КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама, её алкоголизм, депрессия и я

06 янв. 2020
Ольга
У меня большая боль. Мои родители начали пить, когда мне было 10. Сейчас мне 28. Я плохо это переносила. Два года назад я решила от родителей съехать - съехала на съемную.Мне было уже 26, давно пора строить свою собственную самостоятельную жизнь, я долго об этом мечтала, но раньше не зарабатывала достаточно. Но Мама вдруг стала умолять меня вернуться, говорить, что больше не будет пить. Что все что угодно сделает, лишь бы я опять вернулась жить к ним. А я не хотела с ними жить, мне было уже 26, я хотела жить самостоятельно, как все мои ровесники. Да и вдали от алкоголизма, запоев, грязи в квартире тоже хотела быть. В общем возвращаться для меня было категорически неприемлимо. Мама стала делать из меня "новогоднюю елку", вокруг которой они с отцом пляшут, пуп земли такой. То есть она говорила, как все в жизни плохо у них и депрессивно, но все изменится от моего исцеляющего появления. Типичный пример: "Мам, какие планы на новый год, елку купили?" Мама: "Если ты придешь к нам праздновать, то будет праздник, а если не придешь, то не будет, просто спать ляжем". И так постоянно и во всем. Это очень тяжело. Мне стало казаться, что я не могу жить своей жизнью, что я не принадлежу себе. Что мне нужно думать не о себе, а о родителях. Что деньги, которые я зарабатываю, я должна тратить не на свои удовольствия, а на родителей, чтобы как-то скрасить их жизнь, а себе оставлять по минимуму, только на оплату аренды и еду. Мне казалось, что я не могу радоваться жизни, когда моим родителям так плохо - это пир во время чумы. Плюс я осознавала, что алкоголизм столь затяжной, 16 лет к тому моменту - это не просто так. Видимо, у них депрессия, им так плохо в жизни, и поэтому они пьют. А я должна что-то сделать. Но ничего сделать я не могу.Миллионы раз пыталась отправить их к психологам, наркологам, на встречи АА. Но они отказывались даже говорить об этом, считали, что проблемы нет. Дело в том, что родители в запое и родители трезвые - это как будто полностью разные люди. Серьезно. Другое настроение, поведение, другие слова и даже внешность. Я испытывала отвращение, пренебрежение, сильную обиду на них, когда они были в запое. И при этом сильную жалость и необходимость спасти, когда из запоя выходили. В общем, в 2019 году меня эти эмоциональные качели вконец доканали и я приняла решение, что общаться с ними я больше не хочу, это доставляет мне слишком много боли. Что я больше не хочу, чтобы в моем лексиконе вообще присутствовали такие слова как алкоголизм, запой, галлюцинации. Я молодая девушка, я это не выбирала (алкоголизм), я не хочу в этом жить. А запои у них были по три месяца (пенсионеры, не работали), и всего где-то месяц перерыв. То есть в запое они были почти всегда. По сути, родителей у меня давно уже не было. Только вот эти нездоровые отношения, качели: мой эмоциональный срыв из-за очередного запоя, потом, когда выйдут, я к ним постепенно привыкаю, опять пытаюсь спасти, жалость, слезы в глазах матери, я опять не принадлежу себе, чувствую себя беспомощной,но стараюсь - и опять запой, и опять мой эмоциональный срыв и все по новой. В общем, как я уже сказала, приняла решение не общаться с ними совсем в прошлом году. И тогда я впервые в жизни почувствовала себя свободной. Я принадлежу только самой себе, я могу делать то, что Я хочу, а не то, что хотели бы мои родители. Проводить время со своими друзьями, а не ехать к родителям, потому что мама плачет как ей тоскливо без меня. У меня появилась голубая мечта: летом 2020 я решила уехать в большой город. Я уже зарабатываю достаточно, чтобы осуществить это в срок. Но в ноябре 2019, два месяца назад, умер мой отец. Хаха, они были в запое в этот момент. Мать пила в день его смерти, и всей организацией похорон занималась я одна. И это был как очередной показатель, что для нее алкоголь уже затмил все. Что нет причин не пить. Что это какая-то крайняя стадия. Потом она протрезвела на следующий день, и мы думали, что восстановим общение. И опять мои старые чувства вернулись, но с утроенной силой. Я опять не принадлежу себе, но уже намного больше. Ведь если я раньше могла с ними не общаться, потому что их было двое, они были друг у друга. То теперь не могу, ведь мать осталась одна. Кроме меня действительно никого нет. Ни подруг, ни родственников. Работы нет, хобби и увлечений. Ничего нет. Когда не пьет - она смотрит ютуб целыми днями - либо политику, либо рецепты. Вообще нет жизни. Очень тяжело переживает смерть отца, все время плачет. Мне кажется, что я теперь должна связать свою жизнь с ней. Она так несамостоятельна, сама сделать ничего не может (найти круг общения, устроиться на работу - не только сейчас, а вообще). А раз кроме меня никого нет, то помогать должна я. Когда я провожу время со своими друзьями, я не могу расслабиться, потому что я как будто чувствую, как грустно сейчас моей маме. И получается, что я должна лететь к ней, долг внутри требует. Но я не хочу так жить. Я хочу жить своей жизнью.