КонсультацииОтношения в парах

Во время разногласий с МЧ у меня появляется неконтролируемая злость, которая переростает в истерику. Почему так происходит?

02 июн. 2022
Ася
Во время разговора с мч, когда понимаю, что у нас разногласие - появляется желание сразу же все решить мирно и быстро. И видимо фокусируясь на этом, я перестаю объективно оценивать ситуацию, и когда за минуту мы не приходим к миру, появляется страх предстоящей ссоры, дня в этом. Как будто я не смогу это преодолеть. Начинается какая-то истерика, злость от того, что не получается, и в итоге я все в слезах кричу о том, что не хочу ссориться, веду себя очень странно, меня разрывает от внутренней ярости, появляется желание хоть куда-то выплеснуть эту обиду, что как будто меня не слышат. И я полностью разбитая, злюсь на себя, бью себя, чтоб прийти в норму. Мч не понимает подобного поведения, говорит, что можно было сразу все решить, но я предпринимала не те шаги, а я просто не понимаю, какие я должна предпринять. Но этот страх ссор в итоге перерос в истерику, которая мне не свойственна. Почему это происходит?

02 июн. 2022

Здравствуйте, Ася.

Почему это происходит?

Мы можем попробовать вместе это повыяснять. Интересно ли вам это?

Для этого вам нужно будет не спешить с ответами и постараться вникать в свои чувства, мотивы, смысл ваших выборов и поступков.

Начинается какая-то истерика, злость от того, что не получается, и в итоге я все в слезах кричу о том, что не хочу ссориться...

Вы очень не хотите ссориться, но, кажется, из-за этого чрезвычайного желания ссора всё же и происходит... А что вы думаете об этом?

Меня разрывает от внутренней ярости, появляется желание хоть куда-то выплеснуть эту обиду, что как будто меня не слышат.
  • Ася, как вы узнаёте, что вас слышат? Что для вас является признаком, что вас слышат?
  • Что должно происходить, когда вас слышат?
  • И как обычно узнаёт ваш парень о том, что вы его слышите?
Во время разговора с мч, когда понимаю, что у нас разногласие - появляется желание сразу же все решить мирно и быстро. И видимо фокусируясь на этом, я перестаю объективно оценивать ситуацию, и когда за минуту мы не приходим к миру, появляется страх предстоящей ссоры, дня в этом.

Для вас, если я вас правильно понял, важно непременно быстро решить, а не долго обсуждать, спорить, приводить аргументы и т.п. Возможно, вас чем-то пугает ситуация, если вы "за минуту не приходите к миру". Чем она вас пугает?

Мч не понимает подобного поведения, говорит, что можно было сразу все решить, но я предпринимала не те шаги, а я просто не понимаю, какие я должна предпринять

А можете ли вы ещё раз рассказать, какие именно шаги вы предпринимаете для того, чтобы всё решить, и они оказываются не теми шагами?

Попробуйте вникнуть в свои мотивы: чего вы всё же больше хотите, ради чего стараетесь:

1) чтобы решить проблему, вопрос, чтобы понять друг друга и прийти к какому-то взаимоудобному решению?

2) или чтобы решить "быстро и мирно", ни в коем случае не поссорившись?

Этот страх ссор в итоге перерос в истерику, которая мне не свойственна.

Ничего подобного никогда и ни с кем у вас не происходило раньше?

Как вы относитесь, когда кто-то другой (друзья, родители, коллеги и т.д.) не соглашается в чем-то с вами, когда вы не приходите к согласию, или когда не понимают (не принимают) ваших мотивов, решений?

Расскажите ещё о себе, Ася и о своей проблеме. Вопросы в условиях консультации вам помогут в этом.

02 июн. 2022
Ася

Да, я как будто хочу всячески отгородить себя от каких-либо претензий и обвинений в мой адрес, поэтому пытаюсь закрыть тему какими-то поверхностными фразами.

Ася, как вы узнаёте, что вас слышат? Что для вас является признаком, что вас слышат? Что должно происходить, когда вас слышат? И как обычно узнаёт ваш парень о том, что вы его слышите?

Для меня - Когда звучит что-то заботливое в словах, когда говорит, что понимает, и я готова слушать про все "но", и когда, наверное, говорит то, я хочу в данный момент услышать - так я понимаю, что меня слышат. Мой парень узнает через решения, ему хочется не просто услышать слова, что я что-то поняла и постараюсь исправить, а еще как я буду исправлять, когда. И когда у меня есть примерный план, то вот тогда он понимает, что я его услышала.

