КонсультацииОтношения в парах

Не понимаю своего парня, испытываю внутренние эмоциональные качели. Как быть?

01 июн. 2022
Елизавета
Встречаемся с парнем 6 лет. Из которых третий год живем вместе. Он любит играть в компьютер, я не осуждаю его интересы и увлечения, НО он постоянно за ним сидит. Мы не делаем ничего вместе, он отдельно занимается своими делами, я отдельно. Каждый из нас работает, у каждого свои увлечения, но вместе ничего. Бывает часами после работы не разговариваем. По дому преимущественно все делаю я. Готовка, уборка, стирка и тд. Помощь свою не предлагает, говорит, чтобы сама просила его помочь. В интимном плане все скудно и редко. Никаких прелюдий с его стороны нормальных не дождёшься, даже если говорю ему о своих предпочтениях, то делает это пару секунд и все. Отдаёт предпочтение самоудовлетворению, чем качественному сексу со мной. Говорит, что хочет переехать за границу на протяжении нескольких лет, но ничего для этого не делает. Жениться на мне не хочет, оправдывая это тем, что не в этой стране и штамп не нужен. А я хочу строить семью, обзавестись своей недвижимостью, переехать в другой город. Он же стоит только на переезде за границу, не более. На разговоры об отношениях и обсуждении проблем идет, но самих проблем не видит, считает что все хорошо, что он все делает и это я вечно что-то от него требую. Постоянно испытываю внутренние эмоциональные качели от надежды, что все наладится, наши отношения станут лучше и все эти отношения ни к чему не идут и пора уже разойтись. Говорит, что любит, убеждает, что все хорошо и что это мои тараканы. Внутри начинаю чувствовать жалость и ненависть к себе от мыслей «а может это я хреновая, может зря наговариваю и все действительно хорошо». Благодарю за внимание.

01 июн. 2022

Здравствуйте, Елизавета.

Жениться на мне не хочет, оправдывая это тем, что не в этой стране и штамп не нужен. А я хочу строить семью, обзавестись своей недвижимостью, переехать в другой город.

К сожалению дальнейшего развития отношений в паре скорее всего не случится. У Вас с ним разные планы на будущее и они не совпадают. Вы хотите двигаться в провоположном направлении, просто временно сели в один вагон. Насколько для Вас важны свои планы и цели, или Вы готовы от них отказаться?

01 июн. 2022
Елизавета

Ольга, благодарю за такой быстрый ответ! Уже почти год я задумываюсь о том, что у меня могут быть свои цели, планы и желания на жизнь, но увы мой молодой человек их не разделяет. Я неоднократно прихожу к мысли, что чтобы идти в сторону своих желаний, мне нужно отпустить эти отношения. Но меня начинает гладить совесть за количество прожитых вместе с этим человеком лет и страх, природа которого мне непонятна. Я боюсь остаться без этого человека, боюсь сделать ему больно, боюсь, что сделаю только хуже, боюсь потом пожалеть и захотеть вернуться

01 июн. 2022

Скорее всего у Вас повышена тревожность, это проявляется множеством страхов, сниженной самооценкой, иррациональными убеждениями, причём мы и сами понимаем что они нелогичны, но продолжаем в них верить.

Совесть за количество прожитых вместе с этим человеком лет

Это убеждение иррационально, разве Вы что-то обязаны и как это связано с количеством прожитых лет? По статусу отношений это сожительство - связь без обязательств, именно поэтому мужчины так не хотят ставить пресловутый штамп - это означает ответственность и обязанности. В сожительстве мужчина свободен, он не муж. А женщина и так ведёт себя как жена, заботится и удовлетворяет его потребности.

Мы не делаем ничего вместе, он отдельно занимается своими делами, я отдельно. Каждый из нас работает, у каждого свои увлечения, но вместе ничего. Бывает часами после работы не разговариваем. По дому преимущественно все делаю я. Готовка, уборка, стирка и тд. Помощь свою не предлагает, говорит, чтобы сама просила его помочь. В интимном плане все скудно и редко. Никаких прелюдий с его стороны нормальных не дождёшься, даже если говорю ему о своих предпочтениях, то делает это пару секунд и все. Отдаёт предпочтение самоудовлетворению, чем качественному сексу со мной

Задумайтесь, игра происходит в одни ворота, Ваши потребности он не удовлетворяет, ему удобно так жить и о Вас он заботиться не собирается. Вы из женщины превратились в мамочку, которая обеспечивает его быт. Возможно мужчина Вас просто использует?

