КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от излишней мнительности?

06 июн. 2022
Ника
Как избавится от излишней мнительности? Я очень впечатлительная и мнительная. Если мне подробно описывать какую-то болезнь, например, то я могу начать чувствовать на себе эти симптомы.

06 июн. 2022

Здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и если Вы согласны, то мы начнём.

Вы говорите о том, что это впечатлительность мнительность, как она проявляется помимо того, что Вы описали?

Если мне подробно описывать какую-то болезнь, например, то я могу начать чувствовать на себе эти симптомы.
06 июн. 2022
Ника

Ну еще, например, если мне указывают на мои недостатки, долго и тчательно это перебираю у себя в голове. Легко могу представить себя на месте другого человека (или героя фильма) и переживать ситуацию в его шкуре. Не знаю какие еще примеры привести...

06 июн. 2022

Я понимаю о чем Вы говорите: Вам легко представить себя на месте другого человека, не сложно ощутить на себе физический или эмоциональный дискомфорт - это вчувствование в переживания другого человека или другими словами "пропуск через себя".

Вот происходит ситуация и Вы начинаете ощущать физический дискомфорт в теле или начинаете искать в себе изъяны держа в голове чью-то сказанную фразу - какой у этого итог?

Приходите ли вы в своих размышлениях к чему-то?

06 июн. 2022
Ника

Если речь о физическом дискомфорте, то я начинаю искать болезнь в себе и могу даже найти, но анализы и врачи говорят об обратном. Вот, например, когда начался ковид, озвучили его симптомы, то спустя время моих мыслей об этом, случилась ситуация, когда я просто неожиданно начала задыхаться. Приехал врач, осмотрел, сказал все внорме и удушье сразу же прошло.

А если речь идет об изъянах и фразах, то это вызывает у меня сомнение в себе, появляется неуверенность и т.п.

06 июн. 2022
Я начинаю искать болезнь в себе и могу даже найти, но анализы и врачи говорят об обратном

Отдалённо напоминает ипохондрию, когда человек ищет у себя какое-то заболевание, сдаёт анализы. А что было бы, если бы результаты показали, например, то, что у я Вас ковид и чутье Вас не обмануло? Как бы Вы поступили дальше?

06 июн. 2022
Ника

Не знаю, послушала бы рекомендации врача. Я не постоянно бегаю по врачам и ищу болезни. Чаще стараюсь себя успокоить, потому что знаю, что часто преувеличиваю и надумываю.

06 июн. 2022

Отлично!

Вы самостоятельно справляетесь с этим состоянием. Оцените по шкале от 1 (очень плохо) до 10 (просто отлично) Ваше состояние после того, как Вам удаётся вернуть себя в рабочую колею

06 июн. 2022
Ника

Я бы не сказала, что прям справляюсь. Это как качели. То все плохо, то я начинаю себя успокаивать. С физическим состоянием я понимаю как справляться более ли менее, а вот что косается мыслей, то тут полный кавардак.

06 июн. 2022

С мыслями и правда чуть сложнее, просто потому что их не видно, нельзя потрогать. Как бы вы хотели справляться с тем состоянием, которое приносит Вам дискомфорт?

06 июн. 2022
Ника

Я бы хотела, чтобы не появлялись неоправданно тревожные мысли на ровном месте, или уметь их быстро идентифицировать и удалять или менять их на позитивные. Чтобы тревога менялась на спокойствие, а неуверенность в уверенность.

07 июн. 2022

Отслеживание своих мыслей, умение их заменять на менее тревожащие - это навыки, которые формируются благодаря тренировкам. Я работаю в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии и могу предложить Вам, для начала, научиться отслеживать свои мысли и своё состояние. Делается это благодаря дневнику самонаблюдения, в котором вы описываете:

А - ситуация, которая пошатнула Ваше равновесие (например, сказанная кем-то фраза, на которую Вы отреагировали)

Б - мысли, которые возникли в этой конкретной ситуации

С - эмоции, которые Вы испытываете в связи с этой ситуацией и этими мыслями

Д - реакция Вашего тела (шум в ушах, сердцебиение, потливость и т.п.)

Е - поведение (осматривалась по сторонам, хрустела костяшками на руках и т.п.)

Этот дневник помогает научиться отслеживать за собой дезадаптивные мысли, т.е. те мысли, которые впоследствии вызывают дискомфорт.

Благодаря такому самонаблюдению Вы разовьёте у себя навык самоанализа и саморефлексии, а уже потом, благодаря этим базовым навыкам, Вы сможете заменять тревожащие мысли на более рациональные. Например: мысль - со мной что-то не так, Вы её отследили и сформулировали для себя альтернативную - моё состояние ни всегда одинаковое, оно бывает и хорошим и плохим, но это не значит, что оно зависит о фраз или болезней других людей. Потом, в похожих ситуациях будете держать на примете другую, альтернативную мысль и сможете ей руководствоваться

07 июн. 2022
Ника

Спасибо) буду пробовать)

08 июн. 2022

Буду благодарна, если Вы напишете отзыв об этой консультации! 😌