Пугает тем, что я боюсь оставаться с этим одна. Я начинаю бесконечно все прокручивать в голове, я нахожу какие-то оправдания, либо я начинаю злиться на парня, я точно знаю, что мне надо будет что-то предпринять, с чем-то вернуться, иначе эта ссора/вопрос не разрешится. И я видимо понимаю, что устала от такой схемы. Поэтому мне так важно это не затянуть, у меня не получается просто забить на время и заниматься чем-то другим.

А можете ли вы ещё раз рассказать, какие именно шаги вы предпринимаете для того, чтобы всё решить, и они оказываются не теми шагами? Попробуйте вникнуть в свои мотивы: чего вы всё же больше хотите, ради чего стараетесь: 1) чтобы решить проблему, вопрос, чтобы понять друг друга и прийти к какому-то взаимоудобному решению? 2) или чтобы решить "быстро и мирно", ни в коем случае не поссорившись?

Я пытаюсь сразу оправдаться. Найти какие-то причины, которые мне помешали сделать что-то ( по теме, которая является основой разговора). И при этом, как мне кажется, я довольно объективна. Но так ничего не решается. Поэтому вторым шагом я начинаю брать всю вину и ответственность на себя, извиняться. Я как будто правда понимаю, что это я виновата. Но это тоже не решает. И тогда я начинаю переставить понимать и начинается что-то типа истерики. Скорее, начиню я с того, чтобы прийти к взаимоудобному решению, а после перехожу к "быстро и мирно", как будто тревога поднимается, что все усугубляется только.

Ничего подобного никогда и ни с кем у вас не происходило раньше? Как вы относитесь, когда кто-то другой (друзья, родители, коллеги и т.д.) не соглашается в чем-то с вами, когда вы не приходите к согласию, или когда не понимают (не принимают) ваших мотивов, решений?

Я в принципе не люблю конфликтовать, я как будто хочу максимально сгладить и чтоб все успокоились. Нет, у меня не было подобных проявлений. Я скорее все переживаю в себе, молчу и пытаюсь сама с собой решать. С друзьями, родителями у меня нет такой проблемы, если и бывают споры- мы разговариваем и приходим к чему-то, либо кто-то под кого-то приспосабливается/уступает. Если не принимают моих мотивов - в последнее время как-то очень редко такое бывает, я живу далеко от родителей. Я либо не говорю о чем-то, что знаю, что не примут, потому что не понимаю зачем, либо подготавливаю к разговору и все проходит просто. Если коллеги не принимают решений - ну ладно, я возможно буду переживать какое-то время, но точно не буду настаивать и решать это путем конфликта.

02 июн. 2022

Ася, вы оставили без внимания вопросы, которые находятся в Условиях консультации (нужно нажать на ссылку внизу моего первого сообщения и откроется текст).

Пугает тем, что я боюсь оставаться с этим одна.

А что для вас значит "остаться с этим одной"? Чем это для вас страшно?

И как именно вы остаётесь одна с нерешенным вопросом? Приведите примеры.

С друзьями, родителями у меня нет такой проблемы, если и бывают споры- мы разговариваем и приходим к чему-то, либо кто-то под кого-то приспосабливается/уступает.

В таком случае, то, что происходит в вас и ваше поведение, скорее всего, проявляет что-то, происходящее в ваших отношениях с парнем. Возможно, это особенности вашей с ним коммуникации. Если бы вы привели конкретный пример ваших с ним "разборок", возможно, нам с вами было бы проще увидеть что-то определённое.

А пока что выскажу свои предположения. За их точность не ручаюсь, посмотрите, что и насколько вам отзывается.

Я начинаю бесконечно все прокручивать в голове, я нахожу какие-то оправдания
Я пытаюсь сразу оправдаться. Найти какие-то причины, которые мне помешали сделать что-то (по теме, которая является основой разговора). И при этом, как мне кажется, я довольно объективна. Но так ничего не решается. Поэтому вторым шагом я начинаю брать всю вину и ответственность на себя, извиняться. Я как будто правда понимаю, что это я виновата. Но это тоже не решает. И тогда я начинаю переставить понимать и начинается что-то типа истерики. Скорее, начиню я с того, чтобы прийти к взаимоудобному решению, а после перехожу к "быстро и мирно", как будто тревога поднимается, что все усугубляется только.

Если вы не боитесь обвинений в свой адрес в отношениях с другими, но боитесь их от парня, то я предположу, что от него вам нередко приходится слышать какие-то упрёки и обвинения. Если это так, то здесь можно было бы поговорить о том, почему это происходит, что вы переживаете и как относитесь к этому, как себя ведёте, что для себя решаете.

В любом случае, ваша неправота, вина для вас оказываются очень значимыми, если вызывают такие сильные чувства и стремление защититься от обвинений.

