КонсультацииОтношения в парах

Парень подсадил меня на эмоциональные качели, уже испытываю тревогу. Как быть?

25 мар. 2023
Римма
Опишу далее проблему в отношениях с молодым человеком. Мы познакомились в инстаграмм. Списывались каждый день, сближались. И вот месяц спустя договорились о встрече. Я сразу почувствовала, что это мой человек. Но есть одно но. Мы оба в Грузии. Тут свои традиции и законы. И нам нельзя просто встречаться и гулять, нужно жениться. Это очень давит. Нам запрещают, но нас не остановить. Это было превью. Теперь основная проблема. Он пишет порой очень обидные слова, я реву, в такие моменты хочется содрать с себя кожу. Например, я спросила нравлюсь ему, он ответил наверное, не знаю. Вот маме моей ты очень нравишься, а мне ну фиг знает. Или хз ты как пиявка присосалась. Хочу сбежать подальше от тебя на остров. Мне не нужна жена. Готовить и убирать я сам умею. Потом он говорит, что это шутки. Неужели ты не понимаешь, сколько раз повторять? Всякие ещё обидные словечки прилетают от него. Или я не заходила в инстаграмм и он такой я думал ты умерла. Я научилась воспринимать это как шутки, они меня больше не задевают до боли как раньше. Но, однако, между шуточками есть приятные милые слова любви. И это уже как манипуляция, качели. То хорошо восхитительно, то плохо. А между этими крайностями я испытываю тревогу. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

25 мар. 2023

Здравствуйте, Римма.

Всякие ещё обидные словечки прилетают от него. Или я не заходила в инстаграмм и он такой я думал ты умерла. Я научилась воспринимать это как шутки

Вы научились воспринимать это как шутки, но ведь это не шутки? Это обидные словечки?

25 мар. 2023
Римма

Это шутки, он так говорит. Но также это обидные словечки.

25 мар. 2023
Это шутки, он так говорит. Но также это обидные словечки.

Для него это шутки, а для Вас - обидные словечки. И если Вы сказали ему, что Вам это не нравится, но он продолжает так себя вести, значит он игнорирует Ваши потребности. Он намеренно делает Вам больно.

Они меня больше не задевают до боли как раньше.
Я реву, в такие моменты хочется содрать с себя кожу

Вы чувствительная, сенситивная и очень яркие описываете свои переживания. Этот мужчина заставляет Вас страдать и чувствовать боль.

Однако, между шуточками есть приятные милые слова любви. И это уже как манипуляция, качели. То хорошо восхитительно, то плохо. А между этими крайностями я испытываю тревогу. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Да, Вы все правильно понимаете, доверяйте себе. Вы вовлеклись в отношения тирана и жертвы. Между периодами унижений всегда будет немного любви, чтобы удержать жертву на крючке. Другое дело, зачем это Вам, почему терпите унижение? Были в Вашей жизни и раньше такие отношения - с другим мужчиной или возможно с кем-то из родителей?

25 мар. 2023
Римма

Благодарю за помощь! Очень полезно на подумать.

25 мар. 2023

Римма, рада помочь Вам. Почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана, про созависимые отношения. Если встаёте на эти грабли не первый раз, и подобные отношения уже были, значит корни проблемы нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях. Будете готовы продолжить работу со мной, рада поддержать Вас и дальше. Пишите мне в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя.