КонсультацииСемейные отношения

Боюсь, что больше не хочу отношений с мужем, при каждом конфликте думаю о разводе. Как поступить?

07 июн. 2022
Анна
Мне 28, мужу 35, ребенку 3 года. Вместе с мужем мы 10 лет, в браке 6. Мы стали очень часто ругаться. Много причин: разные подходы к воспитанию ребенка (мама-злюка, папа добрый), финансовые проблемы, разные интересы. Я не менялась после свадьбы, он тоже. Но первое время это так не раздражало и не бесило. А сейчас как ком накапливается. Ругаюсь с мужем, злюсь, выливается на дочь. Мне не нравится, что он не обращает на меня внимания. Как я выгляжу, как я себя чувствую, обращает внимание только на плохое. Во всем. Ему не нравится, что я могу потанцевать на улице под музыку или спеть в машине под радио знакомую песню и он мне это обязательно высказывает. Мне не нравится его гиперопека к дочери. Я часто спорю или пытаюсь узнать, почему именно такое у него мнение в том или ином вопросе, на что он никогда не отвечает спокойно, сразу же отвечает резко и обидным тоном. Если он что-то рассказывает, что мне совсем не интересно, буду терпеливо слушать, но никогда при этом не расскажу своего, потому что он не слушает ничего. Проверено, могу начать что-то говорить и на середине фразы замолчать, и он не обратит внимание и не спросит продолжение. Муж много помогает по хозяйству и с дочкой, он хороший отец. Огромный плюс с его стороны, это то, что мириться всегда он первый подходит. Не представляю кто бы еще мог терпеть мой характер, но, возможно, если бы мы не были такими разными, мне и не пришлось его показывать. Дочь у нас слишком зависит от нашего внимания и не играет одна, никогда. Бабушки/дедушки есть и забирают ее, но в наших отношениях ничего не меняется и в отсутствии ребенка. Секс есть, хотя и не очень частый. Чаще всего без желания, но со словами "аппетит приходит во время еды". Часто, если я пристаю, то его поведение и выражение лица всю охоту отбивает. У нас очень капризная дочь, требующая постоянного внимания (может посидеть одна, только если все заняты). Муж ей его старается уделить, и я тоже, но в свободное от работы время. При каждом конфликте думаю о разводе, может действительно уже пора.

07 июн. 2022

Здравствуйте, Анна!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

07 июн. 2022
Анна

Можете обращаться ко мне Анна на "Вы".

Все условия проведения консультации в демо версии понятны.

07 июн. 2022

Анна, хочу у Вас уточнить.

Отношения между Вами с мужем были всегда такими?

Тогда почему вопрос возник именно сейчас?

А если раньше они были другими, то что послужило причиной к тому, что они стали меняться в худшую сторону?

08 июн. 2022
Анна
Отношения между Вами с мужем были всегда такими?
Тогда почему вопрос возник именно сейчас?
А если раньше они были другими, то что послужило причиной к тому, что они стали меняться в худшую сторону?

Муж всегда был суховат на эмоции и их проявление. Получить знак внимания - это просто праздник! Раньше мне как то хатало этого, но сейчас, я реально понимаю, что мне мало. Мы начали отношения, когда мне было 18. Возможно, сама ещё не до конца понимала что именно мне нужно и что я хочу от парня. Я живу с "соседом". Он в курсе, что я хочу внимания, проявления любви, мы часто ругаемся на эту тему. И даже иногда что то меняется на короткий срок. А потом опять.

Возможно, раньше было больше времени вместе. Я скучаю по мужу даже когда не вижу его 8часов пока на работе. Но приходя домой, готовка, ребенок, просмотр фильма вместе. Ни разговоров, ни поцелуев, ни объятий. Просто фильм.

В промежутках ругаемся из за всего. Недоделанные домашние дела, воспитание дочери, поиск работы, покупка одежды, садик, будущая продленка, поездка в деревню, встреча с родственниками и ещё куча причин.

08 июн. 2022
Если он что-то рассказывает, что мне совсем не интересно, буду терпеливо слушать, но никогда при этом не расскажу своего, потому что он не слушает ничего.

У меня есть несколько уточняющих вопросов, ответы на которые представляются мне достаточно важными.

Бывает ли что муж рассказывает интересное для Вас? Каким образом Вы разделяете его информацию на интересную и неинтересную?

На основании чего Вы делаете вывод, что он Вас не слушает?

08 июн. 2022
При каждом конфликте думаю о разводе, может действительно уже пора.

Кто и зачем по Вашему мнению является инициатором конфликтов?

08 июн. 2022
Мне не нравится, что он не обращает на меня внимания. Как я выгляжу, как я себя чувствую, обращает внимание только на плохое. Во всем.

Вы говорите мужу как Вы себя чувствуете или ждёте, что он догадается о Вашем самочувствии?

09 июн. 2022
Анна
Бывает ли что муж рассказывает интересное для Вас? Каким образом Вы разделяете его информацию на интересную и неинтересную?
На основании чего Вы делаете вывод, что он Вас не слушает?

