КонсультацииОтношения родителей и детей

Послеродовая депрессия

14 мар. 2016
Nadiush_a
Добрый день.
У меня послеродовая депрессия. Малышке уже 4 месяца, но она все еще не спит по ночам...Я превратилась в зомби, по ночам реву, злюсь на дочку, сил уже ни на что нет...хочется назад, на работу к адекватным людям, чтобы можно было снова в командировки и поездки...хочу вернуть вкус жизни, наслаждаться материнствлм, любить ребенка и мужа, радоваться семьёй...помогите,иногда мне кажется что с другой женщиной моему ребенку и мужу было бы лучше...

18 мар. 2016
Родители, вероятно, останутся в своей "системе координат". Сейчас очень важно, чтобы ваш муж понимал, что с вами происходит. Ведь женился он на вас, а не на «прилежной домохозяйке», так?) Значит, его привлекали (привлекают) именно ваши качества. Но брошенная фраза при уходе на работу «Отдыхайте, девочки» ранит вас, поскольку обесценивает ваш труд. Пробовали ли вы оставить дочку на мужа на некоторое время, чтобы муж понял, что быть молодым родителем –это не отдых?

Про опыт: вы пишете «все вкривь и вкось…в квартире бардак» и тд. Вспомните, как вы впервые поменяли подгузник – получилось не сразу, правда? А сейчас вы это делаете моментально. Так что опыт придет. Но вот тут важно принимать любую помощь, которую вам предлагают, а также научиться просить о помощи. Отнеситесь к этому, как к работе в офисе: молодой сотрудник проходит тренинги, его обучают старшие коллеги, и никто не обвиняет новичка. Вкус к работе приходит не сразу, а с опытом, поэтому фраза «нужно получать удовольствие от материнства» - это не более, чем клише. Более чем вероятно, что вы начнете чувствовать удовольствие от материнства немного позднее, когда дочка немного подрастет и вам с ней будет интересно, как с личностью – играть, заниматься спортом, общаться. У каждого родителя свой срок испытать удовольствие от родительства – кто-то без ума от новорожденных, а кому-то интереснее с детками постарше – можно играть, разговаривать, заниматься совместной деятельностью. Все мы разные), согласны?
19 мар. 2016
Nadiush_a
Я очень надеюсь на то, что вы правы..потому что сейчас я просто теряюсь..мы так ждали ребёнка,но я оказалась совершенно не готова к тому что меня ждет

Анастасия Каракашева
А как бороться с агрессией...как не срываться на малышку..я честно не понимаю как другие терпят, когда ребенок кусает тебя когда ест, как выдерживают истерики и не срываются...
20 мар. 2016
Елена.
Nadiush_a, а вы не хотите попробывать сцеживаться? кусание реально больно. терпеть ни как нельзя. вы же не железная. В инете много статей.
Перед тем как агрессивно отреагировать, то представьте картину. Вы что то хотите и пытаетесь это сказать, но тут приходит великан, который вас не понимает начинает на вас орать! ужас. правда? вот мне поиогало такое.
20 мар. 2016
Nadiush_a,

Предлагаю вам выполнять все то, что рекомендую, в течение 1 месяца. Через месяц напишите «отчет»), как и что получилось. Чтобы внести чуть-чуть юмора в нашу с вами переписку я использую в рекомендациях немного бизнес-сленга:

«Основные показатели эффективности»
Ведите календарь-органайзер, куда записываете все, что боитесь забыть (даты вакцинирования ребенка, первого прикорма, напоминания о лекарствах и тд.) Я рекомендую вам в течение первого года вести ежедневный календарь с самыми важными показателями жизни ребенка (кол-во и время кормлений, длительность прогулок, что важного и нового случилось за день и проч.), такой календарь должен висеть на видном месте (к примеру, на кухне), чтобы все могли видеть ваши с малышкой успехи. Каждую неделю у ребенка прибавляются что-то новое в развитии: первые слоги, (а иногда они и поют!), сидение, ползание, гимнастика и тд – все это и ваши достижения!

«Режим труда и отдыха»
Дневной сон показан вам в обязательном порядке, пока не установится ночной сон у дочки. Прогулки сдвиньте так, чтобы у вас было время на сон. Психика и физика взаимосвязаны, т. е. если вы не высыпаетесь постоянно в течение длительного времени, то физически вы истощены и это кране негативно влияет на все психические процессы.

Нельзя получить удовольствие от материнства, если думаете все время, не забыть то-это, сделать это и тд. Поверните процесс не от себя, а к себе: если вам будет хорошо, то малышка будет чувствовать это и станет спокойнее. К примеру, при прогулках старайтесь делать приятные мелочи для себя и получать удовольствие от момента (можно слушать музыку, читать, сделать небольшую гимнастику рядом с коляской в парке и тд)

«Делегирование полномочий»
Без делегирования в управлении никуда, верно? Продумайте, кому и что можно поручить. К примеру, готовку, на которую вы тратите много времени, можно на время отложить (пока не установится режим дочери). Некоторое время можно заказывать еду на дом, готовить в мультиварке (удобно!), просить родственников и тд. Не отказывайтесь от помощи, как мы уже обсуждали.

