КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама, её алкоголизм, депрессия и я

06 янв. 2020
Ольга
У меня большая боль. Мои родители начали пить, когда мне было 10. Сейчас мне 28. Я плохо это переносила. Два года назад я решила от родителей съехать - съехала на съемную.Мне было уже 26, давно пора строить свою собственную самостоятельную жизнь, я долго об этом мечтала, но раньше не зарабатывала достаточно. Но Мама вдруг стала умолять меня вернуться, говорить, что больше не будет пить. Что все что угодно сделает, лишь бы я опять вернулась жить к ним. А я не хотела с ними жить, мне было уже 26, я хотела жить самостоятельно, как все мои ровесники. Да и вдали от алкоголизма, запоев, грязи в квартире тоже хотела быть. В общем возвращаться для меня было категорически неприемлимо. Мама стала делать из меня "новогоднюю елку", вокруг которой они с отцом пляшут, пуп земли такой. То есть она говорила, как все в жизни плохо у них и депрессивно, но все изменится от моего исцеляющего появления. Типичный пример: "Мам, какие планы на новый год, елку купили?" Мама: "Если ты придешь к нам праздновать, то будет праздник, а если не придешь, то не будет, просто спать ляжем". И так постоянно и во всем. Это очень тяжело. Мне стало казаться, что я не могу жить своей жизнью, что я не принадлежу себе. Что мне нужно думать не о себе, а о родителях. Что деньги, которые я зарабатываю, я должна тратить не на свои удовольствия, а на родителей, чтобы как-то скрасить их жизнь, а себе оставлять по минимуму, только на оплату аренды и еду. Мне казалось, что я не могу радоваться жизни, когда моим родителям так плохо - это пир во время чумы. Плюс я осознавала, что алкоголизм столь затяжной, 16 лет к тому моменту - это не просто так. Видимо, у них депрессия, им так плохо в жизни, и поэтому они пьют. А я должна что-то сделать. Но ничего сделать я не могу.Миллионы раз пыталась отправить их к психологам, наркологам, на встречи АА. Но они отказывались даже говорить об этом, считали, что проблемы нет. Дело в том, что родители в запое и родители трезвые - это как будто полностью разные люди. Серьезно. Другое настроение, поведение, другие слова и даже внешность. Я испытывала отвращение, пренебрежение, сильную обиду на них, когда они были в запое. И при этом сильную жалость и необходимость спасти, когда из запоя выходили. В общем, в 2019 году меня эти эмоциональные качели вконец доканали и я приняла решение, что общаться с ними я больше не хочу, это доставляет мне слишком много боли. Что я больше не хочу, чтобы в моем лексиконе вообще присутствовали такие слова как алкоголизм, запой, галлюцинации. Я молодая девушка, я это не выбирала (алкоголизм), я не хочу в этом жить. А запои у них были по три месяца (пенсионеры, не работали), и всего где-то месяц перерыв. То есть в запое они были почти всегда. По сути, родителей у меня давно уже не было. Только вот эти нездоровые отношения, качели: мой эмоциональный срыв из-за очередного запоя, потом, когда выйдут, я к ним постепенно привыкаю, опять пытаюсь спасти, жалость, слезы в глазах матери, я опять не принадлежу себе, чувствую себя беспомощной,но стараюсь - и опять запой, и опять мой эмоциональный срыв и все по новой. В общем, как я уже сказала, приняла решение не общаться с ними совсем в прошлом году. И тогда я впервые в жизни почувствовала себя свободной. Я принадлежу только самой себе, я могу делать то, что Я хочу, а не то, что хотели бы мои родители. Проводить время со своими друзьями, а не ехать к родителям, потому что мама плачет как ей тоскливо без меня. У меня появилась голубая мечта: летом 2020 я решила уехать в большой город. Я уже зарабатываю достаточно, чтобы осуществить это в срок. Но в ноябре 2019, два месяца назад, умер мой отец. Хаха, они были в запое в этот момент. Мать пила в день его смерти, и всей организацией похорон занималась я одна. И это был как очередной показатель, что для нее алкоголь уже затмил все. Что нет причин не пить. Что это какая-то крайняя стадия. Потом она протрезвела на следующий день, и мы думали, что восстановим общение. И опять мои старые чувства вернулись, но с утроенной силой. Я опять не принадлежу себе, но уже намного больше. Ведь если я раньше могла с ними не общаться, потому что их было двое, они были друг у друга. То теперь не могу, ведь мать осталась одна. Кроме меня действительно никого нет. Ни подруг, ни родственников. Работы нет, хобби и увлечений. Ничего нет. Когда не пьет - она смотрит ютуб целыми днями - либо политику, либо рецепты. Вообще нет жизни. Очень тяжело переживает смерть отца, все время плачет. Мне кажется, что я теперь должна связать свою жизнь с ней. Она так несамостоятельна, сама сделать ничего не может (найти круг общения, устроиться на работу - не только сейчас, а вообще). А раз кроме меня никого нет, то помогать должна я. Когда я провожу время со своими друзьями, я не могу расслабиться, потому что я как будто чувствую, как грустно сейчас моей маме. И получается, что я должна лететь к ней, долг внутри требует. Но я не хочу так жить. Я хочу жить своей жизнью.А я мечтала совсем не об этом. У меня рухнуло мое виденье будущего. Как я теперь могу уехать летом в город своей мечты? Не могу же я бросить ее здесь одну. Есть вариант позвать ее с собой. Надо попробовать, конечно, но боюсь откажется, потому что 1) после смерти отца на тот момент даже года не пройдет, ей это может быть тяжело 2) город большой, дерзкий, дорогой - она может не захотеть войти в эту суету. Ей 58 лет и хочется покоя. А еще боюсь, что у нее не хватит денег на квартиру там. Мне-то не надо, я снимать буду. А она не будет снимать. И получается я должна накопить ей на квартиру. И только тогда смогу переехать. В таком случае все откладывается вообще на очень неопределенный срок, и мне хочется рыдать. Все праздники я теперь должна проводить с ней, а не с моими друзьями/парнем. Когда поеду в отпуск- брать ее с собой, потому что как это я буду веселиться, а она тут одна страдать. Но я не хочу быть в этой нездоровой связке взрослой дочери и матери. И вот даже я настрою планов о том, как я буду ее спасать, и связывать с ней свою жизнь, как мы куда-то вместе пойдем. Например, этот новый год планировали вместе встретить. А она уходит в запой. И мои планы опять рушатся. У меня вообще нет никакого виденья будущего. Я только знаю, что если будет так, как сейчас, мои мечты никогда не осуществятся. И от таких мыслей у меня вообще пропадает мотивация, силы пропадает, желание зарабатывать. Будто руки опускаются. Простите, за такой долгий рассказ. Сама не ожидала, что они будет таким длинным. Я прошу совет как мне вновь обрести себя, границы, отделить себя от матери. Как жить своей жизнью и при этом не бросать ее. Материно идеальное виденье - это чтобы я переехала жить с ней и она бы обо мне заботилась как о ребенке - покупала продукты, готовила мне, стирала мою одежду. Пила, а я бы делала вид, что ничего не происходит. Так было в моем детстве. И так было когда я жила с ней какое-то время после похорон. А я хочу в корне противоположного. Жизни, самостоятельности, молодости! Взять дорожную сумку, побросать пару маек, пару джинс, да взять билет на ближайший рейс в один конец. И никаких забот! Как найти баланс. Как сделать, чтобы и волки сыты, и овцы целы.

