он тянет её на дно.

01 июн. 2022

Сейчас уже поздно, содержательно смогу ответить завтра. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы

01 июн. 2022
Галина
  1. На Вы
  2. Моя жизнь на сегодняшний момент меня устраивает, интересно мнение специалиста касательно моего конфликта.
  3. Вариант а)
  4. Мне 29 лет
01 июн. 2022

Галина, здравствуйте. Вы очень подробно описали ситуацию, спасибо. Складывается впечатление, что Вы видите в сестре мужа так сказать «коллегу»- ей нужно эко, ей уже 36 , и Вы прошли тем путем, который ей только предстоит. Вам ясно видно - как нужно поступить, а она почему - то не соглашается с Вами: не ищет мужчину, который ее уважает и зарабатывает так, чтобы ей не приходилось «убиваться» на работе для оплаты ЭКО? Не прогоняет своего мужчину, который, на Ваш взгляд только ее использует, и не может (или не хочет) предоставить ей то, в чем она нуждается?

Правильно ли я поняла Вас?

И в чем тогда Ваш вопрос? : почему она обижается на меня, ведь я хочу ей добра? Или - что я делаю не так? Или - как мне наладить с ней отношения, когда мы по - разному смотрим на то, правильно ли она поступает в своей жизни?

Пожалуйста, сформулируйте по - точнее, какие ожидания от моего взгляда на ваш конфликт?

01 июн. 2022
Галина

Здравствуйте, скорее « как мне наладить с ней отношения, когда мы по - разному смотрим на то, правильно ли она поступает в своей жизни? » Считаю что она очень расстраивается из-за того, что в личной жизни у нее сложилось не так, как у нас с мужем. Я бы хотела ей как то помочь, сгладить углы, поддержать, но терпеть когда мне тыкают, что мой муж зарабатывает и только поэтому я с ним- очень неприятно, более того, терпеть обычно у меня не получается. Я перед ней как бы оправдываюсь за свое счастье. Почему я должна быть виноватой за ее трудности?

01 июн. 2022
Считаю что она очень расстраивается из-за того, что в личной жизни у нее сложилось не так, как у нас с мужем

Это похоже на чувство зависти. Вы считаете, что она Вам завидует?

Терпеть когда мне тыкают, что мой муж зарабатывает и только поэтому я с ним- очень неприятно, более того, терпеть обычно у меня не получается

Это похоже на стыд. Вы считаете, что она стыдит Вас? Тем, что Вы вышли за него замуж только из за денег? Стыжение - очень разрушительное действие, а стыд - тяжелое и ядовитое чувство, обычно стыд заставляет нас « провалиться скаозь землю», « залезть под корягу», а не идти навстречу человеку, который вызывает в нас чувство стыда. Галина, что Вы обычно делаете, когда она так говорит?

01 июн. 2022
Я перед ней как бы оправдываюсь за свое счастье.

Получается, что как то Вы с ней соглашаетесь, что Вы чем - то пожертвовали ради своего счастья? И Вы не уверены …

02 июн. 2022

Галина, актуален ли еще для Вас вопрос?

03 июн. 2022
Галина

Я лично считаю этот ее негатив обыкновенной завитью, я понимаю ее печаль и ее трудности, но не знаю как дальше общаться. Во всех этих ссорах я в итоге мирюсь первая, извиняюсь перед ней за свои резкие выражения. Об этом я и говорю, поскольку я знаю что ей плохо, мне как бы стыдно за то, что у меня все хорошо. Но это не нормально.

В личном плане я ничем не жертвовала, у меня просто был выбор из двух кандидатов и я выбрала более перспективного, но деньги не основное- нас с мужем связывает долгая история сложных отношений задолго до его достатка. Она просто знает эту историю, может поэтому чувство зависти и возникло…

03 июн. 2022
Галина

Последней каплей стало то, что она общалась с моим мужем и выдала ему, что если бы он зарабатывал меньше определенной суммы то я бы с ним не была. Муж в лоб задал этот вопрос, но мне удалось его убедить, что это не так- это правда. Я не стала развивать тему денег, а муж попросил как то мирно разрулись этот конфликт, потому что считая ее мужчину «говном» я ее оскорбляю.

03 июн. 2022

Добрый вечер. Галина, наша консультация подходит к концу, из за лимита знаков. Давайте посмотрим, к чему удалось прийти. Ваше сообщение подтверждает, что мы обе согласны: Вам приходится иметь дело с тяжелыми и токсичными чувствами: 1) завистью со стороны сестры мужа. 2) с ее стыжением Вас.

Ваш уточненный запрос был :

Здравствуйте, скорее « как мне наладить с ней отношения, когда мы по - разному смотрим на то, правильно ли она поступает в своей жизни? »

В обстоятельствах токсичных чувств полезно удлинять дистанцию. Очень трудно быть искренним или надеяться на дружбу в этих обстоятельствах. Полезно переходить в режим общения, который можно назвать «режим чаепития». Это максимальная вежливость и максимальная светсткость. Если возможно, прибегать к помощи посредника.

Если захочется разобраться с подобными чувствами глубже, приглашаю Вас в новую консультацию. А эту, если не трудно, попрошу Вас завершить.

04 июн. 2022
Галина

Спасибо

Отзыв о консультации

После общения с психологом прекратила токсичные отношения с сестрой мужа. Стало легче, но теперь накатило одиночество от того, что потеряла близкого собеседника. Тем не менее, не жалею, свое душевное здоровье дороже, чем токсичная вежливая «дружба», пусть даже и с родственником. Психологу спасибо.

Галина