Он любит играть в компьютер, я не осуждаю его интересы и увлечения, НО он постоянно за ним сидит

К тому же у него скорее всего игровая зависимость и как вариант порнозависимость, если он предпочитает постоянно проводить время за компьютером и самоудовлетворение оказывается лучше чем близость с реальной женщиной.

И страх, природа которого мне непонятна. Я боюсь остаться без этого человека, боюсь сделать ему больно, боюсь, что сделаю только хуже, боюсь потом пожалеть и захотеть вернуться

Это все страхи которые с реальностью ничего общего не имеют, так мы пугаем себя чтобы не двигаться вперёд. Мозг боится всего нового неизвестного и ситуация знакомая, пусть и плохая, выглядит безопаснее чем изменения и перемены в жизни. Повышенная тревожность и выражается в страхах и негативных прогнозах на жизнь, а депрессивное состояние чувством вины, стыдом за ошибки, сожалениями о прошлом.

01 июн. 2022

Ненависть к себе это тоже симптом депрессивно-тревожного состояния, это говорит о том, что Вы находитесь в разрушительной ситуации внутреннего конфликта, постоянного ежедневного стресса - это и является источником тревоги и депрессии. Нужно менять ситуацию где мы испытываем стресс, который нас разрушает.

Мужчину всегда оцениваем по поступкам, а не по словам. Только действия говорят о его отношении к женщине и планах на будущее.

Говорит, что хочет переехать за границу на протяжении нескольких лет, но ничего для этого не делает
Говорит, что любит, убеждает, что все хорошо и что это мои тараканы.

Говорить мужчина может все что угодно, как говорят обещать не значит жениться и если время идёт и ничего не меняется это и есть ответ, планов на будущее с Вами у него нет. Возможно пора взять ответственность за свою жизнь на себя и действовать самой?

Кроме того, хорошо проанализировать как Вы попали в такую историю - где Вас не любят, не ценят, кормят обещаниями, возможно даже обманывают и Вы это терпите много лет.

Все наши проблемы из детства, возможно любовь родителей была недоступна, они были холодны, строги или отсутствовали, тогда мы приучаемся заслуживать их любовь, быть хорошими, все стерпеть, только бы нас заметили, похвалили и полюбили.

Расскажите как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

01 июн. 2022
Елизавета

Отец с мамой в разводе, едва помню когда они жили вместе. Друг о друге отзываются негативно, постоянно от них слышала плохое. Сама решила придерживаться нейтральной позиции, посколько не могу знать что было на самом деле. Как у мамы был плохой опыт с мужчинами, так и у отца был плохой опыт с женщинами после развода. На данный момент с отцом не общаюсь вообще, его не устраивал мой молодой человек с самого начала, говорил что он нахлебник и видеть его в квартире, за которую он платил, не хотел. Тогда не понимала его. Прошло 2 года, как мы ге общаемся, я проработала обиды на него, приняла внутри себя все, что он делал в течение жизни и просто рада, что сейчас у него все хорошо. С мамой общаюсь периодически, наши с ней отношения стали лучше после того, как я от неё съехала. Мама любит много манипулировать и весьма агрессивная, не знаю в силу чего, сложной работы, которая высасывает из неё все силы или потому что сама несчастную как женщина жизнь прожила. Она сейчас со своим мужем живет и младшей сестрой. Вот с мужем у неё тоже проблемы. Я не лезу в их отношения, но вижу, что со стороны она несчастна. Раньше она много выпивала, поднимала руку и подручные предметы, что сидеть не могла, очень ее боялась. Сейчас страх ее гнева не ушёл, но стараюсь держать себя в руках, чтобы не поддаваться ее манипуляциям. Она словно любит вызывать у меня чувство вины по отношению к ней

01 июн. 2022
Елизавета

В последние дни я хочу довольно равнодушная, парень ничего не говорит и стал проявлять какое-то несвойственное внимание. Тоесть когда я к нему счастливая подходила, он не обращал внимание. Просто так сказать для него слова любви ко мне было редкостью. Он не хочет говорить этих слов часто, оправдывая это « я не хочу тебя баловать, ведь ценность это х слов потеряется, если убыл говорить их чаще». А когда хоЖу равнодушная, сухая, он сразу шевелиться начинает. От компа он не отходит, но время от времени может просто подойти, положить руку на голову и спросить что с настроением и хочу ли я кушать. Месяц не спим уже.

01 июн. 2022
Елизавета

Чтобы разделить его интересы, я старалась играть в компьютер тоже. Но даже так он отдаёт предпочтение игре самому или с друзьями. Со мной играть не хочет. У меня достаточно своих хобби, которыми я занимаюсь, я стараюсь занимать себя делом вечерами, чтобы не сидеть одной.

