КонсультацииОтношения родителей и детей

У мамы алкоголизм, мне от этого очень больно, я не знаю, куда себя деть

06 июн. 2022
Елизавета
Мне 22 года. Проблема не со мной, а с мамой - ей 55 лет. Пару лет назад мы с сестрой вытаскивали ее из депрессии после того, как она узнала, что ей изменял отчим. У нее была полная апатия, она пила, иногда совмещала алкоголь с феназепамом и другими седативами. После этого вроде взяла себя в руки, перестала пить, хотя иногда бывало, что по праздникам или выходным сильно выпивала. Буйной не становилась, физической угрозы никому не представляла. Только начинала неадекватно общаться, на все обижаться и включалась гиперболизированная позиция жертвы. Примерно 30 июня у нее было низкое давление, и она решила поднять его кофе с коньяком (до этого полгода вообще капли в рот не брала). И на фоне недавно перенесенного наркоза и нескольких сотрясений судя по всему, она вообще перестала себя контролировать и ушла в запой. Спустя неделю она мне сама призналась в том, что у нее запой и попросила вызвать нарколога поставить капельницу. Так мы и сделали. Вчера соответственно у нее начался абстинентный синдром, она не смогла перенести это сама и вызвала повторно бригаду и попросила госпитализировать ее. Сейчас она лежит в алкоклинике и не выходит на связь. Я не понимаю, как себя вести, мне очень больно от того, что она страдает и что ей очень страшно. У меня не получается принять факт маминого алкоголизма, и я постоянно пытаюсь ее жалеть и оправдывать, потому что просто не могу поверить, что все так серьезно. Хотя сестра противоположного мнения и считает, что может случиться у нее срыв. Очень хочу получить квалифицированный совет, что вообще делать.

06 июн. 2022

Елизавета, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

06 июн. 2022
Елизавета

Да, конечно условия подходят

06 июн. 2022

Елизавета, по поводу чего Вы хотите получить совет?

06 июн. 2022
Елизавета
  1. Как вести себя с мамой, когда ее выпишут из алкоклиники? То есть как помочь ей пережить абстиненцию, восстановиться. Хочется понимать, как человек может себя вести и какие могут быть потом последствия с точки зрения ее психологического состояния и поведения.
  2. Как выстроить свои границы так, чтобы это не мешало мне решать свои личные проблемы, потому что мне нужно за 3 дня дописать дипломную работу, а я не могу собрать себя в кучу и что-то вообще сделать, потому что "сердце разрывается" и как будто не осталось сил никаких.
06 июн. 2022
Как вести себя с мамой, когда ее выпишут из алкоклиники?

Нужно понимать, что алкогольная зависимость - это болезнь и человек должен сам принять решение, чтобы вылечится. При выписки, вероятно, ей дадут рекомендации, которым она должна следовать. Она может обратиться к наркологу, психологу, в группу анонимных алкоголиков, чтобы помочь себе самой. Главное, что она должна это сделать сама, тогда она и справится с последствиями. Если же Вы будете "спасать" ее, просить лечиться или следить, чтобы она соблюдала рекомендации, то она не будет брать ответственность за свою жизнь. А именно умение брать ответственность - это нужно, чтобы вести трезвый образ жизни. Она уже однажды смогла - это сделать, значит умеет и может справляться

она не смогла перенести это сама и вызвала повторно бригаду и попросила госпитализировать ее.

Смотрите, она сама справилась и смогла помочь себе. Значит она может оценивать свое состояние и справляться. Смогла попросить о помощи.

Мне очень больно от того, что она страдает и что ей очень страшно

Почему Вы думаете, что ей страшно? Чего она по-вашему боится? А чего боитесь Вы?

Потому что просто не могу поверить, что все так серьезно.

Что случится, если Вы признаете, то, что Ваша мама больна и это серьезно?

Хочется понимать, как человек может себя вести и какие могут быть потом последствия с точки зрения ее психологического состояния и поведения.

Все индивидуально, нужно просто наблюдать. Какие последствия Вас пугают?

Как выстроить свои границы так, чтобы это не мешало мне решать свои личные проблемы,

Вам нужно принять выбор мамы на то, как она распоряжается своей жизнью. Это сложно, но необходимо, чтобы не быть созависимой и не впадать в состояние, когда Вы не можете "собрать себя в кучу".

Ее тело, ее образ жизни и ее здоровье - это ее зона ответственности, а не Ваша. Вы можете помочь, если есть возможность, по ее просьбе. Чтобы не попадать под воздействие ее "игры в жертву", не становитесь для нее родителем, а предложите ей обратится к специалисту. Аргументируя тем, что Вы не профессионал и не можете решить ее психологические проблемы. Алкогольная зависимость - имеет психологическую природу, внутренний конфликт, который решить можно с помощью специалиста, а не близких.