06 янв. 2020
"не знаю почему, я нравлюсь мужчинам" - видите какое удивление выражено, хотя нравиться мужчинам для молодой девушки это вполне нормально. Вы считаете себя привлекательной, умной, интересной?
06 янв. 2020
"Я как будто не готова к тому, что еще одного человека в моей жизни будет слишком много. И тогда на меня саму совсем не останется места. Не хочу учитывать желания еще одного человека. По крайней мере пока я к этому не готова" - это происходит потому, что когда мы созависимы, мы можем строить только жертвенные отношения, появись в Вашей жизни мужчина - все Ваши мысли и желания займет он и мама, а для себя действительно места не останется. Но если Вы учитываете себя в первую очередь - то у Вас хватит места в сердце для всех, потому что Вы построите равноправные отношения и с мужчиной и с мамой, перестанете приносить жертвы, спасать и контролировать, это и отнимает все силы. Но если Вы спрашиваете себя - что мне нужно? что я хочу? Вы радуетесь жизни сами и даете жить другим как они хотят.
06 янв. 2020
Давайте, закончим на сегодня, а завтра подумаете какие мысли придут и продолжим работу в более объемном варианте психотерапии.
06 янв. 2020
Ольга
Хорошо)Спасибо вам большое, Ольга! Мне уже как будто стало легче)
06 янв. 2020
Это очень хорошо, и Вам спасибо за работу над собой :)
07 янв. 2020
Ольга
"Вы считаете себя привлекательной, умной, интересной?"

