КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь удаления матки и того, что рано начну стареть, меня не выберет ни один мужчина. Как справиться с этими страхами?

02 июн. 2022
Ирина
У меня проблема по здоровью, перед которой я испытываю страх. Мне могут удалить матку. Мне 34 года, детей нет, я не в браке. В прошлом у меня были неудачные беременности с бывшим мужем. С мыслью, что детей не будет - я не знаю, сложно ли. Гораздо сложнее жить с той мыслью, что меня не выберет ни один мужчина, что я рано начну стареть и организм начнет быстро разваливаться. Решения по удалению еще нет, но врачи мне уже предлагали заморозить яйцеклетки. Жить с этой мыслью очень страшно. Я это осознала совсем недавно. Мне казалось, у меня безысходность и нет особо переживаний, но недавно поняла, что эти чувства просто от страха задавлены. Сейчас лечусь от депрессии таблетками. Осенью были панические атаки из-за гормональной терапии (мой организм не выдержал назначенного лечения). Но возможно и на фоне страха потери женских органов. Сейчас хожу к гинекологу и неврологу-психотерапевту. Но к психологу не хожу по причине того, что не позволяют средства. Я не работаю и мне помогают родители. Психолог сейчас не жизненно необходим вроде бы, но понимаю, что, может, зря. Никому о своих переживаниях не говорю, не хочу пугать. Нуждаюсь в помощи. Спасибо.

02 июн. 2022

Здравствуйте, Ирина

Сейчас лечусь от депрессии таблетками.

Ваши страхи это симптомы депрессивно-тревожного состояния, как и панические атаки и навязчивые мысли. Ситуативно тревожность тоже повышена, так как предстоящая операция объективно несёт переживания о своем здоровье. Чтобы страх снизился, нужно узнать всю возможную информацию о том, чего Вы боитесь. Мозг даёт сигнал тревоги от неизвестности, когда знаем больше - тревожность снижается, страхи проходят.

Что я рано начну стареть и организм начнет быстро разваливаться.

Обычно назначается гормональная терапия, современные препараты не дают таких тяжёлых побочных эффектов как раньше, они замещают недостаток женских гормонов и мы можем себя поддержать. Принимать их надо будет постоянно, но это того стоит. На Вашей внешности операция не отразится, гормональные препараты помогут сохранить здоровье. Я лично знаю нескольких женщин, которые много лет счастливо живут после такой операции и если не знать, что она была, то никто не догадался бы об этом. Поговорите со своим врачом-гинекологом, он подтвердит, что это так. Сообщать мужчине о том, что такая операция была, на первом этапе общения не обязательно, но если отношения будут развиваться в сторону брака, конечно нужно сказать об этом в максимально мягкой форме, чтобы он знал, но это не звучало неприятно. Мужчины чаще всего не хотят детей, когда заводят отношения, они просто уступают женщине, если она этого хочет и говорят то, что она хочет услышать. И если сказать об этой проблеме спокойно и уверенно, то скорее всего мужчина согласится, что нет и не надо. Конечно индивидуальная разница есть и кому-то возможно будет не все равно, что возможность иметь совместных детей исключается, но например, если мужчина был женат и у него есть дети от первого брака, его это скорее всего не остановит, поскольку Вы понравились внешне и он уже стал строить отношения. Если Вы не будете считать это своим недостатком, или того хуже - неполноценностью, то и мужчина примет это нормально.

Решения по удалению еще нет

Решение ещё не принято, поэтому есть смысл отложить волнения и прогнозы на будущее до тех пор, пока это не будет известно. Возможно полного удаления будет и не нужно, но если без операции не обойтись по медицинским показаниям, лучше сделать это и сохранить свою жизнь.

04 июн. 2022
Ирина

Благодарю за ваши слова. Весь ужас неизвестности в том, что неизвестно будут ли делать операцию и узнать это пока невозможно. А еще есть шанс, что врачи говорят об удалении, которое не сделает погоды. То есть оно как таковое не нужно, просто "есть показания" в таком случае как у меня. И если я скажу, что я против, то ничего страшного не случится. Это не страшная болезнь, просто крупная миома и физические ощущения часто беспокоят.

Я не могу сама с собой разобраться. Мне кажется я не очень хочу детей. Но вдруг когда-нибудь это станет для меня важно. И вообще мне очень больно ощущать свою неполноценность, так как мне уже удалили один яичник, а теперь это. Я понимаю, что как-то я смогу жить при плохом развитии событий, но как я буду страдать на тему неполноценности...