Конечно. Я вообще люблю слушать. Истории про друзей, что было на работе, идеи, да практически все о чем он говорит для меня интересно. Если я это слышу 1-2 раза. Из последнего, муж пытается 3 месяца найти подходящую работу и взвешивает все за и против. Вслух. Каждый день. Одна и та же тема. Не может определиться что ему больше подходит и нравится.

На мой взгляд, если человек говорит о чем то, у собеседника должна быть ответная реакция. А не продолжение у второго своей мысли. Или, как я уже сказала, могу прерваться на половине фразы и замолчать. Муж не спросит продолжение.

Речь конечно не о каждом диалоге, но довольно частенько так бывает.

Кто и зачем по Вашему мнению является инициатором конфликтов?

Я. Всегда. Потому что злюсь. Потому что скучаю. Потому что некоторые вещи меня раздражают. Я не чувствую себ любимой рядом с ним

Вы говорите мужу как Вы себя чувствуете или ждёте, что он догадается о Вашем самочувствии?

Конечно. Я говорю ему и свои желания, и претензии, и свое эмоциональное состояние, что нравится и что нет. Он в курсе, но считает, что все в порядке. Про мои мысли насчёт развода он знает. Не хочет. Я прошу его говорить что он чувствует и что его не устраивает. Говорит, что все хорошо. Что его устраивает все.

09 июн. 2022
Анна
Бывает ли что муж рассказывает интересное для Вас? Каким образом Вы разделяете его информацию на интересную и неинтересную?

Уточню. Информация про работу 3 месяца подряд мне не интересна. Я устала слушать об одном и том же. Но считаю что должна. У мужу такой характер. Перед принятием решения он очень долго обдумывает его. Я так не умею, принимаю решения достаточно быстро. Ему уже и самому надоело об этом думать. (его слова)

10 июн. 2022
Конечно. Я вообще люблю слушать. Истории про друзей, что было на работе, идеи, да практически все о чем он говорит для меня интересно. Если я это слышу 1-2 раза. Из последнего, муж пытается 3 месяца найти подходящую работу и взвешивает все за и против. Вслух. Каждый день. Одна и та же тема. Не может определиться что ему больше подходит и нравится.

Вы подробно и точно описали состояние Вашего мужа. Но возможно, что из этого описания Вы делаете не совсем верные выводы. Давайте вместе попробуем понять и объяснить поведение Вашего мужа.

Из описания следует, что Ваш муж достаточно длительное время находится в поиске работы и состоянии высокой тревожности. Отсюда делаем вывод, что он весь погрузился в эту проблему и можно простым языком сказать, что на ней "зациклился".

Что в этом случае он ждёт от Вас и в какие следствия этого состояния?

  • Разделение чувства его тревоги, ободрения и поддержки.
  • Он считает это главной темой и все Ваши разговоры малозначительными по сравнению со своей тревогой.
  • Ему надоело это состояние, как и груз ответственности, который на нём лежит. У него есть потребность этот груз разделить с Вами.
  • Возможно он опасается Ваших будущих упреков в принятии неверного решения и у него есть желание подстраховаться.
10 июн. 2022
На мой взгляд, если человек говорит о чем то, у собеседника должна быть ответная реакция. А не продолжение у второго своей мысли. Или, как я уже сказала, могу прерваться на половине фразы и замолчать. Муж не спросит продолжение.
Речь конечно не о каждом диалоге, но довольно частенько так бывает.

Я уже ответила на этот вопрос, но хочу добавить, что учитывая свой жизненный опыт Ваших обвинений и скандалов, муж глубоко погружен в размышления о работе и остальные вопросы и предметы обсуждения возможно кажутся ему малозначительными. Это отрицательно сказывается и на проявлении чувства эмпатии по отношению к Вам. Я его не оправдываю, но стараюсь помочь Вам его понять.

10 июн. 2022
Кто и зачем по Вашему мнению является инициатором конфликтов?
Я. Всегда. Потому что злюсь. Потому что скучаю. Потому что некоторые вещи меня раздражают. Я не чувствую себ любимой рядом с ним
Огромный плюс с его стороны, это то, что мириться всегда он первый подходит.

Я предлагаю Вам посмотреть на эту ситуацию таким образом, что затеивая скандал, Вы уже ждёте от него реакции примирения. Это сложившийся стереотип привлечения к себе внимания.

Мы не будем сейчас искать причину сложившегося стереотипа. Это может быть как пример из своей жизни или опыт быстрого получения эмоционального отклика от мужа. Но проблема в том, что такой стереотип утомителен и постепенно разрушает отношения. Быть может надо искать другие варианты своего реагирования, которые помогут и получить эмоциональный отклик и будут закреплять вашу роль любимой и желанной женщины мужа.

10 июн. 2022
Анна
Я предлагаю Вам посмотреть на эту ситуацию таким образом, что затеивая скандал, Вы уже ждёте от него реакции примирения. Это сложившийся стереотип привлечения к себе внимания.

100% вы правы. Как маленький ребенок, которому не хватает внимания родителей. Да, я действительно жду от него примирения. Буду думать как это изменить.

Отзыв о консультации

Юлиана, огромное вам спасибо за консультацию. Вы мне помогли понять, почему мы ругаемся с любимым мужем. Буду менять свой стереотип и добиваться внимания другими способами.

Анна