Честно - да, считаю. Но ведь не это главное. По крайней мере, для меня, когда я ищу себе близких людей, неважно, мужчину или друзей.
Мне важнее личность человека, характер, способ взаимодействия.
Будь он трижды умный, интересный и привлекательный, но если он на меня давит, не уважает мои жизненные принципы. Если я говорю "не хочу", а он настаивает. Если я признаюсь в своих тайных грешках и темных мыслях, а он меня осуждает - то мне он не подходит.
И наоборот. Если человек даже не очень эрудированный и не очень красивый, но душевный, говорит мне "я тебя понимаю" - когда признаюсь в своих грешках и гладит по волосам - вот такой человек мне подходит. Знаете, такой человек, которому можно рассказывать реальные истории, а не социально приемлимые клише, быть самой собой с ним.
Поэтому я хотела бы, чтобы мужчины так же выбирали меня - по личностным качествам, по принципу комфорта в общении, а не по интересности и привлекательности. Уж точно не по красоте. Меня бесит, когда кто-то хочет общения со мной только потому, что я ему внешне понравилась.

А с этими мужчинами, которые обращают на меня внимание, и я говорю, что не знаю почему... Ну, дело в том, что я, конечно, по отношению к ним вот это все делаю, что выше описала, но до определенного предела. Чтобы отношения не становились слишком близкими. И говорю им, что не готова сейчас к серьезным отношениям. А они все равно за мной ходят, ухаживают, не забывают. Не знаю почему - ведь они не получают активной ответной реакции. Я бы на их месте так не делала. Условно говоря, если лошадь сдохла - слезь). Если человек не проявляет в отношении тебя особой заинтересованности, не ищет встреч с тобой - так зачем за ним "бегать".

Хотя слово "бегать" уничижительное, но я не хотела обижать этих мужчин, которые за мной ухаживают. Многие из них прекрасные) Кто-то даже потрясающий.

