КонсультацииОтношения родителей и детей

У отца депрессия и я не могу оставить его одного. Не знаю, как ему помочь

11 нояб. 2023
Андрей
У меня проблемы с отцом, личной жизнью и настроением. В 16 лет мои родители развелись, младший брат начал жизнь с мамой, а я с папой, потому что я не мог оставить его одного в такой ситуации. Так моя жизнь разделилась на до и после. С братом и мамой я почти не виделся, просто так получилось, хотя мы всегда были в теплых отношениях и сейчас тоже. За это время я видел разные состояния отца и соответственно переживал их вместе с ним. Поддержки со стороны друзей не было, да и близких тоже. Моя мама сама не понимая этого настраивала меня против отца, а отец против мамы, но я не мог разделиться, потому что люблю их одинаково. В этот период из-за сильного стресса, как мне кажется, у меня начала развиваться депрессия, и до этого я был довольно ранимый. С 16 до 24 лет (столько мне сейчас) я потерял уважение к отцу, мне казалось, что он слабый человек, который не может справиться со своими проблемами, даже сейчас иногда я очень груб к нему, хотя это происходит неосознанно и после этого мне очень больно на душе. В детстве я не получал любви от него и внимания, он любил выпить. С годами я понял, что его родители относились к нему также, что он потерял любимого человека и не смог справиться. Я до сих пор живу с отцом и не могу сепарироваться, потому что кроме меня у него больше никого нет. Когда я один раз сказал ему, что хочу переехать, в этот день ночью, я слышал как он плачет. Мне казалось, что я давно простил и понял его, но все равно иногда я очень груб и не контролирую это. Также я уверен, в том что у моего отца очень глубокая депрессия (он очень часто винит себя во всем, ставит себя ниже других, обычно проводит время лёжа в телефоне. Без инциативы к жизни), и я знаю, что в таком состоянии надо быть очень аккуратными с такими людьми. Но у меня не получается, хотя я осознаю это. Сейчас мне 24, у меня не было серьезных отношений, у меня нет друзей, моя жизнь встала на паузу, в последнее время мне снятся кошмары, люди из прошлого, и я начал рыдать взахлеб. Я не могу отпустить отца, у меня не получается простить его и я не знаю как помочь ему, потому что я знаю, что он не пойдет на психологическую помощь. Мне хочется отпустить отца, начать свою жизнь, хочется чтобы мой отец тоже почувствовал тягу к жизни и что его любят и ценят. Мне хотелось бы добавить, что сейчас у него сахарный диабет и он не соблюдает диету и при таком случае, люди живут недолго. Я очень хочу разобраться в себе и во всём этом.

11 нояб. 2023

Здравствуйте, Андрей. Прочитайте условия консультации и, если всё устраивает, напишите письменно согласие для начала рассмотрения вопроса.

11 нояб. 2023
Андрей

Согласен на бесплатную консультацию

11 нояб. 2023

Андрей, обращались ли Вы ранее к психологу и какие есть ожидания от консультации?

11 нояб. 2023
Андрей

Ранее не обращался. Общие советы и план действия в будущем, хотелось бы побольше узнать

11 нояб. 2023

Андрей, психолог может сопровождать в ответах и их поиске Вас, рекомендовать обратиться за регулярной помощью или продолжить осваивать саморегуляцию, обращаясь за консультацией в нужное время, если кратко об основных возможностях.

Вы много написали и это о последних 5 годах особенно сложно для Вас. Постепенно можно найти ответы, но Вы определите что Вы хотите получить как уточнение в настоящее время?

У отца депрессия и я не могу оставить его одного. Не знаю, как ему помочь

Это основной вопрос, но кто поставил этот диагноз и сам отец не обращается за помощью. Что имеет значение для Вас?

Понимаю, что у Вас много переживаний и уход за заболевшим человеком это не просто. Что Вы хотите уточнить для себя?

Мне хотелось бы добавить, что сейчас у него сахарный диабет и он не соблюдает диету и при таком случае, люди живут недолго.

Это мнение как у Вас сформировалось? Что мешает соблюдать диету, может ли помочь наличие сиделки, если Вам нужно работать? Если обратиться ко врачу и получить назначение, контролировать диету, инсулин и всё что назначит врач в современном мире живут люди десятилетиями с таким же диагнозом. Какой вопрос у Вас по этой теме, уточните подробнее, но самое главное есть ли обращение ко врачу и регулярно ли оно?