А я мечтала совсем не об этом. У меня рухнуло мое виденье будущего. Как я теперь могу уехать летом в город своей мечты? Не могу же я бросить ее здесь одну. Есть вариант позвать ее с собой. Надо попробовать, конечно, но боюсь откажется, потому что 1) после смерти отца на тот момент даже года не пройдет, ей это может быть тяжело 2) город большой, дерзкий, дорогой - она может не захотеть войти в эту суету. Ей 58 лет и хочется покоя. А еще боюсь, что у нее не хватит денег на квартиру там. Мне-то не надо, я снимать буду. А она не будет снимать. И получается я должна накопить ей на квартиру. И только тогда смогу переехать. В таком случае все откладывается вообще на очень неопределенный срок, и мне хочется рыдать. Все праздники я теперь должна проводить с ней, а не с моими друзьями/парнем. Когда поеду в отпуск- брать ее с собой, потому что как это я буду веселиться, а она тут одна страдать. Но я не хочу быть в этой нездоровой связке взрослой дочери и матери. И вот даже я настрою планов о том, как я буду ее спасать, и связывать с ней свою жизнь, как мы куда-то вместе пойдем. Например, этот новый год планировали вместе встретить. А она уходит в запой. И мои планы опять рушатся. У меня вообще нет никакого виденья будущего. Я только знаю, что если будет так, как сейчас, мои мечты никогда не осуществятся. И от таких мыслей у меня вообще пропадает мотивация, силы пропадает, желание зарабатывать. Будто руки опускаются. Простите, за такой долгий рассказ. Сама не ожидала, что они будет таким длинным. Я прошу совет как мне вновь обрести себя, границы, отделить себя от матери. Как жить своей жизнью и при этом не бросать ее. Материно идеальное виденье - это чтобы я переехала жить с ней и она бы обо мне заботилась как о ребенке - покупала продукты, готовила мне, стирала мою одежду. Пила, а я бы делала вид, что ничего не происходит. Так было в моем детстве. И так было когда я жила с ней какое-то время после похорон. А я хочу в корне противоположного. Жизни, самостоятельности, молодости! Взять дорожную сумку, побросать пару маек, пару джинс, да взять билет на ближайший рейс в один конец. И никаких забот! Как найти баланс. Как сделать, чтобы и волки сыты, и овцы целы.

06 янв. 2020
Здравствуйте, Ольга. Я Вам сочувствую, у Вас было очень тяжелое детство. И то что происходит сейчас это продолжение истории зависимости и созависимости. Вы как созависимый член семьи берете на себя роль спасателя, но это замкнутый круг - мама взрослый человек и она проживает свою жизнь так как считает нужным. Поэтому чтобы чтобы найти баланс нужно признать себя созависимой и взять ответственность за свою жизнь на себя, а маме предоставить ее выбор. Вы можете только помочь ей с лечением, если она согласится. Мама нездорова, ей нужен нарколог и врач-психиатр. Ваше присутствие рядом ей не помогает, а только топит ее еще больше, потому что Вы начинаете помогать и меняетесь ролями - она становится ребенком, который ни за что не отвечает и может продолжать пить до бесконечности, пока не закончится запас жизненных сил. Вы все понимаете верно - это действительно нездоровая связка матери и дочери. И переезд не поможет, только обострит проблемы - будет еще больше стресса и для Вас и для нее. Кроме того ее идеальное видение жизни не совпадает с Вашим, у Вас свой мир, у нее свой. Вы можете научиться отстаивать свое мнение без чувства вины и строить свою взрослую жизнь с радостью и удовольствием - Вы можете заниматься любимым делом, путешествовать, жить с любимым человеком, общаться с друзьями, жить своими интересами. Нужно поработать в психотерапии с детством, чтобы выйти из созависимости, в этом случае мы рассматриваем детско-родительские отношения и осознаем свои неадекватные убеждения, прощаем родителей, берем отвественность за свой жизненный выбор и живем без страха, стыда и чувства вины. А маме даем возможность сделать свой выбор тоже - когда мы перестаем поддерживать зависимость, у нее появляется шанс на спасение. Обращайтесь и мы поработаем в психотерапии, рада помочь Вам - это глубокая более объемная работа в закрытом частном формате, для этого здесь недостаточно времени. Но решить эти проблемы реально, мы перестраиваем установки и меняется поведение, Вы иначе мыслите и соответственно меняется жизнь.