Но не все. Бывало, что ко мне проявляли внимание, токсичное свое, ужасные мужчины, которых я совсем никак не воспринимала ни как потенциальных партнеров, ни как друзей. И среди таких были и сталкеры. Не такие, чтобы прям совсем жесть. Но было, что меня и спустя пару лет преследовали, добивались встречи. А раньше я не могла сказать им нет. Поэтому я просто избегала их, меняла телефон. При личной встрече краснела, если им удавалось меня где-то в общественном месте поймать, опускала глаза и блеяла. Это я только со временем научилась твердо говорить "нет", а то и матом послать (извините), если человек мне очень не нравится, раздражает, но долгое время ходит за мной, звонит, уговаривает встретиться, подкарауливает где-то. Такие мужчины, которые, знаете, "если женщина говорит нет, это значит да". Вот раньше я не могла этому противостоять.
07 янв. 2020
Ольга
Ольга, как вы относитесь к группам ВДА?
07 янв. 2020
Ольга
А еще у меня такая проблема. Помните, как я вам в первом сообщении писала, что когда мама пьет, и когда не пьет, это будто два совершенно разных человека. Вот как сейчас. В этом году, с нового года, мама не пьет, мы общаемся (сначала у меня была злость и обида в первые дни, а потом я привыкла и вот опять люблю ее - так всегда. потом она опять уйдет в запой, у меня опять будет злость и обида, потом привыкну и начну любить - это постоянный цикл). А вот пока хорошо общаемся. И когда мы сейчас общаемся, то в нашем общении не сквозит никак ее алкоголизм и мне кажется, что будто этой проблемы и нет. И что я зря обратилась.
07 янв. 2020
Ольга
Хотя опыт показывает, что это только до момента очередного запоя..
07 янв. 2020
конечно мы ищем и любимого и друзей похожих на себя, со схожим видением мира, целями и планами, жизненными ценностями. Вы отделяете внешность от своей личности - но мужчина воспринимает все целиком, не делит на запчасти) когда нас притягивает человек - то это все вместе, и личностные качества и внешние признаки, потому что сексуальное притяжение во многом зависит от внешности, голоса, запаха, манеры общения, разных черт и все это неотделимо от нас.
ВДА - это те же 12 шагов, прекрасно работающая программа, если чувствуете что нужна поддержка - вступайте и общайтесь с такими же детьми как и Вы, поддержка и участие, общие проблемы - очень важно чтобы преодолеть созависимость.
07 янв. 2020
Мама трезвая и мама в запое действительно выглядит как два разных человека, но алкоголизм с течением времени принимает все более тяжелые формы и "нормальной" мамы будет все меньше. И кроме того, ее личность за время многолетней болезни уже разрушена, и только кажется что она как будто в норме. У нее как у любого зависимого от психоактивных веществ человека расстройство личности, и она уже давно больна. От этого все неадекватное поведение и манипуляции. Поэтому обратились Вы точно не зря. Нормы уже давно нет, и это факт. Но Вам нужно позаботиться о себе.
07 янв. 2020
Ольга
"когда нас притягивает человек - то это все вместе, и личностные качества и внешние признаки, потому что сексуальное притяжение во многом зависит от внешности, голоса, запаха, манеры общения, разных черт и все это неотделимо от нас" - да, я согласна с вами, вы правы.

"алкоголизм с течением времени принимает все более тяжелые формы и "нормальной" мамы будет все меньше" - опять же согласна, я наблюдаю это. Скажите, можно сказать, что мамы у меня действительно больше нет? Это так больно

"Поэтому обратились Вы точно не зря. Но Вам нужно позаботиться о себе." - на мой взгляд, основные вехи моих проблем мы определили, и уже можно закончить нашу письменную консультацию и переходить к работе практической, над убеждениями?
07 янв. 2020
да, мы можем договориться о платной работе, как Вам будет удобно.

о маме - очень жаль, но это так - той мамы что была когда Вы были маленькой больше нет, личность зависимого человека болезненно изменяется, это много лжи и манипуляций, агрессивное поведение или скрытая агрессия - когда мама плачет и что называется давит на жалость, вызывает у Вас чувство вины. Но она взрослый человек и если Вы в общении с ней перейдете на взрослую позицию. то Вы добъетесь большего, она Вас будет больше уважать как Вашу сестру, прислушиваться к Вашему мнению, и возможно осознает что еще не поздно принять решение о лечении и наладить свою жизнь.
07 янв. 2020
Ольга
Да, я хотела бы заняться психотерапией с вами, с февраля.
07 янв. 2020
Ольга, будете готовы - пишите мне в личные сообщения, договоримся о времени и перестроим убеждения, это работает. Опираемся на сильные ресурсы - мотивацию и Ваш высокий интеллект, буду рада помочь Вам :)
07 янв. 2020
Ольга
спасибо за высокий интеллект)))))Да), я сейчас, в январе, похожу на ВДА, а с февраля присовокупим психотерапию. И, думаю, я довольно быстро пойду на поправку при таком комбо
07 янв. 2020
Договорились :)