04 июн. 2022

Иногда достаточно удаления миомы, проконсультируйтесь с несколькими врачами, чтобы было более объективное мнение. Конечно развитие событий невозможно предугадать, но если пока в ближайшем будущем операция не планируется - ждём, время покажет. Верим специалистам.

Не хотеть детей это нормально, если пока нет отношений - ребёнка мы хотим от любимого мужчины, в стабильной семейной ситуации. Просто так, гипотетически хотеть детей когда нет достойного отца для ребёнка не имеет смысла. И если пока рождение детей Вы не планируете, то и удаление яичника и будущая операция никак не повлияет на ситуацию. Неполноценность может быть в случае, если Вы планировали стать матерью, но по состоянию здоровья это невозможно. Множество женщин по разным причинам не могут иметь детей, для кого-то невозможно зачатие, для кого-то вынашивание ребёнка. Если для Вас вопрос детождения на данный момент остро не стоит, то и неполноценности нет. Как женщина в других областях жизни Вы абсолютно полноценны. Но если Вы переживаете, что рождение ребёнка станет важным, чтобы тревожность снизилась, надо продумать историю до конца - что будем делать, если так случится, а возможности сделать это не будет. Какие есть варианты решить проблему? Мозг боится неизвестности, отсутствия информации. Когда все продумано, страх снижается.

06 июн. 2022
Ирина

Спасибо. Правда у меня почему-то появилось ощущение, что вы меня не понимаете и где-то обесцениваете мои эмоции. Возможно это мои защитные механизмы, но почему-то не находят отклика успокоительные слова. Тут еще формат переписки такой, что вам сложно меня понять, "услышать" мои чувства посредством букв. Я это понимаю.

Иногда ощущение, что эмоции подавляются и запечатываются в глубине. Иногда кажется, что меня почти не беспокоит этот вопрос. Однако не покидает ощущения, что внутри прячется много чего. Иногда получается поплакать, вынуть это наружу, но справиться не удается и снова всё уходит в глубину и блокируется. Я будто не могу докопаться до истинной причины. ЧТО ИМЕННО меня беспокоит больше всего.

06 июн. 2022

Конечно, не всегда мы можем передать эмоции текстом, тем более что моя задача вывести Вас на когнитивный уровень - от эмоций к логике, оспорить эти страхи и негативные прогнозы на будущее как иррациональные, не имеющие достаточно оснований для тревоги, которая снижает качество жизни и отнимает силы. Здоровое беспокойство по ситуации - это то, к чему мы должны стремиться. Когда мы уходим в эскалацию страхов и негативных убеждений, мы никак не решаем проблему, наоборот - ещё больше повышаем тревожность и подпитываем, разращиваем свои страхи. Нам нужно переводить мысли в действие, негативные прогнозы в планирование - что я могу сделать уже сегодня чтобы продвинуться вперёд, облегчить ситуацию? И делать это. Быть мыслями не в будущем, а здесь и сейчас.

Эмоции конечно нужно выплескивать, но это скорее работа в психотерапии - одной короткой консультации недостаточно, поэтому мы определяем проблему и ищем общие пути выхода, такая "скорая помощь", но полноценную терапию это заменить не может - это только первый шаг. Есть ли сопротивление и почему знаете только Вы - корни могут быть в детстве и в нашем прошлом негативном опыте, тогда мы выбираем сопротивление, избегание, отрицание.

Это нужно найти, все ответы в нашей голове, если бы не беспокоило - то Вы и не плакали бы. Нужно вспомнить те моменты, когда все таки удается "вынуть наружу" и проанализировать мысли, которые приходят в это время, что это - жалость к себе, сравнение с другими, страхи перед будущим, чувство вины за ошибки прошлого? Внутри есть конфликт - то, что Вы пока не можете принять, чтобы жить дальше и решать проблемы по мере их возникновения. Каждый из нас на протяжении своего жизненного пути неизбежно пройдёт через тяжёлые периоды - потерю близких, утрату здоровья, финансовые трудности, но нам нужно научиться выживать и становиться сильнее, принимая свой негативный опыт и проходя через кризисы, как сквозь грозу, чтобы вновь выйти на свет.

06 июн. 2022
Ирина

Спасибо вам большое. Я подумаю про целенаправленную терапию. Благодарю за ваши слова и небольшие ориентиры в пространстве.

Отзыв о консультации

Это мой первый опыт переписки с психологом. Поняла, что есть сложности у такого формата. Однако, это хороший способ оказать экстренную помощь, получить небольшие ориентиры и понять, куда двигаться.

Ирина