01 июн. 2022
Елизавета

У нас сейчас достаточно много долгов, каждый из нас выплачивает свои. Он обещает мол все изменится, когда все выплатим. В прошлом году взял новый кредит себе на приставку игровую, хотя знал, что у меня есть что выплачивать. В позапрошлом году закинул в игру 50+ тысяч. Но сама я подарки от него получаю только по праздникам. (день рождения и Новый год. На восьмое марта обходится шоколадкой или чем-то подобным). Я всегда для него старалась что-то делать качественно, подарки хорошие и нужные по праздникам, секс так, чтобы ему все нравилось, готовила по его предпочтениям. Но что бы я не делала, лучше его отношение не становилось. Иногда он даже забывает поблагодарить за ужин

01 июн. 2022
Отец с мамой в разводе, едва помню когда они жили вместе. Друг о друге отзываются негативно, постоянно от них слышала плохое. Сама решила придерживаться нейтральной позиции, посколько не могу знать что было на самом деле.

Конечно, это их жизнь, их опыт и мы можем утверждать только одно - счастливую семью по разным причинам построить не удалось. Мы можем принять их такими как есть и простить за ошибки, ведь они не умели по другому. Но при этом учесть опыт своего детства и построить иначе свою семью.

Как у мамы был плохой опыт с мужчинами, так и у отца был плохой опыт с женщинами после развода. На данный момент с отцом не общаюсь вообще, его не устраивал мой молодой человек с самого начала, говорил что он нахлебник и видеть его в квартире, за которую он платил, не хотел. Тогда не понимала его. Прошло 2 года, как мы ге общаемся, я проработала обиды на него, приняла внутри себя все, что он делал в течение жизни и просто рада, что сейчас у него все хорошо.

Это хорошо, что сейчас переоценили его поведение. Как отец он действительно был прав, потому что понимал - Ваш молодой человек не готов стать мужем, он даже квартиру оплачивать не в состоянии, то есть он финансово не встал на ноги чтобы строить семью, а сожительство без вступления в брак говорит о желании безответственных отношений и его незрелости. Ваш отец хотел защитить Вас от негативного опыта и последующих проблем. Он выражал свою позицию в грубой форме и это было обидно, но по содержанию он оказался прав.

С мамой общаюсь периодически, наши с ней отношения стали лучше после того, как я от неё съехала. Мама любит много манипулировать и весьма агрессивная, не знаю в силу чего, сложной работы, которая высасывает из неё все силы или потому что сама несчастную как женщина жизнь прожила. Она сейчас со своим мужем живет и младшей сестрой. Вот с мужем у неё тоже проблемы. Я не лезу в их отношения, но вижу, что со стороны она несчастна.

Жаль, что так происходит, но это выбор каждого человека - как прожить свою жизнь и это время ограничено. И если раньше не было доступа к психологической информации, к специалистам, которые могут оказать помощь, то сейчас это есть и мы можем менять себя, свое мышление и поведение, тогда мы можем решить многие свои проблемы.

Раньше она много выпивала, поднимала руку и подручные предметы, что сидеть не могла, очень ее боялась. Сейчас страх ее гнева не ушёл, но стараюсь держать себя в руках, чтобы не поддаваться ее манипуляциям. Она словно любит вызывать у меня чувство вины по отношению к ней

Сочувствую Вам, это очень тяжёлое детство, с пьющей мамой ребёнок не может быть спокойным и уверенным в себе, ведь нарушается базовое чувство безопасности. Это психологическое и физическое насилие наносит психологические травмы, которые остаются надолго и влияют на наше поведение во взрослой жизни. Поэтому даже сейчас остался страх перед её гневом. А манипуляция чувством вины одна из самых простых которые используют родители по отношению к детям, ведь в детстве это очень легко - вызвать у ребёнка вину или стыд, и чаще всего родители продолжают это использовать и далее.

Нужно перестроить отношения с родителями, когда мы взрослые - дистанцироваться, стать финансово независимыми от них и крайне аккуратно дозировать информацию, не сообщать о своей жизни то, что не считаете нужным, тем более если знаете что поддержки не будет. Этому можно научиться, тогда отношения с родителями даже улучшаются.

