КонсультацииОтношения родителей и детей

Послеродовая депрессия

14 мар. 2016
Nadiush_a
Добрый день.
У меня послеродовая депрессия. Малышке уже 4 месяца, но она все еще не спит по ночам...Я превратилась в зомби, по ночам реву, злюсь на дочку, сил уже ни на что нет...хочется назад, на работу к адекватным людям, чтобы можно было снова в командировки и поездки...хочу вернуть вкус жизни, наслаждаться материнствлм, любить ребенка и мужа, радоваться семьёй...помогите,иногда мне кажется что с другой женщиной моему ребенку и мужу было бы лучше...

15 мар. 2016
Елена.
Nadiush_a, вам некому помочь?
15 мар. 2016
Nadiush_a,

я сочувствую вам, знаю по себе, как сложно привыкать к новым задачам. Вспоминаю свое состояние легкого транса от постоянного недосыпа в первые месяцы после рождения сына. Понимаю и разделяю ваше отчаяние.

Мне приходится много общаться по вопросам материнства с разными клиентками, и я прихожу к выводу, что в разной степени все молодым мамам знакомы подобные состояния.

Причем нехватка опыта не является проблемой, поскольку материнский инстинкт включается рано или поздно, опыт нарабатывается, а вот нехватка сна - злейший враг. Есть ли у вас возможность каким-то образом отдыхать днем или в любое время, когда ребенок спит? Дневной сон может в некоторой степени компенсировать ночной.

И еще: расскажите, как у вас складываются отношения с мужем. По моим наблюдениям послеродовые депрессии случаются чаще у тех женщин, у которых возникают конфликты и непонимание с мужьями в связи с рождением ребенка. Как муж реагирует на ваше состояние? Помогает ли вам?
15 мар. 2016
Nadiush_a
Анастасия Каракашева,
Вы знаете, спать днем не всегда выходит. То стирка, то готовка..ну а обеденный сон мы гуляем...
С мужем отношения конечно изменились, не могу сказать что ухудшились, просто изменились...он не может понять почему я нервничаю, почему не расслабляюсь рядом с дочкой. А я просто постоянное переживаю, что у нее болит, почему она плачет, как бы не забыть лекарставо дать..а потом слышу его рассказы что на работе какой-то тренинг или проект..и чувствую, что деградирую...как-то так
15 мар. 2016
...то есть вы как бы все еще находитесь на работе, телом, конечно же, не там, но душой - все там. И работа представляется как праздник, где жизнь кипит!..

И вашу сегодняшнюю жизнь пытаетесь выстроить, как некий рабочий проект: четкий режим (дедлайны), не забыть то- не забыть это, тайм-менеджмент, контроль и тд.

Есть такое?

Я хочу, чтобы вы задумались, чего вам не хватает, когда говорите, что деградируете и потеряли вкус к жизни - каких эмоций, каких смыслов, каких ощущений вам не хватает сейчас, которые возможно были там, в офисной жизни?
16 мар. 2016
Nadiush_a
Наверно мне не хватает того, что в работе у меня все выходило, меня ценили...а сейчас у меня все в кривь и в кось...то малышка ночами плачет, то в квартире бардак, то сама как кикимора хожу..ну и общение..я по жизни тяжело с кем-то схожусь...поэтому потеряв старый круг общения, новый еще не нашла...
16 мар. 2016
Nadiush_a,
А давайте вспомним: когда вы только начинали, как специалист, - все ли выходило сразу и по заказу?
16 мар. 2016
Nadiush_a
Анастасия Каракашева,
Я все это понимаю, но не работает...сегодня был мой день рождения..и она устроила просто жуткую истерику..все ушли..я реву, ее успокоить не выходило час...и я уже со срахом жду ночи...я понимаю что мне бы радоваться..здоровый ребенок и все такое...а мне згинуть хочется...
16 мар. 2016
Елена.
Nadiush_a, может ее газики мучают? ну почему то она плачет же
17 мар. 2016
Nadiush_a,
Прежде всего примите поздравления с вашим днем, искренне желаю вам, чтобы переживания остались позади!

Надя, материнство – это больше, чем бизнес-проект. Конечно, здесь тоже есть цели, задачи, тактические шаги и проч., но все-таки (уверена, что вы меня понимаете) быть мамой - задача важнее и к тому же более долгосрочная, чем любой офисный проект. Вы стали мамой – это на всю жизнь:)

Это только в рекламе молодые мамы излучают красоту и здоровье, и выглядят супер-секси. В жизни все мы ходим «кикиморами» как минимум в первые месяцы после рождения ребенка.

Вы очень расстроены тем, что у вас не все выходит, как раньше на работе. Вы привыкли ставить себе задачи и выполнять их по-максимуму. Но сейчас этого не происходит – и это естественно, поскольку вы мама только 4 месяца. Уверяю вас, через некоторое время вы наберете нужный опыт и будете справляться с повседневными задачами эффективнее, чем сейчас. Мы еще поговорим с вами, как сделать повседневье более организованным с пользой для вас, но пока нам важно разобраться с вашими эмоциями.

Сейчас, когда вы в расстроенных чувствах и крайне устали, вам важна поддержка близких людей. Хочу вернуться к вашему предыдущему письму:

"Наверно мне не хватает того, что в работе у меня все выходило, меня ценили..."