И вы, возможно, действительно занимаетесь не столько поиском какого-то конструктивного решения вопроса, сколько защитой себя от возможных обвинений. А быстрое и мирное решение - это как бы гарант того, что к вам не будет претензий.

Что для вас означает оказаться неправой, виноватой? Почему и для чего необходимо во что бы то ни стало: либо доказать свою невиновность и правоту (или добиться согласия с вами), либо быстро повиниться и тем самым купировать обвинения ("повинную голову не секут")? Чего вы боитесь и стараетесь избежать?

Мой парень узнает через решения, ему хочется не просто услышать слова, что я что-то поняла и постараюсь исправить, а еще как я буду исправлять, когда. И когда у меня есть примерный план, то вот тогда он понимает, что я его услышала.
Либо я начинаю злиться на парня, я точно знаю, что мне надо будет что-то предпринять, с чем-то вернуться, иначе эта ссора/вопрос не разрешится. И я видимо понимаю, что устала от такой схемы. Поэтому мне так важно это не затянуть, у меня не получается просто забить на время и заниматься чем-то другим.

Ася, у меня впечатление, что вы словно оказываетесь в ловушке проблемы, одна на один с ней (о чём вы как раз и написали "боюсь остаться с этим одна"), а парень в это время "весь в белом" ждёт от вас каких-то изменений. И вы чувствуете себя беспомощной, а предпринять что-то надо, чтобы ваш парень был вами доволен, но не известно, что же нужно предпринять... И вот, когда возникает угроза такой ситуации, у вас возникает паника.

Когда звучит что-то заботливое в словах, когда говорит, что понимает, и я готова слушать про все "но", и когда, наверное, говорит то, я хочу в данный момент услышать - так я понимаю, что меня слышат.

Развивая предыдущую мысль, могу предположить, что это всё тоже имеет смысл защиты. Либо уйти от обвинений, либо от необходимости самостоятельно искать решение, которое вы обязаны найти и прийти к своему парню с планом решения и исправления.

03 июн. 2022
Ася

Мне 24, не замужем. Живу с парнем и его родителями. Работаю.

Проблема в самооценке, не умею решать или избегать конфликты с парнем. Не всегда понимаю, чего Я хочу, есть некий пункт, что надо быть "Хорошей", поэтому часто не могу сказать нет, а если говорю начинаю сомневаться, переживать. И по могу все равно иду на какие-то компромиссы с собой и с той позицией, которая казалось мне верной.

Отчасти это со мной всегда (кроме конфликтов, про это я не задумывалась), но все начало всплывать с начала отношений. Я чувствую очень много разного, от чувств вины, до злости на это. Я боялась говорить правду, хоть мне казалось, что это унизительно. Сейчас я просто чаще не понимаю, что из того, что я чувствую нормально и здорово, а что низкая самооценка и мои личные накрутки себя.

Основное осознанное внимание на это началось, когда началась встречаться. Когда стало понятно, что надо что-то решать, а не просто плыть по течению.

Проблема с истериками возникала постепенно, раньше во время споров я просто замолкала или продолжала говорить про то, как я вижу ситуацию. Но я практически никогда не оказывалась правой. Поэтому появились сомнения, а правильно ли я воспринимаю что-то? Ссор было достаточно много, и сейчас я боюсь их как огня) т е мне правда кажется, что с каждой следующей у меня просто не хватит сил на то, чтоб что-то понять или что-то уладить. При этом я и не бралась за какие-то изменения, как-то эйфория от того, что помирились была больше, чем вопросы - а что не так? И как этого больше не допустить?

Она оказывает влияние на мои отношения, на мое ощущение себя, на мои проявления. Не получается просто как-то расслабиться и сосредоточиться на жизни, все время в голове вертится - а правильно ли я думаю? Делаю?

Я часто ищу псих. Статьи на темы, которые меня беспокоят. Записываю свои мысли в момент, чтоб потом перечитать в более спокойном состоянии и понять, что из этого важно.

Мне важно понять что не так? Почему я так реагирую? Почему я так остро воспринимаю, почему сразу думаю, что меня хотят обвинить, хотя мой мч говорит, что он не обвинял, что я сама на этом фокусируюсь. А я начиню злиться, в обиде оправдываться и искать его вину. Хотя сама всегда говорю, что я хочу, чтоб в отношениях у нас никто не искал виноватого, что-то произошло - и мы сразу фокусируемся на том, как это решить. И никто никого ни в чем не обвиняет, я считаю, что только так правильно. Но я как будто много чего, что меня не совсем устраивает, не говорю, лучше "сделаю сама" , а мч наоборот говорит все, где ему что-то не нравится.

