КонсультацииСемейные отношения

Живём с мужем как брат и сестра. Что я могу сделать, чтобы прояснить наши отношения?

05 авг. 2023
Александра
Мне 29 лет, мужу 35 лет. В браке 6 лет, встречались до брака около года. Изначально наши отношения не были страстными, скорее платоническими. Секс был 1-2 раза в месяц, постепенно он пропал совсем. Не только секс, но и поцелую, и прочие интимные прикосновения. Мы живем уже год, как брат и сестра. Скорее даже, как два брата-холостяка. Меня это беспокоит. Я немного опишу нашу жизнь. Мы познакомили и около 7 месяцев встречались-гуляли на нейтральной территории в общественных местах. Никаких интимных отношений у нас не было. Потом я оказалась в трудных обстоятельствах, и он пустил меня жить к себе в квартиру. Мы жили вместе несколько месяцев, я забеременела. Эта новость не обрадовала ни его, ни мою семью. Мы назначили день свадьбы. Незадолго до свадьбы у меня случился выкидыш. Я предложила отменить бракосочетание, если он не готов. В итоге мы поженились. Первые три года прошли обычно. Наши отношения никогда не были страстными или безудержными. Всё спокойно. Не очень частый и слегка неловкий секс. Следующие три года ссор тоже не было. Но у меня было депрессивное состояние. Я уезжала жить к родителям каждую весну на несколько месяцев, а в начале лета возвращалась домой к мужу. В моей семье заболела сначала мать, а потом бабушка - я помогала по дому и тяжело переживала за них. У меня начались возрастные изменения - испортилась фигура, появились морщины и седые волосы. Я резко постарела как внешне, так и морально. За последний год я поняла, что у нас совсем пропали любые проявления сексуальности. Ни объятия, ни поцелуев, ни секса. Мы не прикасаемся друг к другу, будто мы посторонние люди. На улице он подает мне руку и открывает передо мной двери, помогает сесть в машину или выйти из автобуса. Может повести за руку. Это очень походит на то, как обращаются с детьми, чтобы они не потерялись. Я пыталась поговорить с ним, договориться об определенных днях для близости, уточнить о его предпочтениях или пожеланиях, проблемах. На прямой разговор он не идет. От установленных дней для секса уклоняется. У него вроде бы нет любовницы - его расписание легко отследить. Я четко понимаю, что не привлекаю этого человека физически и, возможно, никогда не привлекала. У меня даже были предположения, что он асексуал или гомосексуал. Я меняла стили одежды и даже пыталась выглядеть как мальчик, чем вызвала только его подтрунивание и смех. Я уважаю этого мужчину. Он добр ко мне и отзывчив. Всегда готов помочь и морально, и материально. Если я что-то попрошу и это будет в его силах, он не откажет мне. Но также в нашем браке каждый сам по себе. У нас нет общего бюджета, у каждого свой кошелек. У нас нет планов на будущее. У нас не будет детей. Мы не ездим вместе в отпуск. Я могу не ночевать дома или собраться и уйти среди ночи - он не особо будет спрашивать о моих планах. Он не требует, чтобы я готовила, стирала или убирала - он делает всё сам. Иногда мне кажется, что, если бы у меня появился любовник, мой муж также не обратил бы на это внимания. Я не знаю, как себя вести и что делать. Я не понимаю, что этот мужчина хочет от наших отношений и зачем я ему нужна. Я ощущаю себя бездомным животным, которого подобрал и приютил хороший человек. От меня ничего не нужно. Я лишь провожаю его взглядом на работу и встречаю вечером в дверях. У меня есть работа. Пара приятельниц. Особых хобби нет, но я люблю читать и мне не скучно одной. Я всегда могу придумать, чем себя занять. Но в отношениях с мужем я чувствую, что что-то неправильно. Этот мужчина определенно часть моей семьи, но я не уверена, что он должен был занять место возлюбленного. С его отношением - он старший брат или отец. Что я могу сделать, чтобы прояснить с ним отношения?