06 янв. 2020
Ольга
Я готова!)
06 янв. 2020
Давайте поработаем, я рада помочь Вам. Сейчас я отвечу Вам в личных сообщениях.
06 янв. 2020
Ольга, давайте здесь пока продолжим. Вы понимаете, что мама зависима от алкоголя многие годы, она больна и ей нужна помощь. Но заставить ее лечиться Вы не можете, Вы можете только предложить ей помощь, найти врача, отвезти в больницу. Как поступить это ее выбор. Сейчас, когда после смерти отца прошло всего два месяца, и Вам и ей очень тяжело, но Вы только можете ее поддерживать и настраивать на лечение. Поэтому в общении в ней, когда она трезвая Вы можете говорить с ней об этом. Если она не трезва - разговоры бессмыссленны, в этом случае вообще лучше не общаться. И Ваша задача перестроить общение - как взрослый со взрослым, говорите о том что ее жизнь это ее выбор, это важно - не берите ответственность на себя, она не Ваш ребенок. Вы можете помогать, но за нее ничего сделать невозможно.
06 янв. 2020
И еще, я правильно понимаю, что сейчас Вы живете отдельно от мамы, мама финансово себя не обеспечивает и Вы ее полностью содержите?
06 янв. 2020
Ольга
Нет, я маму не обеспечиваю. Она справляется сама. На самом деле, ей и не нужны мои деньги, объективно. Она и крупные покупки делает, то есть не выживает, а нормально так живет. Но мне все равно кажется, будто я должна ей все отдавать, не знаю почему. Ну то есть не то чтобы отдавать именно как бумажки, а скорее покупать ей то,что ее порадует, водить куда-то и так далее.
Вы знаете, мне почему-то сложно с ней говорить о ее алкоголизме. Но я все равно говорю. Но слова будто застревают в горле. Мне неловко говорить об этом, и ей неловко говорить об этом. Как я уже писала, у нас в семье всю жизнь было принято делать вид, что ничего не происходит. А если мы с сестрой что-то пытались сказать, то нас за это били). И вот как-то не приучена я вести подобные разговоры. Я сама понимаю, что мои разговоры с ней на эту тему чаще всего это обвинения в ее сторону. От чего ей наверное только хуже. Но я почему-то не могу себя контролировать и говорить нормально, спокойно.

На данный момент мне не тяжело из-за смерти отца. Было тяжело в первую неделю, а потом все меньше и меньше.

Мне кажется, что ей сейчас совсем не до лечения алкоголизма. Она ведь вся сосредоточена на потере мужа.
И ведь так подумать - отвернуться от алкоголя, чтобы окунуться с головой в реальную жизнь. Но эта реальная жизнь - без любимого мужа (они и правда очень любили друг друга). Есть ли у нее мотивация.

А еще должна сказать, опять же не знаю почему, но мне кажется, что я вас "гружу", и мне все время хочется извиниться. За то что я вам пишу
06 янв. 2020
Ольга
А живу я отдельно, да.
06 янв. 2020
Ольга, сразу по теме "гружу" - Вы мой клиент, я Ваш психолог, Вы обратились за психологической помощью. И то, что Вы чувствуете себя как будто неловко, Вам хочется извинится - это сниженная самооценка, неуверенность в себе, обесценивание своих желаний, как будто Вы не важны. Это конечно сформировано родителями, когда мы дети и у нас отсутствует критичность мышления, а родители самые значимые люди. То, что они говорят - истина, это реально так. И если они нас не только не поддерживают и не хвалят, а еще и бьют, если они зависимы, но принято делать вид что ничего не происходит и их поведение неадекватно, ребенок этого не понимает, для него это норма. Вы подвергались физическим наказаниям, в состоянии алкогольного опьянения снимаются моральные нормы и родители ведут себя агрессивно, обижая и унижая ребенка. Поэтому Вы привыкли считать что Вы не важны, Ваши желания не имеют значения. Нужно обязательно разбираться с самооценкой и перестраивать негативные убеждения.
