КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь выходить на работу, не справиться или разочаровать начальство. Как справиться со страхами?

18 окт. 2021
Виктория
Последний раз я работала в прошлом году. Уволилась с работы со скандалом и выяснениями отношений. Как только поняла, что моя работодательница устраивает мне ад на земле - уволилась по СЖ. Прошла курсы по маникюру, устроилась в салон, отработала не без проблем - месяц, все закрыли на карантин и пришлось переехать в родной город мч (который больше походит на посёлок городского типа, где работы особо и нет, разве что кур пасти, да коров доить). Прожили мы там около 1,5 лет. Все это время я естественно не работала. И вот сейчас мы переехали в город миллионник. Я просто понимаю, что за это время я как будто разучилась общаться с людьми как сотрудник. Я поняла, что очень боюсь выходить на работу. Хотелось бы начать с того, что из-за такого долгого перерыва – я боюсь даже записываться на собеседование на должность мастера маникюра и делать пробный маникюр кому-то, потому что боюсь, что у меня будут трястись руки, медленно делать все, я буду нервничать и все путать, будет нервничать человек, который пришёл моделью и работодатель решит, что ему не нужен такой не стрессоустойчивый мастер, особенно новичок, ведь проще взять уже готового специалиста, который будет работать быстро и качественно. У меня был такой опыт собеседования до того, как меня взяли в другой салон (правда меня взяли в такое место, где начальству было в принципе по барабану как я работаю, лишь бы как можно быстрее и все, что тоже меня напрягало, ведь я новичок), где после собеседования меня так раскритиковали, что обидно было просто до слез, ведь я только-только закончила курсы, у меня мало опыта, а от меня требуют мастерства. Рассматривала другие варианты, наиболее приемлемые для меня и более менее знакомые, консультантом в какой-нибудь магазин косметики или одежды, аксессуаров, тех же товаров для маникюра. Но опять же, слишком много требований и несоразмерная оплата труда. Либо далеко ехать и неудобно. Как правило, я не могу найти вакансию, которая меня будет устраивать. Почему-то работодатели считают, что на своего подчинённого абсолютно нормально повесить кучу обязанностей, которые никак не вписываются в заявленную должность. Я считаю, что каждый должен заниматься своей работой, а не так, что ты пришёл работать консультантом, а по факту ты и грузчик, и уборщица, и контент для соц сетей делаешь, ещё и ведёшь их, занимаешься сборкой заказов, маршрутником курьера по доставкам, отправкой этих заказов, мерчандайзингом и да, конечно, консультированием клиентов) и все это 5/2 с 10 (где в 9 ты уже должен быть на работе) до 10 (где до 11 ты ещё закрываешь смену). А ещё очень часто нужно выходить не в свои смены, на подработку, отпуск за свой счёт и не больше недели, а также выходить под менять кого-нибудь на другую точку, которая находится хрен пойми где от дома (для меня важно, чтобы на дорогу уходило не более 30 мин) и все это за 15-20 тыс. Да, я бы даже согласилась на эти 20 – 25 000, если бы нашла что-то где не будет миллион задач и требований и я могла бы спокойно себе работать. Я боюсь, что просто не справлюсь с огромным потоком задач, что буду каждый день вставать на работу, как на каторгу, и считать часы до окончания рабочего дня, боюсь, что мне попадётся такой же коллектив и начальство как в прошлый раз. Боюсь, что не смогу заниматься своими хобби из-за недостатка времени, потому что все время буду проводить на работе. Боюсь, что мне придётся выйти на работу, которую я описала выше, потому что уже ну нельзя тянуть, сколько ж можно уже без работы сидеть. Мне начинает казаться, что это со мной что-то не так и я слишком требовательная или ленивая. Мол, все же работают как-то, а я как будто белоручка, это не хочу, это не буду. Ну с другой стороны, я не хочу себя насиловать и работать на нелюбимой работе. Молодой человек не гонит меня, не кричит – давай быстрее работу ищи, говорит « Ищи не спеша, найдёшь что-нибудь обязательно». А я уже не могу, хочется иметь свои личные деньги (обеспечивает он нас (ему 27, мне 25). Да и как-то вкладываться в семейный бюджет. Мне кажется, это как-то неправильно, что я сижу у него на шее. Но ещё больше, я боюсь вообще никакую работу не найти. Я старалась максимально подробно описать всю свою ситуацию и свои страхи, чтобы вам было проще у меня понять, не знаю, насколько это было правильно с моей стороны. Но надеюсь, что мне кто-нибудь может помочь.

18 окт. 2021

Виктория, вы расписали ситуацию на полноценную хорошую очную сессию с психотерапевтом. Причем судя по заряженности эмоций не на одну. :-) Нужно понять, что будет для вас хорошим результатом небольшой бесплатной консультации в переписке? Прочитайте условия моей консультации. Если все подходит - ответьте на вопросы и я постараюсь вам помочь.

19 окт. 2021
Виктория

Я бы хотела выбрать другого специалиста