Подробнее можно прочитать в статье:

https://psysovet.ru/articles/1686

Напишите свои ответы, как будете готовы, буду рада видеть Вас.

11 нояб. 2023
Андрей
Это основной вопрос, но кто поставил этот диагноз и сам отец не обращается за помощью. Что имеет значение для Вас?

Диагноз поставил я сам, исходя из того что я читал и смотрел про депрессию, конечно я не врач, но симптомы очень похожи. Потеря интереса к жизни, апатия, повышенная тревожность, низкая самооценка. Отец не обращался и я зная его, никогда этого не сделает, потому что он всегда все переживал "внутри себя". Для меня это значит, что я хотел бы помочь человеку, но не знаю как это сделать без помощи врачей.

Это мнение как у Вас сформировалось? Что мешает соблюдать диету, может ли помочь наличие сиделки, если Вам нужно работать?

Мне кажется диету мешает соблюдать нежеланием жить или мотивации делать это. Отец посещает врача периодически и сейчас пытается получить группу.

Как уточнение, я хотел бы узнать, как помочь отцу без помощи врачей. Мне хотелось бы жить одному и строить свою жизнь самостоятельно, но я морально не могу сделать этого. Я знаю что отцу очень плохо морально и если я сейчас уйду, будет еще хуже. Еще в 16 лет, он был подвыпившем, во время разговором с другом, он сказал, что хочет покончить жизнь самоубийством. Его друг потом рассказал мне об этом

11 нояб. 2023

Андрей, в 16 лет Вы были ребёнком и конечно такая информация запечатлелась, но Вы оказались свидетелем неустойчивости взрослых. Посмотрите на факты, о которых Вы пишите:

Отец посещает врача периодически и сейчас пытается получить группу.

Такое поведение не похоже на человека, который совсем не может следить за собой. Помощь это хорошо, но лишать себя возможности создавать семью и продолжать свою жизнь это не вариант для адаптации и тем более не реализация себя в жизни.

Попробуйте подумать с чего Вы можете начать, есть ли у Вас образование и работа в настоящее время? Что хотите для себя и какая часть помощи будет оптимальна и для Вас и для отца? Как часто можно приезжать навещать его, если жить отдельно, например? Может быть у Вас есть совсем другой, свой ход размышления и можно поделиться и уточнить это.

11 нояб. 2023
Андрей
Андрей, в 16 лет Вы были ребёнком и конечно такая информация запечатлелась, но Вы оказались свидетелем неустойчивости взрослых. Посмотрите на факты, о которых Вы пишите:

Да, но это продолжается до сих пор. На самом деле, если бы я съехал раньше, отец бы ничего не предпринимал в своей жизни. Я пытаюсь его как-то поддерживать морально, но все равно вижу и чувствую, что это не помогает. Он сильно откладывает все на потом или вовсе не делает, у него не получается брать ответственность, он очень сильно принижает себя. Я переживаю из-за этого, мне не удается жить собственную жизнь, потому что я хочу помочь, но не знаю как

11 нояб. 2023

Андрей, в настоящее время психологическая помощь может быть только Вам, так как обратились Вы. Но именно переживания и могут усиливать краски в данной ситуации для Вас, если отец живёт так и это может быть его выбором.

Вы уже старше и прошло достаточно лет, чтобы Вы могли строить свою жизнь и посильно помогать пожилому отцу. Как Вы можете представить эту ситуацию, чтобы это было возможно для Вас?

Если совсем сложно представить себя отдельно, то это не только тема сложных отношений, но и созависимости и Вам одному сложно найти пути к новым вариантам жизни в таком случае, может быть из-за болезни отца тема личного развития у Вас начала меняться или это произошло раньше. Но продолжая консультации постепенно Вы найдёте свои ответы.

12 нояб. 2023

Андрей, посмотрите внимательно на свой ответ:

Я пытаюсь его как-то поддерживать морально, но все равно вижу и чувствую, что это не помогает.

А какая помощь нужна отцу, о чём он просил Вас или это Вы делаете из своих желаний и нужна ли поддержка Вам?

Что хотите уточнить - как отделиться и в то же время поддерживать контакт с отцом? Может быть актуально рассмотреть свои переживания и постепенно начать искать варианты как прийти к своим делам не в меньшей мере?