Вас ценили, т. е. вы получали признание своим качествам, достоинствам и тд. От кого вы хотите получить признание сейчас, но не получаете? Как вас поддерживает муж? А ваши родители и родители мужа? Вы пишете "все ушли" - от кого вы хотели бы получить помощь в ДР, но не получили?
17 мар. 2016
Nadiush_a
Елена.,
Я уже не знаю..ей уже пять месяцев и газики уже не так мучают..просто бывают такие дни..но именно в эти дни я срываюсь. Мне кажется что я плохая мать, что я смотрю на ребенка как на преграду..а ведь я ее так хотела! Сказки в животике читала...а сейчас(

Анастасия Каракашева,
Сейчас мы гостим у моих родителей, они оч помогают..но я не могу сунуть плачущую дочь маме или сестре..пытаюсь сама, не выходит, нервничаю еще больше.
Муж вроде бы и понимает меня, но пока я сама его не попрошу он никогда не подойдет. На работу он уходит со словами Отдыхайте девочки...он не понимает, что помимо того что сидеть с ребенком надо и по дому кое-что сделать.
А еще я срываюсь на малышке..когда она капризнечает всю ночь или когда пальцы в рот тянет и срышивает..это жутко...
17 мар. 2016
я не могу сунуть плачущую дочь маме или сестре..пытаюсь сама, не выходит, нервничаю еще больше.

Надя, а почему вы не можете попросить вашу маму (бабушку вашего ребенка) и сестру (родную тетю ребенка) о помощи? В чем смысл делать все самой (нервничать потом и срываться на ребенке), когда рядом есть помощь?
Возможно ли, что хотите кому-то что-то доказать?
17 мар. 2016
Nadiush_a
Не столько доказать, сколько я не понимаю почему они должны ее успокаивать, ведь мама я.
17 мар. 2016
Елена.
Не столько доказать, сколько я не понимаю почему они должны ее успокаивать, ведь мама я.

А кроме вас кто то считает что вы плохая мама? а хорошая мама это какая?
17 мар. 2016
Nadiush_a
Да нет...просто говорят что я очень неадекватно на плачь ребенка реагирую.
А хорошая мама это мама которая получает удовольствие от материнства...
17 мар. 2016
Надя, а кто это говорит? Давайте разберемся, это очень важно!

Расскажите также немного о детстве - вы старшая из сестер? Как складывались ваши отношения с сестрой в детстве? как вы "боролись" с сестрой за материнскую любовь, как мама на это реагировала?
17 мар. 2016
Nadiush_a
Все говорят: мама, папа и муж...
Я младшая сестра, младше на 6 лет. С сестрой особых конфликтов не было, но мы с ней очень разные..она очень аккуратная, прилежная, я ее в шутку называю супер мама...у нее в доме всегда порядок, дочка одета всегда в чистенькое, она сама всегда выглядит оооч красиво...у меня же с детства бардак..в шкафах, в вещах..я тож слежу за собой, но не так маниакально..меня всегда мало привлекал быт, я любила спорт, экстрим..но при этом я прилежно училась, и работу быстро нашла хорошую, живу в другом городе от родителей.
По моим словам можно подумать, что я не близка с сестрой..но это не так, мы с ней говорим каждый день, она меня хорошо понимает.
18 мар. 2016
Nadiush_a,

можно ли сказать, что родители вам ставили в пример вашу старшую сестру в качестве "идеала", к которому надо стремиться?

А как складываются отношения с родителями мужа? Есть ли поддержка и помощь оттуда?
18 мар. 2016
Nadiush_a
Я не могу сказать, что они ставили ее в пример..конечно что касается порядка и бережливости то да...ну и в плане ведения дома иногда просто как пример, но не перегибали...
С родителями мужа у нас ровные отношения. Они не так сильно присутствуют в нашей жизни как мои...я не сильно люблю у них бывать, а они к нам вообще не приезжают.
18 мар. 2016
Надя,

Вот у меня такая версия: с детства вы с сестрой разные, при этом она олицетворяет в семье, скажем, некоторый пример для подражания: прилежная, аккуратная, красивая и тд. Вы же – «другая»: не привязаны к быту, спортивная, любите экстрим, и (поправьте, если не так) привыкли быть в каком-то смысле на вторых ролях, поскольку для родителей не всегда были удобной девочкой, что ли...

И только после достижения вами значительных успехов (хорошо учились, нашли работу, вышли замуж, родили ребенка) вас стали воспринимать более серьезно. Но поскольку сейчас вы столкнулись с проблемой – не все пока удается в плане материнства – вы снова вернулись в свое детское состояние обиды за то, что вас не признают и не ценят такой, какая вы есть. И сейчас вы снова чувствуете себя маленькой обиженной (брошенной) девочкой, плачете от беспомощности и срываетесь на своего ребенка, который в сущности есть ваше продолжение…

Откликается ли что-то из того, о чем пишу?
18 мар. 2016
Nadiush_a
Ну...в детстве я действительно иногда думала, что сестру любят больше..но потом мне это казалось глупым, к тому же моя сестра думала, что меня любя больше...может вы и правы в плане того, что мои родители сейчас считают меня, не то чтобы ошибкой, но точно не оправдаашей их надежды, в плане того что у них классные дочки у которых все хорошо в их семьях