Надеюсь, что ответила понятно на эти вопросы в "Условиях".

03 июн. 2022

Добрый вечер, Ася. Вы не ответили на один важный вопрос: чего вы ждёте от этой консультации, в чём видите мою помощь вам?

Что вы думаете о том, что я вам написал в предыдущем сообщении?

06 июн. 2022

Добрый день, Ася.

Вы давно не заходите и ничего не пишете. А между тем эту консультацию уже пора завершать.

Не всегда понимаю, чего Я хочу, есть некий пункт, что надо быть "Хорошей", поэтому часто не могу сказать нет, а если говорю начинаю сомневаться, переживать. И по могу все равно иду на какие-то компромиссы с собой и с той позицией, которая казалось мне верной.

Когда стремишься "быть хорошей", тогда вполне естественно плохо распознаёшь какие-то другие свои потребности, поскольку это знание может быть опасным и проблематичным как раз для сохранения этой "хорошести". И тогда перестаёшь заниматься своими нуждами, жертвуешь ими, не можешь сказать "нет" или "да" тогда, когда этого требуют внутренние обстоятельства.

В этой связи хорошим вопросом для самоисследования (самостоятельного или вместе с психологом) может быть вопрос о том, для чего нужно быть хорошей, с какими чувствами и каким опытом это связано, чего вы избегаете таким образом и, в конечном итоге, что может помогать не избегать, а выдерживать, переживать, признавать, принимать в себе то, чего вы не принимаете.

Я это предполагал, хотя в предыдущем своём сообщении вы сказали, что такая трудность у вас существует лишь в отношениях с вашим парнем. Скорее всего, эта проблема связана с тем, о чём я сказал выше.

Когда привыкаешь предавать себя за привилегию "быть хорошей", тогда перестаешь понимать себя, свои нужды, свои чувства, своё место - теряешь себя.

Обретать себя можно путём обращения ко всему тому, от чего вы привыкли отказываться.

Препятствовать этому будет чувство вины и страха о которых вы пишете, и по их поводу нужна специальная работа с психологом, каким-то советом здесь не обойдёшься. Вернее, совет дать проще простого, но он вам ничем не поможет.

Проблема с истериками возникала постепенно, раньше во время споров я просто замолкала или продолжала говорить про то, как я вижу ситуацию.

В свете вышесказанного это может означать, что только согласие с вами, ваша правота сохраняет для вас ощущение хорошести себя, а неправота является поводом для чувства вины, стыда и т.п. И тогда во что бы то ни стало надо настоять на своём видении ситуации, чтобы сохранить чувство, что со мной всё в порядке, я хорошая.

Ссор было достаточно много, и сейчас я боюсь их как огня) т е мне правда кажется, что с каждой следующей у меня просто не хватит сил на то, чтоб что-то понять или что-то уладить. При этом я и не бралась за какие-то изменения, как-то эйфория от того, что помирились была больше, чем вопросы - а что не так? И как этого больше не допустить?

Ася, но ведь и правда трудно что-то понять и найти решение, если главная задача в том, чтобы сохранить "хорошее отношение", которое для вас связано с согласием. Вам нельзя остаться при своём мнении, отличном от мнения другого, значимого для вас человека. Вы начинаете сомневаться в себе и искать "правильное" вместо своего, нужного вам.

Если вы любите читать психологические статьи, то, возможно, среди этих статей вы найдете для себя полезные.

Мне важно понять что не так? Почему я так реагирую? Почему я так остро воспринимаю, почему сразу думаю, что меня хотят обвинить, хотя мой мч говорит, что он не обвинял, что я сама на этом фокусируюсь.

Ася, потому вы и видите обвинения там, где их нет, поскольку вы их очень боитесь, и поэтому чересчур внимательны к любым намёкам на вероятность обвинения. А вероятность этого, очевидно, возрастает там, где вы чувствуете свою неправоту или где с вами могут не согласиться.

Таким образом, мы с вами выходим к следующей проблеме: вы боитесь оказаться в чьих-то глазах "нехорошей", неправой, за что вас могут обвинить, а это для вас непереносимо.

И вот причина этой непереносимости, я думаю, и есть корень вашей проблемы. Её и необходимо выяснять, и лечить ту боль, с которой она связана, и которую вы стараетесь избегать с помощью того поведения, которое и описываете.

06 июн. 2022
Ася

Здравствуйте! Спасибо Вам большое! Это очень интересно, и я даже не предполагала, что это так все взаимосвязано. Я обязательно буду изучать эту проблему. Благодарю Вашу помощь и за такой подробный анализ!

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь! Узнала много нового, над чем стоит подумать. И проработать) Спасибо за внимательные и подробные ответы!

Ася