06 янв. 2020
О мотивации мамы - если после смерти папы эта мотивация не образовалась, потому что папа, не будь он зависимым алкоголиком возможно прожил бы еще много лет. Мама могла бы подумать о том, чтобы продлить свою жизнь и начать лечение. Но, к сожалению, если у нее этой мотивации нет - то Вы конечно ничего не можете сделать, но делать вид что ничего не происходит - уже не надо, Вы взрослая и у Вас есть свое мнение. Говорите маме правду, спокойно, то что думаете. О том, что каждый проживает свою жизнь. У Вас есть сестра, с ней все в порядке?
06 янв. 2020
То что живете отдельно, это лучший вариант, Вы можете дозировать общение, сказать маме, что когда она в состоянии алкогольного опьянения Вы вообще не будете общаться (если у Вас есть такая позиция). А в остальное время можно договариваться и если маме нужна какая-то помощь - Вы готовы ее оказать.Но держать ее за руку 24 часа в сутки нет необходимости. Если мама финансово самостоятельна, это хорошо, значит она в порядке и не нуждается в средствах. Но быть ее матерью Вы не можете, а оказывать иногда помощь как взрослая дочь не отказываетесь. Таким образом, Вы живете своей жизнью, находитесь на связи, при необходимости готовы помочь, но не подстраиваете всю жизнь под нее. Вы имеете право делать то, что Вам нужно, переехать в другой город, строить отношения с мужчиной, без всякого чувства вины.
06 янв. 2020
Ольга
Да, у меня есть старшая сестра. У нее все хорошо. Общаться с родителями она перестала гораздо раньше, лет так 5 назад, или около того. Последний раз она видела родителей пьяными лет 15 назад, когда жила с ними. А я всего лишь в прошлом году (уже не жила, но еще общалась). Я думаю из-за этого ей и проще не поддерживать отношения с родителями. Но на мой взгляд она все-таки жестковата. Было время, что я даже упрашивала ее быть мягче, сострадательнее к родителям - а она очень жестко пресекала мои такие манипуляции. Однако она получает то, что хочет - живет в другом городе, с мужем, счастлива. В отличие от меня не считает, что должна, как вы сказали, быть мамой своей маме. Я бы тоже так хотела.
Но у нас и в семье к сестре иное отношение. Например, она, как вы и описываете, строит отношения как взрослый-взрослый. Аргументированно разговаривает. А мои отношения с мамой скорее эмоциональные - чередование жалости и обиды. И к ней мама прислушивается, а ко мне нет. Например, если сестра говорила ей: сходи к врачу, то мама шла. А когда я говорила, то никогда не шла.
И сейчас не ходит. И у нее здоровье расшатано хуже некуда. Думаю, вы и сами это понимаете - столько лет пить.
У меня складывается ощущение, что несмотря на то, что я уже взрослая по годам и по автономности, я все-таки не вполне взрослая личностно. Ну то есть я не как моя сестра.

А еще я прочитала про треугольник Карпмана - это научно? И если так, то я всегда считала себя либо жертвой, либо спасателем. И вот теперь в ужасе осознаю, что я и преследователь тоже. Ведь я давлю на маму, заставляю ее поменять свою жизнь, наказываю ее своей отстраненностью.
Думаю, я (неосознанно) использую манипуляции. А ведь это поведение слабого человека. Сильный человек бы действовал и говорил рационально, с уважением к выбору другого. А я, получается, давлю на эмоции, чтобы мама сделала так, как было бы удобно мне.
Получается, что я не хочу, чтобы она токсично влияла на мою жизнь и "подминала" меня под свои интересы. А сама, в свою очередь, именно это и делаю в отношении нее. Я хочу, чтобы мама поменяла свою жизнь, чтобы это было удобно мне.
Но ведь это ужасно!