Проведите эксперимент: оставьте мужа с дочкой на какое-то время на выходных – это поможет мужу лучше понять ваши будни)

«Личностный рост»
Выделите небольшое время на себя (встречи, общение, фитнес и тд), чтобы не чувствовать, что «деградируете». Путь немного, пара часов в неделю, в качестве «бонуса» за свой труд. Если, как вы пишете, вам сложно сходиться с людьми, то общение на форумах – как раз то, что нужно. С такими же молодыми мамами, как вы, легче делиться переживаниями и получить поддержку.

Если вас беспокоит свое будущее, то задумайтесь о том, что и когда вы хотели бы реализовать - начните пока со списка (фриланс или парт-тайм, новая деятельность, хобби, учеба, самообразование, спортивные занятия)

Удачи!
20 мар. 2016
Nadiush_a,

Про кусание – действительно, при болезненном кормлении рекомендуется сцеживание. Если раздражаетесь на громкий плач – то обыкновенные беруши вам в помощь:) Плач ребенка – это мощнейшее оружие, к примеру, при военных действиях в Ираке американцы использовали запись плача младенцев для деморализации противника, об этом были передачи. С помощью плача природа оберегает младенца, это способ защиты, его плач помогает выжить (иначе кто бы обратил внимание?)

Насчет истерик: у истерик может быть физиологическая причина - проконсультируйтесь с детским неврологом и педиатром. Правильно ли вы ее кормите, получает ли она достаточно молока, имеет ли смысл перевести девочку на ИВ (известно, что дети на ГВ могут быть неспокойными, если неспокойна мать). Вполне возможно, что колики еще сохранились, дисбактериоз тоже может быть причиной; есть успокоительные средства для самых маленьких, помогает массаж, плавание.

Но если со стороны физиологии все в порядке (и вы в этом уверены), то истерика дочери – это ее ответ на ваше раздражение, ее «борьба» за ваше внимание. Соответственно понаблюдайте, на какие ваши действия (или бездействие) она так бурно реагирует. 4-5 месяцев – это период интенсивного психоэмоционального развития, малыш чувствительно реагирует на мать, может капризничать, чтобы привлечь к себе внимание матери, поскольку она – центральная фигура и малышу нужен с ней тесный контакт.

Вот почему вы обязаны позаботиться о себе, своем отдыхе и всем том, о чем говорили ранее, чтобы ваш контакт с дочкой был полноценным и радостным для обеих.

Для начала постарайтесь принять тот факт, что вы живой человек и имеете право на свои чувства. Для вас лично я также рекомендую освоить дыхательную гимнастику (найдите в интернете), она помогает справляться с раздражением. Когда злитесь и готовы «сорваться», делайте несколько глубоких вдохов и выдохов (например 1 глубокий вдох -2 коротких выдоха - 1 глубокий выдох до конца). Признайтесь себе в своих чувствах и ощущениях «Я раздражена, я устала, я злюсь, мне больно и тд». Не вините себя – вы стараетесь и (я уверена) делаете все, что в ваших силах. Ваш опыт материнства – он уникален, как и опыт любой другой матери. Задумайтесь: для чего и зачем сравнивать себя с кем-то еще?

И еще момент: сейчас не стоит ставить громких девизов типа «Хочу испытывать удовольствие от материнства». Полагаю, что девизом на самое ближайшее время может стать что-то вроде «Пусть каждый день станет чуть радостнее и спокойнее, чем предыдущий». Хвалите себя сами, поскольку вам этого не хватает от близких, к примеру: справились с детским плачем? – молодец! Удалось поспать лишних полчаса? – прекрасно!

Постарайтесь следовать всем моим рекомендациям выше в течение 1 месяца, как я предлагала ранее.
21 мар. 2016
Nadiush_a
Анастасия Каракашева,
Что делать, если не можешь заснуть? В последнее время если даже если дочь ночью укачивает муж, яне могу выключиться...постоянно в голове фразы из статей про детский сон, о том что дети должны спать мин по 6 часов ночью без еды и пробуждений...а наша поет поспит 2 часа играться начинает...как-будто и не ночь вовсе...что мы не так делаем-то...и температуру в комнате поддерживаем, и купаем перед сном и кормим..все бестолку
21 мар. 2016
Nadiush_a,

Надя,
а вы показывали дочку детскому невропатологу на предмет плохого сна ребенка?
24 мар. 2016
Nadiush_a
Анастасия Каракашева,
Два педиатора сказали что с неврологей все хорошо
25 мар. 2016
Nadiush_a,

...что мы не так делаем-то...и температуру в комнате поддерживаем, и купаем перед сном и кормим..все бестолку

-если врачи считают, что со здоровьем дочки все в порядке, значит вы как родители делаете все "так", согласны?

Я еще советую вам проконсультироваться с педиатром по поводу кормления дочки (как писала ранее: правильно ли вы ее кормите, получает ли она достаточно молока, имеет ли смысл перевести девочку на ИВ, поскольку дети на ГВ полностью зависят от питания и эмоционального состояния матери)

Что касается вашего сна: если вы наблюдаете длительное расстройство сна, то вам имеет смысл посетить невролога на предмет успокоительных препаратов, которые помогут вам наладить сон. В любом случае, прислушайтесь к моему совету по поводу дневного отдыха.