01 июн. 2022
В последние дни я хочу довольно равнодушная, парень ничего не говорит и стал проявлять какое-то несвойственное внимание. Тоесть когда я к нему счастливая подходила, он не обращал внимание. Просто так сказать для него слова любви ко мне было редкостью. Он не хочет говорить этих слов часто, оправдывая это « я не хочу тебя баловать, ведь ценность это х слов потеряется, если убыл говорить их чаще». А когда хоЖу равнодушная, сухая, он сразу шевелиться начинает. От компа он не отходит, но время от времени может просто подойти, положить руку на голову и спросить что с настроением и хочу ли я кушать. Месяц не спим уже.

Конечно он понимает что Вас вся ситуация в целом не устраивает, Вы отдаёте гораздо больше чем получаете. Разговоров мало, нужно чтобы жизнь менялась к лучшему. Но мужчина не может измениться, он такой как есть, он не вырос для роли мужа - он получил все без особых усилий. Если мужчина понимает, что этого достаточно, чтобы получить эту женщину, то стараться больше ему незачем.

Чтобы разделить его интересы, я старалась играть в компьютер тоже. Но даже так он отдаёт предпочтение игре самому или с друзьями. Со мной играть не хочет. У меня достаточно своих хобби, которыми я занимаюсь, я стараюсь занимать себя делом вечерами, чтобы не сидеть одной.

Конечно Вы не обязательно должны играть с ним, если Вам этого не хочется. Но все же время проведённое вместе в паре должно быть - если его практически нет, к тому же и сексуальная близость сошла на нет - это означает что и отношений нет. Это просто общежитие - совместное проживание соседей по квартире.

У нас сейчас достаточно много долгов, каждый из нас выплачивает свои. Он обещает мол все изменится, когда все выплатим. В прошлом году взял новый кредит себе на приставку игровую, хотя знал, что у меня есть что выплачивать. В позапрошлом году закинул в игру 50+ тысяч. Но сама я подарки от него получаю только по праздникам. (день рождения и Новый год. На восьмое марта обходится шоколадкой или чем-то подобным). Я всегда для него старалась что-то делать качественно, подарки хорошие и нужные по праздникам, секс так, чтобы ему все нравилось, готовила по его предпочтениям. Но что бы я не делала, лучше его отношение не становилось. Иногда он даже забывает поблагодарить за ужин

Получается что каждый сам за себя, и мужчина не собирается брать ответственность за ваш общий бюджет, быть защитником и кормильцем семьи, но он собственно этого и не обещал. Когда мы говорим, что женщина в сожительстве ведёт себя как жена, а мужчина свободен и ничего не должен, мы видим что Ваша история этому полностью соответствует. К сожалению, Вы стали "удобной женщиной" которой можно пользоваться, но не отдавать заботу, внимание, любовь, ведь она сама на это согласилась. Женщину в сожительстве неизбежно будет разрушать обида и гнев, так как нарушен баланс "брать и отдавать" и со временем это приведёт к разрыву отношений, что на данный момент и происходит. Взаимные обиды и невыраженные эмоции накапливаются, сексуальное влечение исчезает и пара приходит в стадию расставания.

01 июн. 2022
Не понимаю своего парня, испытываю внутренние эмоциональные качели. Как быть?

Понять мужчину легко - он как и любой мужчина реалистичен и практичен, он делает так как ему удобно при условии наименьших затрат. И если женщина не против отдавать все и ничего не получать взамен, он может пользоваться её услугами и добротой, ничего не меняя если его все устраивает. Менять должен тот кому в отношениях хуже - это Вы заинтересованы в том, чтобы идти к своим целям, тогда и выбирать мужчину нужно так, чтобы планы на будущее совпадали, не спешить жить вместе пока он не готов стать мужем. Это Ваш выбор - менять свою жизнь или оставить все как есть.

Из общих рекомендаций - с тревожностью хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы научиться работать с тревожными мыслями, избавиться от страхов и изменить свое мышление. Тогда мы перестраиваем неадаптивные установки и меняем свое поведение. Множество убеждений нам внушили в детстве, некоторые мы сами получили вследствие негативного опыта. Но это можно исправить и тогда мы начинаем мыслить иначе, освобождаемся от страха и делаем то, что нужно нам. В КПТ можно работать онлайн также эффективно как и очно, это научение новому поведению основано на особенностях работы головного мозга и физиологии человека. Положительные результаты можно заметить уже через 2 месяца, именно столько времени формируются новое поведение чтобы стать привычным. Будете готовы продолжить работу со мной, рада помочь Вам, обращайтесь.

01 июн. 2022
Елизавета

Искренне благодарна вам за уделённое время и консультацию. Буду перечитывать все вышеперечисленное, анализировать и работать над собой!

01 июн. 2022

Рада поддержать Вас, всего доброго и берегите себя.

Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить тему и написать краткий отзыв о нашей работе.