05 авг. 2023

Здравствуйте, Александра! Вы пишете, что с самого начала отношения не были страстными - были скорее дружескими (платоническими) - совместная прогулки, помощь. Совместная жизнь началась потому, что мужчина помог Вам в тяжелой ситуации, когда у Вас были трудные обстоятельства, а не потому что возникла любовь и влечение друг к другу. И незапланированная беременность никого не обрадовала - Вы даже предложили разъехаться. Вы спокойно обходитесь без него, уезжая на месяцы к своей родне, а он тоже вполне самостоятельный и не нуждается в Вашей опеке, одиночество его не тяготит. Вы сама пишете, что "Я четко понимаю, что не привлекаю этого человека физически и, возможно, никогда не привлекала. От меня ничего не нужно. ". То есть Вы сама четко обрисовали картину, когда два человека живут друг с другом мирно, не мешая и не вторгаясь в личное пространство другого, имея свободу действий и выбора, секс неловкий и редкий (никому не доставляет удовольствие и поэтому сошел на нет), но при этом есть и уважение и забота друг о друге - по-родственному теплые отношения, которые стали за многие годы уже привычкой. Уточните, пожалуйста, что именно Вам осталось неясным в отношениях с мужем, если Вы сама пишете, что сексуального интереса к Вам у него не было никогда, и это не мешало Вам с ним жить 6-7 лет? Почему именно сейчас так стала для Вас актуальна физическая близость, если раньше это не было важно?

У нас нет общего бюджета, у каждого свой кошелек. У нас нет планов на будущее. У нас не будет детей. Мы не ездим вместе в отпуск. Я могу не ночевать дома или собраться и уйти среди ночи - он не особо будет спрашивать о моих планах. Он не требует, чтобы я готовила, стирала или убирала - он делает всё сам. Иногда мне кажется, что, если бы у меня появился любовник, мой муж также не обратил бы на это внимания.

Если такие отношения Вас не устраивают, то для чего Вы остаетесь так долго с мужчиной, который Вас не удовлетворяет ни в сексуальном плане, ни в плане любовном? Что мешает ВАМ искать того, с кем будет взаимная любовь и влечение, совместные планы и интересы и тд, если Вы осознаете, что с нынешним Вашим спутником жизни Вас по сути ничего не связывает "в нашем браке каждый сам по себе"?

06 авг. 2023
Александра

Я, наверное, старомодная. У меня очень классические и романтические представления о браке. Всё, что я описала выше - я поняла совсем не сразу, а выявила путём наблюдений и экспериментов в своем поведении за эти 6 совместных лет. Мой муж нравится мне. Я бы хотела, чтобы наши отношения стали более “стандартными/нормальными/правильными в моем понимании”. Но я до сих пор не знаю всех условий этого брачного договора до конца. И не знаю, как их выяснить, если этот мужчина не говорит со мной. Мне было бы понятнее, если бы он предложил развод или объявил о том, что у нас свободный брак. Наверное, я так и не поняла, любит ли меня мой муж или просто добр ко мне. Поэтому и не могу принять решения о том, что мне делать дальше.

06 авг. 2023
Александра

По поводу сексуального интереса - я полагала, что мы оба не слишком опытные и нужно время, чтобы освоиться и почувствовать себя более расковано в обществе друг друга. И есть люди не слишком страстные сами по себе. Сначала я боялась навязываться и мне было неловко спрашивать. Я ждала изменений. Но в итоге со временем мы не стали взаимодействовать лучше, а наоборот, совсем отдалились. Когда я подняла щекотливую тему, то оказалось, что это интересно лишь мне. При занятиях сексом всего несколько раз в год, не удивительно, что 6 лет прошли незаметно. Ахаха... Мда

06 авг. 2023
Александра

Спасибо за консультацию. Когда смотришь со стороны становится легче понять, что моего мужа, видимо, всё устраивает как есть и его представления отличаются от моих представлений о браке.

06 авг. 2023
Мне было бы понятнее, если бы он предложил развод или объявил о том, что у нас свободный брак. Наверное, я так и не поняла, любит ли меня мой муж или просто добр ко мне. Поэтому и не могу принять решения о том, что мне делать дальше.

Александра, Вы пишете, что муж не имеет с Вами никаких совместных планов, отдыхать предпочитает врозь, спокойно обходится без Вас месяцами и намеренно избегает секса, даже когда Вы назначили ему конкретные даты и он знает, что Вы ждете от него близости. Как думаете - это свидетельства любви к Вам? Вы правы в том, что представление о браке у мужа и жены может не совпадать - кому-то для создания семьи нужна любовь и влечение, а кому-то достаточно просто не ссориться и не надоедать друг другу, проявлять дружеское участие, чтобы было комфортно жить на одной территории и не испытывать одиночества.