КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от эмоциональной зависимости от любимого человека? Понимаю, что навязываюсь, хоть и не нужна ему

07 июн. 2022
Евгения
Мой любимый человек живёт в другом городе, приезжал на работу, мы встречались около двух лет, теперь он уехал, а я осталась одна, серьезных он отношений не хотел, а я очень хотела, если пишу ему отвечает, сам не активен в мою сторону. Понимаю, что не нужна ему, а как перестать ему навязывать свое общение не знаю. В голове постоянно он и разговариваю с ним в своей голове, как избавиться не знаю от этих навязчивых мыслей и от эмоциональных качелей.

07 июн. 2022

Евгения, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

07 июн. 2022

Переживание расставания - это процесс. Тут, к сожалению, ничего не сделать, остаётся только держаться и горевать.

Есть хорошая техника, которая помогает немного разобраться со своими чувствами. Для этого нужно написать три списка:

1) Что хорошего происходило в наших отношениях, за что я благодарна партнёру, что принесло мне радость.

2) Что было сложного в наших отношениях, что мне не нравилось и было неприятно

3) Чему эти отношения меня научили. Что я беру себе в копилку опыта.

Понимаю, что не нужна ему, а как перестать ему навязывать свое общение не знаю. В голове постоянно он и разговариваю с ним в своей голове, как избавиться не знаю от этих навязчивых мыслей и от эмоциональных качелей.

Для начала нужно в себе чётко разделить: Вы сейчас разговариваете в своей голове не с этим человеком, а со своим образом этого человека. Ну как бы с фантомом, которого Вы самостоятельно создали. Реальный человек уехал и не хочет серьёзных отношений. Как только Вы начнёте их разделять, Вам станет полегче. С фантомом можно общаться хоть круглые сутки, представлять его ответы, рассказывать о себе, вести диалоги. Это - Ваше. Можно даже оставить его себе как некий "сопровождающий дух" или "советник" или как Вам больше нравится. Только пожалуйста, отделите его эмоционально от реального человека, потому что это - не он и не имеет ничего общего с ним. Просто сознательно решите для себя: "мне сейчас нужно это общение и этот собеседник". Фантазия иногда может поддерживать в такие моменты. Главное - чётко понимать, что живой, настоящий человек уже сделал свой выбор.

Можете посмотреть заметку "меня бросили, как себя не потерять", там есть рекомендации на что можно опираться в этой ситуации.