06 янв. 2020
Ольга
"Таким образом, Вы живете своей жизнью, находитесь на связи, при необходимости готовы помочь, но не подстраиваете всю жизнь под нее. Вы имеете право делать то, что Вам нужно, переехать в другой город, строить отношения с мужчиной, без всякого чувства вины."

Я вот это понимаю, но я так не чувствую. Мне кажется это правильным, но нереальным. Как не про меня. Будто у меня другие настройки.

Как это- имею право? Я знаю, что, конечно, имею. Но не чувствую этого. Мне кажется, что я должна. И что на самом деле я не могу, хоть вы и сказали, что могу =(
06 янв. 2020
Нужно понимать, что у Вас срабатывает ограничение полученное в детстве - Ваши родители так вели себя, что сформировали чувство долга, вины и стыда, которое теперь мешает Вам принимать собственные решения, Вы продолжаете быть созависимой и играть роль спасателя и жертвы, потому что страдаете и приносите в жертву свою жизнь, отказываетесь от себя, и - совершенно верно, агрессора, потому что это контроль, Вы пытаетесь контролировать жизнь мамы, вместо того чтобы дать ей право жить как хочет она. И это не то что ужасно - это реальный факт, который нужно учитывать.
06 янв. 2020
Ваша сестра в этом случае ведет себя адекватно - потому что дает маме выбор и ценит себя и свою жизнь. Но в том что так происходит Вашей вины нет - это детство и Ваши личностные особенности, поэтому нужно вернуться к базовым настройкам, найти негативные и неадекватные убеждения о себе, о мире, об отношениях и таким образом изменить свою картину мира. Перестать поддерживать игру в зависимость-созависимость и дать маме и себе возможность идти своим путем.
06 янв. 2020
"Однако она получает то, что хочет - живет в другом городе, с мужем, счастлива. В отличие от меня не считает, что должна, как вы сказали, быть мамой своей маме. Я бы тоже так хотела." - так случится когда Вы сами себе это разрешите, потому что пока Вы делаете выбор в сторону страдания, начать жить иначе не получается, Вы привязаны накрепко к мучению и одновременно любви, эти чувства как будто сливаются вместе. Расскажите об отношениях с любимым мужчиной, как Вы ведете себя в них?
06 янв. 2020
Ольга
У меня пока нет любимого мужчины. И мне кажется, у меня никогда не было серьезных отношений. Только поверхностные.
06 янв. 2020
Ольга
Вы же скажете, если вам будет неудобно больше со мной разговаривать? Спать захотите, например или еще что-то.
06 янв. 2020
Да, конечно, или если у нас закончится время ) Вот, если серьезных отношений не было, это сигнал что возможно, у Вас есть страх перед мужчинами и перед отношениями, и тогда если Вы проанализируете свои мысли и чувства по этому поводу, можно будет понять - есть ли вторичная выгода в таких отношениях с мамой, потому что пока Вы привязаны к маме и занимаетесь ее жизнью, Вы не строите свою.
06 янв. 2020
Ольга
Я не знаю, есть ли у меня страх перед отношениями. Перед мужчинами вроде нет, они меня любят и никогда не обижали. Даже наоборот,не знаю почему, я нравлюсь мужчинам.
Я как будто не готова к тому, что еще одного человека в моей жизни будет слишком много. И тогда на меня саму совсем не останется места. Не хочу учитывать желания еще одного человека. По крайней мере пока я к этому не готова.
Может быть, позже, когда я, не знаю как это назвать, но по завершению психотерапии, я научусь строить отношения с людьми так, чтобы они не отнимали у меня большую часть меня - тогда я буду готова. Что мы это просто партнеры. Я это я, а он это он. И никто никому ничего не должен
06 янв. 2020
да, конечно - когда мы оба взрослые, мы уважаем и ценим себя и тогда можем строить здоровые отношения, уважая и партнера тоже. Если мы не любим и не уважаем себя мы снова попадаем в этот порочный круг зависимости, когда я отдала мужчине всю себя, пожертвовала собой, а он не ценит, не отдает мне все свое время, мне кажется что он мало любит, мало мне пишет, дает недостаточно внимания. Начинается ревность, возможно он найдет лучше? И тогда возникает контроль, обиды и выяснение отношений. А если у мужчины есть какая-то зависимость - то я еще и спасаю. И это конечно модель поведения, которая сформирована в детстве, теми детскими страданиями и любовью к родителям, которые не любили, бросали, били, унижали, но не любить их мы не могли - ведь они наши родители.